Publicado por Centre d'Etudes Gidiennes, Lyon, 1985
Librería: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, Francia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Estado de la sobrecubierta: Très bon. Revue trimestrielle publiée par le Centre d'Etudes Gidiennes de l'Université de Lyon II, n°66, avril 1985, vol. XIII. Articles de Jean Malavié : "Le Bestiaire de Roger Martin du Gard dans les Thibault", François Labbre : "Pour une lecture immoraliste de L'Immoraliste", Anne Wynchank : "Conflit et rébellion dans la trilogie d'André Gide", "Daniel Durosay : "Diplomatie gidienne : au service du Luxembourg en 1919 - et des Mayrisch", David Steel : "André Gide et James Dean", Journal inédit de Robert Levesque (carnet XVI, août 1935-mars 1936), lectures gidiennes, chronique bibliographique, varia, librairie. Livre.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Bon état. La Nouvelle Revue Française, 1° décembre 1938, n°303. In-8 broché, numéroté de 881 à 1088. Avec le bulletin mensuel et bulletin des nouveautés. Bon état. Livres.
Publicado por Gallimard, Paris, 1972
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8. 362 pages. Recuil d'études bien documentées autour du centenaire d'André Gide, né en 1869.
Publicado por Fontaine, 1945
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. Envoi rapide dos défait couverture défraîchie bords abîmés intérieur uniformément jauni propre plats détachés. in8. 1945. broché. Poor.
Idioma: Francés
Publicado por Le Divan, Paris, 1922
Librería: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Suiza
EUR 22,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Mai 1922. Coupure de la couverture, réparée. Avec portrait en frontispice.
Publicado por NRF Gallimard à Paris, publié avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide, 1979
Librería: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOOK PAPERBACK. NRF Gallimard à Paris, publié avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide1979, in 8 (20,5 x 14 cm), 384 pages. Illustration en noir de deux portraits d'André Gide et Jacques-Emile Blanche. Broché. +++++++ Huitième Cahier André Gide (1869-1951) consacré à sa correspondance avec le peintre et écrivain Jacques-Emile Blanche (1861-1942). Publiés avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide, les Cahiers offrent chaque année un ensemble de textes inédits de Gide, de documents et d'études groupés autour d'un thème défini avec une bibliographie méthodique et un carnet critique. Ce huitième cahier présente la correspondance de près d'un demi-siècle entre les deux hommes - Bon état.
Publicado por publié trimestriellement par le Centre d'Etudes Gidiennes de l'Université Lyon II, 1978 (Avril), Volume VI N° 38., 1978
Librería: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOOK PAPERBACK. publié trimestriellement par le Centre d'Etudes Gidiennes de l'Université Lyon II, 1978 (Avril), Volume VI N° 38. 1978, in 8 (20 x 14,5 cm), 128 pages. Couverture souple rouge. +++++++ Bulletin des Amis d'André Gide (AAG) avec au sommaire : Deux anniversaires, Correspondance inédite d'André Gide avec Marcel Gavillet (1933-1946), Au temps du Grand Camarade - correspondance inédite, André Gide et Léon Blum - un dîner avec Gide chez Léon Blum (souvenirs d'un témoin), Brève histoire de 10 ans, etc. - Très bon état.
Librería: L'Echo du Passé, Moulins, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNovembre 1951, in8 broché, 421 pp., photos.
Publicado por P. Centre Georges Pompidou, 1985
Librería: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon Etat. in8. 1985. broché. 219 pages. Un vol. couv. imp. illustrée légères pliures plat sup. int. frais. 'Cahiers pour un temps'. Interventions de G. Bataille M. Butor A. del Guercio J. Roudaut C. Thomas F. Yosano A. Gide M. Foucault. Ottima copia spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. [Foligno PG Italy]. Good.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Bon Etat. in8. 1944. broché. 125 pages. Un vol. couv. imp. int. frais. . Very Good.
Publicado por NRF, 2002
Librería: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 13,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDos carré collé. In-8 (14x22.5 cm), dos carré collé, 366 pages, n°560 de la "Nouvelle Revue Française", janvier 2002, ouvrage collectif, textes de André Gide, Primo Levi, Pierre Paolo Pasolini, etc. ; coiffes à peine frottées, très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. La Nouvelle Revue Française.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO30363479: Non daté. In-16. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 30 pages de citations. Reliure spirale. Ex-libris à l'encre en 1er contre-plat. Nombreuses illustrations en couleurs. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
Publicado por Gallimard, N° spécial de la NRF 1951, 1951
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. in-8, broché, 421 pp., 4 portraits hors-texte. Bon état.
Publicado por La Nouvelle Revue, 1951
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, La Nouvelle Revue française, 1951. In-8 broché de 421 pages. Portrait en frontispice, 3 planches en noir hors-texte. Bon état.
