Publicado por Berlin, Akademie-Verlag, 1962
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, Estados Unidos de America
EUR 13,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Cover slightly sun-darkened and edge-worn; otherwise very good condition. . 291p.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 1,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Gut. 404 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Publicado por Leipzig, Reclam (1968)., 1968
Librería: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.Aufl. 12°. 185 S. OKart. (= RUB 437). M. Werkverzeichnis u. Personenregister. Papierbedingt gleichmäßig etw. gebräunt; Vorderdeckel m. kl. Kinitterspur im Gelenk; Laminierung sauber entfernt; schönes sauberes Expl.
Idioma: Alemán
Publicado por Frankfurt am Main : Athenäum-Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1975
ISBN 10: 3807240624 ISBN 13: 9783807240626
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 308 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet.Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Staatsverlag der Dt. Demokrat. Republik, 1985
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 4,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 128 S. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.
Publicado por VEB Bibliographisches Institut Leipzig
Librería: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1964; 634 Seiten; Format 24 x 16 cm; blauer Kunstleder-Einband; gut erhalten.
Publicado por Bibliographisches Institit, Leipzig, 1987
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Sehr Gut. Zeugnisse philosophischer Weisheit aus zweieinhalb Jahrtausenden, 133 Seiten.
Publicado por Leipzig : Reclam
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 3., durchges. Auflage * Umfang/Format: 158 Seiten ; 18 cm * Erscheinungsjahr: 1981 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; Bd. 437 : Philosophie, Geschichte * Einbandart und Originalverkaufspreis: kartoniert : M 2.00 IMMANUEL KANT (1724-1804) ist einer der bedeutendsten und einflußreichsten Denker der bürgerlichen Neuzeit. Leben und Werk dieses lnaugurators der klassischen deutschen Philosophie werden hier aus marxistischer Sicht vorgestellt und analysiert. Ein Leben, eingeschränkt auf die mühselig-karge, glanzlose Gelehrtenlaufbahn an der Königsberger Universität, ein Werk, dessen Ausstrahlungskraft in der Geschichte des menschlichen Denkens kaum seinesgleichen hat. So will die vorliegende Darstellung vor allem zur Philosophie Kants hinführen, dem Leser die Hauptetappen ihrer Entwicklung sichtbar machen, deren Charakteristika hervorheben und in kritischer Auseinandersetzung dasjenige an ihr kenntlich machen, das über das Zeitanliegen hinausweist und lebendig geblieben ist. Überall, wo es möglich ist, wird Kant selbst das Wort erteilt, damit der Leser nicht nur mit dem Inhalt, sondern auch mit der Form Kantschen Philosophierens vertraut wird: seiner unbestechlichen Präzision. Vor allem am Hauptwerk des großen Idealisten, der ?Kritik der reinen Vernunft", dem ?Schwert, womit der Deismus hingerichtet worden in Deutschland" (Heinrich Heine), wird deutlich, wie Kant mit unüberbietbarer Schärfe und Konsequenz alle Schwierigkeiten des Grundproblems der bürgerlichen Philosophie auf sich genommen hat. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag das europäische buch, West Berlin, 1975
Librería: Hellertown Books, Hellertown, PA, Estados Unidos de America
EUR 10,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Revised edition. 2 volume set.
Publicado por Verlag Das europäische Buch, Westberlin, 1975
Librería: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito11. Aufl. Lizenzausgabe von S. 710-S. 1394 24,5x16,8cm, OLn geprägt, illustr. OU, deutliche Gebrauchsspuren an Einband und Schnitt.
Publicado por Berlin; Akademie-Verl, 1971
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. 0. Bd.1. 8°. 145 S. kart. Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie. Einband berieben und leicht bestossen, Schnitt angestaubt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Zur Kritik der bürgerlichen Ideologie. 0,400 gr.
Publicado por Europaverlag, Wien, Zürich, 1967
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA. lichtrandig, faksimilierte Unterschriften auf dem Vorsatz, innen gut erh., 78 S., kart. Mit einem Anhang W. R. Beyer: Aus der Geschichte der Internationalen Hegel-Gesellschaft; beiliegend "Ergänzungen und Fortsetzung zur zweiten Auflage", 1977; von Beyer signiertes Widmungs-Ex. Achtung: diese 2. Auflage ist in der Deutschen Bibliothek nicht verzeichnet (dort nur die 1. sowie die erneut deutlich erweiterte Auflage von 1982)! Gramm 200.
Publicado por Bibliographisches Institut Leipzig 1990, 1990
Librería: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito133 Seiten, gebunden, gut erhalten, ISBN 3-323-00067-6.
Idioma: Alemán
Publicado por Opladen: Westdeutscher Verlag., 1979
ISBN 10: 3531115561 ISBN 13: 9783531115566
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Gut. 4., überarb. Aufl. 385 S.; 19 cm, Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Reclam, 1968
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Befriedigend. 2. Aufl. 221 S. ; kl. 8 Kanten gering bestossen, angegilbt, Bleistiftnotizen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-20375 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 124.
Publicado por Pahl - Rugenstein, Köln, 1988
Librería: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOLwd., Condición: sehr gut erhalten. (s. Foto). 1. Aufl. Köln, Pahl - Rugenstein, 1988. Gr.8°. 597 S. OLwd., sehr gut erhalten. (s. Foto). Sprache: de.
