Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 9,09
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 84 pages. German language. 8.03x4.72x0.24 inches. In Stock.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 5,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. gr. 8° 288 Seiten. Hardcover (Originalpappband). mit zahlreichen Abbildungen. Bucheinband ein wenig berieben, auf dem Vortitel persönliche Widmung des Leipziger Gewandhaus-Quartetts, 1050 Gramm.
Publicado por Edition Bei Reuth, 1997
ISBN 10: 3000017283 ISBN 13: 9783000017285
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. Quart. 97 Seiten. Broschiert. mit zahlreichen Abbildungen. gut erhalten.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Kunst und Touristik, Leipzig Germany, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 38,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. 1st Edition. First edition 1993. Text in German language. Published by Verlag Kunst und Touristik , Leipzig Germany. Large softcover in French wrappers, no DJ as issued. Condition new, square tight and clean book, spine not creased, sharp corners, no edgewear, no markings of any kind, no names, no underlinings no highlights, no bent pages, not a reminder. Unread book. Folio, 264 pages, illustrated with historic images and photographs. Large and heavy book will require additional postage for priority and international orders.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Verlag Kunst und Touristik Leipzig, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Antiquariat an der Nikolaikirche, Leipzig, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. illustrierter OKarton. Condición: Gut. Mit 302 teils farbigen Abbildungen., 264 Seiten., Einband etwas berieben, der untere Schnitt ist angeschmutzt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 31,12
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. German language. 6.65x0.79x9.61 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Kunst und Touristik Leipzig, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Sehr gut. Quart. 264 Seiten. Broschiert. mit Abbildungen. gut/sehr gut erhalten, wie ungelesen.
EUR 23,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Very Good. Near mint. Fairly HEAVY.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Verlag Kunst und Touristik, 1993., 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4° OKart. 264 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinhold, E. Verlag Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3987530243 ISBN 13: 9783987530241
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Carl Reinecke (1824-1910) war die zentrale Figur im Leipziger Musikbetrieb des späten 19. Jahrhunderts: Als langjähriger Gewandhaus-Kapellmeister, Professor für Komposition und weitere Fächer am Leipziger Konservatorium sowie Gutachter, Arrangeur und Herausgeber für den damals weltgrößten Musikverlag Breitkopf & Härtel übte er einen beträchtlichen Einfluss auf das städtische und überregionale Musikleben aus. Außerdem war er ein sehr produktiver Komponist, dessen über 300 Werke in diversen, vor allem Leipziger Verlagen erschienen und zu seinen Lebzeiten häufig gespielt wurden.Trotz seiner zentralen Position war Reinecke wegen seiner konservativen Haltung umstritten. Aus einer einseitig am Fortschrittsprinzip orientierten Perspektive wurde ihm vorgeworfen, nur ein Sachwalter des klassisch-romantischen Erbes zu sein. Der Aufstieg Leipzigs zur »Musikstadt« seit dem frühen 19. Jahrhundert wurde jedoch entscheidend durch die enge personelle und strukturelle Vernetzung der ortsansässigen Musikinstitutionen bestimmt. In Reinecke fand diese Vernetzung ihre idealtypische Ausprägung.Der Sammelband beleuchtet Reineckes Leipziger Netzwerke sowie einige charakteristische, zum Teil wenig bekannte Felder seines Schaffens aus neun unterschiedlichen Perspektiven. So ist ein markanter Baustein zu vertiefter Würdigung und Wertschätzung von Werk und Wirken des Gewandhaus-Kapellmeisters, der 35 Jahre und damit so lange wie bisher kein anderer das Amt bekleidet hat, entstanden. 184 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinhold, E. Verlag Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3987530243 ISBN 13: 9783987530241