Publicado por Gallimard
Librería: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 novembre 1951, in-8 broché, 422pp, illustré - très bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Centre Georges Pompidou, 1985
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Centre Georges Pompidou, 1985 Cahiers pour un temps. - In-8° broché, couv. cart., 219 pp., bon état.
Librería: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, Alemania
Original o primera edición
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis, Editions de Minuit, 1944, in 12, rel. moderne à la bradel pleine toile bleue, pièce de titre de chagrin havane, 1er plat de couvert. cons., bel ex. Edition originale clandestine parue sous pseudonymes durant l'occupation aux Éditions de Minuit. Achevé d'imprimer à la date du 14 juillet 1944. Ex. sur papier courant, il n'a pas été tiré de grand papier.
Publicado por NRF Gallimard à Paris, publié avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide, 1987
Librería: ERIC NICOLET, Davayé, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBOOK PAPERBACK. NRF Gallimard à Paris, publié avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide1987, in 8 (20,5 x 14 cm), 707 pages - 638 pages. Brochés. +++++++ Douzième et treizième Cahiers André Gide (1869-1951) consacrés à sa correspondance avec l'écrivain Jacques Copeau (1879-1949). Publiés avec le concours de l'Association des Amis d'André Gide, les Cahiers offrent chaque année un ensemble de textes inédits de Gide, de documents et d'études groupés autour d'un thème défini avec une bibliographie méthodique et un carnet critique. Ces 12e et 13e cahiers présentent la correspondance de près d'un demi-siècle entre les deux hommes. C'est à la lecture des « Nourritures terrestres » et de « L'Immoraliste » que Jacques Copeau s'est épris d'André Gide, son aîné de dix ans. La première lettre qu'il ait reçue de lui, début janvier 1903, il l'avait attendue avec une impatience émue. Ainsi commence une riche et passionnante correspondance, l'une des plus longues que Gide ait entretenues, qui ne cessera qu'à la mort de Copeau en 1949 : près d'un demi-siècle d'échanges épistolaires, preuve tangible d'une amitié que ne devaient démentir ni les fluctuations de l'existence, ni les divergences d'opinions ou de préoccupations, ni les inévitables crises de confiance. Le premier tome correspond aux années 1903-1913, jusqu'à la fondation du théâtre du Vieux Colombier. Les sujets touchent à tous les domaines : la vie littéraire, la fondation de La N.R.F. et son fonctionnement au quotidien, la vie théâtrale, la vie artistique, la réflexion sur la création, la vie intime enfin dont se nourrit la lucide analyse d'eux-mêmes et de leur temps. Le second volume couvre une période nettement plus étendue que le premier. Avec la création du théâtre du Vieux Colombier, Copeau a enfin trouvé sa voie la plus authentique, un engagement de tout son être que Gide n'approuve pas sans réticences. Surviennent la guerre, puis, pour Copeau, l'exil américain, la reprise du Vieux Colombier, le départ en Bourgogne, l'isolement altier et surtout le retour à la foi ; pour Gide, c'est le temps des uvres maîtresses : « Corydon », « Si le grain ne meurt », « Les Faux-Monnayeurs », « le voyage au Congo », le flirt avec le communisme. Si deux collaborations théâtrales, Saül et Perséphone, les réunissent, le temps n'est plus aux échanges fructueux, les distances menacent de se creuser. Cependant, les liens d'affection qui se sont affermis entre Madeleine Gide et Agnès Copeau contribuent à éviter la rupture, et l'amitié survit aux épreuves. Commence alors "le bail de vieillesse" souhaité par Copeau et placé sous le signe d'une tendresse indulgente où s'expriment des sentiments vrais, épurés : la vérité du cur - Très bon état pour les deux volumes.
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMarseille, Cahiers du Sud, 1946. In-8 broché, 351 p. Reproduction d'un dessin au crayon de Kundera : Portrait de Paul Valéry. 6 planches h.-t. Très bon état.
Librería: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, Francia
Original o primera edición
EUR 42,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions Flammarion. 1941. In-4°, reliure cartonnage de l'éditeur. 25 illustrations à partir de miniatures tirées de livres d'heures des XIVe et XVe siècles, 87 pages. E.O. Bon état.
Publicado por plon, collection "Presences", 1942
Librería: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Ref 48196> Etat d'usage pour un livre d'occasion>.
Idioma: Francés
Publicado por Société d'Histoire du Protestantisme de Nîmes et du Gard, Nimes, 1995
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. 1 volume broché, couverture illustrée, 252 pages [2]. Charles Gide, Uzès 1847 - Paris 1932, économiste et enseignant français, théoricien de l'économie sociale, partisan de la solution coopératiste et promoteur de l'Ecole de Nîmes, oncle de l'écrivain André Gide. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis : La Nouvelle Revue Française, novembre 1951 - in-8 broché, 421pages - 1/1200 exemplaire numéroté sur papier vélin pur fil - illustré d'un portrait d'André Gide par le photographe Richard Heyd - bon état - Hommages de l'étranger - Gide dans les lettres - André Gide tel que je l'ai vu - Textes inédits - Livres.
