Librería: Frank J. Raucci, Bookseller, Wallingford, CT, Estados Unidos de America
EUR 16,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Vicent, Joan Antoni Ilustrador. First Edition, A fine, bright, clean, tight copy. "A hustling, cosmopolitan Barcelona which Joan Antoni Vincent and Narcis Comadira have revisited when it was unusually illuminated by silence and tranquility." PROFUSELY ILLUSTRATED in 156 black and white photographs of Barcelona with many full page. LH1.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Edition 2007. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2007. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 6,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Librería: Frey Fine Books, Rougemont, NC, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. 1st Edition. 1st edition. A Fine copy in Near Fine dust jacket. 4to., Text, 156 photo plates. Gray cloth in red and black dj. The dj is now protected in a mylar sleeve. Fine in very near Fine d/j.
EUR 7,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : En 'En cuarentena', el poeta Narcís Comadira nos presenta una colección de poemas bilingües en español y catalán. Este libro, perteneciente a la colección Visor de Poesía, es una muestra del talento del autor y su habilidad para expresar emociones y reflexiones a través de la poesía. La traducción al español es obra de Dolors Oller. EAN: 9788475223070 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: En cuarentena Autor: Narcís Comadira Editorial: VISOR LIBROS, S.L. Idioma: es-ES, ca Páginas: 100 Formato: tapa blanda.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: Buen estado.
EUR 6,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Sumérgete en la historia y la cultura de Gerona con este libro de Narcís Comadira. A través de sus páginas, el autor nos guía por un recorrido de la ciudad, explorando su materia y su memoria. Ideal para aquellos interesados en conocer a fondo esta emblemática ciudad española. EAN: 9788423319053 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Gerona Autor: Narcís Comadira Editorial: Destino Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.
EUR 17,08
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Sumérgete en la atmósfera única de Barcelona a través de las lentes de Joan Antoni Vicent y las palabras de Narcís Comadira. Este libro captura la esencia de una Barcelona cosmopolita, iluminada por el silencio y la tranquilidad. Con 156 fotografías en blanco y negro, el libro ofrece una visión íntima de la ciudad, complementada con un prólogo de Maruja Torres. Una obra que invita a redescubrir la belleza en los rincones más inesperados de Barcelona. EAN: 9788460703648 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Barcelona Silences Autor: Narcís Comadira| Joan Antoni Vicent Editorial: BS Edicions Idioma: en Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
Publicado por Ajuntament de Barcelona i Editorial Destino, 2002
ISBN 10: 8476099940 ISBN 13: 9788476099940
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, staple-bound, 44 pages; in English and Spanish; very good condition; clean and crisp; no internal marks. (Green stripe pattern on cover).
Librería: Nelson & Nelson, Booksellers, Trenton, SC, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 28,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Estado de la sobrecubierta: VG. Hardback stated first edition in very clean, bright gray cloth covers; pages tight, clean. Light, minor DJ shelfwear (no tears). Not library discard. ;
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Antología de poesía catalana que reúne a diez poetas contemporáneos, seleccionados por Dolors Oller. Publicado por Edicions 62 en 1996, este libro forma parte de la colección 'Les Millors Obres de la Literatura Catalana' y ofrece una muestra representativa de la poesía catalana actual. La antología incluye una selección de poemas de Pere Gimferrer, Feliu Formosa Torras, Narcís Comadira, Francesc Parcerisas, Marta Pessarrodona, Miquel Bauçà Rosselló, Miquel Martí i Pol, Joan Margarit, Jaume Vallcorba Plana y Diversos Autors. EAN: 9788429741940 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Deu poetes d'ara Autor: Pere Gimferrer| Feliu Formosa Torras| Narcís Comadira| Francesc Parcerisas| Marta Pessarrodona| Miquel Bauçà Rosselló| Miquel Martí i Pol| Joan Margarit| Jaume Vallcorba Plana| Diversos Autors Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 160 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Han pasado cincuenta años desde que Pier Paolo Pasolini rodó Il Decameron, una película inspirada en la novela de Boccaccio y sus cuentos mayormente eróticos que, a lo largo de diez jornadas, son narrados por diez