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Carl Reinecke (1824-1910) war die zentrale Figur im Leipziger Musikbetrieb des späten 19. Jahrhunderts: Als langjähriger Gewandhaus-Kapellmeister, Professor für Komposition und weitere Fächer am Leipziger Konservatorium sowie Gutachter, Arrangeur und Herausgeber für den damals weltgrößten Musikverlag Breitkopf & Härtel übte er einen beträchtlichen Einfluss auf das städtische und überregionale Musikleben aus. Außerdem war er ein sehr produktiver Komponist, dessen über 300 Werke in diversen, vor allem Leipziger Verlagen erschienen und zu seinen Lebzeiten häufig gespielt wurden.Trotz seiner zentralen Position war Reinecke wegen seiner konservativen Haltung umstritten. Aus einer einseitig am Fortschrittsprinzip orientierten Perspektive wurde ihm vorgeworfen, nur ein Sachwalter des klassisch-romantischen Erbes zu sein. Der Aufstieg Leipzigs zur »Musikstadt« seit dem frühen 19. Jahrhundert wurde jedoch entscheidend durch die enge personelle und strukturelle Vernetzung der ortsansässigen Musikinstitutionen bestimmt. In Reinecke fand diese Vernetzung ihre idealtypische Ausprägung.Der Sammelband beleuchtet Reineckes Leipziger Netzwerke sowie einige charakteristische, zum Teil wenig bekannte Felder seines Schaffens aus neun unterschiedlichen Perspektiven. So ist ein markanter Baustein zu vertiefter Würdigung und Wertschätzung von Werk und Wirken des Gewandhaus-Kapellmeisters, der 35 Jahre und damit so lange wie bisher kein anderer das Amt bekleidet hat, entstanden. 184 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinhold, E. Verlag Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3987530243 ISBN 13: 9783987530241
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Carl Reinecke (1824-1910) war die zentrale Figur im Leipziger Musikbetrieb des späten 19. Jahrhunderts: Als langjähriger Gewandhaus-Kapellmeister, Professor für Komposition und weitere Fächer am Leipziger Konservatorium sowie Gutachter, Arrangeur und Herausgeber für den damals weltgrößten Musikverlag Breitkopf & Härtel übte er einen beträchtlichen Einfluss auf das städtische und überregionale Musikleben aus. Außerdem war er ein sehr produktiver Komponist, dessen über 300 Werke in diversen, vor allem Leipziger Verlagen erschienen und zu seinen Lebzeiten häufig gespielt wurden.Trotz seiner zentralen Position war Reinecke wegen seiner konservativen Haltung umstritten. Aus einer einseitig am Fortschrittsprinzip orientierten Perspektive wurde ihm vorgeworfen, nur ein Sachwalter des klassisch-romantischen Erbes zu sein. Der Aufstieg Leipzigs zur 'Musikstadt' seit dem frühen 19. Jahrhundert wurde jedoch entscheidend durch die enge personelle und strukturelle Vernetzung der ortsansässigen Musikinstitutionen bestimmt. In Reinecke fand diese Vernetzung ihre idealtypische Ausprägung.Der Sammelband beleuchtet Reineckes Leipziger Netzwerke sowie einige charakteristische, zum Teil wenig bekannte Felder seines Schaffens aus neun unterschiedlichen Perspektiven. So ist ein markanter Baustein zu vertiefter Würdigung und Wertschätzung von Werk und Wirken des Gewandhaus-Kapellmeisters, der 35 Jahre und damit so lange wie bisher kein anderer das Amt bekleidet hat, entstanden.
Publicado por Leipzig (Mothes), 1997., 1997
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 98 S. mit zahlr. Fotografien von Gert Mothes. ill. OKart. EA.
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerlag Kunst und Touristik GmbH, Leipzig, 1993, 264 S. mit einigen Abb., kartoniert, Quart--- 1400 Gramm.
Publicado por Verlag Kunst und Touristik, Leipzig, 1993
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Jahr: 1993. Einband: Klappenbroschur. Beschreibung: Im Auftrag des Gewandhauses zu Leipzig zusammengestellt und bearbeitet von Claudius Böhm und Sven-W. Staps. Gutes Expl. Sprache: de. 264 S.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Verl. Kunst und Touristik, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Versandantiquariat Harald Quicker, Eggenstein-Leopoldshafen, KA, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. 264 S. : Ill. ; 30 cm Das Leipziger Stadt- und Gewandhausorchester Dokumente einer 250jährigen Geschichte. - sehr zahlreich teils farbig illustriert Inhalt: Die Anfänge der Orchestermusik in Leipzig Die Jahre 1781 - 1993 SW: Leipzig Musik Orchester --- Zustand: innen und außen bis auf kleinere Gebrauchsspuren gutes und sauberes Exemplar 742-275-J20 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1392.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Kunst und Touristik 1993, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 35,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. First edition. Paperback. Large quarto. 264pp. Original illustrated paperback. Fine and unread. German text.
Publicado por Leipzig, Vlg. Kunst & Touristik 1993., 1993
Librería: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. 264 S. mit zahlreichen teils farb. Abb., OKart., Ecken leicht bestoßen, Namenszug auf dem Titelblatt.
