Combet descombes (24 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (24)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Francés

    Editorial: Lyon 1942

    • Tapa blanda

    Librería: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broché. Condición: Bon Etat. 76 pp. Combet-descombes (ilustrador).

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Pierre Masson, Lyon 1925

    • Tapa blanda

    Librería: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broché. Condición: Etat D'usage. 110 pp. toutes illustrées dont 14 planches hors texte tirées en 2 tons. Dos recollé. Ex-dono en page de garde. Interieur tres frais. Discrete mouillure sur la partie inferieure des 3 premieres pages. Combet-descombes (ilustrador).

  • Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    N° 5. Novembre 1918. In-8° agrafé d'une cinquantaine de pages. Rare. Propre. Raoul Stoupan, Léon Vallas, L. Chiselle ("Les épreuves sentimentales d'André-Marie Ampère"), L. Fougerat. Illustrations d'Etienne Morillon et Pierre Combet-Descombes. Ornements typographiques et bandeaux de Pierre Combet-Descombes.

  • Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Presses Universitaires de France. 1930. In-8°, cartonnage de l'éditeur. Couverture illustrée par Pierre Combet-Descombes. 187 pages. 30 dessins, bandeaux et vignettes de Pierre Combet-Descombes et XXX photographies hors texte (en héliogravure). E.O. Bon exemplaire, très légèrement usagé. Livre de lecture courante pour classes él

  • Condición: Usado

    EUR 25,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    N° 10. Mai 1919. In-8° agrafé d'une cinquantaine de pages. Rare. Propre. E. Vial, C. Olry ("Enfance et adolescence d'Alphonse Daudet : son séjour à Lyon"), André Tian, E. Leroudier. Ornements typographiques et bandeaux de Pierre Combet-Descombes.

  • Condición: Usado

    EUR 40,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Presses Universitaires de France. 1930. In-8°, cartonnage de l'éditeur. Couverture illustrée par Pierre Combet-Descombes. 191 pages. 30 dessins de Pierre Combet-Descombes et XXX photographies hors texte (en héliogravure). E.O. Bon exemplaire, très légèrement usagé. Livre de lecture courante pour classes élémentaires. Peu commun.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Pierre Masson, Lyon 1925

    • Tapa blanda

    Librería: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 80,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Broché. Condición: Etat D'usage. 110 pp. toutes illustrées dont 14 planches hors texte tirées en 2 tons. Couv. fatiguée. Combet-descombes (ilustrador).

  • Idioma: Francés

    • Tapa blanda

    Librería: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranciaARTLINK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 30,00

    Envío por EUR 37,30 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Publié par la Société des AMIS DE GUIGNOL, République Française, commune de Lyon QUE CONTIENT De gandoises gognardises a regonfle, de z'histoires et de z'images maginées par de mamis que sont pas de cogne-mous (?) ? In 8° carré broché, couverture titrée en noir et couleur, nombreuses illustrations au trait in et ht recto, 221 pa

  • Idioma: Francés

    Editorial: Musee Paul Dini 2004

    2854952324 / 9782854952322

    • Tapa blanda

    Librería: Books+, Saint Maurice, , FranciaBooks+

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 100,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    In-8, 26 cm, 95pp., illustr., nombreuses reproductions de l'artiste, marque de pli sur le premier plat de couverture, etat moyen, Ats5.

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: Éditions de la sirène

    • Tapa blanda

    Librería: Rometti Vincent, Nice, , FranciaRometti Vincent

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 70,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Assez bon. Édition limitée. Paris, Éditions de la sirène, 1919. in-8 broché sous couverture rempliée, 49pp.+(1f). Imprimé à 635 exemplaires, 1 des 600 numérotés sur vélin Lafuma. 46 fascinantes illustrations dans le texte. Rousseurs sur la couverture, dos décollé, brochage distendu. Intérieur du liv

  • Editorial: Lyon : Le Musée, 1985

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 45,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Original stiff wrappers (softcover), 189 pages : illustrations (some color) ; 23 cm. Very good, light wear to back wrapper. Text in French. Scarce. Livre rare. Catalogue de l´exposition du Musée des Beaux-Arts de Lyon (Juin-Septembre 1985). Contributions de Madeleine Rocher-Jauneau (Le flâneur d

  • Más imágenes

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 37,30 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Lyon, à la société des amis de Guignol, imp Audin 1937 - In-8°, 144 pages, bel exemplaire auquel cependant un petit carré de matière au coin intérieur a été découpé ( 4x4cm) *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial

  • Más imágenes

    Idioma: Francés

    Editorial: A la belle édition, Paris 1917

    • Tapa blanda

    Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, , FranciaL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 120,00

    Envío por EUR 65,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Cahier Avec Cordon. Condición: Satisfaisant. In8 - carré - relié par lacet - non paginé - non coupé - rousseurs éparses particulièrement sur les plats - illustré de 11 bois gravés dont 3 en couleurs - 1 des 500 Exemplaires sur vergé , numéroté 164 - Poème écrit par Whitman a l'occasion de la guerre franco-prussienne de 1870 et r

  • Condición: Usado - Excelente

    EUR 200,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Couverture souple. Condición: Très bon. P., François Bernouard, sans date (1917), in 8° carré en feuilles, 12 pages non chiffrées, sous couverture illustrée en couleurs. Rarissime édition, en anglais, tirée à petit nombre, et illustrée de 11 gravures sur bois (y compris celle de la couverture) par COMBET-DESCOMBES.

