Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 20,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Translated by Maurice Marcus. 231pp. 8vo, cloth; spine soiled. London: Kegan, Paul, 1930.
Publicado por FR.-A. Tourbier Imprimeur / Bloud & Cie Editeurs
Librería: Librairie Lis Tes Ratures, Nantes, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMontrouge / Paris, 1911, plaquette in-8 brochée, 12 planches photographiques hors-texte. Petits manques en bordure de couverture, légères rousseurs. Envoi autographe de l'auteur. Edition originale.
Publicado por Paris - 1869, 1869
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1869, XXXIXe année, seconde période, tome quatre-vingt-quatrième, 15,50x23,50 cm, relié, 1040 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Publicado por Paris - 1870, 1870
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBureau de la Revue des deux Mondes, Paris - 1870, XLe année, seconde période, tome quatre-vingt-cinquième, 15,50x23,50 cm, relié, 1056 pages Bon état intérieur, rares et légères rousseurs, reliure défraîchie - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Publicado por Paris, Masson., 1910
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°. 300 Abb., 884 S. Halblederband der Zeit mit vergold. Rückentitel (Kanten stark berieben, Rücken angeplatzt). Buchblock nach S. 2 geplatzt. Titel verso sowie erste und letzte Seite gestempelt. Sonst innen sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch.
Publicado por .
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Chez les Éditeurs [6, rue de Beaune, près le Pont-Royal (ancien Hôtel de Nesle) /// Imprimerie / Typographie de A. Varigault, Lagny / Typographie J. Claye pour les hors-texte] - s.d. (1846) - R.24x16,5x3,8 cm - L'ANNÉE 1846 COMPLÈTE, sous reliure, demi-basane fauve, dos lisse titré, orné et tomé or; 576 pages (36 livraisons de 16 pages); frontispice et 11 hors-texte hors pagination gravés par Hre Pisan, Hébert (11), d'après Louis Marvy, Éd Wather (2), Ed. Wattier (4), Deveria (5); 13 titres / lettrines et 1 cul-de-lampe illustrés et 26 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Carbonneau, L. Marckl, Boudeville, Derepas, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 6 - 6e Année / 3e Année de la nouvelle série - 1846). Basane frottée; petit manque de papier au premier plat de la reliure. Quelques rousseurs. Bon état général. SIXIÈME ANNÉE 1846 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. Carlo Broschi (E. Scribe ). Le Morne-au-Diable (E. Süe). Rose de Gueldre ou Boule de Neige (C. de La Tour). L'Étoile du soir (P. Blanchemain). Deux passions en 1845 (A. Ségalas). La Haîne d'une Morte (A. Achard). A un petit enfant (C. de la Tournelle). Blanche (J. Poulain). Pierre Mouton (P. Clisson dit L. Reybaud). Les deux Marguerite (C. Reybaud) . Le Chevalier de Maison-Rouge (A. Dumas). Français Livres.
Año de publicación: 1858
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. PARIS, Les Chroniqueurs Parisiens [Bureaux: rue Coq-Héron, 5] - 1858 - R.43x30,5x2 cm - ENSEMBLE DE 60 NUMÉROS de 4 pages sous reliure amateur demi-toile beige muette; texte sur 3 colonnes. [Collection Les Chroniqueurs Parisiens - 2e Année - N°97 à 156 - du 3 Janvier au 29 Juillet 1858 - Paraît deux fois par semaine: le Jeudi et le Dimanche - Piquenot). Cartonnage défraîchi. Mouillures marinales. Ensemble solide et très correct. Polichinelle à Paris: quotidien ayant paru sur 59 numéros du 14 Décembre 1856 au 1er Mars 1857 [directeur Jules Viard]. Devient Les Chroniqueurs Parisiens en semi-hebdomadaire, sur 179 numéros du 1er Février 1857 au 30 Septembre 1858 [directeurs Leneuveux puis Charles Piquenot]. Puis La Chronique Parisienne trois fois par semaine, sur 5 ans et 318 numéros du 3 Octobre 1858 au 27 Février 1862 [directeurs Jules Lecomte (1814-1864) puis Charles Piquenot]. Français Journal.