jóvenes retirados al campo para esquivar la peste bubónica que asolaba Florencia. La obra maestra del florentino reunía desde cuentos de la antigüedad clásica hasta fabliaux populares medievales, y con su sensibilidad humanista se erigía en puente entre la edad media y la modernidad europea. En su film de 1970, en cambio, Pasolini convirtió la vida napolitana en la verdadera protagonista de la película, con el afán de retratar una de las pocas realidades sociológicas que aún se resistían a ser absorbidas por la nueva cultura consumista global. EAN: 9788412196771 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Decameró Autor: Davide Carnevali| Narcís Comadira| Lluïsa Cunillé i Salgado| ???????? ???????????| Najat El Hachmi| Gregorio Luri| Marta Marín-Dòmine| Cristina Morales| Valère Novarina| Perejaume Editorial: Arola Editors Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Antología de poesía italiana contemporánea, una cuidada selección de versos que captura la esencia de la poesía italiana del siglo XX. Esta edición, publicada por Edicions 62 en catalán, ofrece una visión profunda de la riqueza y diversidad de la lírica italiana moderna. Ideal para amantes de la poesía y estudiosos de la literatura comparada. EAN: 9788429731316 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesia italiana contemporània Autor: Narcís Comadira Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Els moviments humans es un poemario de Narcís Comadira, que celebra sus ochenta años regalando a los lectores un nuevo libro de poemas. Este libro, publicado en 2022, incluye dos piezas largas: la primera que da título al volumen, y la última el monólogo dramático «Fantasmes en la nit». Estas dos piezas enmarcan un dietario poético que se fija, entre la maravilla y el horror, en cuarenta momentos de intensa conmoción. EAN: 9788429780123 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Els moviments humans Autor: Narcís Comadira Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 88 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Han pasado cincuenta años desde que Pier Paolo Pasolini rodó Il Decameron, una película inspirada en la novela de Boccaccio y sus cuentos mayormente eróticos que, a lo largo de diez jornadas, son narrados por diez jóvenes retirados al campo para esquivar la peste bubónica que asolaba Florencia. La obra maestra del florentino reunía desde cuentos de la antigüedad clásica hasta fabliaux populares medievales, y con su sensibilidad humanista se erigía en puente entre la edad media y la modernidad europea. En su film de 1970, en cambio, Pasolini convirtió la vida napolitana en la verdadera protagonista de la película, con el afán de retratar una de las pocas realidades sociológicas que aún se resistían a ser absorbidas por la nueva cultura consumista global. EAN: 9788412196771 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Decameró Autor: Davide Carnevali| Narcís Comadira| Lluïsa Cunillé i Salgado| ???????? ???????????| Najat El Hachmi| Gregorio Luri| Marta Marín-Dòmine| Cristina Morales| Valère Novarina| Perejaume Editorial: Arola Editors Idioma: ca Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Antología de poesía italiana contemporánea, una cuidada selección de versos que captura la esencia de la poesía italiana del siglo XX. Esta edición, publicada por Edicions 62 en catalán, ofrece una visión profunda de la riqueza y diversidad de la lírica italiana moderna. Ideal para amantes de la poesía y estudiosos de la literatura comparada. EAN: 9788429731316 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesia italiana contemporània Autor: Narcís Comadira Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 208 Formato: tapa blanda.
EUR 8,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Colección Nuestras ciudades, núm. 6. Ejemplar en buen estado.
EUR 7,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : En 'Les paraules alades', Narcís Comadira explora la poesía como un arte eficaz en la construcción del sentido, tomando como referencia la expresión homérica utilizada en la Ilíada y la Odisea. Este volumen de ensayos se divide en dos partes: la primera se centra en el lenguaje y la traducción, mientras que la segunda analiza la obra de grandes poetas como Dante, Verdaguer, Péguy o Carner. El libro se abre con un texto sobre el Año litúrgico entendido como una obra de arte total y se cierra con una reflexión sobre los efectos de la auténtica literatura. EAN: 9788497877299 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Les paraules alades Autor: Narcís Comadira Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 248 Formato: tapa blanda.
EUR 7,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSin especificar. Condición: Nuevo.
