Celsus aurelius cornelius (51 resultados)
Idioma: Latín
Editorial: Apud MacLachlan et Stewart, Edinburgh 1831
- Tapa dura
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,58
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Ex-Library. Tape marks top and bottom of spine, split along front edge of spine. Green embossed gold lettered cloth. lxviii, 639 pp. Frontispiece. In Latin with English synopsis. Pages unopened.

Editorial: J.T. Cox and E. Portwine, United Kingdom 1837
- Tapa dura
Librería: Winghale Books, South Kelsey, Reino UnidoWinghale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 21,49
Envío por EUR 20,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: read description. 334 pages. Latin text. Sound but slightly worn cover (wear and a few slits at head and base of spine, light wear to corners, general fading etc) See image from Winghale Books. Netting visible to inner edge of front end papers but sound and firm. Large signature on end paper and the top thi…rd of free front end paper has been remove. A few small red pen handwritten numbers on rear of title page. Small stain to rear end paper. Some annotations, mainly to first chapter. Light browning and some dust marking to paper. Hardback. A. Corn. Celsi. De Medicinae libri octo. This ediiton is edited by Georgii Futvoye.
Idioma: Inglés
Editorial: London, Simpkin and Marshall, 1831
- Tapa dura
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 135,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2nd ed. With 1 fold-out plan and 3 plates, XX, 363 p. Cover a little bumped, pages partially slightly stained, binding in covers minimally loosened, otherwise fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0 8°, contemporary hardcover with modern spine in cloth.
Editorial: München: Kölbl 1968
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AlemaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofester Einband. (14),151 Bl. Reg Lex 8° Kunstleder. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.

Editorial: 1531; Reprint - Konrad Kölbl, Gedruckt zu Meyntz durch Johannen Schöffer 1968
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReprint. gr. 8°. 166 Blatt beidseitig bedruckt. Kunstlederband, Rücken goldgeprägt, schönes Ex.
- Tapa blanda
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNotiz. Geb. Nat. Heilk. (1), 179. - Hrsg. v. Ludwig Friedrich Froriep. - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, December 1824, 4°, Sp.33-48, feine Broschur. *) Revue médicale Août 1824. p. 181.
Augenheilkunde im Rom der frühen Kaiserzeit. A.C. Celsus, De medicina libri octo.
Celsus, Aurelius Cornelius: = Limnmer, Ludwig & Krieglstein, G.K.
- Tapa dura
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeidelberg, Kaden 1992, 8°, X, 171, (3) pp., mit zahlr. Abbildungen, orig. Pappband.
Editorial: Darmstadt, WB. 2016
Librería: Antiquariat Bücheretage, Bonn, AlemaniaAntiquariat Bücheretage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito223 S. Oln. m. Schutzumschlag. Edition Antike.
Editorial: Biponti (Zweibrücken) ex Typographia Societatis 1786
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, AlemaniaAntiquariat Franz Siegle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit gestoch. Porträt-Medaillon a. d. Titel. 1 Bl., XXIV, 557 Seiten, 9 Bll. Lederband der Zeit mit Rückenschild. Das älteste Dokument der römischen Medizin. - Vorsätze an den Rändern leimschattig (gebräunt), Name a. d. Vorsatz, leicht gebräunt und wenig fleckig. - Blake, p. 82. - Seltener Zweibrücker Druck.
Editorial: Leipzig C Fritsch 1766
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Franz Siegle, Tübingen, AlemaniaAntiquariat Franz Siegle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMit gestoch. Porträt. L, 777 Seiten, 28 Bll. Pappband um 1800 mit hs. Rückenschild. "Wichtige Ausgabe von bleibendem Werthe, mit durchgängig neuer, nach den alten Ausgaben gemachter Recension des Textes und Reinigung desselben von den durch Van der Linden in denselben gebrachten Entstellungen" (Choulant 171). - Vorderer Vorsatz…mit hs. Besitzverm., hinterer Vorsatz fehlt. Dubl. der Kaiserl. Univ.- u. Landesbibl. Straßburg (Titel verso gestemp.). Innen nur gering fleckig. Einbandbezug stärker berieb., Ecken bestoßen. - Blake, p. 82.
Editorial: Verlag Konrad Kölbl, 1968. 1968
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, AlemaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 48,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Kunstlederband , 8°, ca 200 Seiten.Reprint bei Konrad Kölbl 1968 Untere Ecke gestaucht, sonst guter Zustand.
Editorial: Jena, J. F. Bielckius. 1713
- Tapa dura
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, AlemaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 175,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(13 Bl.), 590 S., (37 Bl. Index). Pergamentband der Zeit mit handschriftlichem Rückentitel (leicht fleckig, wenige Wurmlöcher). Umlaufend roter Sprenkelschnitt. Innengelenke geplatzt. Der rot-schwarz gedruckte Titel mit Stempel und Nummer. Durchgehend unterschiedlich stark gebräunt bzw. braunfleckig, sonst in schöner Erhaltung.…SGC I: II, 803; Blake 82; Choulant 171: 'Handausgabe nach Almeloveen mit Parallelstellen und einem sehr vollständigen Index. Die Noten der Ausgabe von 1687 sind weggeblieben'. Mit der Vita des Celsus von Joh. Rhodius. - Celsus lebte im ersten oder zweiten Jahrzehnt nach Christus. Er schrieb unter dem Titel 'Artes' ein Werk über Ackerbau, Medizin, Redekunst, Kriegskunst, von dem einzig 'De medicina libri octo' übrigblieb, das nicht nur eine meisterhafte Darstellung der griech. Medizin beinhaltet, sondern auch Therapie, Diätetik, innere Medizin und Chirurgie, die als die wichtigste und gelungenste Abteilung gilt (vgl. Choulant). Sprache: Latein.
Editorial: Joh. Danielem Beman, Rotterodami 1750
- Tapa dura
Librería: White Raven Books, Ypsilanti, Estados Unidos de AmericaWhite Raven Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 312,54
Envío por EUR 13,00Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. .Cum notis integris. Joannis Daesaril, Roberti Constantini, Josephi Scaligeri, Isaaci Casauboni, Joannis Baptistae Norgangni. Ac Iocis parallelis. Cura & Studio. Th. J. ab Almeloveen. Accedunt J. Rhodii vita C. Celsi, Variae Lectiones ex tribus antiquis editionibus, itemque Loci aliquot. Hippocratis e…t Celsi ab Henrico Stephano.; Full mottled brown calf, gilt spine title on red label, raised bands, full gilt panels, all edges mottled, marbled endpapers / pastedown, frontis portrait, & rubric title; A good+ solid binding over a very good textblock; 749 pages + Index.

Editorial: Paris, Didot le Jeune. 1772
- Tapa dura
Librería: Hünersdorff Rare Books ABA ILAB, London, Reino UnidoHünersdorff Rare Books ABA ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 298,50
Envío por EUR 26,08Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Special Edition. Small 8vo. xx + 553 + (3)pp. Roman & italic letter with some Greek. Printer's device on title; author's portrait incorporated into headpiece engraved by R. Ingous on first page of text. Contemporary mottled calf, gilt; edges gilt. An elegant edition of this classic of…Roman medicine including a comprehensive bibliography of Celsus from the editio princeps of 1478 to the present edition. A crisp copy. Blake, p 82. Osler 302. Wellcome II, p 319.
Más imágenesDe medicina libri octo brevioribus Rob. Constantini, Is. Casauboni, aliorumque scholiis ac locis parallelis illustrati. Cura & studio Th. J. ab Almeloveen . Editio ultima, Etc BOUND WITH: De Medecina Praecepta Saluberrima
Aur. Corn. Celsi (Celsus, Aulus Aurelius Cornelius, 25 BC - AD 50); Q. Serenii Samonici (Quintus Serenius Sammonicus
Editorial: Josephus Cominus, Patavii 1722
- Tapa dura
Librería: Dale Steffey Books, ABAA, ILAB, Bloomington, Estados Unidos de AmericaDale Steffey Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 446,49
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket, As Issued. Two volumes bound in one. lxxii, 598 (misnumbered 998), (31), (2), 115, (3) pp. With frontis portrait of Celsus and title vignette. Early quarter calf over marbled boards, Good, heavy wear, boards nearly detached, edges showing, an early signature at title page obscured. Bookplat…e of Charles Atwood Kofoid, noted American zoologist at front paste down. "The De medicina is the oldest medical document after the Hippocratic writings. Written about AD 30, it remains the greatest medical treatise from ancient Rome, and the first Western history of medicine. Garrison and Morton, 20, Blake, NLM, pp. 82, 415; Wellcome, II, p.319, See also Waller, 1855. Quintus Serenius Sammonicus (d. 211) was physician to the Emperor Severus and was put to death by Caracalla. Allbutt called him 'a man of some attainments'. 'He left a library of 62,000 volumes to his son Quintus, to whom this 'De medicina' has also been attributed. See Osler 5433." ( references from Jeff Weber Rare Books). Size: Thick 12mo. Book.
Más imágenesEditorial: Leiden, Elzevir 1657
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Friederichsen e. K., Hamburg, AlemaniaAntiquariat Friederichsen e. K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 490,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito( In lateinischer Sprache ) Mit gestochenem Kupfertitel, 11 n.n. Blättern ( es fehlt der typographische Titel ), 558 Seiten, 1 Blatt *Corrigenda*. Ohldr mit goldgeprägtem schmalen Einbandrücken und marmoriertem Buchschnitt sowie marmorierten Vorsatzpapieren, 12° ( 13,5 x 8 cm ). Der Einband ist berieben, Ecken und Kanten sind be…stoßen, innen ist das Papier gebräunt, einige Seiten gering fleckig bzw. stock- oder braunfleckig, einige Seiten angeknickt bzw. eselsohrig, wenige Seiten etwas beschädigt. Der Buchschnitt ist etwas fleckig und tintenfleckig. Die letzte Seite mit kalligraphischem Besitzvermerk von sehr alter Hand in Tinte. ( Bitte beachten: Das eigentliche Titelblatt fehlt in vorliegendem Band )( Gewicht 300 Gramm ) ( Lagerort Kleine Vitrine )( Weitere Pics auf Anfrage - further pics on request ) /// ( In Latin ) With engraved copper title, 11 n.n. leaves ( the typographical title is missing ), 558 pages, 1 leaf *Corrigenda*. Softcover with gilt-stamped narrow spine and marbled edges and marbled endpapers, 12° ( 13.5 x 8 cm ). The binding is rubbed, corners and edges are bumped, inside the paper is browned, some pages slightly stained or foxed or brown-stained, some pages creased or dog-eared, a few pages somewhat damaged. The book edges are somewhat stained and ink-stained. The last page with a calligraphic ownership note in ink by a very old hand. ( Please note: The actual title page is missing in the present volume )( Weight 300 grams ) ( Storage location small display case )( Further pics on request - further pics on request ).
Más imágenesEditorial: Lugduni, apud, Gul. Rovillium, sub Scuto Veneto, 1566., Lione 1566
- Tapa dura
Librería: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, ItaliaLibreria Antiquaria Gonnelli
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 800,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). 0. In-8° (mm 163X110), carte [8], pagine 499 (saltate le pagine 465-466) + pagine [15]. Legatura in mezzo marocchino mod. Un po' brunito, ma ottimo esemplare. Durling, 918. Wellcome I, 1402. CELSUS (saec.I et II) est l'auteur du plus célèbre ouvrage de Médicine qu'ait produit la litérature romain. SERENU…S (saec.III-IV), auteur d'un poème didactique de médicine. RHEMNIUS (saec.I), grammarien romain. Book.
- Tapa blanda
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJourn. Chir. Augenh., 5/3. - Hrsg. v. Graefe & Walther. - Berlin, im Verlag von G. Reimer, 1823, 8°, pp.373-562, 1 Quart grosse feine gest. Taf., orig. Broschur.
Más imágenesEditorial: München, Kölbl, 1968. 1968
Librería: Antiquariat Thomas Rezek, München, AlemaniaAntiquariat Thomas Rezek
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 44,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocirca 27,5 x 19,3 cm. 166 Blätter Originaler Kunstlederband Nachdruck der Ausgabe Mainz, Schöffer, 1531, Text in Fraktur. - Gut erhalten, sauber.
- Tapa blanda
- Lámina artística
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 72,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFroriep Chir. Taf., 71. - Chir. KupferTaf., hrsg. v. L.F. Froriep, Heft Nr., 15. - Weimar, Landes-Industrie-Comptoir, 1822, 4°, Kupferstichtafel mit 2 Abbildungen, 2 Seiten Tafelerklärungen. +) Langenbeck über eine nicht einfache Methode des Steinschnitts. Würzburg, 120. 3. ++) Aus the Priciples of Surgery etc., by John Bell. Lo…ndon, 1815. 4to. Part 5. p. 59.
Más imágenesIdioma: Latín
Editorial: Seb. Gryphium 1542
- Tapa dura
Librería: Librairie l'Art et l'Affiche, Nice, FranciaLibrairie l'Art et l'Affiche
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 650,00
Envío por EUR 36,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. ** France : Par défaut Livraison STANDARD en Relais Colis / PRIORITAIRE : Livraison à domicile ** Lugduni [Lyon], Seb. Gryphium, 1542. Médecine. Texte en Latin. Titre complet : "Aurelii Cor. Celsi de re Medica Libri octo, Item Q. Sereni Liber de Medicina. Q. Rhemnii Fannij Palæmonis de Ponderib…us & Mensuris Liber". In-12, reliure du temps (type Renaissance) plein veau marbré, dos à 5 nerfs avec titre et caissons dorés, roulettes sur les coupes, tranches dorées et ciselées. 476 pp + (10)ff (index). Aulus Cornelius Celsus (25 av. J.C. - 50 après J.C.) est un naturaliste encyclopédiste qui exerce la médecine à Rome au cours du Ier siècle. Une oeuvre importante dans l'histoire de la médecine, et considérée comme l'un des traités de médecine les plus anciens, qui récapitule toutes les connaissances accumulées depuis Hippocrate. L'ouvrage est crucial pour la compréhension de la médecine à l'époque de Celse. Dans son 'De medicina', l'auteur classe les maladies non d'après leurs causes, mais d'après les moyens de les guérir ; il obtient ainsi trois catégories : la première rassemble les maladies curables par la diététique et l'hygiène ; la deuxième, celles qui sont sensibles aux médicaments ; la troisième est consacrée à la chirurgie. Rel. un peu frottée, coins lég. émoussés, coiffes manquantes, mais reliure solide. Intérieur assez frais, quelques pages parfois très lég. brunies. Un rare exemplaire joliment relié, en bon état. - Poids / Weight: 400 g, ép. 33 mm. Livre.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Mainz, Joh. Schöffer, 1531 (.volendt auff den vierdtzehenden tag des Mertzen). 1531
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat am Osning, Bielefeld, AlemaniaAntiquariat am Osning
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 3300,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosehr seltene erste deutsche Übersetzung der De medicina libri octo! "Das berühmteste medizinische Werk der römischen Literatur.nächst der Hippokratischen Sammlung das einzige größere medizinische Werk des vorchristlichen Altertums" (Hirsch). Der Übersetzer Johann Küfner (? - 1546) aus Rattenberg am Inn studierte Arzneiwissenscha…ften in Mainz und wurde Doktor der Medizin. Er war eine Zentralfigur des Humanistenkreises rund um die erste Druckerei Tirols auf Schloss Sigmundslust bei Schwaz. - Sehr schöner Schöffer-Druck in der Schwabacher Type. Titel und Schlußschrift wurden in der Theuerdanktype gesetzt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060 32 x 21cm, neu gebunden in altem Antiphonal-Pergament, Titel mit verso geklebtem Randeinriß, Bl. XI mit kleinem restaurierten Randausriß, vereinzelt winzige Randeinrisse, hinterlegter Abriß von etwa 1/3 des Bl. 4 des Registers, Kolophon mit Holzschnittdruckermarke; 14 nn., 151 num. Bl.

- Tapa dura
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 130,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMonasterii Guestphalorum : Theissing, 1827, 8°, (24), 289, (1) pp., Pappband der Zeit. Erstdruck! "Abdruck des Textes der Targana von 1769 zum Behuf der chirurgischen Schule zu Münster. Noten fehlen, aber einige Rubriken und gute Indices sind beigegeben." Choulant.

Editorial: Amsterdam, Wolters. 1713
Librería: Antiquariat Bücheretage, Bonn, AlemaniaAntiquariat Bücheretage
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 160,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditio ultima. Kl.-8°. Frontispiz, Titelvignette, 2 Kupfer, 22 Bl., 574 S. u. Index. Pgmt.d. Zt. m. Rückentitel. Einband stark fleckig. Vorderes Inenngelenk angebrochen. Innengelenk gebrochen. Papier etwas gewellt u. teils fleckig.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Antiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com, Marburg, AlemaniaAntiq. F.-D. Söhn - Medicusbooks.Com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 240,00
Envío por EUR 36,45Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdinburgi, Veneunt apud Maclachlan et Stewart ; Londini, Apud Baldwin et Cradock, 1831, 8°, Frontispice, LXVIII, 639 pp., Pappband im Stil d.Zt; frisches und unbeschnittenes Exemplar. Editio secunda, auctior et castigatior. Ex recensione Leonardi Targae. Quibus accedont. Tituli marginales perpetui, capitum librorumque ; Annotati…ones criticae, medicae, physicae : Tabulae characterum, ponderum, mensurarum, aliæ; Indices materiae medicae celsianae, rerumque ; Praefixa de Celsi vita dissertatione. Concinnavit, indice jam delphiniano auxit Eduardus Milligan, . Indices: Index Rerum (pp.449-483); Index Scriptorum et Medicorum A Celsus Laudatorum . Adjicitur nunc aetas qua singuli vixerint, ex Historia Medcinae Ill. Sprengel, scriptisque Harduini, et Moreri (pp.485-486). Index Verborum Omnium que in Celso legunter ; . (pp.487-639). "Schön und ziemlich correct gedruckt, und mit einem ( alte Bäder, Instrumente etc.) darstellenden Titelkupfer versehen. Der Text ist unverändert der der Targana von 1769, die kritischen Noten sind dürftig und ohne Werth; das Beste an dieser Ausgabe ist das, was (zum Theil nach Greive) für Erklärung der im Celsus vorkommenden Maasse, Gewichte, Utensilien, Arznei- und Nahrungsmittel geleistet ist. Auch für Celsus Leben enthalten die Prolegg. eine gute Abhandlung, für die Bibliographie nichts. Der Druck ist von Balfour. Milligan war früher Schuhmacher und studirte erst spät in Edinburg, er starb zu London 1833. (Vgl. Jahn Jahrbüch. d. Philolog. 1827. Hft. 2. S. 267.) Verbessert: Edinb. et Lond., 1831. 8." Choulant.
Editorial: Lugdunum (Lyon) Tornaes 1608
Librería: Antiquariat Heuberger (VDA / ILAB), Köln, AlemaniaAntiquariat Heuberger (VDA / ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 350,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito16 Bll., 575 Seiten, 12° (12,5 x 8,5 cm), Pergamentband d.Zt. mit hs. Rückentitel in Sepia. Seltene Auflage der bedeutenden medizinischen Schrift des römischen Schriftstellers Aulus (so richtig) Cornelius Celsus (um 25 v.Chr. - um 50 n.Chr.), der selbst kein Arzt war. - Der vordere Deckel des zeitgenöss. Einbandes vom Buchblock…gelöst, aber mit dem hinteren Deckel fest verbunden. Auf dem Rücken die Bindefalze und Fragmente einer mittelalterlichen Handschrift. la.

Editorial: Solmentes Press 2023
Librería: Blackwell's Rare Books ABA ILAB BA, Oxford, Reino UnidoBlackwell's Rare Books ABA ILAB BA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 407,46
Envío por EUR 28,98Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito10/30 COPIES numbered and signed by the designer and printer, David Esslemont, printed in Centaur MT, on Moab Entrada, double and single page reproduction of 'De Cataractis' chapter, two single page vibrant digitally created flowers, each with blurred version printed on Kitakata Gampi paper, woodcuts on title and colophon, colou…r photographic illustration of trees in snow, pp. [20], folio, original yellow card wrappers, with deep blue Lokta dust wrappers, cover with title and eye woodcut printed in black, fine. A beautiful production from Esslemont, inspired by personal experience, in his usual eclectic style, continuing his practice of animating older texts with new techniques. The book containing the 'De Cataractis' chapter is a fifteenth-century copy of De Medicina from the Biblioteca Medicea Laurenziana, Florence, while the woodcuts are from Gregor Reisch's Margarita Philosophic, 1503, and the digital flowers from Esslemont's own Florilegium Solmente, 2010. 'I hope the curious will find Celsus's description an interesting read and enjoy lifting the veils of Gampi paper to reveal the effect of phacoemulsification with intraoculaur lens Model DCB00 implantation.' (Introduction).
