Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 11,36
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 13,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 13,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 13,71
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. The Companion Planting BlueprintSmart Companion Planting Strategies for Healthier Soil, Fewer Pests, and Bigger HarvestsUnlock the secrets of companion planting with this step-by-step guide to pairing plants for healthier growth, natural pest control, and abundant harvests. The Companion Planting Blueprint offers time-tested wisdom, practical layouts, and modern techniques to help you grow more with less effort. Whether you're gardening in a backyard, raised bed, or balcony, this book will teach you how to design a thriving garden that works in harmony with nature. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 13,95
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Publicado por edizioni di scienza e tecnica
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
EUR 8,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Idioma: Italiano
Publicado por Meligrana Giuseppe Editore (1 gennaio 2014), 2014
ISBN 10: 8868150581 ISBN 13: 9788868150587
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 40,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 13,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca Editori d'Arte, 2026
ISBN 10: 8865576839 ISBN 13: 9788865576830
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por HOEPLI, 1977
ISBN 13: 7634736565873
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Edizioni Piemme, CASALE MONFERRATO, 1987
ISBN 10: 8838412227 ISBN 13: 9788838412226
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartonato flessibile lucido, copertina ben tenuta, con piccola lesione al dorso, illustrata da figura a colori. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine in buono stato, velate da tonalità brunita, più intensa ai tagli. Numero pagine 135.
Idioma: Italiano
Publicado por DE LUCA EDITORI D'ARTE, 2026
ISBN 10: 8865576839 ISBN 13: 9788865576830
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 22,29
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Francés
Publicado por Viella - Liberia Editrice, 2015
ISBN 10: 8867284800 ISBN 13: 9788867284801
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 52,25
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por , Hoepli
Librería: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, CT, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: Nuovo (New). Calzona - Dolara - Giannini Il Calcolo delle Sezioni in Cemento Armato. Hoepli Rilegato .
Publicado por Univ. Parma Parma 1979, 1979
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Bross., cm 21x15,5, pp 366, ill. in b/n. f.t.
Idioma: Italiano
Publicado por De Luca Editori d'Arte, 2008
ISBN 10: 8880168614 ISBN 13: 9788880168614
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Ottimo (Fine). paperback 9788880168614 Ottimo (Fine) .
Publicado por Università di Parma,, Italia,, 1991
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito7 hojas, 275 páginas, 2 hojas. Profusamente ilustrado con fotografias en negro. Encuadernado en tela editorial con sobrecubierta ilustrada. En buen estado, solo leve marca de humedad en la parte inferior derecha. 35x24,5 cm.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Consegna 24/48 ore 22o sopra .
Publicado por Silvana Editoriale,, Milano,, 2008
Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito607 páginas. Texto en italiano. Profusamente ilustrado con fotografias en color yblanco y negro. Cubiertas editorial con imagen y solapas, en buen estado. 28x 23 cm.
Publicado por Universita degli Studi di Parma, Instituto di storia dell'arte, Parma 1981., 1981
Librería: TINTENKILLER, Dortmund, NRW, Alemania
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeineneinband mit Schutzumschlag, viele Schwarzweissabbildungen, 288 Seiten, 35x25 cm, 2175 gr. Sprache: italienisch. Beiliegend ein Brief von Arturo Carlo Quintavalle an einen deutschen Kollegen. - Untere Ecke des Buchblocks leicht gestaucht; noch gut erhalten.
Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW. Roma: Viella, 2015 9788867284801 Italia comunale e signorile 8 685 396 p. : ill. col. b/n Á partir du milieu du XIIIe siècle, le régime de la seigneurie citadine se met en place dans un grand nombre de villes italiennes et avec cette nouvelle forme de pouvoir l'écart qui jusqu'alors séparait l'Italie du reste de l'Europe se réduit. Mais les nouveaux maîtres des villes italiennes continuent de se distinguer des autres princes par une politique artistique, monumentale et culturelle d'une ampleur exceptionnelle. Tel est du moins ce que l'on a longtemps pensé, en raison sans doute du pouvoir de séduction exercé par le paradigme de Jacob Burckhardt qui liait l'essor artistique de l'Italie des XIVe et XVe siècles à la diffusion de la seigneurie. Ce paradigme est aujourd'hui l'objet d'une double critique. De la part des historiens de l'art qui soulignent la volonté de nombreux princes de faire, dans toute en Europe, un usage politique de leurs commandes artistiques et monumentales. De la part des spécialistes des villes italiennes, plus sensibles que par le passé aux éléments de continuité entre les deux formes de pouvoir et leurs réalisations dans de nombreux domaines. C'est en partant de cette double considération qu'a été organisé le colloque qui a donné lieu à ce livre, avec l'objectif de comparer les principaux aspects de la politique artistique, monumentale et culturelle mise en uvre dans les États princiers de l'Europe continentale et dans les seigneuries de l'Italie du Centre et du Nord. Á partir du milieu du XIIIe siècle, le régime de la seigneurie citadine se met en place dans un grand nombre de villes italiennes et avec cette nouvelle forme de pouvoir l'écart qui jusqu'alors séparait l'Italie du reste de l'Europe se réduit. Mais les nouveaux maîtres des villes italiennes continuent de se distinguer des autres princes par une politique artistique, monumentale et culturelle d'une ampleur exceptionnelle. Tel est du moins ce que l'on a longtemps pensé, en raison sans doute du pouvoir de séduction exercé par le paradigme de Jacob Burckhardt qui liait l'essor artistique de l'Italie des XIVe et XVe siècles à la diffusion de la seigneurie. Ce paradigme est aujourd'hui l'objet d'une double critique. De la part des historiens de l'art qui soulignent la volonté de nombreux princes de faire, dans toute en Europe, un usage politique de leurs commandes artistiques et monumentales. De la part des spécialistes des villes italiennes, plus sensibles que par le passé aux éléments de continuité entre les deux formes de pouvoir et leurs réalisations dans de nombreux domaines. C'est en partant de cette double considération qu'a été organisé le colloque qui a donné lieu à ce livre, avec l'objectif de comparer les principaux aspects de la politique artistique, monumentale et culturelle mise en uvre dans les États princiers de l'Europe continentale et dans les seigneuries de l'Italie du Centre et du Nord. Crouzet,Pavan E.-Vigueur, J. C.
