Catalogo mostra (Más de 4800 resultados)

- Tapa blanda
Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,28
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,28
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: R Bookmark, Youngtown, Estados Unidos de AmericaR Bookmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,48
Envío por EUR 5,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used - Good.

- Tapa blanda
Librería: Budget Books, Pasadena, Estados Unidos de AmericaBudget Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,40
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. No Jacket.

- Tapa blanda
Librería: Hennessey + Ingalls, Los Angeles, Estados Unidos de AmericaHennessey + Ingalls
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,04
Envío por EUR 5,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used - Very Good. Very nice clean, tight copy free of any marks. Hardback Edition.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 6,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.80, num.figg.bn.nt. brossura con cop.fig. Bilingual edition. Il volume riproduce, suddividendole nelle sezioni Devastazione, Recupero e Restauro, 54 istantanee in b/n e a colori scattate per la rivista Life dal fotografo David Lees durante l'alluvione fiorentina del 1966. Testi…di Leonardo Domenici, John F. Street, Edward M. Kennedy, Joyce Acciaioli Rudge, Barbara Baker Burrows, Russell Burrows, Giorgio Bonsanti, Dorothy Seiberling, Debra Simon, Gabriello Mancini e Luciano Buscaglione. Firenze, Sala d'Arme di Palazzo Vecchio, 4 novembre 2006 - 7 gennaio 2007. David Lees for Life.

- Tapa blanda
Librería: GridFreed, San Diego, Estados Unidos de AmericaGridFreed
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,86
Envío por EUR 6,03Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. In shrink wrap.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Milano, Electa cm.24x27, pp.46, numerose figure a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori. La Demoiselle d'Avignon di Milano. La Femme Nue di Picasso è, dipinto realizzato nel 1907, una versione di una delle figure che compongono Les Demoiselles d'Avignon, il capolavoro del grande artista spa…gnolo che ha segnato una svolta nella storia dell'arte del XX secolo e di cui quest'anno ricorre il centenario. La mostra presenta l'opera in una cornice in grado di offrire una lettura dello stretto legame tra la Femme nue delle Civiche Raccolte e la grande tela di Picasso. Attraverso un racconto fluido che a partire dal ritratto di Picasso e dal contesto storico artistico, mette in luce l'importanza e le complessità della genesi dell'opera in mostra. Malpensa, 27 giugno-5 agosto 2007.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Charta cm.15x21,5, pp.87, num.figg.bn.e tavv.a col.nt. brossura con cop.fig. Testo in inglese. London, Accademia delle Arti e delle Arti Applicate /4-24/6/19 A cura di Pina Ragionieri.

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,96
Envío por EUR 6,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Prato, The Florentine Press cm.20x20, pp.96, illustrazioni in bianco e nero e a colori, tavole. brossura con copertina figurata a colori. Collana The Florentine Press. Testo Italiano e Inglese. Questa serie di saggi dagli accenti lirici segue un sinuoso cammino fiancheggiato di cipressi che conduce di villa in…villa toscana, accompagnandoci lungo un intimo viaggio per immagini, documento delle vite e delle opere di due artiste internazionali che fecero delle colline di Fiesole la propria residenza creativa. Elisabeth Chaplin e Lola Costa. Pittrici straniere in Toscana: una riscoperta porta gli amanti dell'arte dal laboratorio di restauro alle luci del museo, dalla Galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti alla villa Il Palmerino, antica torre di guardia divenuta ricetto di artisti. Questa pubblicazione in forma di catalogo, creata per accompagnare la mostra fiorentina Mitologie private, offre uno scorcio di vita creativa al femminile nel ventesimo secolo e riscopre un'eredità la cui memoria non deve essere lasciata appassire. Con introduzione di Cristina Acidini.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Tate Publishing cm.21x26,5, pp.32 illustrazioni bn. nel testo brossura con copertina figurata a colori.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.128, ill. colori. brossura con copertina figurata a colori. La pubblicazione, realizzata in occasione della mostra ospitata a Villa Bardini (Firenze) nell'estate del 2016, racchiude due storie che si sono svolte in tempi e luoghi diversi, ma che riguardano entrambi la vita e l'o…pera di Pietro Annigoni. La prima è legata al dipinto raffigurante Stefania von Kories, la signora di straordinario fascino ritratta da Annigoni a Firenze tra il 1958 ed il 1959. Dopo un lungo percorso in giro per il mondo, la tela è tornata tra le colline fiorentine, nel museo intitolato al grande pittore. La seconda storia ruota attorno a una figura sconosciuta al grande pubblico, quella di Palmiro Meacci. Uomo di umili origini, incontrò Annigoni nel 1969 e divenne suo segretario. Fu così proiettato sulla scena internazionale, e condivise col maestro vent'anni di esperienze uniche ed eccezionali. Nel volume trova spazio, accanto a testi critici e agli approfondimenti sulle vite dei protagonisti, una galleria di dipinti di Annigoni e preziose testimonianze fotografiche. Firenze, Villa Bardini,2017. A cura di Emanuele Barletti.

