Buikstra jane (196 resultados)
Idioma: Inglés
Editorial: Northwestern University Archeological Program, Evanston, Ill. (2006 Sheridan Rd., Evanston 60201) 1976
- Tapa blanda
Librería: West With The Night, Tucson, Estados Unidos de AmericaWest With The Night
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrade paperback. Condición: Very good. light shelfwear. xi, 90 p. : ill.; 27 cm. Scientific papers (Northwestern University (Evanston, Ill.). Archeological Program); no. 2. Scientific papers / Northwestern University Archeological Program; no. 2. Includes Illustrations. Revision of thesis (Ph. D. )--University of Chicago, 1972.…Bibliography: p. 86-90. A classic in early bioarchaeology, this monograph provides a description of the Hopewellian culture of the Lower Illinois River its demography, its social organization, and its biological relationships. The focus of the study is 16 Middle Woodland Mounds from the Pete Klunk and Gibson sites.

- Tapa blanda
Librería: Better World Books, Mishawaka, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 11,70
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Idioma: Inglés
Editorial: Amer Anthropologist 1985
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Larry W Price Books, Portland, Estados Unidos de AmericaLarry W Price Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,85
Envío por EUR 4,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPamphlet. Condición: Very Good. Vol 87, pp. 316-333, Illus, Extracted from orig vol, begins with title page, trimmed & stapled, thus is like a pamphlet, VG.

- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,92
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Interacting with the Dead: Perspectives on Mortuary Archaeology for the New Millennium
Rakita, Gordon F. M. [Editor]; Buikstra, Jane [Editor]; Beck, Lane A. [Editor]; Williams, Sloan R. [Editor];
- Tapa blanda
Librería: Weird Books, Napa, Estados Unidos de AmericaWeird Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,48
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Cover art may vary from stock photos. Previously read with typical light wear. Good text with some light underlines, reading wear to cover and edges. US orders shipped via US Mail. International orders shipped via DHL. Additional postage may be required on oversize books and sets. NO prison orders.

- Tapa blanda
Librería: HPB-Diamond, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Diamond
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa blanda
Librería: Rock Solid Books, jenison, Estados Unidos de AmericaRock Solid Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,08
Envío por EUR 3,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Very nice copy: solid, square, unmarked. 100% guarantee.

Interacting with the Dead: Perspectives on Mortuary Archaeology for the New Millennium
Rakita, Gordon F. M. & Jane Buikstra & Lane A. Beck & Sloan R. Williams
- Tapa blanda
Librería: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, Estados Unidos de AmericaGLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,16
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: New. 9.30 X 6.40 X 1.10 inches; 416 pp; Excellent new book.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 19,27
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Acceptable. Connecting readers with great books since 1972. Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have condition issues including wear and notes/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.
Editorial: Northwestern Archeological Program, Evanston, IL 1976
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Book Stall of Rockford, Inc., Rockford, Estados Unidos de AmericaBook Stall of Rockford, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Over-sized softbound (quarto). Some wear to the covers. Light spine creasing from opening. No distortion of the book from reading or improper shelving. Pages are tight and clean with no marks. No name of previous owner. No odor. No water damage. No soiling. No sun fading.

Editorial: Northwestern University 1976
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Weekly Reader, Soddy Daisy, Estados Unidos de AmericaWeekly Reader
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,14
Envío por EUR 7,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1st Edition. original printing of Buikstra's American archaeological classic; includes 90 pages with maps, photographs and illustrations.