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Librairie Alain Brieux, paris, FranciaLibrairie Alain Brieux
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 450,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. [24] ff., 574-[24] pp. Amstelaedami, apud Joannem Wolters, 1713, in-8, [24] ff, 574-[24] pp, vélin rigide de l'épque, L'ouvrage ouvre sur un portrait en buste de l'auteur et un titre-frontispice, gravés sur cuivre ; le titre en rouge et noir est orné de la marque typographique en taille-douce d…e Jan Wolters. 2 figures sur cuivre dans le texte, représentant des instruments médicaux et chirurgicaux anciens, illustrent les notes de fin. Seconde édition de l'édition de Theodorus Janssonius van Almeloveen (1657-1712) de ce célèbre texte de médecine antique du savant romain Celsus (premiers siècles avant et après J.C.). L'originale avait été donnée par le même éditeur en 1687. C'est l'un des documents médicaux les plus anciens en Occident, après ceux d'Hippocrate ; il faisait partie à l'origine d'un recueil encyclopédique, Artes, désormais perdu. Le manuscrit du De Medica fut quant à lui redécouvert à Milan en 1443. Bon exemplaire. Mouillure angulaire claire sur quelques feuillets. Cachet annulé de l'Institut catholique de Paris et étiquette en pied du dos. Étiquette ex-dono de la bibliothèque des Liouville. Wellcome II, 319. Blake 82.
Editorial: Venetiis in Aedibus Aldi, et Andreae Asulani Soceri [Venice, Aldus and Andrea Asulanus Socerus) 1527
- Primera edición
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 1750,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito20th c. halfvellum, red mor. Letterpiece on spine, 8vo (8)+164 lvs, 2 woodcut printers marks (Aldus) first Aldine edition; the De Medicina is the oldest medical document after the Hippocratic writings. Written about AD 30 it remains the greatest medical treatise from ancient Rome and the first Western history of medicine; Celsus…'s superb literary style won him the title of Cicero medicorum; De medicina deals with diseases treated by diet and regimen and with those amenable to drugs and surgery; the manuscript.(.) was lost during the Middle Ages and re-discovered in Milan in 1443; binding in perfect condition, neat annotations in ink on first 6 leaves, remaining leaves clean).
Más imágenesIdioma: Latín
Editorial: Lyon, Gulielmus Rouillius, 1566. 1566
Librería: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 600,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn der rationellen Darstellung der nachhippokratischen Medizin orientiert sich Celsus hauptsächlich an den Lehren des griechischen Arztes Hippokrates. Celsus steht in der Tradition der alexandrinischen Schule. Er war der erste, der zahlreiche medizinische Ausdrücke aus dem Griechischen ins Lateinische übersetzte, daher wird er a…uch als ,medicorum Cicero bezeichnet. Die noch heute gültigen vier Zeichen der lokalen Entzündung wurden erstmals von Celsus beschrieben: Tumor (Schwellung), Calor (Überwärmung), Rubor (Rötung), Dolor (Schmerz). Galenos (129-215 n. Chr.) fügte als fünftes Merkmal die Functio laesa (Funktionseinschränkung) hinzu. [.] Im 5. und 8. Buch seines Werkes über die Heilkunde behandelt er auch die Augenheilkunde, etwa die Staroperation. In Buch 7 beschreibt Celsus unter anderem die von dem Arzt Ammonios, genannt ,der Steinschneider, erfundene Zertrümmerung eines Blasensteins in der Harnblase unter Verwendung eines (vom Lithotomus) in die Blase eingeführten Hakens (in Kap. 26, 3 C), aber auch den bis ins 18. Jahrhundert gebräuchlichen einzeitigen Zirkelschnitt bei Amputationen (Wikipedia). - Einband etw. berieben, bestoßen u. fleckig. Titel m. alten Besitzvermerken (davon einer am oberen Rand abgeschnitten; ohne Textverlust). Vereinzelte Eckknicke. Seitlicher Rand tlw. m. Wurmspur. Gegen Ende etw. wasserrandig. Etw. gebräunt. - Adams C 1247; BM STC, French Books 97; Choulant 170 (Geschätzte und nicht häufige Ausgabe); Durling 918; Wellcome I, 1402. la Gewicht in Gramm: 500 8°. Titel m. Holzschn.-Druckermarke. Mit einigen Holzschn.-Initialen u. -Vignetten. 8 Bll., 499 (recte 497) (1) S., 7 Bll., Flex. Pgmt. d. Zt. m. durchzogenen Bünden u. handschriftl. Rückentitel.