Charles eyck (44 resultados)
Más imágenesEditorial: De Gemeenschap, Utrecht 1931
- Tapa dura
Librería: The Kelmscott Bookshop, ABAA, Savage, Estados Unidos de AmericaThe Kelmscott Bookshop, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 6,94Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Hardcover. Oblong. Poetry with illustrations, printed in black with red titles and two-color illustrations. Tan cloth over brown paper covered boards with gilt title to front board and black title to spine. Light soiling to rear board. Ex-library with sticker to front board and stamps to endpaper…s and verso of title page. Clean with a few small splits to interior. IN DUTCH. Unpaginated. DUTCHLANG/011623.
Editorial: Utrecht, De Gemeenschap. 1931 1931
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,20
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's cream coloured cloth spine, paper covered boards, black title spine and frontcover, dustjacket, oblong shaped 8vo: 80pp., 34 illustrations, colophon. Dustjacket damaged. Book fine. Printed in 1030 copies.
Idioma: Holandés
Editorial: Inter Limburg 1986
- Tapa dura
Librería: Louis Tinner Books, Rotterdam, HolandaLouis Tinner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1986, hardcover met stofomslag, goed exemplaar, 2e druk , met stofomslag, goed exemplaar, 2e druk , met stofomslag, goed exemplaar, 2e druk.
Editorial: Maastricht, AAM Stols 1934 1934
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,35
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's sewn cream paperback, red & black lettering spine & frontcover, 8vo: 82pp., [2]pp., 6 page-large illustrations. Printed in red & black. Unopened - untrimmed. Bookplate New York University Libraries.
Idioma: Alemán
Editorial: Josef Keller Verlag, Starnberg, 1960
- Tapa dura
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, ohne Schutzumschlag. 60 Abbildungen / 31 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Mit einem zusätzlichen Folieneinband (keine Klebefolie). Mit Kennungen einer Klosterbibliothek. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

De Gemeenschap No 3 Maart (March) Volume 12 1936
Anton van Duinkerken / Jan Vercammen / Charles Eyck / Charles Nypels a.o.
Editorial: De Gemeenschap, Bilthoven 1936
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Paul Nederpel, Den Haag, HolandaAntiquariaat Paul Nederpel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Text in dutch, 4to, soft cover, page 113-160, very good copy. Cover design probably by Charles Nypels. Cover somewhat discoloured.
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1930]. Cliché. Zwart & rood. 84 x 63 mm - Papier 95 x 77 mm. Op karton geplakt. Bruijn 34. [109080].
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1935]. Cliché. 80 x 43 mm - Papier 90 x 59 mm. Op karton geplakt. Bruijn 55. [109088].
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1934]. Cliché. 105 x 69 mm - Papier 120 x 75 mm. Op karton geplakt. Tekst: In Den Gouden Wagen". Bruijn 37. [109290].
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1935]. Cliché. 92 x 56 mm - Papier 135 x 90 mm. Op karton geplakt. Bruijn No. 57. [99837].
- Tapa blanda
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1938]. Cliché. 90 x 77 mm - Papier 105 x 95 mm. Op karton geplakt. Bruijn 63. [109091].

Editorial: Uitgeverij Nébé, Brussel 1938
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, HolandaAntiquariaat Parnassos vof
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIngenaaid. Condición: Enige gebruikssporen. Eerste druk. Ongepagineerd. Z/w illustraties ( waarvan een aantal met steunkleur). Het t.o.v. het boekblok iets overstekende omslag heeft langs de randen kreukjes en kleine scheurtjes. Het ruggetje is onder en boven iets meer beschadigd. Ill.: Charles Eyck (ilustrador).
Idioma: Alemán
Editorial: Starnberg ; München : Josef Keller Verlag, 1960
Librería: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 60 S., durchgehend illustriert Insgesamt, sowohl äußerlich als auch innerlich, guter, sauber und ordentlicher Zustand. Sehr schön gestaltet! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZ.j.[1936]. Cliché. 99 x 55 mm - Papier 110 x 70 mm. Bruijn 67. [109094].
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, HolandaRob Kok Old Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1937. Cliché. 150 x 115 mm. [100100].

LUC TOURNIER 70. Portretten en ontmoetingen.
TOURNIER, Luc/DEBROT,Cola/EYCK, Charles/HELMAN, Albert en SANDBERG, Wil.
Editorial: Amsterdam, Meulenhoff Nederland BV., 1977 1977
- Tapa blanda
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgicaBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 39,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover omslag mt kleurillust., 19,5x24,5cm, 100 pp., illustr in kleur en z/w. ISBN 9029009071. 350 g.