- Tapa dura
Librería: GLOVER'S BOOKERY, ABAA, Lexington, Estados Unidos de AmericaGLOVER'S BOOKERY, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,63
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. 6 X 1.25 X 9 inches; Inner hing is cracked but holding firm otherwise a nice attractive book.
Editorial: Illinois State Museum, Springfield, IL 1973
- Tapa blanda
Librería: The Red Onion Bookshoppe, Hanover, Estados Unidos de AmericaThe Red Onion Bookshoppe
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,93
Envío por EUR 6,51Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good-. Illinois State Museum Reports of Investigations, No. 28 Illinois Valley Archaeological Program research Papers, Vol. 8 Lightly used.
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,36
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 1973. Journals, North America, Native Americans. Illinois State Museum, Report of Investigations No. 28, Illinois Valley Archaeological ResearchPapers. Vol 8, 40 p. very good paperback. new ISM crate 2/26.
Editorial: Charles C. Thomas Publisher 1984
- Tapa dura
Librería: bookwave, Acworth, Estados Unidos de Americabookwave
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,03
Envío por EUR 2,60Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. HARDCOVER. Binding good, pages clear with typical yellowing. Some wear to cover.
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,25
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. 1976. North America, Native Americans. Northwestern Archaeological Program Scientific Papers. Volume 2 Very good black paperback 90p. 7/25.

The Bioarchaeology of Tuberculosis: A Global View on a Reemerging Disease
Roberts, Charlotte A. Charlotte A. Roberts, Jane E. Buikstra,
- Tapa blanda
Librería: AwesomeBooks, Wallingford, Reino UnidoAwesomeBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,82
Envío por EUR 4,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. The Bioarchaeology of Tuberculosis: A Global View on a Reemerging Disease This book is in very good condition and will be shipped within 24 hours of ordering. The cover may have some limited signs of wear but the pages are clean, intact and the spine remains undamaged. This book has clearly been…well maintained and looked after thus far. Money back guarantee if you are not satisfied. See all our books here, order more than 1 book and get discounted shipping. .

Editorial: Illinois State Museum, Springfield 1973
- Tapa blanda
Librería: Kenneth Mallory Bookseller ABAA, Decatur, Estados Unidos de AmericaKenneth Mallory Bookseller ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very good. Paperback. 40pp. Edges tanned, else very good in publisher's stapled wraps.

Interacting with the Dead : Perspectives on Mortuary Archaeology for the New Millennium
Rakita, Gordon F. M. (EDT); Buikstra, Jane E. (EDT); Beck, Lane A. (EDT); Williams, Sloan R. (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,18
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

The Bioarchaeology of Tuberculosis: A Global View on a Reemerging Disease
Roberts, Charlotte A. Charlotte A. Roberts, Jane E. Buikstra,
- Tapa blanda
Librería: Bahamut Media, Reading, Reino UnidoBahamut Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,82
Envío por EUR 8,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Shipped within 24 hours from our UK warehouse. Clean, undamaged book with no damage to pages and minimal wear to the cover. Spine still tight, in very good condition. Remember if you are not happy, you are covered by our 100% money back guarantee.
- Tapa dura
- Publicación periódica
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,93
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1976. North America, Native Americans. Northwestern Archeological Program Scientific Papers, Volume 2. Good+ black cloth 90p. 7/25 3rd floor.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,16
Envío por EUR 3,25Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Tapa dura
Librería: Grey Matter Books, Hadley, Estados Unidos de AmericaGrey Matter Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,80
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Laminated Boards. Condición: Good. Pen and pencil underlining scattered throughout. Binding is tight and square. 606pp.

- Tapa blanda
Librería: The Book Bin, Salem, Estados Unidos de AmericaThe Book Bin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 26,80
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Paperback wraps. Very good with shelf wear and edge wear. Covers toned lightly and slightly grubby with age wear. Large fold to outer corner of back cover and lfep. Spine square. Binding sound. Interior clean. Text unmarked.

- Tapa blanda
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 26,80
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1984. Physical Anthropology. Charles C. Thomas. 435p., good but with some underlining in blue ink. 9/25.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 30,22
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,30
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Longleaf Services on Behalf of U of Florida Press 2008
- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,30
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,70
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 12 disponibles
Condición: New.

Interacting with the Dead : Perspectives on Mortuary Archaeology for the New Millennium
Rakita, Gordon F. M. (EDT); Buikstra, Jane E. (EDT); Beck, Lane A. (EDT); Williams, Sloan R. (EDT)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,70
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.