Buttafava vittorio (37 resultados)
Editorial: Rizzoli, Milano 1981
- Tapa blanda
Librería: Willis Monie-Books, ABAA, Cooperstown, NY, Estados Unidos de AmericaWillis Monie-Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,90
Envío por EUR 6,91Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. No Dust Jacket. Pages 7 to 10 loose at the bottom end but still attached. Browning to the outer edges of pages and covers.

Editorial: Rizzoli 1976
- Tapa blanda
Librería: libreria biblos, diano castello, IM, Italialibreria biblos
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. Nuovi spunti, nuove occasioni dell'appassionato clolloquio dell'autore con i lettori di oggi. Editore : RizzoliAnno : 1976Rilegatura pagine : Brossura - 21.5x13.5 cm ca. - 201 ppCondizioni . Libro proveniente da collezione privata. Volume con interni in ottime condizioni, leggeri…segni del tempo alla copertina, e ingiallimenti alle pagine e ai tagli. Firma alla prima bianca Per ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 11E-26. Book.

Editorial: Rizzoli, Milano, 1981
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. NOTA:qualche segno a lapis nel testo. / Milano, Rizzoli cm.14x22, pp.1980, brossura con copertina figurata a colori.

Editorial: Rizzoli, Milano, 1983
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 9,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO. NOTA:Evidenti gore ai tagli e a diverse pagine fuori testo. Imperfeizoni e tracce d'uso. Il testo risulta comunque feruibile nella sua interezza. / Milano, Rizzoli cm.14x22, pp.173, brossura con copertina figurata a colori. Ho letto, non ricordo dove, la più esauriente lezione di saggezza che si possa dare.…Era un aneddoto di sei o sette righe. Lo trascrivo a memoria: Un professore di filosofia sale in cattedra e, prima di iniziare la lezione, toglie dalla cartella un grande foglio bianco con una piccola macchia d'inchiostro nel mezzo. Rivolto agli studenti domanda: "Che cosa vedete qui?". "Una macchia d'inchiostro", risponde qualcuno. "Bene", continua il professore, "così sono gli uomini: vedono soltanto le macchie, anche le più piccole, e non il grande e stupendo foglio bianco che è la vita". Taccuino.
Más imágenesIdioma: Italiano
Editorial: Rizzoli 1981
- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Editorial: BIBLIOTECA UNIVERSALE RIZZOLI, MILANO, ITALIA 1978
- Tapa blanda
Librería: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, Estados Unidos de AmericaGian Luigi Fine Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,25
Envío por EUR 8,38Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAPERBACK. Condición: VG. PRIMA EDIZIONE BUR: NOVEMBRE 1978, ITALIAN TEXT.

Editorial: Milano, Rizzoli 1976. 1976
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8° pp. 202, bross. edit. ill.
Más imágenesEditorial: Rizzoli
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico di M.B., Treviso, TV, ItaliaStudio Bibliografico di M.B.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: in ottime condizioni. Frontiera Editore, ottobre 2002. Spedizioni tracciabili con raccomandata entro 24 ore dall'ordine. Soft cover in fine conditions, no inscriptions or markings inside. Worldwide delivery.

- Tapa blanda
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, note nel testo sottolineature nel testo.

Editorial: Bur Biblioteca Univ. Rizzoli 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editorial: Bur Biblioteca Univ. Rizzoli 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: Rizzoli, Milano 1981
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Brossura editoriale di pagine 183, terza edizione. Legermente ingiallito ma in perfette condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editorial: Rizzoli, MILANO 1980
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Prima edizione. Brossura plastificata, illustrata in copertina, appena brunita ed in buono stato. Pagine ingiallite, come pure i tagli, con cerniera salda ed ampio margine. Numero pagine 184.

Editorial: Biblioteca Universale Rizzoli, MILANO 1982
- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. Bur Documenti ITALIANO Brossura tascabile, n. 497 di collana, segnano la copertina a colori, mende da scaffale e lettura, leggera dissolvenza diffusa con superficiali abrasioni e aloni di pulviscolo; velatura di ossidazione ai fogli, come tagli, non compremette fruibilità del testo. N. pag. 183.

- Tapa blanda
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade. L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture. Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editorial: BUR Milano 1987
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,20
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Ottimo esemplare edizione: 6a pp. 170.

Editorial: Rizzoli 1980
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,72
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editorial: Rizzoli 1975
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.

Editorial: , Rizzoli 1978
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. 1. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Collana: "BUR/269". 201 Buono (Good) . Book.

Editorial: , Rizzoli 1976
- Tapa blanda
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura Copertina flessibile. Condición: Good. 1. Copertina plastificata. Tagli e pagine ingialliti. Firma con dedica autografa dell'autore. Copertina flessibile 201 Buono (Good) . Book.

Editorial: Milano
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Libro vintage. Argomento: Narrativa. Autore: Buttafava Vittorio. Editore: Rizzoli. Luogo: Milano. Anno: 1976. Formato: in-8°. Pagg: 201. Legatura: Cartonata mezza legatura. Conservazione: Buona. Prima edizione. Piatto muto, titolo impresso in oro al dorso.

Editorial: Milano
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Libro vintage in-16°, brossura con 196 pagg, Milano, 1984. Saggi. Dalla quarta di copertina: "Questo libro è dedicato ai bambini di oggi che saranno vecchi nel 2053. Spero che siano felici; spero soprattutto che ci ricordino e che non si vergognino di noi". Prima edizione.

Editorial: Rizzoli 1983
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO60120899: 1983. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 201 pages. Annotations au crayon en page de garde et dans le texte. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.

Editorial: Rizzoli, MILANO 1976
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IIIED. ITALIANO I edizione, copertina editoriale completamente illustrata, lucida, ingiallita ai margini, con piccola piega alle punte e leggere tracce di polvere, pagine ingiallite attorno ai testi e con qualche sporadica fioritura, ingialliti e con fioritura anche i tagli, piccola traccia di vecchia umi…dità agli angoli inferiori. Numero pagine 201.

Editorial: Rizzoli Editore, MILANO 1981
- Primera edición
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. I ED. ITALIANO Coperta illustrata a colori al piatto anteriore, naturalmente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, con presentazione dell'autore, prima edizione, numero pagine 185.

Editorial: Rizzoli, MILANO 1980
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. I ED. ITALIANO Il volume si prsenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine sono dorati e mostrano lievi segni di usura, piegature al dorso. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numero pagine 183.

Editorial: Rizzoli, MILANO 1976
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: DISCRETO USATO. IED. ITALIANO Copertina in cartoncino morbido illustrata ed ingiallita dal tempo presentante abrasioni ai margini con piccoli strappi agli stessi e leggere tracce di usura da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se ingiallite dal tempo, in particolare ai tagli. Numero pagine 201.

Editorial: Rizzoli, Milano 1983
- Tapa dura
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 49,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
flessibile. Condición: Buono (Good). 197 p., f.to cm 21,5x13,5, copertina flessibile. Buone condizioni. Book.
J 8008 LIBRO UNA STRETTA DI MANO E VIA DI VITTORIO BUTTAFAVA 1A ED 1976
J 8008 LIBRO UNA STRETTA DI MANO E VIA DI VITTORIO BUTTAFAVA 1A ED 1976 [Paperback]
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,20
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Good. EDIZIONE B.U.R.