Publicado por ed. collective 1995 St Paul de Vence, 1995
Librería: E. & J.L GRISON, TOULON, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol In4 carré broché, couverture illustrée à rabat, comportant 28 pages de texte illustrés de dessins in texte noir, certains pleine page et suivis des 14 stations : double page à rabat avec, dessins préparatoires en noir et, en regard, le tableau couleur définitif. Biographie et expositions in fine. Bon état. 2 coins légèrement écrasés.
Publicado por Arts+Plus 2002 Aix-en-Provence, 2002
Librería: E. & J.L GRISON, TOULON, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol In4 carré broché, couverture illustrée à rabat, non paginé, (80 pp), comprenant dessin préparatoire, et, en regard, tableau en couleur pleine page. Court texte de H. Le Chenier en Français, Anglais, Italien. Biographie et expositions in fine. Très bon état.
Publicado por Ville d'Aubagne 1998 Aubagne, 1998
Librería: E. & J.L GRISON, TOULON, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 vol In4 carré, cartonnage illustré d'éditeur, de 112 pages. Reproductions noir et couleurs, la plupart pleine page. Très bon état.
Publicado por Aix en Provence, Musée, 1984
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAix en Provence, Musée Granet 1984, catalogue d'exposition, In-8 broché, 79 pages. Nombreuses reproductions. Bon état.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Henry Le Chénier Ilustrador. Livre 2002, Art+Plus, in-4 carré broché non paginé, couverture rempliée illustrée en couleurs, album d'illustrations couleurs, préface de Robert Bonaccorsi. Aix-en-Provence, La Seyne-sur-Mer, Naples, Barcelone, Bruxelles. Texte en français, anglais, espagnol, italien. | Etat : bon état général, coiffes frottées, 4ème plat un peu jauni (Ref.: G6940). Livre.
Publicado por Présence contemporaine, 1983
ISBN 10: 2904013040 ISBN 13: 9782904013041
Librería: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, Francia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAix en Provence, Présence Contemporaine, Catalogue exposition au Cloître Saint Louis 12 juillet - 28 août 1983, In-8 oblong (à l'italienne), cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, 143 pages. Nombreuses photos en noir et blanc. Bibliographie. Parfait état.
Idioma: Francés
Publicado por Musée d'Art contemporain de Dunkerque, 1995
Librería: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Pas de jaquette. In 4, broché. Très bon état, 1995, 28 pages, (petite marque sur le dos, verso de couverture présentant de légers nuages de points jaunes à peine visibles). Textes illustrés de dessins noir& blanc, suivi des 14 stations en couleurs, pleine page. Rétrospective nombreuses expositions dont celle du musée d'art contemporain de Dunkerque. Envoi soigné.
Publicado por Aix en Provence Arts + Plus, 2002
Librería: Hairion Thibault, CREVOUX, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. in-4. 2002. In-4 (271x268 mm) non paginé. Catalogue d'exposition - Aix en Provence La Seyne sur Mer Naples Barcelone Bruxelles. Nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Très bon état. Poids : 630 gr. Good.
Publicado por Chauvet, 1994
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4 ( 335 X 260 mm ), en feuilles sous chemise rempliée. Poèmes de Jean BOISSIEU illustrés de 16 gravures originales d'henry LE CHENIER toutes signées et justifiées au crayon par l'artiste. EDITION ORIGINALE, tirage à 100 exemplaires, 1 des 70 exemplaires numérotés sur vélin pur fil Johannot ( Numéro 2 ). EXEMPLAIRE UNIQUE de Jean BOISSIEU enrichi hors-justification d'un envoi autographe signé, du tirage en couleurs HC de la gravure 14, de 2 gravures originales justifiées, légendées et signées, tirées respectivement à 57 et 70 exemplaires, la seconde avec envoi autographe signé de henry LE CHENIER à Gisèle et Jean BOISSIEU. envoi Litterature beaux-arts edition-originale poesie autographe.
Publicado por Columbia University Press, New York, 1931
Librería: Medium Rare Books, Mountainside, NJ, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 531,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Columbia University Press, New York. 1931. 246 pages. First edition, first printing. Book is tight. Binding and hinges are strong and sound. Brown cloth panels are bright and clean; stamped in black on backstrip. Pages and endpaers are clean. Trace of faint toning near gutter of pastedowns. Super-rare DJ is present; and attractive. DJ has a tiny chip on rear bottom edge. orange hue is sunned on spine. Minor faint soling to rear of DJ. Crum assembles an exhaustive exhibition of the specific prose and verse of giants in the field of poetry, when their specific verses touch on science, and the relationship of said poet, and the field of science. A dense index loaded with many poets and their works, not listed in this listing. Uncommon first edition; rare in DJ. Near Fine/VG+.
Idioma: Francés
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, Francia
Ejemplar firmado
EUR 144,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Présence Contemporaine, 1983 - In-4° à l'italienne relié, cartonnage éditeur toilé sous jaquette illustrée, 143 p., riche iconographie en noir et en couleurs en planches et dans le texte, très bon état Bel envoi autographe de Mario Prassinos sur seconde page de garde - Introduction par Henry Le Chénier, préface de Jean-Louis Ferrier, texte de M. Prassinos -. Dédicacé par l'illustrateur.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. La Seyne-sur-mer, Villa Tamaris, éditions Temps Regards Autres Temps, 2001, square in-8°, 22 x 23 cm, 102 pp, colored and b/w ills., sewn, colored printed stiff wrapper. Texts in French.
Librería: Antiquariaat Wim de Goeij, Kalmthout, ANTW, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2. Aix-en-Provence, Arts+Plus, 2002, square in-4°, 27 x 27 cm, ca. 80 nn pp, colored and b/w ills., sewn, colored printed stiff wrapper. Texts in French, English, Italian.