EUR 8,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro es un retrato sentimental de la ciudad de Girona, escrito por Narcís Comadira y con fotografías de Carme Masia Martorell. Forma parte de la serie 'Vida i Costums dels Catalans' y ofrece una visión personal y emotiva de la ciudad. El libro está escrito en catalán, pero incluye textos en castellano, francés e inglés. EAN: 9788429744859 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Girona. Retrat sentimental d'una ciutat Autor: Narcís Comadira| Carme Masia Martorell Editorial: Edicions 62 Idioma: ca Páginas: 256 Formato: tapa dura.
Idioma: Español
Publicado por Colegio de Arqutectes de Catalunya, 2001
ISBN 10: 8488258461 ISBN 13: 9788488258465
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Ref. A86164. 16x21. 110 pág. Fotografías en color. Texto en castellano y catalán. Arquitectura. 77-F Arquitectura Sin categorizar.
EUR 5,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 10,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Usdefruit es una colección de poemas del autor Narcís Comadira, publicado por Editorial Empúries. Esta edición en tapa blanda, forma parte de la colección 'Ventall de la poesia -- 25'. El libro está escrito en catalán y contiene 70 páginas. En estos poemas, Comadira explora temas de la vida cotidiana y la naturaleza con un lenguaje sencillo y directo. EAN: 9788475964492 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Usdefruit Autor: Narcís Comadira Editorial: Editorial Empúries Idioma: ca Páginas: 70 Formato: tapa blanda.
EUR 10,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : L'ànima dels poetes es un ensayo que explora la esencia de la poesía y el alma de los poetas. Narcís Comadira rinde homenaje a figuras como Carner, Ferrater, Maragall y Verdaguer, así como a poetas internacionales como Lorca, Cavalcanti, Dante, Leopardi y Hugo. El autor defiende con energía a aquellos nombres que han sido puestos en duda, convirtiendo este libro en un legado a favor de los poetas y la vigencia universal de la poesía. EAN: 9788493229696 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: L'ànima dels poetes Autor: Narcís Comadira Editorial: Ara Llibres Idioma: ca Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por QUADERNS CREMA, España, 1980
ISBN 10: 8477273316 ISBN 13: 9788477273318
Librería: Siglo Actual Libros, Soria, SO, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Nuevo. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. PX.
Idioma: Español
Publicado por Generalitat de Catalunya, 2001
ISBN 10: 8439353723 ISBN 13: 9788439353720
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. Formato tapa blanda con solapas, textos en catalán, 124 páginas (con gran número de ilustraciones). 1a edició: Octubre 2001, impressió Indústria Gràfica Domingo, printed in EU. Index: Catalunya. Un prospecte per a forasters, Paisatge, Art i Història, La gent, L'activitat, Barcelona.
Idioma: Catalán
ISBN 10: 8475307191 ISBN 13: 9788475307190
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Como nuevo. : Poesia es una antología de poesía catalana escrita por Feliu Formosa, Pere Gimferrer, Narcís Comadira y Francesc Parcerisas. Publicado en 1984 por Edicions 62 / Orbis, este libro forma parte de la colección Història de la literatura catalana. Una obra imprescindible para los amantes de la poesía catalana. EAN: 9788475307190 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesia Autor: Feliu Formosa| Pere Gimferrer| Narcís Comadira| Francesc Parcerisas Idioma: ca Páginas: 158 Formato: tapa dura.
EUR 12,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Fórmules magistrals: un dietari es un libro de Narci?s Comadira que explora la gastronomía y los hábitos alimenticios. Esta primera edición incluye ilustraciones del autor y un índice de platos y productos, ofreciendo una visión personal y detallada de la cocina. EAN: 9788475965581 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Fórmules magistrals Autor: Narci?s Comadira Idioma: ca Páginas: 267 Formato: tapa blanda.
Idioma: Catalán
Publicado por Edicions 62.Colección:Les millors obres de la literatura universal.Segle XX 48, 1990
ISBN 10: 8429731318 ISBN 13: 9788429731316
Librería: Librovicios, Azanuy, HU, España
EUR 6,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 231 Barcelona, 1990. Rústega amb solapes,189 pag.SINOPSIS:Traduccions de Narcís Comadira, Xavier Riu i Joan Tarrida.