Año de publicación: 1845
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1845 - R.32x24x2,1 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; texte sur 2 colonnes. (Collection Le Magasin Littéraire - Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, extraits d'ouvrages inédits et de publications nouvelles - 5e Année - N° 43 à 48 - de Janvier à Juin 1845 - "Douze Francs par an"). Bon exemplaire. Français Revues.
Año de publicación: 1948
Librería: Démons & Merveilles, Joinville, Francia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. 1948. Fine.
Año de publicación: 1884
Librería: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPARIS, Le Voleur [30, rue des Saints-Pères // Imp. A. L. Guillot] - 1884 - R.30x22,5x4 cm - ENSEMBLE DES 52 NUMÉROS sous reliure, demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré et daté or; tranches mouchetées; 818 pages; bandeau-titre illustré et illustrations en noir; texte sur 3 colonnes. (Collection Le Voleur, Série illustrée - 57e Année - N° 1383 à 1434 - du 3 Janvier au 25 Décembre 1884 - 10 centimes le numéro - Le Rédacteur en Chef, gérant responsable: A. de Bragelonne). Rousseurs. Bon état. ANNÉE 1884 complète: 4 histoires complètes. LE SECRET DE BERTHE [F. du Boisgobey, illustration de D. Semeghini - N° 1383 à 1396 - Suite et fin]. *****___***** LES CHAÎNES DE FER [A. Achard, illustration A. Daudenarde - N° 1387 à 1403 - Histoire complète]. *****___***** LA TULIPE NOIRE [A. Dumas, illustration de F. Lix - N° 1402 à 1417 - Histoire complète]. *****___***** LE GARDE PARTICULIER [M. Jouannin - N° 1401 à 1406 - Histoire complète]. *****___***** PAPISTES & PARPAILLOTS [C. Buet, illustration F. Lix - N° 1415 à 1429 - Histoire complète]. *****___***** LE MASQUE DE MORT [J. de Gastyne, illustration de F. Lix - N° 1426 à 1434 - Début et suite]. Français Revues.
Publicado por FAYARD. Mars 1964., 1964
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150046933: Mars 1964. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 284 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Publicado por Paris, Imprimerie Nationale, 1790
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. In-8° broché en état de parution, en feuilles, à grandes marges, non rognées, 7 pages.
Publicado por Paris : Masson, 1908
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8° broché, 46 pages, nombreuses figures in-texte.
Publicado por Alger, Baconnier,, 1949
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon état. In-8, pleine toile oragée, couverture illustrée & rempliée conservée 189 pp., illustrations dans le texte? in-8°.
Publicado por P. Salvat., 1931
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Patología general. Medicina clínica. Terapéutica (616-091(075.8)) P. Salvat. Barcelona. 1931. 21 cm. 6 v. il. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Biblioteca del doctorado en medicina'. Achard, Charles 1860-1944. Por los doctores Ch. Achard y M. Loeper. Anatomía patológica. Gilbert, A. 1858-1927. Fournier, Lucien . Cubierta deslucida. (=3384209=) MV05.
Publicado por Paris, J.-B. Baillière et fils., 1921
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito324 S. mit 15 Abbildungen. Unaufgeschnittene Original-Broschur (Rücken gebräunt, leichte Knickspuren). Besitzeintragung auf dem Titelblatt. Durchgehend vom Rand her leicht angebräunt, sonst sehr sauber und gut erhalten. Sprache: Französisch.
Publicado por 12/12/1933, 1933
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEn tant que secrétaire général de l'Académie, Achard transmet son .amical hommage. sur la couverture de brochure d'un discours. "Eloge de S.A.S. le prince Albert 1er de Monaco (1848-1922) prononcé à l'Académie de Médecine dans la séance annuelle du 12 décembre 1933".
Publicado por Masson, Paris, 1897
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. 63 pp. F. Raymond : Sur un cas d'hémisection traumatique de la moelle (syndrome de Brown-Sequard) (7 fig.), Ch. Achard & L. Levi : Radiographie des ose dans la paralysie infantile (6 photos), Ch. Féré : Note sur un cas de mélanodermie récurrente chez un épileptique apathique (2 photos), Gilles de la Tourette : Pathogénie et prophylaxie de l'atrophie musculaire des hémiplégiques, Soukhanoff, Launois : Les emmurés de Tiraspol (2 pl.) Meige : Les pouilleux dans l'art 5 photos.
Publicado por Librairie J.-B. Baillière et fils, 1939
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R110501936: Janv-Fev 1939. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 273 à 288. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 22,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book provides a definitive guide to congenital cysts, a type of birth defect that can occur in various parts of the body. These cysts often contain skin and mucous membrane-like tissue, leading to their classification as dermoid or mucoid cysts. The author delves into the historical evolution of their study, exploring the theories and discoveries that have shaped our understanding of these complex anomalies. Through detailed descriptions and case studies, the book illuminates the clinical presentation, pathology, and management of congenital cysts, emphasizing their origins in developmental disturbances during embryonic formation. This comprehensive work offers a unique synthesis of embryology, pathology, and clinical practice, providing healthcare professionals with an invaluable resource for diagnosing and treating these often-complex conditions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Idioma: Francés
Publicado por L. Janet, Paris, 1840
Librería: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: en bon état. sophie rouargue Paris L. Janet 1840 -in-8 demi-chagrin un volume, reliure demi-chagrin rouge in-octavo (binding half red shagreen in-octavo)(24 x16 cm), BELLE RELIURE D'ÉPOQUE, dos long (spine without raised bands), décoré "or" et à froid (gilt and blind-stamping decoration), titre frappé "or" (gilt title) avec un filet "or" de part et d'autre, roulette "or" en place des nerfs avec un filet à froid de part et d'autre des nerfs, entre-nerfs à caissons formés de deux filets "or" en encadrement, doubles filets "or" en tête et en pied, papier marbré rouge, crème et gris aux plats (cover with marbled paper), toutes tranches lisses, marque-page en tissu (bookmark in tissue), Edition ornée d'un frontispice et de 12 planches hors-texte de portraits de "Femmes Illustres" avec serpentes, gravées en noir par Sophie ROUARGUE, rousseurs habituelles pour un livre de cette époque, 175 pages, sans date (1840) Paris : L. Janet Editeur, en bon état Belle édition romantique avec reliure de l'époque . Contient les biographies et les portraits de : Loyse de Lagny, Louise Labbé, Henriette de Surgy, Elénore de Chastenay, Mademoiselle de Valbelle, Marguerite Chantal, Claire de Charmiane, Adrienne de Marcilly, La vicomtesse de Révolles, Elisabeth de Sept-Fonds, La Duchesse d'Harauville, Sydonie de Flavancourt . de toute rareté . superbes illustrations . en bon état malgré les légères rousseurs habituelles.
Publicado por Louis Janet Paris
Librería: La Bibliothèque de Darcy, Ormesson sur Marne, Francia
Original o primera edición
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. Edition originale. Keepsake des Keepsakes - avec les biographies de Loyse de Lagny; Louise Labbé; Henriette de Surgy; Élénore de Chastenay; Mademoiselle de Valbelle; Marguerite Chantal; Claire de Charmiane; Adrienne de Marcilly; La vicomtesse de Révolles; Élisabeth de Sept-Fonds; La duchesse d'Harauville; Sydonie de Flavancourt. Couverture rigide noire ornée de motifs dorés. Non daté mais XIXème siècle Bords frottés, pas mal de rousseurs sur les pages et la dernière page qui se détache. Envoi rapide et soigné.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Baconnier, Alger, 1941
Librería: Ad hoc Art, BEYNES, Francia
Original o primera edición
EUR 250,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. BROUTY, Charles Ilustrador. Ed. originale. 221 pp., In-4° (21,5 x 27 cm), broché. Edition originale. Exemplaire n° 9 / 770, un des 60 sur papier pur fil des Papeteries Lafuma (après 8 sur vergé de Hollande et avant 700 sur vélin supérieur). Nombreuses illustrations en deux tons dans le texte et 8 illustrations en couleurs hors texte de Charles BROUTY. Notre exemplaire est truffé de dessins à la plume, découpés et collés sur une feuille, et correspondant à l'illustration de la page 163. Renforts du premier plat, petits défauts d'usage et papier légèrement bruni. Assez bon exemplaire.
Publicado por Louis Janet, Libraire-éditeur [Imprimé par Duccesois]., Paris,
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 95,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdición original. Bella edición romántica con encuadernación coetánea. Contiene las biografias y retratos de: Loyse de Lagny; Louise Labbé; Henriette de Surgy; Élénore de Chastenay; Mademoiselle de Valbelle; Marguerite Chantal; Claire de Charmiane; Adrienne de Marcilly; La vicomtesse de Révolles; Élisabeth de Sept-Fonds; La duchesse d'Harauville; Sydonie de Flavancourt. XXIV-175 páginas, 1hoja. Frontispicio grabado y doce retratos grabados en láminas fuera de texto. Holandesa media piel de la época, lomo liso con hierros dorados de estilo romántico, cortes pintados haciendo aguas.
Año de publicación: 1897
Librería: Librairie Diona, Lattes, Francia
Original o primera edición
EUR 47,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. Edition originale. In-8° relié cartonnage souple d'attente, moderne, 63 pp. F. Raymond : Sur un cas d'hémisection traumatique de la moelle (syndrome de Brown-Sequard) (7 fig.), Ch. Achard & L. Levi : Radiographie des ose dans la paralysie infantile (6 photos), Ch. Féré : Note sur un cas de mélanodermie récurrente chez un épileptique apathique (2 photos), Gilles de la Tourette : Pathogénie et prophylaxie de l'atrophie musculaire des hémiplégiques, Soukhanoff, Launois : Les emmurés de Tiraspol (2 pl.) Meige : Les pouilleux dans l'art 5 photos.
Publicado por Different editors 1929-1948, Wien & Paris, 1929
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4 different musical scores, small size (27x18 cm). 1) 4 pp., 2) 4 pp. (some light folts and spots), 3) 8 pp. (small tears at spine), 4) 12 pp. (5 blank). (folt in the middle). - All the frontcovers illustrated in blue (2), red (1)and brown (1), designed by Würth. 150g.
EUR 173,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Asselin & Houzeau | Paris 1886 | 16 x 25 cm | relié | Edition originale. Reliure en demi chagrin noir, dos à cinq nerfs orné de filets dorés, très légères traces de frottements sans aucune gravité sur les mors, plats de papier marbré comportant de très légères éraflures sans gravité, gardes et contreplats de papier à la cuve, ex-libris encollé au verso du premier plat. Ouvrage illustré de 54 figures dans le texte et de 12 planches en chromolithographie . Agréable et rare exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Half black shagreen binding, spine with five raised bands decorated with gilt fillets, very light traces of rubbing without any significance to joints, marbled paper boards with very light scratches without significance, marbled endpapers and pastedowns, bookplate pasted to verso of front cover. Work illustrated with 54 figures in the text and 12 chromolithographic plates. Handsome and rare copy. *.
Publicado por Paris, 1869
Librería: Eric Zink Livres anciens, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
Original o primera edición
EUR 4.500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Edition originale. Demi basane de l'époque. Dix-sept ouvrages reliés en deux fort volumes in-8 (242x158 mm). Reliures frottées, une coiffe abîmée. Précieux recueil contenant en particulier la rare thèse de Babinski avec un envoi autographe à Jules Comby. Volume I : 1- BOURNEVILLE, Désiré Magloire - GUÉRARD, Léon. De la sclérose en plaques disséminées. 1869. Adrien Delahaye. Paris. (4)-239-(2) pages et 1 planche La sclérose en plaques est une maladie neurologique auto-immune du système nerveux central. Ses manifestations cliniques sont liées à une démyélinisation des fibres nerveuses du cerveau, de la moelle épinière et du nerf optique. Elle a été décrite pour la première fois en 1868 par Charcot. Il s'agit donc ici de l'une des toutes premières études sur le sujet. Bourneville était neurologue à l'hôpital Bicêtre. Il a laissé son nom à la Sclérose Tubéreuse de Bourneville. Il est considéré comme l'un des tout premiers pédo-psychiatres (avant la lettre). 