Idioma: Inglés
Publicado por Amsterdam University Press, 2011
ISBN 10: 9052603871 ISBN 13: 9789052603872
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 24,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. bumped/creased, some shelfwear/edgewear, may have remainder mark or previous owner's name - still NICE! Standard-sized.
EUR 19,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 54,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Overlook Duckworth, New York, New York / London, England, 2008
ISBN 10: 1590201078 ISBN 13: 9781590201077
Librería: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, Estados Unidos de America
EUR 46,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Estado de la sobrecubierta: Very good. 364 pp. Very good condition; touches of wear on edges of covers.
Publicado por Meulenhoff | Joods Historisch Museum, Amsterdam, 1984
Librería: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 60 pp., ill. (met frontispies, foto's [zw.&w.], kaarten), met bibliografie, register Uit de collectie van Igor Cornelissen, ietwat roestig (titelpagina, verder goed, met uitgebreide recensie van Willem Ellenbroek (van de tentoonstelling in het JHM), wordt verzonden als brief.
Idioma: Holandés
Publicado por s-Gravenhage, NV Bank Nederlandsche Gemeenten 1987, 1987
ISBN 10: 9050180167 ISBN 13: 9789050180160
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 13,80
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's dark red cloth hardback, silver lettering spine, red illustration frontcover, 8vo: pictorial endpapers, 176pp., 4 folded double-page plates, very richly illustrated, notes, contents, photo credits, colophon. Text in English and Dutch. Very fine.
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Inglés
Publicado por Sociaal en Cultureel Planbureau, 2011
ISBN 10: 9052603871 ISBN 13: 9789052603872
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 54,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 210 Illus.
Publicado por Beth Hatefutsoth, 1991
Librería: John Trotter Books, London, Reino Unido
EUR 17,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIllustrated Paperback. Good.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 46,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Pattloch Verlag GmbH & Co. KG,, 2008
ISBN 10: 3629022170 ISBN 13: 9783629022172
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 13,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Bll. + 365 S. inkl. Einleitung u. Anhang u. mit mehr als 180 ganzseit. Fotos (urspr. handbemalten Glasplattendias). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2435 4° Breit quadrat, O(Hellgrau)-GanzLnw. mit goldgepr.-Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Gut erhalten. Erste D. Auflage aus d. Englischen übersetzt.
Idioma: Inglés
Publicado por Sociaal en Cultureel Planbureau, 2011
ISBN 10: 9052603871 ISBN 13: 9789052603872
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 65,20
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 210.
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 52,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Librería: le livre d'occasion, Saint brieuc, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. AVEC JAQUETTE.
Publicado por Amsterdam, 1987
Librería: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very good, linen ribbon, 171 pp., ill. (pictures [colour]) Gesigneerd met persoonlijke opdracht aan Igor Cornelissen. Nederlands en Engels, letterbox mail.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 59,27
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAmsterdam, Buiten & Schipperheijn / Repro-Holland, [etc.], 1982. [130] blz. Z./w. geïll. Gebonden (karton). 8vo.
Publicado por Waanders | JHM, Zwolle | Amsterdam, 2008
Librería: In 't Wasdom - antiquariaat Cornelissen & De Jong, Notter, Holanda
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very good, 127 pp., ill. (drawings, pictures [bl./white], pictures [colour]) Uit de collectie van Igor Cornelissen, moderne meesterwerken uit Moskou | Russisch-joodse kunstenaars 1910-1940 | Modern masterpieces from Moscow | Russian Jewish artists, 1910-1940 - Hillel Kazovsky - Edward van Voolen - Rob van Toor - Eva Koppen, letterbox mail.
Publicado por Overdruk uit Jaarboek, Den Haag, 1979
Librería: Schoen Books, South Deerfield, MA, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: SNEAB
EUR 32,03
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Location:169a 296 pp. 169a.
Publicado por Buijten & Schipperheijn: 1982, 1982
Librería: Antiquariaat Fenix, Amsterdam, Holanda
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gekartonneerd, 107 afb.+12 p. tekst, 19z19x1 cm, in zeer goede staat.
Publicado por Buiten & Schipperheijn/Repro-Holland
ISBN 10: 9060644387 ISBN 13: 9789060644386
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 23,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAmst., Buijten & Schipperheijn, 1982. 107 blz. Met ills. Gebonden. Fraai. Met opdracht van Jaap van Velzen. [159519].
