Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France - PUF, 1987
ISBN 10: 2130400132 ISBN 13: 9782130400134
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Couverture différente. Edition 1987. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Different cover. Edition 1987. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de France - PUF, 1998
ISBN 10: 2130400132 ISBN 13: 9782130400134
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 10,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 358 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in FRANZÖSISCHER Sprache! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de Bordeaux, 1990
ISBN 10: 2867810981 ISBN 13: 9782867810985
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de America
EUR 35,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fair. In French. Tall paperback with cover flaps. Underlining and marginal marks on about 15% of pages.
Publicado por Paris, PUF, 1987., 1987
Librería: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol. in-8° br., couv. rempliée illustrée en couleurs. 358 pp., (1) p. Pliures au dos. Bon exemplaire.[G06] Envoi autographe signé de l'auteur au professeur Jean Lafond sur le faux-titre.
EUR 29,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: AS NEW. Etat de NEUF / AS NEW condition 2711610977 9782711610976 1031F 1.
Idioma: Francés
Publicado por Tours: Centre de Recherches A. Piganiol, 1988
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoExtrait. Condición: Gut. pp. 75-86. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Le nom de l'auteur est écrit à la main sur la couverture, autrement un bon exemplaire propre. - Du texte : Un jeune homme bien doué, au temps de la Restauration, s'attire les bonnes grâces d'un archevêque et d'un grand seigneur en devisant d'Horace : étaitil riche ou pauvre ? Ainsi Julien Sorel se montre en lettré de bonne compagnie, ni pédant, ni vulgaire. Voici donc la première image d'Horace, poète des humanistes élégants, non des philosophes et des savants. Ni des fanatiques. Ni des hommes d'action. Pourtant les amours de Julien vont au Mémorial de Sainte-Hélène. Stendhal qui, en 1804, emporte en campagne un Horace, note dans sa Vie de Napoléon que Bonaparte refusait de lire le latin. Du moins Horace fait-il le repos des sages, les plaisirs des grands et le divertissement le plus doux du prince : Louis XVIII en était mieux qu'un amateur, et Monte Christo nous le montre annotant l'édition de Gryphius ("assez incorrecte quoique estimée" pour exercer la sagacité philologique du souverain) - mais c'est dans le temps qu'à son insu Napoléon vole vers Paris. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de Bordeaux, Bordeaux, 1990
Librería: Luis Llera - Libros, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Bien. Portada, 369 págs.- "Pour une histoire des représentations du temps", Pierre Citti.- Antiquité Latine.- Naissance du Siècle (du Moyen Age à la Renaissance).- De l' Âge Classique aux Lumières.- Du Romantisme à nos Jours.
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, couverture illustrée en couleurs, 358 pp., bibliographie et index. Très bon état.
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Sehr gut. 287 Seiten Cyrano de Bergerac ist eine heroische Komödie in fünf Akten, die von der Liebe des Titelhelden zu seiner Kusine Roxane handelt, die jedoch in den schönen Christian verliebt ist. Cyrano hilft Christian, Roxane zu gewinnen, während er seine eigenen Gefühle verbirgt. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-132-4/8-00531727 Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 163.
Publicado por Tours, Université François Rabelais, 1997
Librería: Librairie de la Garenne, CLICHY, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. in-8 br. (16 x 23,5), 203 p., numéro spécial hors série de "Littérature et nation, revue d'histoire des représentations littéraires et artistiques", bon état. Des communications qui soulignent le rôle central joué par la presse dans l'affaire Dreyfus. Voir le sommaire sur photos jointes.
Publicado por Publication de l'université François-Rabelais, Tours, 1991
Revista / Publicación
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30361499: 1991. In-8. Broché. A relier, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 140 pages. Rares rousseurs. Quelques illustrations en noir et blanc. Désolidarisé. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Université François-Rabelais- Tours, 1991
Revista / Publicación
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30366962: 1991. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos fané, Papier jauni. 109 pages. Quelques rousseurs. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Idioma: Francés
Publicado por Publications de l'Université de Tours, 1990
Librería: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosouple. Condición: Très bon. 1 vol. in-8 br., Publications de l'Université de Tours, 1990, 435 pp. Bon exemplaire en très bon état. Langue: Français.
Idioma: Francés
Publicado por Presses universitaires de France, 1987
ISBN 10: 2130400132 ISBN 13: 9782130400134
Ejemplar firmado
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30367388: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, 2ème plat abîmé, Dos satisfaisant, Papier jauni. 358 pages. Fortes mouillures et moisissures pouvant altérer la lecture. Envoi d'auteur en page de faux titre. 2ème plat partiellement désolidarisé. Coins frottés. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Idioma: Francés
Publicado por Editions des Cahiers intempestifs, 2000
ISBN 10: 2911698096 ISBN 13: 9782911698095
Ejemplar firmado
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30363098: 2000. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 283 pages. Lettre manuscrite de l'auteur. Rares rousseurs. Jaquette passable. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Idioma: Francés
Publicado por Paris Musées & Petit Palais & Musée de Beaux-Arts de la Ville de Paris, 2014
ISBN 10: 2759602443 ISBN 13: 9782759602445
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 900,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Edition originale. Paris 2014. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Dos toilé. Format in-4°( 30,8 x 25 cm ( 2620 gr ). ----------- 400 pages avec 420 illustrations . ************************** "" À l occasion de l Exposition Universelle de 1900, plus de cinquante millions de visiteurs viennent du monde entier célébrer le nouveau siècle à Paris, capitale autoproclamée de la civilisation. Le spectacle, le théâtre, la musique, les salons et les expositions - tout ce qui a contribué à construire l image de Paris comme la ville à la fois du luxe et des loisirs pour tous-, ainsi que les innovations techniques, l art de vivre, l effervescence culturelle, l élégance de la Parisienne sont illustrés par des témoignages variés et une iconographie originale. En écho aux nombreuses manifestations qui commémoreront en 2014 le début de la première Guerre mondiale, cet ouvrage évoque l ultime feu d artifice d une nation sûre d elle-même à la veille du grand basculement.*********************** ref 525 (mef).