  • Condición: Usado

    EUR 80,00

    Envío por EUR 9,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Lyon. Imprimerie Typographique des Deux-Collines. 1919. Grand in-8° broché. 95 pages. Texte encadré d'un double filet, selon la mode romantique. Très nombreuses vignettes de Combet-Descombes dans le texte, à la manière de Grandville ou Bertall. "Ce livre, auquel on a donné la forme romantique, a été tiré à 300 exemplaires". Couv

  • Más imágenes

    Editorial: (imp. L'Union Typographique), Villeneuve-Saint-Georges. Editions de la Mère Educatrice. 1924. 1924

    Librería: Último Capítulo S.L., Barcelona, B, EspañaÚltimo Capítulo S.L.

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 75,00

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    226 pages. 1 feuillet. (24x19 Cm). Broché couverture en papier avec tiré dans les tons de bruns un encadrement imagé autour du titre. Petits manques et accrocs. Edition originale. La mort de l'auteur en 1918 ayant laissé l'ouvrage inachevé, Léon Emery, professeur à l'école normale de Lyon, en permet la publication grâce à sa "mi

  • Librería: Les Kiosques, TOULON, FranciaLes Kiosques

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 45,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Assez bon. Livre 1914, in-8 broché de 376 pages, dessins noir et blanc de Combet-Descombes, Coulon, Drevet, Girrane, Le Mail, artistes lyonnais. Son histoire, ses grands homme, ses écrivains, ses paysages, ses légendes (pages littéraires d'après les grands écrivains). | Etat : Assez bon état général, couverture un peu

  • Más imágenes
    • Tapa dura

    Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 120,00

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Edition de Cumin et Masson,1918, 23 ff., cartonnage blanc de l'éditeur portant titres en long sur le dos, environ 185x220mm, exemplaire numéroté 15/58 sur Japon Manufactures Impériales, avec un un envoi de Pierre Combet-Descombes. Cartonnage sali coiffe inférieure frottée, bon état pour le reste et intérieur bien propre.

  • Más imágenes
    • Tapa blanda

    Librería: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 114,00

    Envío por EUR 26,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Lyon, Imprimerie typographique des Deux-Collines, 1919. In-8, broché, XVI-95-(1) p., couverture imprimée. Entièrement orné de vignettes libres du peintre lyonnais Pierre Combet-Descombes. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés. * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie

  • Editorial: Éditions de la Sirène 1919

    Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, FranciaLibrairie Pierre Chretien - Jean Izarn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 138,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Traduction de Charles Baudelaire. Dessins de Combet-Descombes. Paris, Éditions de la Sirène, 1919, grand in-12, broché, titre imprimé en noir sur la couverture rempliée greige, 49 pages. Édition originale de cette nouvelle fantastique, traduite par Charles Baudelaire. Pierre Combet-Descombes (1885-1966), peintre graveur et décor

  • Editorial: à la Sirà ne, Paris 1917

    Librería: SOPHIE SCHNEIDEMAN RARE BOOKS, ABA, ILAB, LONDON, , Reino UnidoSOPHIE SCHNEIDEMAN RARE BOOKS, ABA, ILAB

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 1073,85

    Envío por EUR 30,12 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    20 full plates being sepia 'phototypes' (collotypes) printed by Sadag in Geneva from monotypes of Combet-Decombes' female nudes. 325 x 250 mms. Folio, 20 plates plus title with vignette and limitation leaf loose in a printed wrapper and a grey card portfolio with woodcut printed in red on the upper cover. Lacking ties but otherw

  • Más imágenes

    Condición: Usado

    EUR 867,73

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    COPY NUMBER 1 OF THIS RARE SET OF AVANT-GARDE LITHOGRAPHS BY ARTISTS FROM LYON. Complete with 25 loose lithographs by R. Bascobert, Frédéric Bouvier, R. Chancrin, Frédérique Charlaix, Antoine Chartres, Pierre Combet-Descombes, Jean Couty, Venance Curnier, Pierre Deval, Emile Didier, L. Féchant, P. Janin, Alice Kohn, Jacques Lapl

  • Más imágenes

    Librería: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranciaLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 90,00

    Envío por EUR 48,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Editions Cumin et Masson, Lyon - 1918 - In-8, broché - Pages non numérotées - Illustrations et ornements en N&B in et hors texte - Exemplaire numéroté N° 24 / 200 Bon état - Légers frottements sur la couverture - Infime accroc en haut du dos - Quelques feuillets non coupés.

  • Más imágenes

    Condición: Nuevo

    EUR 34,04

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Leather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpie