Caflisch max (100 resultados)
Editorial: Association Typographique Internationale, Lausanne 1977
- Tapa blanda
Librería: Entropy Books, Ferndale, MI, Estados Unidos de AmericaEntropy Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 13,35
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. Stiff gray printed wrappers, slender 8vo., 35, (1) pages, illustrated. Text in German, English and French. A fine copy.

Editorial: n.p., N.P. 1995
- Tapa blanda
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,02
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
stiff paper wrappers. 4to. stiff paper wrappers. 12 pages. Written in German. Reprinted from "Typografische Monatsblätter", Heft I, 1995, here bound separately. With various type specimens and some black-and-white plates throughout.

Editorial: n.p., N.P. 1992
- Tapa blanda
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,69
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
self paper wrappers. 4to. self paper wrappers. 8 pages. Written in German. Reprinted from the "Typografische Monatsblätter", a Swiss periodical on typography which Caflisch has contributed many articles to. Contains various type specimens throughout this essay.

Editorial: Typographique International 1977
- Tapa blanda
Librería: Barksdale Books, Almere, HolandaBarksdale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Spine sunned, some foxing.

Idioma: Inglés
Editorial: Edition Typografie, Stuttgart 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,16
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
stapled paper wrappers. tall 8vo. stapled paper wrappers. 24 pages. First edition. A fine copy. With Kurt Gschwend, Erik Spiekermann, Gerard Unger, Charles Whitehouse, and Hans Peter Willberg.
Editorial: Angelus Druck 1965
- Tapa dura
Librería: Book Alley, Pasadena, CA, Estados Unidos de AmericaBook Alley
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,70
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good-. A very good hardcover in aworn and torn dust jacket. No markings.
Editorial: Kiel, Rudolf Hell 1977
- Tapa blanda
Librería: Pallas Books Antiquarian Booksellers, Leiden, , HolandaPallas Books Antiquarian Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brochure, 8vo 36 pp., ills. Festvortrag der Association Typographique Internationale, Lausanne 1977; text in English, German and French; good condition.

J.T. Johannes Tzschichhold. Iwan Tschichold. Jan Tschichold. Eine Jahresgabe der Typographischen Gesellschaft München.
Philipp Luidl (ed.); Heinrich Hussmann, Kurt Seelmann, Edith Tschichold, Hans Schmoller, Max Caflisch, and others (contribs.)
Editorial: Typographische Gesellschaft, München 1976
- Tapa dura
Librería: George Ong Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaGeorge Ong Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 26,70
Envío por EUR 6,48Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: very good. 84, [8] pp., illustrated, 8vo, dark blue cloth, paper title label, dustjacket. A book of remembrances by colleagues and others relating to German calligrapher and type and book designer Jan Tschichold, who had passed away two years earlier. Issued by the Munich T…ypographic Society. A rear pocket holds three color facsimiles of some of his writings. A fine copy of the book in a very good dustjacket (some wear and a short closed tear).
Editorial: Privatdruck für die Mitglieder der Association Typographique International, Ortck für die Mitglieder der Association Typographiqueie Mitglieder der Association Typographique Internationalaxn. 1977
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, AlemaniaAntiquariat am Soonwald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
35 S Gr.8°, OPpd, SW-Abbildungen im Text, gutes Exemplar.
Editorial: 8vo, 35, [1] pages, 24cm, Kiel : R. Hell fu r die Mitglieder der Association Typographique, 1977. 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Collinge & Clark, London, , Reino UnidoCollinge & Clark
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 17,90
Envío por EUR 18,13Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. Illustrations within the text. Decorative paper wrappers titled in red. A fine copy.
Idioma: Inglés
Editorial: Acorn Press, No Place 1979
Librería: Entropy Books, Ferndale, MI, Estados Unidos de AmericaEntropy Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 35,60
Envío por EUR 7,78Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
No Binding. Condición: Fine. Broadside on creme handmade paper measuring 16 by 10 1/2 inches. One of 195 numbered copies nicely printed in red and black, signed and annotated by Julian Waters in pencil, and presented as a keepsake to the Typocrafters for their 1980 meeting in Toronto. A fine copy. Signed by Artist.

Editorial: n.p., N.P. 1994
Librería: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, Estados Unidos de AmericaOak Knoll Books, ABAA, ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,25
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
self paper wrapper pamphlet. 4to. self paper wrapper pamphlet. unpaginated (a four-page pamphlet). Written in German. An essay reprinted from "Typografische Monatsblätter", for which Caflisch has written several articles. Contains various type specimens throughout.
Editorial: Privatdruck, ca. 1960
- Tapa blanda
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
4 Bl. O-Bütten-Br. Ebenfalls vorhanden: Deutsche Ausgabe: Die Antiqua und Kursiv des Buchhändlers, Verlegers Schriftgiessers und Druckers John Bell. Sprache: französisch.
Editorial: Bern, Monotype Corporation Ltd., (ca. 1960). 1960
- Tapa blanda
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
23 S. OBütten-Br. Privatdruck zur Ausstellung in der Schweiz. Landesbibliothek "Das typographische Abentuer von William Morris". Text von Max Caflisch. Mit einigen Abbildungen. Sprache: deutsch.
Editorial: Bern, The Monotype Corporation 1959
- Tapa blanda
Librería: Versand-Antiquariat Rainer Richner, Suhr, , SuizaVersand-Antiquariat Rainer Richner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
24 S. Ill. OBr. - Handsatz aus der Monotype Centaur.

