Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Spencer, Dean; Latta, John; Comerci, Daniel; Casini, Claudio Ilustrador. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,35
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Spencer, Dean; Latta, John; Comerci, Daniel; Casini, Claudio Ilustrador.
EUR 3,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 15,08
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Spencer, Dean; Latta, John; Comerci, Daniel; Casini, Claudio Ilustrador. In.
Idioma: Italiano
Publicado por E.D.T. Edizioni de Torino, Torino, 1978
Librería: H&G Antiquarian Books, Sheboygan, WI, Estados Unidos de America
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Book, cover and text all clean and unmarked, binding tight and square no damage, small remnant of sticker on spine extreme no names no stamps Storia della Musica, a cura della societa Italiana di Musicologia volume ottavo Italian Language.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 15,06
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Spencer, Dean; Latta, John; Comerci, Daniel; Casini, Claudio Ilustrador.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 17,44
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Spencer, Dean; Latta, John; Comerci, Daniel; Casini, Claudio Ilustrador. Unread book in perfect condition.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8818700618 ISBN 13: 9788818700619
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Editrice Leopoldo II, 1995
Librería: Boyd Used & Rare Books, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Black cloth gilt stamped. Clean and unmarked. Dust jacket show very slight handling; short closed tear at head of spine. 64 pages of photographs: 41 color, 23 black-and-white. [96] pages. 27.5 x 21 cm. Slip case shows very mild wear and has a touch of toning. Picture book of architectural decorations from Follonica [province of Grosseto,Tuscany, Italy] from the period 1830 to 1930. Includes a scholarly 14-page introduction and a two-page bibliography.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Autor, profesor dejin hudby na rimske univerzite, prostudoval stovky dopisu, ktere Mozart napsal otci, matce, sestre, zene Konstanci, stejne jako desitkam pratel a obdivovatelu. Dopisy, plne slovnich hricek, ciselnych symbolu, zednarskych tajnych sdeleni, ale taky lascivnich, velmi duvernych vzkazu, umoznily Claudiovi Casinimu vytvorit dosud nevidane autenticky portret genialniho hudebnika.
Idioma: Italiano
Publicado por Rusconi Libri, Santarcangelo di Romagna,, 1995
ISBN 10: 8818701053 ISBN 13: 9788818701050
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Santarcangelo di Romagna, Rusconi Libri cm.12x20, pp.216, brossura con copertina figurata. Collana Economica Rusconi. Musica.
Idioma: Italiano
Publicado por Rusconi Libri, Varese, 1994
ISBN 10: 8818700618 ISBN 13: 9788818700619
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. 467 9788818700619 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con leggero ingiallimento, macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti con tracce di polvere.Pagine ingiallite.
Idioma: Italiano
Publicado por Interlinea (24 maggio 2018), 2018
ISBN 10: 8868571641 ISBN 13: 9788868571641
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 30,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Königstein /Ts. Athenäum 1985.,, 1985
Librería: Eike Georg-Grabe, Kassel, Alemania
EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito444 S. OPbd. gebunden, gut erhalten, OU Gbrsp. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Idioma: Italiano
Publicado por EDIZIONI CREMONESE, Roma, 1976
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Collana Uomini e problemi.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, Rusconi Verlag,, 1982
Librería: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 18,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Seconda edizione. 465 Seiten, mit sw. Tafeln. Reihe `La Musica`. Zweite Auflage. In italienischer Sprache.Lesebändchen Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1950 22 x 14 cm, gebunden mit Schutzumschlag.
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale tutta tela con titolo in oro al dorso, sovracoperta illustrata, p. 465, alcune tavole fuori testo, 3 fotografie del musicista applicate. Ottimo.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8818011499 ISBN 13: 9788818011494
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 13,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Rusconi Libri 1994-06-01, 1994
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Idioma: Español
Publicado por Paidos Iberica Ediciones S A, 2006
ISBN 10: 8449318815 ISBN 13: 9788449318818
Librería: Librería Santo Domingo, Barcelona, B, España
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Como Nuevo. Para amar verdaderamente la música no es necesario saber leer las notas musicales ni conocer la diferencia entre una sinfonía y un cuarteto. Y no es cierto que escuchar un tema clásico impida apreciar a su vez la música ligera, o viceversa. Amar la música significa sobre todo estar convencido de que se forma parte de un mundo maravilloso y mágico en el que la tradición convive con las innovaciones, en una infinita variedad de alternativas y de tendencias por explorar con nuestros propios oídos y nuestro propio cerebro. Un viaje que podemos realizar entre las paredes de nuestra casa, pero que resulta mucho más fascinante si se frecuentan los teatros y las salas de conciertos, sin dejarse llevar a engaño por las modas y las consignas de la industria del espectáculo. La presente obra, además de ser una completa guía de audición y un impecable manual de buena educación para convertirse en un oyente sagaz, explica todo aquello que resulta indispensable saber sobre lenguajes, compositores e intérpretes, formas musicales y estilos de las distintas épocas.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLegatura editoriale tutta tela con titoli in oro al piatto e al dorso, cm.16x24 pp.XI+597, con 36 tavv. bn. ft. Coll. La Vita Sociale della Nuova Italia 28. Ottimo.
Idioma: Portugués
ISBN 13: 5601072620056
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Descubre la fascinante vida de Wolfgang Amadeus Mozart a través de la pluma de Claudio Casini. Este libro, perteneciente a la colección 'Grandes Biografías', te sumerge en la trayectoria del genio musical, explorando sus logros, desafíos y el legado imborrable que dejó en la historia de la música clásica. Una lectura imprescindible para los amantes de la música y la biografía. EAN: 5601072620056 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Amadeus - Vida de Mozart Autor: Claudio Casini Idioma: pt Páginas: 288.
Idioma: Italiano
Publicado por Rusconi Ed., Milano,, 1988
ISBN 10: 8818210106 ISBN 13: 9788818210101
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Rusconi Ed. cm.13x20,5, pp.593, legatura ed. sopracop.fig.a col. Collana La Musica,2.
EUR 8,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: sottolineato a matita.
Publicado por RUSCONI, MILANO, 1990
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 324, leg. edit. e sovracop. figurata. Volume in ottime condizioni, con lievissimi segni del tempo esterni, per il resto perfettamente tenuto.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Italiano
Publicado por Istituto Geografico De Agostini, 1992
ISBN 10: 8840295380 ISBN 13: 9788840295381
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,13
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Istituto Geografico De Agostini, 1992
ISBN 10: 8840295380 ISBN 13: 9788840295381
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 16,11
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Novara, 1992; br., pp. 112, ill. b/n e col., cm 23x29,5.(I Maestri della Musica). Libro.
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed. edición. rústica. 198.