Idioma: Francés
- Tapa dura
Librería: Librairie Françoise Causse, COURTENAY, FranciaLibrairie Françoise Causse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 39,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnée. Condición: Très bon. 1984. Un volume 15,5x18,5 cm. de 67 pages. Cartonnage couverture illustrée. Ouvrage commémoratif de l'installation des soeurs augustines de Sainte Monique à Utrecht. Illustré en noir et blanc des vitraux que Charles Eyck réalisa dans les couvents de la congrégation. Très bon état. CHARLES EYCK (Il…lustrations) (ilustrador).
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,25
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLaren, 1995. Unpaginated. Col. ills. Soft cover.Limited edition of 1500 copies.
Editorial: Josef Keller Verlag 1958
- Tapa dura
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, AlemaniaSigrun Wuertele buchgenie_de
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,99
Envío por EUR 37,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Josef Keller Verlag , 1958 , Habemus Papam, Charles Eyck, Bertus Aafjes.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeerlen, 1986. Text & ills. Boards, d/j. - Owner's name on free endpaper.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,75
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUtrecht: De Gemeenschap, [1933]. 73,[1] pp. Illustrations by Charles Eyck. Soft cover, spotted, lowe edeg waterstained, spine ser. worn.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,75
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVenlo, Van Spijk, [ca. 1979]. 1 page text & [59] b./w. plts. Ring-binding.
Editorial: N.V.Philips 1948
- Tapa dura
Librería: Fireside Bookshop, Stroud, Reino UnidoFireside Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 59,70
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Limited Numbered Edition. Type: Book Number 80 of a Limited Numbered Edition.12 plates including one colour all present.Overall very good condition but with some spotting to endpapers and page edges.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Josef Keller Verlag, Starnberg und München 1960
- Tapa dura
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,30
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 123 Ein Werk, das Erinnerungen und Eindrücke rund um den Papst und den Vatikan schildert, illustriert von Charles Eyck und verfasst von Bertus Aafjes. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-480-5/8-00764068 Sprache: Deutsch Gewicht in G…ramm: 702.
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 33,00
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUtrecht: De Gemeenschap, [1933]. 73,[1] pp. Illustrations by Charles Eyck. Soft cover, slightly spotted.

Editorial: N.V. Philips' Gloeilampenfabrieken, no date., Eindhoven
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, HolandaAntiquariaat Berger & De Vries
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDecorated wrappers (by L. Godkewitsch) over boards covered with the original transparent jacket, 38,4 x 31,5 cms., 8 pp. text in German printed on thick paper with lettering in two colours and one b/w illustration; laid in 12 plates, loose as issued, with 12 illustrations after drawings by Eyck, including one in colour, all on t…hick paper, housed in a cardboard portfolio with a 'title-sticker', two green ties present. Very fine copy housed in transparent dustjacket, including the rare portfolio.

Librería: Fokas Holthuis, Den Haag, HolandaFokas Holthuis
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Terhorst, Ser J.L. Prop, 1995). Ingenaaid met stofomslag. (16) p. Met de hand gezet uit de Dante en gedrukt in groen en zwart op Zerkall-Bütten in een oplage van 100 exemplaren. 1e druk. Twee fragmenten uit een lange brief van Charles Nypels aan Charles Eyck.

Librería: Fokas Holthuis, Den Haag, HolandaFokas Holthuis
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMaastricht, Trajectum ad Mosam (= Stols), 1924. Ingenaaid. 54 p. Met een portret door Charles Eyck. Gedrukt in rood, zwart en blauw in een oplage van 215 genummerde exemplaren. In het Frans en het Nederlands. In het begin twee grotere decoratieve initialen in rood en blauw. Niet afgesneden. Rug en bovenzijde omslag versleten, om…slag niet helemaal gaaf en wat verbruind. De verwijdering van een exlibris heeft vlekken achtergelaten. Prachtige klassieke liefdesgedichten: 'Ik leef, ik sterf: 'k verdrink en sta in brand'. Trajectum ad Mosam 7. Van Dijk 22.

Librería: Fokas Holthuis, Den Haag, HolandaFokas Holthuis
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMaastricht, Trajectum ad Mosam, 1924. Ingenaaid. 32 p. Gezet uit de letter Erasmus van S.H. de Roos en gedrukt in rood en zwart in 150 genummerde exemplaren op 'papier antique à la cuve' van Van Gelder. Omslag verbruind en iets versleten. Dit is een van 50 Romeins genummerde exemplaren die voor Nederland bestemd waren (XXIII). B…ijzonder mooi geschept papier. Van Dijk 21. = Fine edition of the French Renaissance poet (in French), one of 50 Roman numbered copies.

Librería: Fokas Holthuis, Den Haag, HolandaFokas Holthuis
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUtrecht, De Gemeenschap, 1929. 27 x 22 cm. Tweezijdig bedrukt. Oranjerood en zwart op lichtgeel papier. Horizontale vouw, verder gaaf. Klein stempeltje op achterkant. Kernachtige advertentie met gebruikmaking van de tekening van Charles Eyck. Op achterzijde recensiecitaten.