EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 7,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por edizioni Dedalo (30 giugno 2016), 2016
ISBN 10: 8822063317 ISBN 13: 9788822063311
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 23,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 9,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: molto buono. Volume integro, fresco all'interno, copeertina flessibile ben conservata, foto su richiesta.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti, Roma,, 1990
ISBN 10: 8835933897 ISBN 13: 9788835933892
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Editori Riuniti cm.15x21,5, pp.XVIII,241, brossura Stato di nuovo. Collana I Libelli. Presentaz.di Bruno Trentin.
Idioma: Italiano
Publicado por Bollati Boringhieri Ed., Torino,, 2001
ISBN 10: 883391352X ISBN 13: 9788833913520
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Torino, Bollati Boringhieri Ed. cm.11,5x19,5, pp.252, brossura Collana Temi,114.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Idioma: Italiano
Publicado por edizioni Dedalo (5 dicembre 2006), 2006
ISBN 10: 8822053680 ISBN 13: 9788822053688
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 26,68
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Dedalo, Bari,, 2009
ISBN 10: 8822053826 ISBN 13: 9788822053824
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Bari, Edizioni Dedalo cm.14x21, pp.385, brossura. Collana Strumenti/Scenari, 82. Nonostante alcune regioni siano state razionalizzate, gestite, riorganizzate, sussistono storiche arretratezze: il sistema medico-sanitario, nel suo complesso, non è ancora riuscito a ripensare i suoi modelli tradizionali di tutela in sintonia con i tanti cambiamenti culturali introdotti dalla postmodernità, in particolare quelli propri a una nuova domanda umanitaria di cura. Da questa scollatura profonda prendono forma i problemi più delicati quali il contenzioso legale, la medicina difensivistica, la delegittimazione dei medici, i conflitti tra professioni, il ricorso esagerato alle procedure, la sfiducia nella medicina pubblica, la diffidenza nei confronti dell'ospedale, l'ampliarsi delle medicine non convenzionali. Il volume indaga sulle difficoltà che la medicina e la sanità incontrano nel loro rinnovamento e ripensamento. Ormai è chiaro che i vecchi modelli di assistenza, che sono a un tempo modelli di servizi e di professioni, producono elevati costi umani a carico delle persone e maggiori costi economici a carico del sistema. Oggi conviene a tutti un pensiero per un cambiamento culturale e organizzativo anche profondo.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 12,82
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por edizioni Dedalo (5 dicembre 2006), 2006
ISBN 10: 8822053680 ISBN 13: 9788822053688
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,86
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 22,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Publiprint 1994., 1994
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 167, bross. edit.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 16,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,99
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Edizioni Dedalo, 2011
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Filosofia Essay writing Philosophy Nuova Biblioteca Dedalo 316 Serie «Nuovi saggi» bross. edit. ill., sottolineature ad evidenziatore e piccoli segni a margine su 30 pagine - prima edizione CONDIZIONI ACCETTABILI.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori riuniti 1998-03-01, 1998
ISBN 10: 8835944538 ISBN 13: 9788835944539
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 16 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 19,00
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1976
ISBN 13: 2562814767497
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. La questione femminile ITALIANO Vol. n. 3 della collana, volume brossurato in formato tascabile, aspetto vissuto, copertina striata segnata da appesantimento dei toni evidente al dorso, macchiette sparse, imperfezioni lievi alle estremità. Pagine integre e saldamente legate alla cerniera, tonalità ossidate vintage, sporadiche sottolineature del testo che rimane fruibile, densa fioritura ai margini, muffe ai tagli intensamente bruniti. Firma d'appartenenza al frontespizio. N. pag. 198.
Publicado por Editori Riuniti, 1998
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Torino, Bollati Boringhieri s.r.l. (corso Vittorio Emanuele II, 86) - Stampatre (stampa), 2002
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). I ed.: novembre 2002. Collana Saggi Scienze. VIII/ 332+(4)=336/ brossura satinata (In copertina, Visita medica. Schizzo colorato del XVI secolo dal Codice 612 della Biblioteca Augusta di Perugia). Stato buono (carta incollata in quarta di copertina).
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.