Collar nigel j (51 resultados)

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,99
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 31,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Birds to Watch: I.C.P.B. World Checklist of Threatened Birds No. 1
Nigel J. Collar,P Andrew,International Council For Bird Preservation
- Tapa blanda
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, HolandaMooney's bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,86
Envío por EUR 14,95Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good.

- Tapa dura
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,75
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. Owner's name on inside. Stamped on inside. (Birds, Humans) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.

Facing Extinction - The World's Rarest Birds and the Race to Save Them
Donald, Paul F , Collar, Nigel J , Marsden, Stuart J and Pain, Deborah J
- Tapa blanda
Librería: Wildside Books, Eastbourne, , Reino UnidoWildside Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 26,85
Envío por EUR 13,90Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Near Fine. No Jacket. 2nd Edition. Tall 8vo, 320 pp, very well illustrated throughout with colour and black and white photographs, drawings, maps. Card covers, some minor creasing to the bottom right hand corner of the front cover and a few pages but otherwise a fine clean copy.

- Tapa dura
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, , Reino UnidoBoundlessBookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 35,79
Envío por EUR 8,09Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. VG condition book with dust jacket. DJ is clean, has fresh colours and has little wear to edges. Book has clean and bright contents.

FACING EXTINCTION. The World's Rarest Birds and the Race to Save Them
Donald, Paul F.; Collar, Nigel J.; Marsden, Stuart J. & Pain, Deborah J.
- Tapa dura
Librería: GfB, the Colchester Bookshop, Colchester, Reino UnidoGfB, the Colchester Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,86
Envío por EUR 24,90Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. T & AD Poyser, 2010. Hardback, d/j, sm4to, 312pp, illust. A good copy. 9780713670219/1.1uk . (Please note that our condition gradings are stricter than those of Abebooks and many other sellers. There may therefore be a discrepancy between this description and its… listed condition grading).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 32,94Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Excelente. Estado de la sobrecubierta: Bien. 1ª Edición. Si paginación. Ilust a color. 1800 grs. Idioma inglés B10.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Joan Andrews, Alton, , Reino UnidoJoan Andrews
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 23,86
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 1st English Edition, Hardback, d/j, light bumping to spine, v/g, v/g. This is a very large heavy book.

Facing Extinction: The World's Rarest Birds and the Race to Save Them
Donald, Paul F; Collar, Nigel J; Marsden, Stuart J and Pain, Deborah J
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Calluna Books, Morpeth, , Reino UnidoCalluna Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 30,43
Envío por EUR 26,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Book - very good, dust jacket - very good (sunned spine). Weight exceeds standard 1.0 kg rate - extra postage may be required for some overseas destinations.
Más imágenesFacing extinction: the world's rarest birds and the race to save them.
Donald, Paul, Nigel Collar, Stuart Marsden and Deborah J. Pain.
- Tapa blanda
Librería: Andrew Isles Natural History Books, Prahran, VIC, AustraliaAndrew Isles Natural History Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,22
Envío por EUR 26,87Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
second edition).Large octavo, paperback,320 pp.,colour photographs, text illustrations, maps. Almost two hundred species of birds have become extinct in the past 400 years, and a similar number today are in imminent danger of following them. The world's conservationists are leading the fight to prevent the demise of these remain…ing critically endangered birds, with a fair degree of success. This new book examines the process and issues concerning extinction - how and why it happens and what can be done about it. Whilst man is to blame for many of the causes, such as persecution and habitat loss, species have become extinct on a regular basis since life began. After several thought-provoking introductory chapters, the book showcases about 20 species on the brink of extinction from around the world and describes the work that is being undertaken to save them. Some are success stories, but a few are not. This is a subject close to the hearts of all birders and ornithologists and this book, written by a team of leading conservationists, will strike a chord in most of them.

Facing Extinction. The World's Rarest Birds and The Race To Save Them.
Donald, Paul F.; Nigel J. Collar; Stuart J. Marsden & Deborah J. Pain.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Stefan Wulf, Berlin, , AlemaniaAntiquariat Stefan Wulf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quart, Org.-Hardcover mit illustr. Org.-SU, 312 S., mit zahlreichen Farb-Illustrationen, mit einigen Anstreichungen, sonst ein gutes Exemplar. ISBN 9780713670219. - ENGLISH: Quarto, publisher's hardcover with illustrated publisher's d/j, 312 pp, with numerous colored illustrations, some markings, otherwise a good copy. ISBN 9780…713670219. - ENGLISH: Quarto, publisher's hardcover with illustrated publisher's d/j, 312 pp, with numerous colored illustrations, some markings, otherwise a good copy. 1000 g.

