Idioma: Inglés
Publicado por Lexington Books, Lanham, MD, 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: Friendly Books, Lakewood, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Hardcover with mylar covered dust jacket. Ex-Library book with appropriate stamps, stickers and markings. Black covers with gold lettering to spine. Pages clean and unmarked. Prominent historian and former President of the Swiss Confederation Georges-André Chevallaz begins his study of Swiss neutrality during World War II with two essential questions: Why, in the face of German imperialism-with its authoritarian, totalitarian, and racist ideology-did Switzerland declare neutrality? Why did it not join the "camp of democracies," or the other European nations who resolved to hold firm against the Germans? Chevallaz's provocative and insightful book, presented here for the first time in English, attempts to answer these questions. Chevallaz further offers an even-handed reevaluation of the role of the principal actors in Swiss politics of the time, notably Marcel Pilet-Golaz, head of the Department of Foreign Affairs, and General Henri Guisan.
Idioma: Inglés
Publicado por Lexington Books New York 2001, 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: Table of Contents, Omaha, NE, Estados Unidos de America
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardbound VG-/Good-., DJ 8vo, 278, Light wear to covers. DJ has had a small spill on the bottom edge back cover - book not affected. Nice copy of the book. Text is clean and unmarked. ISBN:0-7391-0274-5.
Librería: HPB Inc., Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 16,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Publicado por Payot Lausanne, 1966
Librería: Webster's Bookstore Cafe, Inc., State College, PA, Estados Unidos de America
EUR 6,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperbound. Condición: Very Good.
Idioma: Francés
Publicado por Finanzdirektion des Kantons Zug, 1975
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 20 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 120.
Idioma: Francés
Publicado por Finanzdirektion des Kantons Zug, 1972
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 18 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. In FRANZÖSISCHER Sprache. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 110.
EUR 3,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 201 p., 14x23 cm, 300 gr. réf. V053600.
Publicado por Lexington Books, Lanham, Maryland, 2001
Librería: Parker's Rare Books, Ontario, WI, Estados Unidos de America
EUR 8,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardback. Black cloth, gilt lettering on spine, 8vo, 278 pp. No marks in book, binding tight. Book condition VG+. Binding: HB.
Idioma: Inglés
Publicado por Lexington Books, New York, 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: A Different Chapter, Cairo, NY, Estados Unidos de America
EUR 15,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very clean and tight, as-new, with some light wear to the dust jacket. Book.
Idioma: Inglés
Publicado por First edition, published by Lexington Books, Lanham, Maryland, 2001., 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: Jerry Merkel, XENIA, OH, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 20,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Near fine with very good dust jacket. Dust jacket is lightly bumped along top edges, at bottom of spine, and at bottom front corner. 278 pages with index and bibliography plus four maps and nine photographs.
Idioma: Francés
Publicado por Editions de l'Aire, 1979
Librería: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, Francia
EUR 10,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est désormais beaucoup plus élevé. Par ailleurs l'envoi de marchandises aux Etats-Unis est suspendu jusqu'à nouvel ordre par la poste française. Il est donc inutile jusqu'à nouvel ordre de passer commande depuis ce pays.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Zürich Buchclub Ex Libris, 1969
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Suiza
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 196 S., OLn., OU. Sehr guter Zustand. 310 Gramm.
Idioma: Francés
Publicado por Ed. de l'Aire, 1984
Librería: La Bouquinerie des Antres, Delémont, Suiza
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bel exemplaire. Couverture à rabats, 248 p., 15x21 cm, 380 gr. réf. W050824.
Idioma: Francés
Publicado por Editions de l'Aire, 1989
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Idioma: Francés
Publicado por Lausanne Ed. de l'Aire, 1979
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 141 S. Good condition. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 185.
Idioma: Inglés
Publicado por Lanham, MD, U.S.A.: Lexington Books, 2001, Lanham, MD, U.S.A., 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 31,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHb. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: VG+. 1st. Hb. Fine/VG+. 1st. 278pp. Index. DJ: light wear and rubbing.
Idioma: Francés
Publicado por MARABOUT, 1964
Librería: La Bouquinerie à Dédé, Gatineau, QC, Canada
EUR 9,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFormat Poche. Condición: Bonne Condition. (Note pour le vendeur, code 21 205). Couverture légèrement usée. Inscription sur la page de garde. Intérieur propre. Envoi soigné.
Idioma: Inglés
Publicado por Lexington Books, Lanham, MD, 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: CARDINAL BOOKS ~~ ABAC/ILAB, London -- Birr, ON, Canada
EUR 19,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Hardcover in dust jacket. Clean, tight, and unmarked. Very neat -- almost as new. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCOUV. SOUPLE. Condición: TRES BON. 85 PAGES - COUV. TRES BIEN ILLUSTREE - INT. TRES PROPRE 13,5X21 175g.
Idioma: Inglés
Publicado por Lanham, MD, U.S.A.: Lexington Books, 2001, Lanham, MD, U.S.A., 2001
ISBN 10: 0739102745 ISBN 13: 9780739102749
Librería: DBookmahn's Used and Rare Military Books, Burke, VA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 33,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. Hard Cover. Near Fine/Very Good+. First Edition. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 278+xii pp., tables, chapter notes, bibliography, index. Complete assessment of Switzerland's neutrality in World War 2, by a prominent historian and former president of the Swiss Confederation.
Idioma: Español
Publicado por Daimon, 1966
Librería: Llibres Bombeta, Terrassa, B, España
EUR 11,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien.
Idioma: Francés
Publicado por Centre de Recherches Européennes, Lausanne, 1971
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. Broché. 1971. 24x17,5 cm. 121 pages. Portrait photographique en n/b de Jean Monnet, en frontispice. Couverture légèrement frottée aux bords; intérieur en bon état.
Idioma: Francés
ISBN 10: 2601011130 ISBN 13: 9782601011135
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, escrito por Georges-André Chevallaz, ofrece una visión general de la historia desde 1789 hasta nuestros días. Publicado en francés, es una obra que abarca un amplio período histórico y puede ser de interés para estudiantes y aficionados a la historia. EAN: 9782601011135 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Histoire Générale de 1789 À Nos Jours Autor: Georges-André Chevallaz Idioma: fr Páginas: 479.
Publicado por Marabout - Université, 1964
Librería: antoine, Wavre, Belgica
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché Bristol illustré. Condición: Bon État.
Publicado por Marabout université, 1964
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon Etat couverture défraîchie intérieur propre. in12. 1964. Broché. Good.
Publicado por Lausanne, Payot & Cie 1931, 1931
Librería: Antiquariat Ekkehard Schilling, Zofingen, Suiza
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEinband mit Gebrauchsspuren, gut erhaltenes Exemplar 222 Seiten Sprache: Französisch.
Publicado por Editions Marabout Université. 1964., 1964
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustré. Broché. 249 pages. Format de poche.
Idioma: Alemán
Publicado por Editions Payot Lausanne, 1982
ISBN 10: 2601000961 ISBN 13: 9782601000962
Librería: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Leinen. 160 S. Mit 200 Photographien, Text: französisch; Original-Schutzumschlag mit geringfügigen Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Marabout Université Sans date
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Très bon état. Sans date. Fine.