Francesco Vezzoli; Castello di Ravoli, Museo d' Arte Contemporanea
Marcella Beccaria (Author, Exhibition Curator & Catalog Editor/Autore, Curatore Della Mostra & Editore Catalogo); Marguerite Shore, Graeme Thomson (Translations/Tradizioni); Chiara Bertola (Editorial Coordination/Coordinamento Redazionale)
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Charta, Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Milan & Turin, Italy/ Milano & Torino, Italia 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,50
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. Copyright 2002. 73 pp. Text in Italian and English. Bi-Lingual-Book! Over-sized and/or over weight book; may require extra postage. Please note that large and/or heavy items may incur an additional shipping charge. An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially flawl…ess copy with crisp pages and clean text. Synopsis: One of the new generation of Italian artists, Francesco Vezzoli creates video works and needlepoints that mix together pop culture icons, auteur cinema, art history, the fashion world, elegance, kitsch, and camp. By embroidering a trail of tears or blood on the iconic faces of Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn, and Anna Magnani, and by creating innovative videoworks with them, Vezzoli restores to their surfaces a depth of feeling in this, his first monograph. // Testo in italiano e inglese. Bi libro linguale! Sovradimensionato e/o sul libro di peso; possono richiedere affrancatura supplementare. Si prega di notare che gli oggetti di grandi dimensioni e/o pesanti potrebbero comportare un costo di trasporto supplementare. Un eccellente, copia perfettamente pulito! Pulito, fresco, acuto, stretto, copia essenzialmente impeccabile con le pagine croccanti e testo pulito. Sinossi: Uno della nuova generazione di artisti italiani, Francesco Vezzoli crea opere video e needlepoints che si mescolano insieme icone della cultura pop, cinema d'autore, storia dell'arte, il mondo della moda, eleganza, kitsch e camp. Ricamando una scia di lacrime o sangue sui volti iconici di Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn e Anna Magnani, e creando Videoworks innovativi con loro, Vezzoli restituisce alla loro superficie una profondità di sentimento in questo suo primo monografia. Guilio Palmieri, Pietro Palladino (Graphic Design/Grafica) (ilustrador).

Francesco Vezzoli; Castello di Ravoli, Museo d' Arte Contemporanea
Marcella Beccaria (Author, Exhibition Curator & Catalog Editor/Autore, Curatore Della Mostra & Editore Catalogo); Marguerite Shore, Graeme Thomson (Translations/Tradizioni); Chiara Bertola (Editorial Coordination/Coordinamento Redazionale)
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Charta, Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Milan & Turin, Italy/ Milano & Torino, Italia 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,37
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. Copyright 2002. 73 pp. Text in Italian and English. Bi-Lingual-Book! Over-sized and/or over weight book; may require extra postage. Please note that large and/or heavy items may incur an additional shipping charge. An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially flawl…ess copy with crisp pages and clean text. Synopsis: One of the new generation of Italian artists, Francesco Vezzoli creates video works and needlepoints that mix together pop culture icons, auteur cinema, art history, the fashion world, elegance, kitsch, and camp. By embroidering a trail of tears or blood on the iconic faces of Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn, and Anna Magnani, and by creating innovative videoworks with them, Vezzoli restores to their surfaces a depth of feeling in this, his first monograph. // Testo in italiano e inglese. Bi libro linguale! Sovradimensionato e/o sul libro di peso; possono richiedere affrancatura supplementare. Si prega di notare che gli oggetti di grandi dimensioni e/o pesanti potrebbero comportare un costo di trasporto supplementare. Un eccellente, copia perfettamente pulito! Pulito, fresco, acuto, stretto, copia essenzialmente impeccabile con le pagine croccanti e testo pulito. Sinossi: Uno della nuova generazione di artisti italiani, Francesco Vezzoli crea opere video e needlepoints che si mescolano insieme icone della cultura pop, cinema d'autore, storia dell'arte, il mondo della moda, eleganza, kitsch e camp. Ricamando una scia di lacrime o sangue sui volti iconici di Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn e Anna Magnani, e creando Videoworks innovativi con loro, Vezzoli restituisce alla loro superficie una profondità di sentimento in questo suo primo monografia. Guilio Palmieri, Pietro Palladino (Graphic Design/Grafica) (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. cm.24x31, pp.circa 80 illustrato. brossura con copertina figurata. Testi in italiano e in inglese.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Milano, Electa Mondadori cm.27x28, pp.57, 80 illustrazioni a colori. brossura. Testo Inglese. Entità cosmica primordiale, principio animatore e ordinatore dell'universo, incarnazione della potenza dell'amore, tessitore di relazioni sociali, allegoria metaforica e religiosa: tutto questo è l'Eros nell'antichità…classica. Ravenna, 1 aprile-15 giugno 2007 A cura di N.Giustozzi. C. Gian Ferrari, M. Scolaro , C. Spadoni.