Editorial: o. Verlag, o. Ort
- Tapa blanda
Librería: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, SuizaGeorg Schneebeli :: Rare Books & Prints
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 31,26
Envío por EUR 15,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Ein Nachdruck der Abhandlung über die Monotype Bell, ursprünglich in der Zeitschrift des Schweizerischen Gutenbergmuseums erschienen. Ohne Angaben zu Hrsg., Ort und Ausgabejahr (ca. 1950er Jahre). Beschreibung: Fadengeheftete Einsteckbroschur mit Schutzumschlag. Oktav: 23 × 15,5 cm; nicht paginier…t, [4]Bl. Zustand: Ein kleiner Schmutzfleck auf der ersten Umschlagseite. Davon abgesehen ein einwandfreies Exemplar.
Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg Maximilian-Gesellschaft 1988
- Tapa dura
Librería: Buch & Kunst, Braunschweig, , AlemaniaBuch & Kunst
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
355 S. m.zahlr.Abb.OLn. in Pappschuber. 32 x 23 cm. (Exl. auf Innendeckel).
Editorial: Boekhoven Bosch, Utrecht 1989 1989
Librería: Casanova Books, Amsterdam, , HolandaCasanova Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Large 4to, soft cover, illustrated, 56 p. In good condition. K13 los.
Más imágenesEditorial: Angelus-Drucke, Bern 1965
- Tapa dura
Librería: terrahe.oswald, Gangkofen, Alemaniaterrahe.oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
87,(1) S., mit zahlreichen Abbildungen. Orig.-Pappband. Vierter Angelus-Druck. - Eines von 1100 Exemplaren. - Schönes Exemplar.
Más imágenesIdioma: Inglés
Editorial: Benteli AG, Bern-Bümpliz 1949
- Tapa dura
- Firmado
Librería: William Glynn, Reydon, , Reino UnidoWilliam Glynn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 47,73
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Maroon Cloth, Gilt. Condición: Very Good. Limited. 146 pages, German text. Number 162 of an edition of 225. Rowley Atterbury's copy, with an inked dedication on the front endpaper to him, dated 7 Jan 1956 from Max Caflisch, type designer and art director at Benteli AG. Some minor wear, sunned spine to covers, contents fine, unma…rked. [818] Size: 220mm. x 140mm. Signed Copy.
Editorial: Utrecht 1989 1989
Librería: Casanova Books, Amsterdam, , HolandaCasanova Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4to, soft cover, 56 p. illustrated In very good condition. Doos G4.
Editorial: Hamburg, Maximilian-Gesellschaft, . 1988
- Tapa dura
Librería: Bibliographica Christian Höflich, Hamburg, HH, AlemaniaBibliographica Christian Höflich
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit über 300 tlw. farb. Abbildungen und typographischen Beispielen sowie einigen montierten Beilagen.Gr.-4to. 355 S., 1 Bl. Orig.-Leinen. 32,5 : 22,5 cm, in Schuber. * Eins von 1400 Exemplaren, erschienen als Jahresgabe für die Mitglieder der Maximilian-Gesellschaft. - Aufwendige Publikation mit kommentierter Bibliographie der A…rbeiten von Caflisch in Zeitschriften und Büchern, Einzelveröffentlichungen und über M. Caflisch oder über seine Tätigkeit. - Sehr gut erhalten.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Bern, Buchbinderei Schlatter 1959
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, , AlemaniaBookstore-Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Limitierte Auflage von 800 Expl. 48 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband etwas verfärbt, gebräunt und am Rand etwas berieben. Der Schutzumschlag ist am Rand etwas berieben, mit klei…nen Fehlstellen. Seiten und Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: vorletzte Seite von M. Caflisch signiert Rik130746 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, , AlemaniaJürgen Patzer
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paralleldruck auch in englischer u. französischer Sprache (Typography needs type, La typographie a besoin des caractères).

- Tapa blanda
Librería: Midac, S.L., Sabadell, B, EspañaMidac, S.L.
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,53
Envío por EUR 28,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Rústica. Condición: New.

- Tapa dura
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, EspañaImosver
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 46,55
Envío por EUR 28,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: Nuevo. Aunque toda elección comporta un riesgo, decidir en tipografía no puede quedar al albur de la subjetividad sin más. Los 44 análisis tipograficos que presenta Max Caflish en este libro son el resultado de la experiencia, la investigación y el conocimiento.

Editorial: Utrecht, Van Boekhoven-Bosch bv Grafische industrie 1989
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, HolandaAntiquariaat Digitalis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 56 pp., stiff wrappers with centre stitching. Few spots on wrappers, very good copy. Pictures in colour. 29 x 21 cm.

Editorial: Privatdruck für die Mitglieder der Association Typographique International 1977
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , AlemaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 37,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 35(1) S. Illustr. OKarton (Softcover). Mit Abbildungen. Einband gering berieben und leicht bestoßen.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Bern, Buchbinderei Benteli ca. 1955. 1955
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Bookstore-Online, Mattsies, , AlemaniaBookstore-Online
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Gut. Limitierte Auflage von 800 Expl. 91 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt Alters-, Lager- und Gebrauchsspuren, wie Einband gering verfärbt und am Rand gering berieben. Der Schutzumschlag ist am Rand nur gering berieben. Seiten und…Schnittkanten auf Grund Alter und Sonnenlicht ebenso verfärbt, gebräunt. Alle diese Mängel nicht übermäßig! Buch ist sauber, ohne Schmierereien, Verschmutzungen oder gravierende Schäden. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: letzte Seite von C. Schauwecker & M. Caflisch signiert. Rik130747 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.

- Tapa blanda
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Eigenverlag, Hamburg, (1977). 35 Seiten mit 9 Abb., brosch.---- Deutsch, Englisch, Französisch - 118 Gramm.