Idioma: Francés
Publicado por Editions Marguerite Waknine, 2024
ISBN 10: 2493282353 ISBN 13: 9782493282354
Librería: Librairie Thé à la page, Montélimar, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Editions Marguerite Waknine collection , 2024. 1 volume broché(s) format In-8 neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2015
ISBN 10: 2812431792 ISBN 13: 9782812431791
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2019
ISBN 10: 2406086712 ISBN 13: 9782406086710
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 49,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por Éditions Seghers Paris, France, 1971
Librería: Specific Object / David Platzker, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 66,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito238 pp.; 17.4 x 11.2 cm.; glue bound; black-and-white; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed An overview of the Dada movement by Georges Hugnet. Introduction by Tristan Tzara. Cover by Marcel Duchamp. Artists featured include Pierre Albert-Birot, Aragon, Céline Arnauld, Hans Arp, Johannes Baader, Johannes Theodor Baargeld, Hugo Ball, Jacques Baron, J.-K. Bonset, Gabrielle Buffet, Serge Charoune, Paul Citroën, Arthur Cravan, René Crevel, Jean Crotti, Paul Dermée, Otto Dix, Marcel Duchamp, Suzanne Duchamp, Viking Eggeling, Paul Eluard, Max Ernst, J. Evola, Otto Flake, Théodore Fraenkel, George Grosz, Raoul Hausmann, John Heartfield, Wieland Herzfelde, Emmy Hennings, Hannah Höch, Henrich Hoerle, Richard Huelsenbeck, Vincente Huidobro, Marcel Janco, Franz Jung, Adou Lacroix, Pierre de Massot, Walter Mehring, Clément Pansaers, Benjamin Péret, Francis Picabia, Man ray, Otto Van Rees, Georges Ribemont-Dessaignes, Hans Richter, Jacques Rigaut, Erik Satie, Christian Schad, Rudolf Schlichter, Otto Schmalhausen, Kurt Schwitters, Walter Serner, Philippe Soupault, Sophie Tauber, Tristan Tzara, Jacques Vaché, and Roger Vitrac. Printed in black-and-white. Text in French. Fair / Good. Rubbing to covers and moderate rubbing of edges with light soiling of text block edge. Discrete small rubber stamp logo inside rear cover, otherwise contents clean and unmarked.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 72,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 72,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Images de Paris, Paris, 1923
Librería: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, Francia
Original o primera edición
EUR 57,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Ed. originale. Paris, Images de Paris, 1923. 21,5 x 14 cm, non paginé (12 ff. n. ch.), 2 gravures sur bois originales à pleine page, ill. en noir dans le texte, agrafé. Edition originale. Dans ce numéro, des textes de Céline Arnauld, Joseph Delteil (Un chapitre inédit de Sur le fleuve Amour, à intercaler entre les chapitres XI et XII), Ivan Goll (Les Dieux, Téléphone sans fil, Coeur sur glace), Elie Richard, André Savanier. Illustrations de Henri Boulage, Jean Lébedeff, André Savanier et Raymond Thiollière. Bel exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2015
ISBN 10: 2812431822 ISBN 13: 9782812431821
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 73,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 105,31
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 105,31
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 76,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 79,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Classiques Garnier Multimedia, 2019
ISBN 10: 2406086720 ISBN 13: 9782406086727
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 97,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 123,64
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 123,64
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 135,36
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 135,36
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 105,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 109,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 42,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Seiten: 876 | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 228,61
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 258,91
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2017. Paperback. . . . . .
Publicado por GLM, 1937
Librería: Librairie Jean-Yves Lacroix, Gouloux, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 100,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Paris, GLM, 1937. In-12 broché, 40 pages. Édition originale tirée à 275 exemplaires numérotés, un des 200 sur vélin. [GLM, n° 155].
Publicado por Editions Jean-Michel Place, Paris, 1977
Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 90,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. In-4 broché, pagination absente. Réimpression anastaltique de la revue Documents internationaux de l'Esprit Nouveau, publiée en 1927. Préface de Hubert Juin. Cachet ex-libris. Exemplaire un brin défraîchi.
Publicado por Jacques Povolozky & Cie, 1921
Librería: Untje.com, Roeselare, Belgica
EUR 140,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Poor. 1. Décoloration. No. 99/205. Collection "Z". French.
Publicado por Paris, G.L.M.,, Paris, 1937
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Ottimo (Fine). Prima edizione di 25 + 250 es. numerati. Esemplare stampato su Vélin. 16mo. pp. 40. . Ottimo (Fine). Pagine chiuse (Uncut pages). Prima edizione di 25 + 250 es. numerati. . Book.
Publicado por Les Cahiers du Journal des Poètes, 1936
Original o primera edición
EUR 173,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. Les Cahiers du Journal des Poètes | Paris Février 1936 | 14 x 19.50 cm | broché | Edition originale, un des 650 ex du tirage courant. Ouvrage illustré d'un dessin de H. Laurens, bel exemplaire. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 650 copies of the ordinary issue. Work illustrated with a drawing by H. Laurens, fine copy. *.
EUR 196,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocouverture souple. GLM | Paris 1937 | 14 x 19 cm | Broché | Edition originale, un des 250 exemplaires numérotés sur vélin, seul tirage après 25 hollande. Dos et plats légèrement et marginalement décolorés comme généralement. Envoi autographe signé de Céline Arnauld au poète Henri Hertz. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 250 numbered copies on vellum, the only printing after 25 copies on Holland paper.Spine and boards slightly and marginally faded, as generally encountered.Autograph inscription signed by Céline Arnauld to the poet Henri Hertz. *.
Publicado por Paris Collection Interventions 1939, 1939
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 360,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, broché, non paginé. Edition originale imprimée par François Bernouard à 310 exemplaires, celui-ci numéroté sur papier Francia avec un bel envoi autographe signé de l'autrice à Robert Desnos. Ayant pris part aux activités du mouvement Dada, Céline Arnauld était le pseudonyme de Carolina Goldstein (1885-1952), roumaine venue suivre des études de lettres en 1914 à Paris. où elle épousa finalement l'éditeur et poète belge Paul Dermée. Elle consacra toute sa vie à la poésie et se suicida après la mort de son mari. Prière d'insérer joint, ainsi qu'une plaquette de l'époque : La critique et Céline Arnauld, 16 pages, avec portrait.