Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 4,19
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 13,06
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Italiano
Publicado por Dalai Editore, Milano,, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Milano, Dalai Editore cm.15x22, pp.314, legatura editoriale cartonata con sopraccoperta. L'utopia travestita da piano urbanistico. La riqualificazione ambientale che diventa scempio. L'emergenza come prassi quotidiana. Lo sperpero dissennato di risorse pubbliche. Bilanci violentati da gestioni creative e ambiziose. Il non fare né decidere come forma di tutela dal dissenso. L'atteggiamento leggero e spavaldo di chi non sarà mai chiamato a rispondere delle proprie azioni, e lo sa. Antonello Caporale accompagna il lettore in un viaggio nell'Italia dello spreco e della malpolitica, attraverso le piccole e grandi storie che testimoniano lo stato di salute della nostra democrazia. Con gli strumenti dell'inchiesta giornalistica, Caporale riesce a penetrare il fortino per svelare i nomi e cognomi: chi ha fatto cosa, quali danni ha procurato alle casse dello Stato, all'ambiente, al territorio e, soprattutto perché. Un lavoro che si propone di far parlare i fatti e i loro protagonisti, confrontando in maniera trasparente l'idea iniziale e il risultato finale: il dire e il fare, alla luce del mare che li separa.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke. Chi sono i nuovi italiani e cosa sognano, chi venerano, cosa santificano? Quali regole osservano, quante volte deviano e quanti peccati commettono? Il vaccino dal peccato è l'osmosi, il miscuglio che diventa zuppa densa, uniforme. Tutti uguali, tutti brutti e cattivi, tutti ladri. È banale, nel senso di ordinario, di consueto, di regolare. "All'italiana" è una definizione così comune che oramai serve per illustrare le vicende tristi, o soltanto buffe. Per ricordare i nostri stravizi o l'abitudine alla devianza. Per mettere in guardia (sono italiani!) o patire insieme (siamo italiani!). Qual è la nostra colpa e, soprattutto, dov'è la nostra colpa? La devozione al potere, la consegna del silenzio, il nuovo perbenismo. Affari e quasi sempre preghiere. La nostra nuova vita consegnata all'Imperatore, manipolata dai sondaggi, illustrata perennemente da una telecamera. Antonello Caporale, in questo nuovo viaggio, indaga sulle responsabilità di ciascuno, raccontando i fatti e le omissioni quotidiane di casa nostra. Specchio infranto di una società che non coltiva passioni ma solo furbizie. L'Italia vista dalla cima, Silvio e Veronica, e dal fondo, Noemi e le altre. Non avrai altro Dio ali'infuori di me. Dieci capitoli quanti sono i comandamenti. Traditi, violati, taciuti o, in un amen, dimenticati.
EUR 11,40
Cantidad disponible: 12 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Rizzoli 2010-11-10, 2010
ISBN 10: 8817044768 ISBN 13: 9788817044769
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Publicado por Rizzoli 2010-11-10, 2010
ISBN 10: 8817044768 ISBN 13: 9788817044769
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2008
ISBN 10: 8860734460 ISBN 13: 9788860734464
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,20
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2009
ISBN 10: 8860736056 ISBN 13: 9788860736055
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Idioma: Italiano
Publicado por Dalai editore 2007-11-13, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Il Fatto Quotidiano, 2018
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por Baldini & Castoldi, 2007
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. inglese Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2008
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Molto buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 11,57
Cantidad disponible: 13 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2008
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e con piccoli strappetti Condizioni dell'interno: Ottime.
Publicado por Dalai Editore, 2007
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 7,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
Publicado por Baldini Castoldi Dalai Editore, 2009
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 8,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggermente logorata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini Castoldi Dalai, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, Italia
Original o primera edición
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Very Good. Prima edizione 2007.