Publicado por Nouvelle Revue Française, 1951
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8 broché, 424 p. Edition originale. Exemplaire numéroté sur vélin pur fil. Textes inédits : André Gide, Pages - À propos de La Symphonie pastorale - Dominique Drouin, «C'est en 1890, dans l'appartement qu'il partageait avec son frère rue Vineuse.» - André Gide, Lettres d'Italie à Marcel Drouin - Quelques lettres à Paul Valéry - Paul Valéry, Quelques réponses à André Gide - André Gide, Deux fragments de Et nunc manet in te.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Gallimard, 1950 - In-8° broché, couv. cart. rempliée, 188 pp., couv. défraîchie sinon bon état.
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Gallimard | Paris Novembre 1951 | 14.50 x 23 cm | broché | Edition originale de ce numéro de la N.r.f. entièrement consacré à André Gide, un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil, seuls grands papiers après 100 Hollande. Contributions d'André Gide avec des textes inédits, de Saint-John Perse, Jean Giono, Paul Valéry, Jean Cocteau, Paul Léautaud, Jean Paulhan, Ernst Jünger, John Steinbeck, Giuseppe Ungaretti, Thomas Mann. Ouvrage illustré d'un portrait photographique d'André Gide. Agréable exemplaire malgré de petites piqûres noires sur le second plat et de rares rousseurs sur la tranche. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this issue of N.r.f. entirely devoted to André Gide, one of 1200 copies on laid paper, the only deluxe copies after 100 on Holland paper. Contributions by André Gide with unpublished texts, by Saint-John Perse, Jean Giono, Paul Valéry, Jean Cocteau, Paul Léautaud, Jean Paulhan, Ernst Jünger, John Steinbeck, Giuseppe Ungaretti, Thomas Mann. Work illustrated with a photographic portrait of André Gide. Handsome copy despite small black spots on the second cover and occasional foxing on the fore edge. *.
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Gallimard | Paris Novembre 1951 | 14.50 x 23 cm | broché | Edition originale de ce numéro de la N.r.f. entièrement consacré à André Gide, un des 1200 exemplaires sur vélin pur fil, seuls grands papiers après 100 Hollande. Contributions d'André Gide avec des textes inédits, de Saint-John Perse, Jean Giono, Paul Valéry, Jean Cocteau, Paul Léautaud, Jean Paulhan, Ernst Jünger, John Steinbeck, Giuseppe Ungaretti, Thomas Mann. Ouvrage illustré d'un portrait photographique d'André Gide. Légères traces d'insolation sans gravité en tête et en pied du dos, agréable exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this issue of N.r.f. entirely devoted to André Gide, one of 1200 copies on laid paper, the only deluxe copies after 100 on Holland paper. Contributions by André Gide with unpublished texts, by Saint-John Perse, Jean Giono, Paul Valéry, Jean Cocteau, Paul Léautaud, Jean Paulhan, Ernst Jünger, John Steinbeck, Giuseppe Ungaretti, Thomas Mann. Work illustrated with a photographic portrait of André Gide. Light sunning at head and foot of spine, handsome copy. *.
Idioma: Francés
Publicado por L'Ermitage. Revue Mensuelle de Littérature, 1901
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 11 vol. in-12 br., De Janvier à Décembre 1901, L'Ermitage. Revue Mensuelle de Littérature, 478 pp. Bon ensemble réunissant 11 des 12 numéros de l'année 1901 (qq. vol. débrochés, qq. petits frott. et rouss. sur tranches, bon exemplaire par ailleurs). Fondée par Henri Mazel en 1890, la revue "l'Ermitage" est relancée en 1896 par le mécène Edouard Ducoté qui la refinance, la surnomme "revue mensuelle illustrée de littérature". André Gide se rapproche de L'Ermitage en 1898 et fait entrer Henri Ghéon : ils deviendront "de facto" directeurs littéraires en 1902 de cette revue, qui aura été l'une des antichambres de la future "Nouvelle Revue Française". Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por L'Ermitage. Revue Mensuelle de Littérature, 1903
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Original o primera edición
EUR 275,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Bon. 11 vol. in-12 br., De Janvier à Novembre 1902, L'Ermitage. Revue Mensuelle de Littérature, 478 pp. Bon ensemble réunissant 11 des 12 numéros de l'année 1903 (qq. vol. débrochés, qq. petits accrocs en dos et rouss. sur tranches, bon exemplaire par ailleurs). Langue: Français.
Publicado por Le Point - Revue Artistique et Litteraire. XXXIX Mai, 1951
Librería: Books+, Saint Maurice, Francia
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, 48pp., illustr., fac-simile et photographies par Robert Doisneau, couverture cartonnage souple, jaquette,