Idioma: Inglés
Publicado por Museum of New Mexico Pr, 1989
ISBN 10: 0890131910 ISBN 13: 9780890131916
Librería: Turtlerun Mercantile, Albuquerque, NM, Estados Unidos de America
EUR 5,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1988 hardback book with dust jacket, as shown. Personalized inscription by the author. Moderate shelf wear of the cover. No writing or highlighting in the text. Very clean copy.
Idioma: Inglés
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538769840 ISBN 13: 9781538769843
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538769840 ISBN 13: 9781538769843
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,53
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Español
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538770377 ISBN 13: 9781538770375
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,42
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,45
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538770377 ISBN 13: 9781538770375
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 12,48
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 16,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Universidad Autonoma de Ciudad Juarez, 2015
ISBN 10: 6075201068 ISBN 13: 9786075201061
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 13,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Universidad Autonoma de Ciudad Juarez, 2015
ISBN 10: 6075201068 ISBN 13: 9786075201061
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 14,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por La Fundacion Ford para Mexico y Centroamerica, 1997
Librería: Florida Mountain Book Co., Datil, NM, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 7,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1st Edition. Softcover, 223 pages. Very Good condition. First edition. Size 8"x5.25". Text in Spanish and English. Bilingual edition of poetry from the U.S.-Mexican border by the winners of the Premio Binacional Fronterizo Pellicer-Frost (1996). Light shelfwear to wraps. One page creased at lower corner, interior else Near Fine.
Idioma: Español
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1548225029 ISBN 13: 9781548225025
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,53
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Editorial Cultura, Mexico City, 1951
Librería: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPAPERBACK. 1st edition. 55pp + indice octavo paper. bend top rear cover corner, cover wear, tight binding, some pages remain uncut, clean throughout, Very Good-.
Idioma: Español
Publicado por CreateSpace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1548225029 ISBN 13: 9781548225025
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 24,91
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 14,81
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 15,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 20,21
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 304 pages. 8.00x5.25x0.76 inches. In Stock.
Idioma: Español
Publicado por FONDO DE CULTURA ECONOMICA, mexico, 2020
ISBN 10: 6071658217 ISBN 13: 9786071658210
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. Manuel Monroy Ilustrador. 01. LIBRO.
Idioma: Inglés
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538769840 ISBN 13: 9781538769843
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 17,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Español
Publicado por Universidad Autonoma de Ciudad Juarez, 2015
ISBN 10: 6075201068 ISBN 13: 9786075201061
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 17,18
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 14,58
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 15,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: Historia Entre 1938 y 1939, Manuel Chaves Nogales realizó una serie amplia de colaboraciones con el semanario francés L Europe Nouvelle, en las que hizo una prospección del que ya a todas luces iba a ser el bando vencedor en la guerra civil española. Sólo disponibles originalmente en su versión francesa -traducidos para esta edición por Yolanda Morató-, y con una interesante mezcla de lo que ha pasado y lo que está por venir, los artículos nos presentan progresivamente las posibilidades de conformación de la que en varios momentos el propio periodista llama ya \"la España de Franco\". Escribe estas páginas teniendo en cuenta que cuando todo depende la \"inamovible voluntad de un solo hombre, todo intento de predecir el futuro sobrepasa el límite de las posibilidades humanas\". Sin embargo, con su lucidez habitual, y a pesar del exilio temprano y la distancia, Chaves Nogales acierta a presentarnos la compleja amalgama \"desnaturalizada\" que acabará convirtiéndose en ese \"monstruoso conglomerado que es el franquismo\". Analiza el magma de tendencias heterogéneas en que se apoya el Caudillo, entre el puntal del falangismo plenamente revolucionario fascista y especialmente obediente de Alemania, y el del tradicionalismo reaccionario y católico que, para Chaves, ha sido clave en el combate y define netamente la contrarrevolución nacional. En medio, el propio ejército, los monárquicos y la derecha económica. Ahonda el periodista ante su público francés en la ya tradicional injerencia alemana en los asuntos españoles -aportando un interesantísimo enfoque histórico-. También fija su atención en los singulares avatares de reconocidos nombres de la sublevación: Gil Robles, Yagüe, Martínez Anido o el mismísimo Queipo de Llano. Pero si algo parece quedar claro es que ese hombre solo e inapelable en que se ha convertido Franco, gracias a la lógica de la guerra, va a hacerlos bailar a todos, dándoles y quitándoles, según le convenga, hasta llegar a entenderse en un producto político casi antitético, la \"doble mistificación\" que supone su partido único: Falange Española Tradicionalista y de las JONS. Estas páginas conectan de nuevo con esa actitud invariable y lúcida de antitotalitarismo tan propia de Chaves Nogales, que en otro momento ya le haría decir: \"No me interesa gran cosa saber que el futuro dictador de España va a salir de un lado u otro de las trincheras. . . El hombre que encarnará la España superviviente surgirá merced a esa terrible e ininteligible selección de la guerra que hace sucumbir a los mejores. . . \" *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Idioma: Inglés
Publicado por Grand Central Publishing, 2024
ISBN 10: 1538769840 ISBN 13: 9781538769843
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 19,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 15,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 20,21
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 288 pages. Spanish language. 7.50x4.19x0.72 inches. In Stock.
EUR 20,21
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 288 pages. Spanish language. 7.50x4.19x0.72 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Field Museum Of Natural History, 2006
ISBN 10: 0914868683 ISBN 13: 9780914868682
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 28,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 17,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.