Publicado por Verlag Klaus-Jürgen Kamprad, Altenburg, 2011
ISBN 10: 3930550822 ISBN 13: 9783930550821
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEstado de la sobrecubierta: Gut. Jahr: 2011. Einband: Leinen. Beschreibung: 2011 - Aufsatzsammlung. Herausgegeben von Claudius Böhm. Mitwirkende: Herklotz, Renate. - Floros, Constantin. - Großkreutz, Verena. - Held, Steffen. - Kunze, Hagen. - La Grange, Henry-Louis de. - Riedel, Sonja. - Schinköth, Thomas. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 358 S.
Publicado por Leipzig, Kunst und Touristik, 1993
Librería: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2°. 264 S. mit zahlr. Abb. Sehr gutes Exemplar.
Librería: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr-8°, OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 127 S. : Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Publicado por DZA Druckerei zu Altenburg, 1998, 1998
Librería: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, Alemania
EUR 19,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Originalbroschur, 160 Seiten, diverse Abbildungen. Zustand: sehr gut ------- THE 218TH GEWANDHAUS SEASON 1998/99 Gewandhaus in Leipzig - Original paperback, 160 pages, various illustrations. Condition: very good - no deu.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig: Verlag Kunst und Touristik, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 14,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 264 Seiten Zustand: Einband leicht berieben mit Randläsuren // Mit Abbildungen. Vorwort von Gunther Hempel. Dokumente einer 250jährigen Geschichte / im Auftrag des Gewandhauses zu Leipzig /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 4°, 30,0 x 24,2 cm, Broschur bzw. Taschenbuch, Klappenbroschur.
Librería: Bücherwurm | Buch- und Graphikantiquariat, Kiel, Alemania
Original o primera edición
EUR 25,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Illustrationen Ilustrador. [1. Auflage]. Am Montag, dem 11. März 1743, trifft sich in einem Leipziger Privathaus erstmals eine neue Konzertgesellschaft, das Leipziger Concert". Die 16 Gründer, eine Mischung aus Adeligen und Bürgern, zahlen hohe Beiträge und organisieren das Unternehmen mit einem außermusikalischen Management, was es von den studentischen Collegia musica unterscheidet. An diesem Tag musizieren Leipziger Stadt- und Kirchenmusiker gemeinsam mit Studenten. Keiner der Beteiligten ahnt, dass dies der Beginn des weltberühmten Gewandhausorchesters ist. Ein zweibändiges Werk von Claudius Böhm verfolgt die Geschichte des Orchesters von seinen Anfängen bis zur Gegenwart. Die Gründung des Leipziger Concerts" markiert einen wichtigen Moment in der Musikgeschichte, indem sie den Übergang von studentischen Musikgruppen zu professionell organisierten Konzerten in Leipzig einleitet. Dies spiegelt eine breitere Entwicklung im 18. Jahrhundert wider, in der Musik zunehmend öffentlich zugänglich und professionell wurde. Das Gewandhausorchester, das daraus hervorging, wurde zu einem der bedeutendsten Orchester weltweit und spielte eine zentrale Rolle in der europäischen Musikszene. Dieses Buch ist eine wertvolle Lektüre für Musikliebhaber und Historiker, die sich für die Entwicklung professioneller Musikkultur und die Geschichte eines der renommiertesten Orchester der Welt interessieren. Es bietet detaillierte Einblicke und eine reichhaltige Chronik der ersten 150 Jahre des Gewandhausorchesters und ist daher sehr zu empfehlen. Versandhinweis: Aufgrund aktueller EPR-Verpackungsregelungen ist der Versand in einzelne EU-Länder derzeit nicht möglich. Details siehe Händlerprofil. Festeinband mit Osu, 407 Seiten, Gut. Ordentlich erhaltenes Exemplar mit leichten Gebrauchsspuren wie z.B. etwas beriebenem Einband oder angestoßenen Ecken. Seiten vollständig, sauber und gut lesbar. 27 cm, 1580 g.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinhold, E. Verlag Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3987530243 ISBN 13: 9783987530241