Idioma: Italiano
Publicado por Silvana Editoriale, Milano, 2008
ISBN 10: 8836611680 ISBN 13: 9788836611683
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
EUR 66,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito607p., colored and b/w illus., original stiff printed wrappers, thick quarto format.
Librería: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, RM, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW. Verona: Scripta Edizioni, 2026 9791256540556 1409 N vol.: 1, N pag.: 530, W: 17, Illustr.: COL Lo studio dei palazzi pubblici italiani ha dato luogo da molti anni a studi monografici di carattere locale o regionale. Tuttavia, ad oggi nessun lavoro di sintesi è giunto a proporre uno studio che tentasse di evidenziare le caratteristiche dei monumenti pubblici, considerati come uno dei frutti più preziosi e importanti per la civiltà comunitaria. È pure vero che in questi ultimi anni l'interesse per il 'Comune cittadino' è stato al centro delle ricerche di numerosi studiosi, ma il Convegno di Mantova del dicembre del 2024 aveva un'ambizione nuova e diversa. Non tanto di definire la città nell'ambito della storia del diritto e delle istituzioni e di individuare nella particolare condizione giuridica l'elemento caratterizzante dell'insediamento urbano, né di cercare tale peculiarità nella vita economica cittadina e neppure di sviluppare in parallelo considerazioni di tipo geografico-insediativo, che vedevano nelle dimensioni dell'agglomerato urbano e nella sua densità abitativa le discriminanti. L'obiettivo che ci siamo posti era invece quello di verificare come la costruzione delle strutture materiali del libero comune abbiano inciso sul tessuto delle città. Lo studio dei palazzi pubblici italiani ha dato luogo da molti anni a studi monografici di carattere locale o regionale. Tuttavia, ad oggi nessun lavoro di sintesi è giunto a proporre uno studio che tentasse di evidenziare le caratteristiche dei monumenti pubblici, considerati come uno dei frutti più preziosi e importanti per la civiltà comunitaria. È pure vero che in questi ultimi anni l'interesse per il 'Comune cittadino' è stato al centro delle ricerche di numerosi studiosi, ma il Convegno di Mantova del dicembre del 2024 aveva un'ambizione nuova e diversa. Non tanto di definire la città nell'ambito della storia del diritto e delle istituzioni e di individuare nella particolare condizione giuridica l'elemento caratterizzante dell'insediamento urbano, né di cercare tale peculiarità nella vita economica cittadina e neppure di sviluppare in parallelo considerazioni di tipo geografico-insediativo, che vedevano nelle dimensioni dell'agglomerato urbano e nella sua densità abitativa le discriminanti. L'obiettivo che ci siamo posti era invece quello di verificare come la costruzione delle strutture materiali del libero comune abbiano inciso sul tessuto delle città. Calzona, Arturo.
Idioma: Italiano
Publicado por Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2009
ISBN 10: 8836615473 ISBN 13: 9788836615476
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Collana "Biblioteca d'Arte" - Volume nella sua brossura originale, 240 pagine con numerose figure in nero nel testo. Libro in condizioni di nuovo - brand new in original shrinkjwrap - "Il cantiere medievale della cattedrale di Cremona. Calzona,Arturo. Descrizione libro: Silvana Ed., Cinisello Balsamo, 2009. Il volume è dedicato alla cattedrale di Cremona, considerato uno degli edifici più emblematici e complessi del romanico mediopadano. Nei quattro capitoli del libro vengono prese in esame le questioni relative alle cronologie e ai tempi di realizzazione dell'edificio, nonché le problematiche connesse ai possibili modelli presi in considerazione e le trasformazioni subite nel corso dei secoli. Si forniscono quindi alcune risposte circa l'organizzazione del cantiere della cattedrale, e si ripercorrono le vicende della domus ecclesia a partire dal VI secolo fino alla fabbrica della chiesa di Sant'Imerio e dell'attuale cattedrale dedicata a Santa Maria, tentando inoltre di individuare le diverse maestranze attive nel corso degli anni alla cattedrale cremonese e le loro relazioni con i coevi cantieri della valle del Po". Book.
Publicado por ESA Edizioni Scientifiche Associate, 1974
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Quasi ottimo. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology Università degli Studi di Roma, Facoltà di Ingegneria bross. edit. ill., timbro d'appartenenza - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.
Idioma: Italiano
Publicado por Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006
ISBN 10: 8836607322 ISBN 13: 9788836607327
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. NUOVO - Brossura editoriale con bandelle, 632 pagine con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Catalogo della mostra di Mantova, Casa del Mantegna, 16 settembre 2006 - 14 gennaio 2007. Libro in stato di nuovo ancora nel cellophane editoriale - brand new in original shrink wrap. Book.