quando dio abitava a ife, Capolavori dall'antica Nigeria
Catalogo Della Mostra: Firenze, Palazzo Strozzi, 5 Marzo - 3 Luglio 2005.
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,55
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa blanda
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,27
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. I Goti: [mostra] This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thus far. Money back gua…rantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

- Tapa blanda
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,27
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Napata e Meroe: Templi d'oro sul Nilo This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been well maintained and looked after thu…s far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

Francesco Vezzoli; Castello di Ravoli, Museo d' Arte Contemporanea
Marcella Beccaria (Author, Exhibition Curator & Catalog Editor/Autore, Curatore Della Mostra & Editore Catalogo); Marguerite Shore, Graeme Thomson (Translations/Tradizioni); Chiara Bertola (Editorial Coordination/Coordinamento Redazionale)
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Charta, Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Milan & Turin, Italy/ Milano & Torino, Italia 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 23,23
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. Copyright 2002. 73 pp. Text in Italian and English. Bi-Lingual-Book! Over-sized and/or over weight book; may require extra postage. Please note that large and/or heavy items may incur an additional shipping charge. An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially flawl…ess copy with crisp pages and clean text. Synopsis: One of the new generation of Italian artists, Francesco Vezzoli creates video works and needlepoints that mix together pop culture icons, auteur cinema, art history, the fashion world, elegance, kitsch, and camp. By embroidering a trail of tears or blood on the iconic faces of Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn, and Anna Magnani, and by creating innovative videoworks with them, Vezzoli restores to their surfaces a depth of feeling in this, his first monograph. // Testo in italiano e inglese. Bi libro linguale! Sovradimensionato e/o sul libro di peso; possono richiedere affrancatura supplementare. Si prega di notare che gli oggetti di grandi dimensioni e/o pesanti potrebbero comportare un costo di trasporto supplementare. Un eccellente, copia perfettamente pulito! Pulito, fresco, acuto, stretto, copia essenzialmente impeccabile con le pagine croccanti e testo pulito. Sinossi: Uno della nuova generazione di artisti italiani, Francesco Vezzoli crea opere video e needlepoints che si mescolano insieme icone della cultura pop, cinema d'autore, storia dell'arte, il mondo della moda, eleganza, kitsch e camp. Ricamando una scia di lacrime o sangue sui volti iconici di Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn e Anna Magnani, e creando Videoworks innovativi con loro, Vezzoli restituisce alla loro superficie una profondità di sentimento in questo suo primo monografia. Guilio Palmieri, Pietro Palladino (Graphic Design/Grafica) (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,90
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.21x28, pp.86 ill a colori. brossura con copertina figurata a colori. Collana Museo Stibbert. Firenze. 1, 1999. Pubblicazione periodica del Museo Stibbert , diretta da Beppe Manzotti e Kirsten Aschengreen Piacenti. Contenuto di questo numero: Kirsten Aschengreen Piacenti Presentazione / In…troduction Francesco Civita Spunti sulla collezione giapponese di Frederick Stibbert / Highlights of Frederick Stibberts Japanese Collection Dominique Charles Fuchs Frederick Stibbert e il Giapponismo / Frederick Stibbert and western interest in Japanese Culture. Ediz. bilingue. Ediz. italiana e inglese.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Torino, Hopefulmonster Editore cm.21x28, pp.96, illustrazioni. brossura con copertina figurata. Collana Cataloghi Mostre. Testo Italiano, Inglese e Tedesco. Greve in Chaiti. A cura di Cavallucci F.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. Milano, Electa cm.20,5x28, pp.72, numerose tavv.a col.e in bn.nt., brossura, cop.fig.a col. Lugano, Maison d'Art Antiquaria, 1993.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. NOTA:copertina con lievi mende. / Firenze, Charta cm.15x21,5, pp.125, 141 figure bn. nel testo, brossura con copertina figurata a colori. A cura di Stefano Corsi. Premessa di Pina Ragionieri.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,33
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Charta Ed. cm.23x29, pp.64, num.figg.a col.nt. brossura Urbino, Palazzo del Collegio , 29 Giugno- 30 Settembre 2001. Ediz. italiana e inglese.