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Carl Reinecke (1824-1910) war die zentrale Figur im Leipziger Musikbetrieb des späten 19. Jahrhunderts: Als langjähriger Gewandhaus-Kapellmeister, Professor für Komposition und weitere Fächer am Leipziger Konservatorium sowie Gutachter, Arrangeur und Herausgeber für den damals weltgrößten Musikverlag Breitkopf & Härtel übte er einen beträchtlichen Einfluss auf das städtische und überregionale Musikleben aus. Außerdem war er ein sehr produktiver Komponist, dessen über 300 Werke in diversen, vor allem Leipziger Verlagen erschienen und zu seinen Lebzeiten häufig gespielt wurden.Trotz seiner zentralen Position war Reinecke wegen seiner konservativen Haltung umstritten. Aus einer einseitig am Fortschrittsprinzip orientierten Perspektive wurde ihm vorgeworfen, nur ein Sachwalter des klassisch-romantischen Erbes zu sein. Der Aufstieg Leipzigs zur 'Musikstadt' seit dem frühen 19. Jahrhundert wurde jedoch entscheidend durch die enge personelle und strukturelle Vernetzung der ortsansässigen Musikinstitutionen bestimmt. In Reinecke fand diese Vernetzung ihre idealtypische Ausprägung.Der Sammelband beleuchtet Reineckes Leipziger Netzwerke sowie einige charakteristische, zum Teil wenig bekannte Felder seines Schaffens aus neun unterschiedlichen Perspektiven. So ist ein markanter Baustein zu vertiefter Würdigung und Wertschätzung von Werk und Wirken des Gewandhaus-Kapellmeisters, der 35 Jahre und damit so lange wie bisher kein anderer das Amt bekleidet hat, entstanden.Reinhold, E. Verlag, Theo-Neubauer-Straße 7, 04600 Altenburg 184 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinhold, E. Verlag Nov 2024, 2024
ISBN 10: 3987530243 ISBN 13: 9783987530241
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Carl Reinecke (1824-1910) war die zentrale Figur im Leipziger Musikbetrieb des späten 19. Jahrhunderts: Als langjähriger Gewandhaus-Kapellmeister, Professor für Komposition und weitere Fächer am Leipziger Konservatorium sowie Gutachter, Arrangeur und Herausgeber für den damals weltgrößten Musikverlag Breitkopf & Härtel übte er einen beträchtlichen Einfluss auf das städtische und überregionale Musikleben aus. Außerdem war er ein sehr produktiver Komponist, dessen über 300 Werke in diversen, vor allem Leipziger Verlagen erschienen und zu seinen Lebzeiten häufig gespielt wurden.Trotz seiner zentralen Position war Reinecke wegen seiner konservativen Haltung umstritten. Aus einer einseitig am Fortschrittsprinzip orientierten Perspektive wurde ihm vorgeworfen, nur ein Sachwalter des klassisch-romantischen Erbes zu sein. Der Aufstieg Leipzigs zur »Musikstadt« seit dem frühen 19. Jahrhundert wurde jedoch entscheidend durch die enge personelle und strukturelle Vernetzung der ortsansässigen Musikinstitutionen bestimmt. In Reinecke fand diese Vernetzung ihre idealtypische Ausprägung.Der Sammelband beleuchtet Reineckes Leipziger Netzwerke sowie einige charakteristische, zum Teil wenig bekannte Felder seines Schaffens aus neun unterschiedlichen Perspektiven. So ist ein markanter Baustein zu vertiefter Würdigung und Wertschätzung von Werk und Wirken des Gewandhaus-Kapellmeisters, der 35 Jahre und damit so lange wie bisher kein anderer das Amt bekleidet hat, entstanden.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Carl Reinecke als Schlüsselfigur des Leipziger Musikbetriebs im späten 19. Jahrhundert | Claudius Böhm (u. a.) | Buch | Deutsch | 2024 | Reinhold, E. Verlag | EAN 9783987530241 | Verantwortliche Person für die EU: Reinhold, E. Verlag, Theo-Neubauer-Str. 7, 04600 Altenburg, musik[at]querstand[dot]de | Anbieter: preigu.
Librería: Buchshop Heitabu, Leipzig, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappe / Hardcover mit Schutzumschlag, ca. 27 x 20cm; Schutzumschlag berieben, angestaubt; Block minimal verzogen; innen tadellos, 407 S.
Idioma: Alemán
Publicado por Kunst und Touristik Leipzig GmbH, Leipzig,, 1993
ISBN 10: 3928802275 ISBN 13: 9783928802277
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 65,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert-O. Condición: Gut. -. 324 S., 4°, mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Klappenbroschur, gutes Exemplar 104807_Deutschland Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700.