Facing Extinction: The world's rarest birds and the race to save them: 2nd edition
Paul F Donald,Nigel J Collar,Stuart J Marsden,Deborah J Pain
- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 56,98
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Corner of a Foreign Field, Tokyo, TOKYO, JaponCorner of a Foreign Field
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 66,97
Envío por EUR 10,40Se envía de Japon a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 2001.Hardcover.Very good,very good.1516 pages.First volume of two volume set.Ships from Japan.Usually ships in 1-2 working days.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: bookmark, Filipinas 1999
- Tapa blanda
Librería: Reus, Paris, Londres, Valldoreix, B, EspañaReus, Paris, Londres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 35,00
Envío por EUR 40,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Sin Sobrecubierta. 559 pags.

- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 78,20
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. 904 pp., hardcover, fine in fine dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Birds and People: Bonds in a Timeless Journey
COLLAR, Nigel J.; LONG, Adrian J.; GIL, Patricio Robles; ROJO, Jaime
- Tapa dura
Librería: Buteo Books, San Rafael, CA, Estados Unidos de AmericaButeo Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 80,36
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. A beautiful oversize exploration of birds' place in our culture as pets, food, and subjects of study.
Editorial: BirdLife International
- Tapa dura
Librería: Booksavers of Virginia, Harrisonburg, VA, Estados Unidos de AmericaBooksavers of Virginia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 48,41
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Bookplate on free endpaper. Book and dust jacket are in very good condition except for scuffs (nibbles?) at bottom of spine cover of book and dust jacket. Small sticker residue on dust jacket. See photos. Your purchase benefits the world-wide relief efforts of Mennonite Central Committee.

- Tapa dura
Librería: Andrew Isles Natural History Books, Prahran, VIC, AustraliaAndrew Isles Natural History Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 59,33
Envío por EUR 26,87Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Large quarto, dustwrapper,360 pp.,colour photographs. A portfolio drawn from the world's greatest bird photographers drives the message of this book home. The book is split into five chapters looking at all aspects of human's relationship with birds. The first looks the place birds occupy in our culture - both ancient and modern… and the second looks at the influence of birds in art. Then there is the use of birds for food, feathers and fertilisers; leading onto to the many ways we benefit from birds. Pest control, pollination and the growth of bird tourism - enabling some of the world's poorest countries to benefit from their rich and diverse avifauna. The final chapter explores what we can learn from studying bird behaviour; their changing habits, such as shifting their ranges closer to the poles are tangible evidence of climate change.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Rare Book Cellar, Pomona, NY, Estados Unidos de AmericaRare Book Cellar
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 83,00
Envío por EUR 9,49Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. First Edition; First Printing. Fine in a Fine dust jacket. ; 12.9 X 12.0 X 1.3 inches; 360 pages.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 100,50
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Tapa dura
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 95,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cartoné (tapa dura cartón). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Este primer checklist ilustrado de las aves del mundo aglutina dos obras en una. Por una parte, es un checklist completo que incorpora la infomación taxonómica más actualizada y, por otra parte, incluye ilustraciones y mapas de distribución de tod…as las especies. Este checklist incluye todos los dibujos originales del Handbook of the Birds of the World y varios centenares más de nuevos. La obra se presenta en dos volúmenes. LIBRO.

Illustrated Checklist of the Birds of the World : Non-passerines
Del Hoyo, Josep; Collar, Nigel J.; Christie, David A. (CON); Elliott, Andrew (CON); Fishpool, Lincoln D. C. (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 116,96
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: New.
Más imágenesBirds and People: Bonds in a Timeless Journey
Nigel J. Collar - Adrian J. Long - Patricio Robles Gil - Jaime Rojo
- Tapa dura
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, EspañaLibrería Antonio Azorín
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 57,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. Idioma inglés. Ejempalr en muy buen estado. Encuadernación de taopa dura con sobrecubierta.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Better World Books: West, Reno, NV, Estados Unidos de AmericaBetter World Books: West
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 123,96
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

Illustrated Checklist of the Birds of the World : Non-passerines
Del Hoyo, Josep; Collar, Nigel J.; Christie, David A. (CON); Elliott, Andrew (CON); Fishpool, Lincoln D. C. (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 105,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: New.

Illustrated Checklist of the Birds of the World : Non-passerines
Del Hoyo, Josep; Collar, Nigel J.; Christie, David A. (CON); Elliott, Andrew (CON); Fishpool, Lincoln D. C. (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 132,22
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Illustrated Checklist of the Birds of the World : Non-passerines
Del Hoyo, Josep; Collar, Nigel J.; Christie, David A. (CON); Elliott, Andrew (CON); Fishpool, Lincoln D. C. (CON)
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 121,14
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 128,41
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. In.

HBW and BirdLife International Illustrated Checklist of the Birds of the World
Fishpool Lincoln D. C. Elliott Andrew Christie David A. Collar Nigel J. Hoyo Josep del
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 143,78
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 904 Illus., Maps.