Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Publicado por Pesaro: Mobili Berloni (1990)., 1990
Librería: Thomas Dorn, ABAA, Canton, GA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Dust Jacket Included. 1st Edition. Tall 4to. 148 pp. + [1] page Sommario. Profusely illustrated in color, some fold-out. Printed on coated paper. Original chestnut brown cloth binding. Text in Italian. This is a tight, fine book in a near fine DJ with a wrinkle crown of the backstrip.
Publicado por COOMARPESCA, FANO, 1998
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 237 CARTONATO CON SOVRACOPERTA -BUONO.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, Francia
EUR 11,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Idioma: Inglés
Publicado por Silvana editoriale, Milano, 2006
ISBN 10: 8836607098 ISBN 13: 9788836607099
Librería: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocm 17x24 pag. 80 ill. 50 col e b/n c.m. Rancate, Pinacoteca Cantonale Giovanni Zust dal 12/05 al 20/08/2006 Italiano.
Idioma: Italiano
Publicado por Newton Compton Editori, 2023
ISBN 10: 8822779967 ISBN 13: 9788822779960
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 14,15
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Newton Compton Editori (18 aprile 2025), 2025
ISBN 10: 8822784677 ISBN 13: 9788822784674
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 33,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Cassa di Risparmio di Pesaro, Pesaro, Italy, 1986
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Plain black cardboard slipcase; Dark green cloth with gilt lettering at spine; White pictorial dj.; 329 pp.; 236 duotone photos. Text in Italian; Chronicles life in Pesaro between the years of 1880-1980; Fasicnating full-page photos.
EUR 4,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por GRUPPO BERLONI, PESARO, 1990
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN.PAG.151 CARTONATO CON SOVRACOPERTA-BUONO.
Publicado por Editore, 1982
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Azianda Autonoma Soggiorno Pesaro
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Pesaro, Azienda autonoma di soggiorno, 1973
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° quadro, bross. edit., pp. 184, moltissime ill. fotog. in nero nel testo, anche a piena pag.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 22,73
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 10,07
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Edizioni Arti Grafiche della Torre, 2004
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale con sovraccoperta, 117 pagine con alcune riproduzioni in facsimile su tavole in bianco e nero fuori testo. Ottima copia. Book.
Publicado por , SIlvana editoriale, 1987
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). SIlvana editoriale 1987cartonato con sovracoperta, 26x28,5 cm, 230 pp., illustratoquasi al nuovoBB-2B-33.
EUR 13,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Studies on the Latin Talmud gathers the latest findings on the Latin translation of the Babylonian Talmud which was produced in Paris in the 1240s and eventually led to its condemnation by the Catholic Church in 1248. Prominent international scholars guid.
Idioma: Catalán
Publicado por AMBIT SERVEIS EDITORIALS, 2017
ISBN 10: 8449072530 ISBN 13: 9788449072536
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 13,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Studies on the Latin Talmud gathers the latest findings on the Latin translation of the Babylonian Talmud which was produced in Paris in the 1240s and eventually led to its condemnation by the Catholic Church in 1248. Prominent international scholars guide the reader through the historical circumstances of the translation, its methodology, the manuscript tradition and the intertextual relations with Latin and Hebrew sacred texts and commentaries (Latin and Hebrew Bible, Rashi, Church Fathers, Jewish and Christian commentators), thus giving unprecedented insight into this fundamental chapter of Christian-Jewish relations. Authors of the contributions are: Ulisse Cecini, Federico Dal Bo, Óscar de la Cruz Palma, Alexander Fidora, Ari Geiger, Annabel González, Görge Hasselhoff, Isaac Lampurlanés, Montse Leyra and Eulàlia Vernet.
Publicado por Dalle stampe d'Annesso Nobili /E.P.T, Pesaro, 1984
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, br. ed. muta con sovrac. pp. 52, ill. in n. f.t. ottimo, come nuovoLuogo di pubblicazione PesaroEditore Dalle stampe d'Annesso Nobili /E.P.TAnno pubblicazione 1984Materia/Argomento Guide museali, pesaro-Urbino ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por NEWTON COMPTON EDITORI SRL., 2023
ISBN 10: 8822779967 ISBN 13: 9788822779960
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 14,63
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por Testimonianze Fra Cronaca E Storia, 2008
ISBN 10: 8842536032 ISBN 13: 9788842536031
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 34,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 280 pages. Italian language. 8.19x5.51x0.63 inches. In Stock.
Publicado por Pesaro, Mobili Personi, Pesaro, 1990
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Book.
Publicado por Cassa Rurale ed Artigiana di Pergola, Pergola, 1982
ISBN 13: 2562817303456
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume rilegato in cartonato rigido telato, copertina ben tenuta, protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori, e leggermente lisa ai margini. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente tenute e leggermente brunite, tagli integri e puliti, e ricche di tavole illustrate e fotografie in bianco e nero nel testo. Numero pagine 233.
Publicado por , Walter Strafoggia Editore, 2007
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina rigida. Condición: Fine. 2007. Libro con copertina rigida, sovraccoperta con alette.Non presenta difetti, usato come nuovo copertina rigida 138 Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Amministrazione comunale di Gabicce, Gabicce, 1986
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Volume nella sua brossura originale, 415 pagine con figure in nero comprese nel testo. Copia in ottime condizioni; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por , Walter Strafoggia Editore, 2005
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato copertina rigida. Condición: Fine. 2005. Libro con copertina rigida, sovraccoperta con alette.Non ci sono difetti ne interni ne esterni, usato come nuovo copertina rigida 141 Ottimo (Fine) . Book.
Publicado por Cassa di Risparmio di Pesaro, Pesaro, 1986
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New. Volume rilegato in tela con sovraccoperta originale e cofanetto protettivo editoriale, 329 pagine con un ricco corredo di tavole in nero nel testo. Opera in ottime condizioni, come nuova. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: As New. Collana "Memore", 7 - Brossura editoriale di 112 pagine. Copia in condizioni pari al nuovo; testo non comune -- In pochi mesi, secondo la volontà dello Stato italiano, gli ebrei persero il diritto a potersi sposare liberamente, a poter frequentare scuole ?normali?, di poter lavorare in enti pubblici o di interesse nazionale, ad avere alle loro dipendenze lavoratori «ariani», a detenere una radio o un telefono, a possedere beni superiori a una determinata cifra, nonché - cosa forse più offensiva - da quel momento essere iscritti nei registri civili come di «razza ebraica», una sorta di marchio distintivo per tenere sotto controllo gli israeliti. Io come israelita, compresi che qualcosa si era ormai lacerato; che il peggio era lì da venire, tanto più che stava colpendo ancora di più in modo più intimo la mia stessa esistenza di cittadino. Fu ai primi di settembre che in caserma ci fu consegnato un questionario da compilare. In esso veniva chiesto di dichiarare la propria razza, quale religione professassero o avessero professato i propri genitori e tutta una serie di quesiti volti ad individuare, con un tono che giudicai invasivo, chi fosse ebreo. Book.