Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de America
EUR 24,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 14,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. U.K.: Coombe, 1986. 1st Edition . Very Good/Very Good. 4to - over 9¾ - 12" tall. Coombe, 1986. Book Condition: Very Good. Blue spined oblong DJ with black lettering. copyright date is 1986. 224p. as new. Heavy book will require extra postage.Printed in Spain a very well put together book focusing on the Northern regions of North America. 224 pp.
Idioma: Francés
Publicado por Presses Universitaires de Rennes, France, 2012
ISBN 10: 2753521034 ISBN 13: 9782753521032
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 20,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. NA2584, PC3711, 0.310 gr. 9782753521032. Avant même que le terme de norme n'entre dans notre vocabulaire quotidien, l'histoire des arts a traditionnellement été pensée comme constituée de canons, de dogmes et de règles, définis par des théoriciens, des instances critiques et idéologiques, ou bien par les artistes eux-mêmes, unis au sein d'écoles, de groupes et de mouvements. Face à la norme, dont l'étymologie nous renvoie à l'équerre, aux lignes régulières, l'oeuvre hors norme se définirait donc comme dé-réglée, dé-mesurée, difforme, et même monstrueuse : en somme, paranormale, voire a-normale. À l'encontre de cette première définition péjorative de l'oeuvre hors norme, certaines approches auctoriales ont eu tendance à privilégier l'éloge de la transgression : la modernité esthétique passerait par la fréquentation des marges et par une sortie des règles communément admises. Mais ces postures de l'écart, face à des pratiques d'écriture en perpétuelle évolution, ne sont jamais précisément mesurables : elles évoluent dans des zones frontières, autour du champ littéraire, dont elles ne sont jamais totalement exclues. Grâce à une perspective doublement distanciée, tant chronologiquement (par la prise en compte d'une longue période, de la Renaissance à nos jours), que spatialement (en parcourant les littératures française, italienne, anglaise, polonaise, allemande), les articles de ce volume s'attachent à questionner les frontières mobiles et lâches qui séparent l'oeuvre normale de l'oeuvre hors norme : selon quel point de vue et avec quelle(s) visée(s) l'artiste essaie-t-il de s'affranchir des règles, de briser les lignes tracées par l'équerre ? Suffit-il de se déclarer (ou d'être déclaré) hors norme pour l'être véritablement ? L'oeuvre hors norme est-elle toujours et uniquement « résolument moderne » ?
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 16,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 41,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, Francia
EUR 41,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Publicado por FAYARD. Décembre 1959., 1959
EUR 20,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R150046882: Décembre 1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 282 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Publicado por BEAUCHESNE ET SES FILS, 1947
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260166175: 1947. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Agraffes rouillées, Intérieur frais. 30 pages. Cartes en noir et blanc, certaines dépliantes. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Idioma: Francés
Publicado por Le Divan, Paris, 1922
Librería: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. G.C. Swiecinski Ilustrador. Grand In8 - broché - 231 pages - 2 illustrations hors texte - rousseurs sur la page de titre.
Publicado por Bad Godesberg: Verleg J.P. Wayenborgh, 1978, 1978
Librería: Rothwell & Dunworth (ABA, ILAB), Dulverton, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 59,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st edn. 4to. Rebound in gilt lettered red buckram cloth (near Fine), no dustwrapper. Pp. xxxv + 396, illus throughout with coloured and b&w plates (no inscriptions).
Publicado por Albin Michel/Laffont/Tchou, 1980
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 7,14
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Satisfaisant. Albin Michel/Laffont/Tchou Ilustrador.
Publicado por GABRIEL BEAUCHESNE ET SES FILS, 1935
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260166211: 1935. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Intérieur frais. 750 pages. Premier plat illustré en rouge sur fond gris. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20069874: 1926. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 750 pages. 1ère de couverture illustré en couleurs. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.
Publicado por BEAUCHESNE ET SES FILS, 1935
EUR 55,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R200064854: 1935. In-8. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 750+742 +14 pages. Coifffe de pied abîmé sur tome II. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Publicado por ALBIN MICHEL / ROBERT LAFFONT, 1980
EUR 65,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R160202104: 1980. In-8. Relié plein cuir. Très bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 341 pages augmentées de nombreuses illustrations et photos en couleur et en noir et blanc in et hors texte - plaque sur le 1er plat représentant Marie Curie ainsi que l'inscription " histoire de la médecine " - 2 signets conservés - titre en dorure sur le dos avec filets. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 610-Sciences médicales. Médecine.
Publicado por PONCHET, 1976
Librería: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, Francia
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Assez bon. PONCHET Ilustrador.
EUR 76,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobroché. Condición: Jauni, bon état, usage. en deux tomes, l'église primitive, l'empire paien, empire chrétien, depuis l'antiquité jusqu'à nos jours, in-8 ~1500.
Publicado por GABRIEL BEAUCHESNE ET DES FILS, 1935
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80185783: 1935. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 18 Pages. Quelques cartes dépliantes en noir et blanc hors texte. Quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Publicado por BEAUCHESNE GABRIEL, 1930
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO20169252: 1930. In-8. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 TOMES: XIV + 654 + 684 pages - quelques illustrations en noir et blanc hors texte et nombreux soulignements et annotations au crayon de papier dans et en marge du texte sur les 2 tomes - plats jaspés - 1 tampon sur la page de titre sur les 2 tomes. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Publicado por GABRIEL BEAUCHESNE, 1930
EUR 85,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R260146585: 1930. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos fané, Intérieur frais. 654 + 684 pages. Premiers plats illustrés en rouge sur fond gris. Quelques illustrations en noir et blanc hors texte. Coiffes légèrement abîmées. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
Publicado por Verlag J. P. Wayenborgh, Bonn, 1978
Librería: Allen Williams Books, Dover, KENT, Reino Unido
EUR 119,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. De Luxe Edition. The tips of the boards are rather worn. Some wear to the edges of the boards. Couple of scuffs to the spine. Shallow scratch on the rear board. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Book.
Publicado por BEAUCHESNE ET FILS, 1941
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. ROD0105263: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos frotté, Intérieur acceptable. 2 TOMES : 1+2 : 774+ (775+17) pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30075881: 02-10-1959. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 1 lettre dactylographiée livré avec 6 tickets : 2 tickets (aller / retour) tramways forestier du Cap-Feret, 2 tickets : Tramways forestiers du Cap-Ferret, de Bélissaire de l'Océan, 3 tickets allé retour : Océan Bélisaire, Tramways forestier du Cap-Ferret. . . . Classification : 800-Gravures XX.
Publicado por Paris Beauchesne - 1949, 1946
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZus. über 1000 S. (Coll. Générale d'Histoire Ecclésiastique). OBroschuren (unaufgeschnitten, Umschläge gebräunt u. jew. m. kl. Namensstempel vorn, Umschlagdeckel von Bd 3 m. kl. Einrissen u. 2 Fehlstellen). 1. Moyen Age (496 - 1516).- 2. Temps Moderne (1516 - 1789).- 3. Epoque Contemporaine (1789 - 1914).- Der Kirchenhistoriker Charles Poulet, Benediktinermönch und Professor am Institut Ponifical Saint-Anselme in Rom, veröffentlichte u.a. auch eine vierbändige "Histoire du Christianisme" und eine zweibändige illustrierte "Histoire de l'Église". Sprache: Französisch.
Año de publicación: 2025
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 77,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Vol:- Volume 1, Pages:- 546, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 1 546 546.
Año de publicación: 2025
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 78,78
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1926. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Vol:- Volume 2, Pages:- 762, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume 2 762 762.