Publicado por Buiten & Schipperheijn/Repro-Holland
ISBN 10: 9060644387 ISBN 13: 9789060644386
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 28,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Walburg Pers, 2017
ISBN 10: 9462491879 ISBN 13: 9789462491878
Librería: Antiquariaat Spinoza, Amsterdam, Holanda
EUR 34,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZutphen, Walburg Pers, 2017. 160 pp. Many illustrations. Fine. Paperback. Bilingual publication English - Dutch. At the occasion of the exhibition at the Jewish Historical Museum, Amsterdam. Among the artists: Margit Anna, Endre Bálint, Béla Bán, Robert Berény, Dezso Czigány, Béla Czobel, Vilmos Huszár, Béla Kádár, Ödön Márffy, Lászlo Moholy-Nagy, Lili Ország, Vilmos Perlrott Csaba, Lajos Tihanyi, Júlia Vajda, Lajos Vajda, Hugo Scheiber, Armand Schönberger, Erno Schubert and Sándor Ziffer. Judaica. Museumcatalogue.
Idioma: Holandés
ISBN 10: 9061744822 ISBN 13: 9789061744825
Librería: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Holanda
EUR 15,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Antwerpen : C. de Vries/Brouwers, 1985. Hardcover. Dustjacket. xii,128 pp. : illustrations. 32 cm. Scheur in stofomslag (gerepareerd). Kaart van Amsterdam op binnenzijde stofomslag. . - Fotoboek ter gelegenheid van het 350-jarig bestaan van de Joodse Gemeente Amsterdam, uitgegeven i.s.m. deNederlands-Israëlietische Hoofdsynagoge Amsterdam en het Joods Historisch Museum, Amsterdam. Condition : very good copy. ISBN 9789061744825. Keywords : JUDAÏCA, Amsterdam.
EUR 49,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. La terre sainte est une région unique au monde. Ses paysages à couper le souffle s'inscrivent dans un contexte historique et religieux particulièrement significatif. En tant que berceau des trois grandes religions abrahamiques (le christianisme, le judaïsme et l'islam), elle représente un symbole pour des millions de personnes. Il est rare qu'un livre vienne apporter un nouvel éclairage sur ce territoire remarquable. A ce titre, Sur les pas d'Abraham est un véritable événement dans le monde de la publication. Il constitue un témoignage unique sur le peuple, les paysages et l'architecture de la Terre sainte au début du XXe siècle, avant les bouleversements apportés par le monde moderne. Ces illustrations d'un réalisme saisissant présentent la Terre sainte sous sa configuration ancienne, virtuellement figée ainsi depuis l'époque de Moïse et de Jésus. Datant d'une époque où la photographie en couleurs n'était pas disponible dans le commerce, elles sont l'oeuvre de la Matson Photo Agency, l'atelier de photographie d'une communauté d'expatriés chrétiens connue sous le nom de " colonie américaine ". Dans les années 1920, Arie Speelman, un fervent chrétien hollandais, commanda à l'atelier la reproduction de quelque 1 200 plaques de verre colorées à la main - un travail titanesque réalisé au pinceau à un seul poil pour les décors les plus fins. Le tourisme de masse n'existait pas encore et à son retour en Hollande, Arie Speelman se mit à organiser des soirées Palestine dans tout le pays, armé de son projecteur et de ses plaques de verre, pour faire partager son amour de la région. Sa collection est aujourd'hui conservée au musée d'Histoire juive d'Amsterdam. Les photos présentées dans ce livre proviennent de ce précieux héritage.------------------------------------------.
Publicado por Jaarboek die Haghe, den Haag, 1979
Librería: ERIC CHAIM KLINE, BOOKSELLER (ABAA ILAB), Santa Monica, CA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 84,54
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: vg. This work has a handwritten letter, written and signed by the author (with official letterhead) laid in at front endpaper: "S-Gravenhage, March 10, 1980. (.) Dear Archives and Union, I hereby send a copy of my little book, that unfortunately is in Dutch. It is what I wrote mostly before I came to YIVO, as soon as other things appear I'll send you copies. This is only ne because it is in Dutch. All the best, Joel Cahen." 12mo. 156-295pp. Original orange wrappers. Work on Dutch-Jewish history, written by the director of the Jewish Historical Museum in Amsterdam, the Netherlands, Joel Cahen. Illustrated with many b/w photographs. In Dutch. Near fine condition.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Abdij Van Berne, Uitgeverij, 2021
ISBN 10: 9089724273 ISBN 13: 9789089724274
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 56,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Abdij Van Berne, Uitgeverij, 2021
ISBN 10: 9089724273 ISBN 13: 9789089724274
Librería: Mooney's bookstore, Den Helder, Holanda
EUR 60,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good.
Idioma: Francés
Publicado por Paris-Musées Association, 2005
ISBN 10: 2879009421 ISBN 13: 9782879009421
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 112,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-4 broché 28 cm sur 21. 432 pages. Bon état d'occasion.