Burrell d c (63 resultados)

Filtrar la búsqueda

  • Libros (63)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: TIME LIFE BOOKS 1988

    0809466163 / 9780809466160

    • Tapa dura

    Librería: Terrace Horticultural Books, St. Paul, Estados Unidos de AmericaTerrace Horticultural Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 5,36

    Envío por EUR 6,06 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. Copyright Date: 1988 SM QUARTO, Hardbound, PICTORIAL COVER, COLOR PHOTOS AND ILLUSTRATIONS, PP.144. COLOR PHOTOS AND ILLUSTRATIONS (ilustrador).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda

    Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 3,58

    Envío por EUR 15,77 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This is a pamphlet. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,150grams, ISBN:0905617290.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Kendal 1990

    0905617592 / 9780905617596

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, Reino UnidoBarter Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,75

    Envío por EUR 9,27 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: Very Good. First Edition. VG : in very good condition without dust jacket as issued. Inscription on inside front cover. 210mm x 150mm (8" x 6"). 80pp. B/w photographs. Illustrated laminated card cover.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Kendal 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, Reino UnidoBarter Books Ltd

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,75

    Envío por EUR 9,27 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. First Edition. VG : in very good condition without dust jacket as issued. 210mm x 150mm (8" x 6"). 79pp. Illustrated laminated card cover.

  • Editorial: World Ship Society, Kendal, Cambria, UK 1983

    • Tapa blanda

    Librería: Charles Lewis Best Booksellers, San Diego, Estados Unidos de AmericaCharles Lewis Best Booksellers

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 13,39

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Octavo, [20.5cm/8.5inches], paperbound with pictorial covers, pp. 79, indexed. Fully Illustrated with b-w halftones, &ct. Includes British Shipping Tables, Scrap & Build Fleet Lists, Shipping Loan Fleets Lists, The British Shipping (Assistance) Act, 1935 &1939. Please feel free to inquire as to particulars and/or addi

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kendal : World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: MW Books, New York, Estados Unidos de AmericaMW Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 24,24

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 79p : ill., 21 cm. Subjects: Shipbuilding subsidies Great Britain; English Ships and Boats; Ma

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda

    Librería: Gwyn Tudur Davies, Aberystwyth, Reino UnidoGwyn Tudur Davies

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,35

    Envío por EUR 14,49 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. Pbk, 72p : ill.(some col), plans, ports ; 21cm. A clean unmarked copy in very good condition. [Albyn Line History - Tyne and Wear (Metropolitan County). Sunderland Freight transport services - Shipping - Ships] c679 / m15992.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda

    Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 11,89

    Envío por EUR 14,49 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Brand New. 79 pages. 0.00x0.00x0.00 inches. In Stock.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society., Kendal. 1983

    • Tapa blanda

    Librería: Robert F Butterworth, Lytham St.Annes, Reino UnidoRobert F Butterworth

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 5,97

    Envío por EUR 20,87 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st ed. 79pp. Illus throughout. Brief outline of the Scrap & Build and Shipping Loan schemes and a list & details of the ships involved. Minimal rubbing to the cover. 0 905617 29 0.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Anchor Books, CRANLEIGH, Reino UnidoAnchor Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 5,38

    Envío por EUR 22,03 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Original Card. Condición: New. First Edition. 79pp. index of ships, index of companies, ship photos, the ups & downs of shipbuilding as demand and build rates fluctuate with various fleet lists. Perfect, NEW condition. Book will be cased in cardboard to ensure that it arrives in the same condition.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda

    Librería: Richmond Books, Prestbury, Reino UnidoRichmond Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 5,67

    Envío por EUR 23,18 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: As New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kendal : World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: MW Books Ltd., Galway, IrlandaMW Books Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 14,95

    Envío por EUR 13,95 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st edition. Near fine copy in the original stiff-card wrappers; edges very slightly dust-dulled and toned. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Physical description: 79p : ill., 21 cm. Subjects: Shipbuilding subsidies Great Britain; English Ships and Boats; Ma

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Kendal 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda

    Librería: Cosmo Books, Shropshire., Reino UnidoCosmo Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,35

    Envío por EUR 13,79 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Card Covers. Condición: Very Good. A 72-page history of the Albyn Line, known for its fleet of Thistle motorships. Burrell traces the company's development, ship designs, trade routes, and wartime service. Includes fleet lists, funnel and house flag illustrations, and over 70 photographs. A compact but richly detailed tribute to

  • Idioma: Inglés

    Editorial: The World Ship Society 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Hanselled Books, Burntisland, Reino UnidoHanselled Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,93

    Envío por EUR 19,71 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. P/B 79 pages condition is Very good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1990

    • Tapa blanda

    Librería: Hanselled Books, Burntisland, Reino UnidoHanselled Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 16,12

    Envío por EUR 19,71 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. P/B 80 pages condition is Very good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kendal, World Ship Society, 1983

    Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, AlemaniaMephisto-Antiquariat

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 9,00

    Envío por EUR 20,10 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    21 cm, brosch. mit vielen Abbildungen, 79 S., Guter Zustand. In englischer Sprache. In English. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 350.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Great Britain 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda

    Librería: Berry Books, Berry, AustraliaBerry Books

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 12,54

    Envío por EUR 26,01 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Size: 8"-9" Tall. 72 pages. Quantity Available: 1. Category: Ships & the Sea; ISBN: 0905617436. ISBN/EAN: 9780905617435. Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 39039. Softcover (Side-stapled) Booklet.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: The World Ship Society 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Hanselled Books, Burntisland, Reino UnidoHanselled Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 19,71

    Envío por EUR 19,71 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. P/B 72 ppingpages condition is very good.

  • Editorial: World Ship Society 1990

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Anchor Books, CRANLEIGH, Reino UnidoAnchor Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 4,72

    Envío por EUR 22,03 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Original Card. Condición: New. First Edition. A history of the Den Line, 80 pgs, illus. Perfect, NEW condition.

  • Condición: Usado - Excelente

    EUR 27,68

    Envío por EUR 14,70 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. 1st Edition. [1st edition], 6th printing ; vii, 344 pp. ; illustrated (some in color), map ; 24 cm. ; ISBN: 0878579117 (alk. paper); 9780878579112 (alk. paper) LCCN: 90-45938 ; OCLC: 22276539 ; LC: SB473; Dewey: 712/.6 ; color photographic boards ; FINE. Book.

  • Editorial: World Ship Society. Kendal, UK. . 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,53

    Envío por EUR 20,81 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st Ed. 72 PP with 2 pages of plans, 2 funnels and house flags (in colour), and 73 b/w photos. Fp (in colour): painting of the "Thistlebrae", by L. Dunn. Pictorial soft cover. Fine. 21 x 14.5. History & fleet list, houseflags & funnels.

  • Editorial: World Ship Society. London. . 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 7,53

    Envío por EUR 20,81 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st Ed. 79 PP with b/w photos. Pictorial soft cover. Fine. 21 x 14.5. British Shipping Tables, Scrap & Build Fleet Lists, Shipping Loan Fleets Lists, .

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Springer 1987

    0709947712 / 9780709947714

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 44,30

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society 1987

    0905617436 / 9780905617435

    • Tapa blanda

    Librería: Richmond Books, Prestbury, Reino UnidoRichmond Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 21,49

    Envío por EUR 23,18 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: University of Notre Dame Press 1990

    0268048894 / 9780268048891

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 44,87

    Envío por EUR 2,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Kendal, UK 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Booklover Oxford, Hellifield, Skipton, Reino UnidoBooklover Oxford

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 11,93

    Envío por EUR 34,78 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Very good condition stapled Paperback Booklet Illustrated with b&w photos. Published in 1983 by World Ship Society, Kendal, UK. First Paperback edition Author: D.C.E. Burrell. ISBN: 0905617290. Approx dims: 210mm h x 145mm w x 5mm d. Intact glossy slightly faded condition pictorial

  • Editorial: World Ship Society. Kendal. . 1990

    0905617592 / 9780905617596

    • Tapa blanda

    Librería: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, AustraliaJean-Louis Boglio Maritime Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,29

    Envío por EUR 20,81 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st Ed. 80 PP with 4 facsimiles of documents, 9 colour and 36 bw illust. Fp: Iron 4-masted barque Dundee. Pictorial soft cover. Fine. 21 x 14.8.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: World Ship Society, Kendal, UK 1983

    0905617290 / 9780905617299

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: BOOKHOME SYDNEY, Annandale Sydney, AustraliaBOOKHOME SYDNEY

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,29

    Envío por EUR 37,89 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    1st ed. Paperback wide trade, very good condition, stapled pamphlet, black & white text-photos, tables, faint toning pages, covers little rubbed, spine ends lightly bumped & scuffed, minor edgewear. 79 pp. D. C. E. Burrell provides a brief history of the British shipping industry. The pamphlet gives a brief outline of the 1930s

  • Condición: Usado - Excelente

    EUR 35,72

    Envío por EUR 14,70 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Fine. No Jacket. 1st Edition. [1st ed., 1st printing ; ] vii, 344 pages : illustrations (some color), map ; 24 cm ; ISBN 9780878579112, 0878579117 OCLC 22276539 LCCN 90045938 LC SB473 .C69 1990 Dewey 712.6 ; color photographic boards ; no dustjacket ; Authors Jeff and Marilyn Cox present a complete workbook

  • Editorial: World Ship Soc 1990

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: kellow books, chipping norton, Reino Unidokellow books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 4,78

    Envío por EUR 29,15 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Fine. 1st Edition. History of Barrie and Nairn The Den Line 68 page booklet in fine cond.