2. BABINSKI, Joseph. Étude anatomique et clinique sur la sclérose en plaques. 1885. G. Masson. Paris. 150-(1)-(1 bl.) pages et 2 planches. Envoi "A mon ami le Dr Comby, Souvenir affectueux". La rare thèse de Babinski sur la sclérose en plaque. Il identifie en autre que l'hémiplégie peut être un symptôme d'un sclérose en plaques. Babinski reste célèbre pour le signe de Babinski. Ce test sur le réflexe cutanné de la voute plantaire permet de détecter chez l'adulte la présence de troubles neurologiques. 3. GEFFRIER, Paul. Étude sur les troubles de la miction dans les maladies du système nerveux. 1884. O. Berthier. Paris. 185-(1) pages. Manque un feuillet liminaire (blanc ou faux-titre). Envoi "A mon excellent collègue Comby. Souvenirs des hopitaux". 4. GILLE, Charles-Louis . De l'hémiopie avec hémiplégie ou hémi-anesthésie. 1880. Adrien Delahaye. Paris. 45-(1 bl.)-(1)-(1 bl.) pages. Salissure page 5. Envoi "A mon excellent ami et collègue Comby". 5. GIRAUDEAU, Charles. Des accidents vertigineux et apoplectiformes dans le cours des maladies de la moelle épinière. 1884. Adrien Delahaye. Paris. 81-(1 bl.)-(1)-(1 bl.) pages 6. BARTH, Henry. Du sommeil non naturel. Ses diverses formes. 1886. Asselin et Houzeau. Paris. (4)-186 pages. Envoi "A mon excellent ami Comby. Souvenirs affectueux". Une thèse d'agrégation qui fait autorité sur le sujet. 7. DEJERINE, Jules. L'hérédité dans les maladies du système nerveux. 1886. Asselin et Houzeau. Paris. xv-(1 bl.)-293-(1 bl.) pages et 5 planches dépliantes (La première coupée en 2 parties à la reliure). Manque un feuillet blanc au début. Heirs of Hippocrates [2114] Volume II : 1. MARIE, Pierre. Contribution à l'étude et au diagnostic des formes frustes de la Maladie de Basedow. 1883. A. Delahaye et E. Lecrosnier. Paris. (4)-85-(1 bl.)-(1)-(1 bl.)-(1)-(1 bl.) pages. Cachet "Docteur Philippe Raverdy". Envoi "A mon ami J. Comby souvenir de Lariboisière". G&M 3830 : "The fourth cardinal sign in exophthalmic goitre - tremor - was first mentionned by Pierre Marie" 2. BLONDEAU, Amédée-René : Étude clinique sur le pouls lent permanent avec attaques syncopales et épileptiformes. 1879. V.A. Delahaye et Cie. Paris. (4)-71-(1) pages. Envoi "A M. le Dr J. Comby assurance de mes sentiments sympatiques". 3. BÉTOUS, Isidore. Étude sur le tabes dorsal spasmodique. 1876. V.A. Delahaye et Cie. Paris. 46-(1)-(1 bl.) pages. Notes manuscrites page 14. 4. PLUYAUD, Pierre-Joseph. Étude des réflexes tendineux dans la fièvre typhoïde. 1883. A. Delahaye et E. Lecrosnier. Paris. (4)-72-(1)-(1 bl.) pages. 5. RAYMOND, Fulgence. Étude anatomique, physiologique et clinique sur l'hémichorée l'hémianesthésie et les tremblements symptomatiques. 1876. A. Delahaye et Cie. Paris. (4)-139 (i.e. 138) pages et 3 planches Thèse de doctorat de médecine soutenue devant Vulpian et Charcot. Fulgence Raymond (1844-1910) est un neurologue français qui succéda à Jean-Martin Charcot (1825-1893) comme titulaire de la Chaire de neurologie de la Salpêtrière en 1894. 6. BRISSAUD, Édouard. Recherches anatomo-pathologiq.
Publicado por Editions Artlys, 2005,, 2005
Librería: LE BOUQUINISTE, LA MOTTE SAINT MARTIN, Francia
EUR 43,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché, in-4, 127 pages, très bon état général, (poids : 0,680 kg, épaisseur : 1 cm).
Año de publicación: 2025
Librería: True World of Books, Delhi, India
EUR 21,45
Cantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1791 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 8 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 8 Achard de Bon Vouloir, Luc Rene? Charles, comte, 1744-1827.,Achard de Bon Vouloir, Luc Rene? Charles, comte, 1744-1827,France. Assemble?e nationale constituante (1789-1791). Comite? militaire.