Francesco Vezzoli; Castello di Ravoli, Museo d' Arte Contemporanea
Marcella Beccaria (Author, Exhibition Curator & Catalog Editor/Autore, Curatore Della Mostra & Editore Catalogo); Marguerite Shore, Graeme Thomson (Translations/Tradizioni); Chiara Bertola (Editorial Coordination/Coordinamento Redazionale)
Idioma: Inglés
Editorial: Edizioni Charta, Castello di Rivoli Museo d'Arte Contemporanea, Milan & Turin, Italy/ Milano & Torino, Italia 2002
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: gearbooks, The Bronx, Estados Unidos de Americagearbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 24,09
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover. Condición: Like New. Copyright 2002. 73 pp. Text in Italian and English. Bi-Lingual-Book! Over-sized and/or over weight book; may require extra postage. Please note that large and/or heavy items may incur an additional shipping charge. An excellent, spotlessly clean copy! Clean, fresh, sharp, tight, essentially flawl…ess copy with crisp pages and clean text. Synopsis: One of the new generation of Italian artists, Francesco Vezzoli creates video works and needlepoints that mix together pop culture icons, auteur cinema, art history, the fashion world, elegance, kitsch, and camp. By embroidering a trail of tears or blood on the iconic faces of Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn, and Anna Magnani, and by creating innovative videoworks with them, Vezzoli restores to their surfaces a depth of feeling in this, his first monograph. // Testo in italiano e inglese. Bi libro linguale! Sovradimensionato e/o sul libro di peso; possono richiedere affrancatura supplementare. Si prega di notare che gli oggetti di grandi dimensioni e/o pesanti potrebbero comportare un costo di trasporto supplementare. Un eccellente, copia perfettamente pulito! Pulito, fresco, acuto, stretto, copia essenzialmente impeccabile con le pagine croccanti e testo pulito. Sinossi: Uno della nuova generazione di artisti italiani, Francesco Vezzoli crea opere video e needlepoints che si mescolano insieme icone della cultura pop, cinema d'autore, storia dell'arte, il mondo della moda, eleganza, kitsch e camp. Ricamando una scia di lacrime o sangue sui volti iconici di Veruschka, Helmut Berger, Joan Crawford, Audrey Hepburn e Anna Magnani, e creando Videoworks innovativi con loro, Vezzoli restituisce alla loro superficie una profondità di sentimento in questo suo primo monografia. Guilio Palmieri, Pietro Palladino (Graphic Design/Grafica) (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Frankfurt, Die Galerie cm.24x30, pp.119, numerose illustrazioni a colori, legatura editoriale cartonata con copertina figurata a colori. Testo in inglese e tedesco. Frankfurt, Die Galerie, September 11 - November 8, 2014. Mit Beiträgen von Prof. Rissa, Els Ottenhof, Franz Mon und Ina Ströher.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Milano, Silvana Ed. cm.23x28, pp.223, numerose illustrazioni e tavole a colori nel testo, brossura con copertina figurata a colori con bandelle. A cura di Mario Ruffini, Max Seidel.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Firenze Centro Di, cm.17x24, pp.101, 89 figg.bn.e col.nt. brossura con cop.fig.a col.nt. New York,Guild Hall Museum,28/7-15/9/1985. A cura di John T.Spike.