Idioma: Italiano
Publicado por BALDINI & CASTOLDI 10/2009, 2009
ISBN 10: 8860736056 ISBN 13: 9788860736055
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. Chi sono i nuovi italiani e cosa sognano, chi venerano, cosa santificano? Quali regole osservano, quante volte deviano e quanti peccati commettono? Il vaccino dal peccato è l'osmosi, il miscuglio che diventa zuppa densa, uniforme. Tutti uguali, tutti brutti e cattivi, tutti ladri. È banale, nel senso di ordinario, di consueto, di regolare. "All'italiana" è una definizione così comune che oramai serve per illustrare le vicende tristi, o soltanto buffe. Per ricordare i nostri stravizi o l'abitudine alla devianza. Per mettere in guardia (sono italiani!) o patire insieme (siamo italiani!). Qual è la nostra colpa e, soprattutto, dov'è la nostra colpa? La devozione al potere, la consegna del silenzio, il nuovo perbenismo. Affari e quasi sempre preghiere. La nostra nuova vita consegnata all'Imperatore, manipolata dai sondaggi, illustrata perennemente da una telecamera. Antonello Caporale, in questo nuovo viaggio, indaga sulle responsabilità di ciascuno, raccontando i fatti e le omissioni quotidiane di casa nostra. Specchio infranto di una società che non coltiva passioni ma solo furbizie. L'Italia vista dalla cima, Silvio e Veronica, e dal fondo, Noemi e le altre. Non avrai altro Dio ali'infuori di me. Dieci capitoli quanti sono i comandamenti. Traditi, violati, taciuti o, in un amen, dimenticati.
Idioma: Italiano
Publicado por Baldini Castoldi Dalai, MILANO, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. I Saggi ITALIANO I edizione, n.341 della collana, rilegatura editoriale cartonata, rossa con titoli bianchi al piatto ed al dorso, sovraccoperta, con residuo di etichetta al posteriore, leggermente ondulato parte del bordo sup.post., pagine leggermente ingiallite ai bordi. Numero pagine 314.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: As New. Brossura editoriale con bandelle, 144 pagine. Prefazione di Tomaso Montanari. Copia in condizioni pari al nuovo -- Invasione. Schifo. Felpa. Sovranità. Terrorismo. Ruspa. Pulizia. Schiavismo. Da qualunque parola si parta si arriva sempre a lui: a Matteo Salvini, il neo ministro dell'Interno e vicepresidente del Consiglio del governo Conte. Il politico più social, che ha saputo ripulire l'immagine di un partito consumato dagli scandali, la Lega, e capovolgere il suo mondo senza farsene accorgere. All'inizio se la prendeva con i napoletani, poi con i Rom e infine con gli immigrati: ora ?vengono prima gli italiani?, non i padani. Prima il problema del Paese era la Calabria e il sud nullafacente ora sono da un lato gli spacciatori dall'altro i burocrati di Bruxelles. Come racconta Caporale, Salvini ha cambiato la forma ma non la sostanza: il filo della narrazione vincente è sempre la paura. La paura dell'altro, di chi ci invade, di chi attenta alla nostra sicurezza, di chi ci spoglia dei nostri averi o della nostra fede e infine della nostra stessa identità. Book.
Publicado por Milano, Baldini Castoldi Dalai, 2008., 2008
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 389. Leg. edit. con sovrac.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. Non sono presenti rilevanti segni di usura. Consegna 24/48 ore 51 L1.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. ATTENZIONE libro nuovo da magazzino, copertina rovinata in una angolo., Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 50 c5.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Copertina plastificata. Pagine ingiallite lievemente. paperback 304 9788868334659 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por , Baldini Castoldi Dalai Editore 2007-11-13, 2007
ISBN 10: 8860732980 ISBN 13: 9788860732989
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Fine. Copertina plastificata. Sovraccoperta. Tagli e pagine integri. Collana: ?I Saggi/341". Copertina rigida 313 9788860732989 Ottimo (Fine) . Book.