Publicado por Leipzig Reclam, 1972
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Lesespuren an Einband und Rücken Block sauber und fest ohne handschriftliche Einträge oder Anstreichungen 164 Deutsch 350g.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Bibliogr. Inst., 1988
ISBN 10: 3323000676 ISBN 13: 9783323000674
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 3., unver?nd. Auflage * Umfang/Format: 133 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 10.80 3-323-00067-6 Gewebe : M 10.80 * Sachgebiet: Philosophie ; 03 Nachschlagewerke, Bibliographien INHALT Zur Einführung 7 Weisheit ? Tugend ? Glück 13 Mensch ? Menschheit ? Menschliches 25 Vernunft ? Denken ? Wissen 49 Geschichte ? Welt ? Gesellschaft 75 Natur ? Leben ? Zukunft IOI Beschluß 117 Nachwort 123 Namenverzeichnis 125 gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Leipzig : Bibliogr. Inst. * Bindung: gebundene Ausgabe,
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig : Bibliogr. Inst., 1988
ISBN 10: 3323000676 ISBN 13: 9783323000674
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2., unveränderte Auflage * Umfang/Format: 133 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : M 10.80 * Sachgebiet: Philosophie ; 03 Nachschlagewerke, Bibliographien INHALT Zur Einführung 7 Weisheit ? Tugend ? Glück 13 Mensch ? Menschheit ? Menschliches 25 Vernunft ? Denken ? Wissen 49 Geschichte ? Welt ? Gesellschaft 75 Natur ? Leben ? Zukunft ioi Beschluß 117 Nachwort 123 Namenverzeichnis 125 gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt * Verlag: Leipzig : Bibliogr. Inst. * Bindung: gebundene Ausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1972
ISBN 10: 3499161567 ISBN 13: 9783499161568
Librería: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Alemania
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Befriedigend. 19.-25. Tausend. vi,405-810 Seiten Kanten gering berieben / bestossen, Besitzeintrag, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal STE-56528 ISBN 3499161567 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 278.
Publicado por Leipzig VEB Bibliographisches Institut 1966
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 635 Seiten in Leder (Kunstleder) gebunden, Papier typisch nachgedunkelt, an den kanten etwas berieben, guter Zustand , Versand in D 5,50 ?
Publicado por Reclam, Leipzig 1969,, 1111
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. TB., guter Zustand. 186s., Deu 400g.
Publicado por Dietz , Berlin 1974,, 1974
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. oln, OU., 334s., in gutem Zustand [CPA5,5a] (2) Deu 400g.
Publicado por Bibliographisches Institut, Leipzig 1988.,, 1988
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHC. Condición: Gut. Oln, Ou., kl, 8?, 133s., in gutem Zustand, [CPA3,2] [VPB7,3]., ., (3) Deu 400g.
Publicado por Berlin Akademie-Verlag 1986
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 147 Seiten broschiert, Ex-Libris vorn, leicht lichtrandig und berieben, sonst gut.
Publicado por Berlin Akademie-Verlag 1974
Librería: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 7,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 179 Seiten broschiert, Rücken etwas gedunkelt , sonst gut.
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe im SU, 2. 2., unveränd. Aufl., 19 cm, 133 S., Ill., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag berieben sowie an Ecken u. Rändern leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, SU leicht lichtrandig RW 12 R 5/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig Bibliographisches Institut, 1986
ISBN 10: 3323000676 ISBN 13: 9783323000674
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGewebe im SU, 1. 1. Aufl., 19 cm, 133 S., Ill., Gewebe im SU, Buch gut erhalten, Schutzumschlag sowie Ecken u. Ränder berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 1 R 2/B Sprache: Deutsch 0,290 gr.
Publicado por Leipzig : Reclam
Librería: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito* Ausgabe: 2. Auflage * Umfang/Format: 185 Seiten ; 17 cm * Erscheinungsjahr: 1974 * Gesamttitel: Reclams Universal-Bibliothek ; 437 * Einbandart und Originalverkaufspreis: 2.00 IMMANUEL KANT (1724-1804) ist einer der bedeutendsten und einflußreichsten Denker der bürgerlichen Neuzeit. Leben und Werk dieses lnaugurators der klassischen deutschen Philosophie werden hier aus marxistischer Sicht vorgestellt und analysiert. Ein Leben, eingeschränkt auf die mühselig-karge, glanzlose Gelehrtenlaufbahn an der Königsberger Universität, ein Werk, dessen Ausstrahlungskraft in der Geschichte des menschlichen Denkens kaum seinesgleichen hat. So will die vorliegende Darstellung vor allem zur Philosophie Kants hinführen, dem Leser die Hauptetappen ihrer Entwicklung sichtbar machen, deren Charakteristika hervorheben und in kritischer Auseinandersetzung dasjenige an ihr kenntlich machen, das über das Zeitanliegen hinausweist und lebendig geblieben ist. Überall, wo es möglich ist, wird Kant selbst das Wort erteilt, damit der Leser nicht nur mit dem Inhalt, sondern auch mit der Form Kantschen Philosophierens vertraut wird: seiner unbestechlichen Präzision. Vor allem am Hauptwerk des großen Idealisten, der ?Kritik der reinen Vernunft", dem ?Schwert, womit der Deismus hingerichtet worden in Deutschland" (Heinrich Heine), wird deutlich, wie Kant mit unüberbietbarer Schärfe und Konsequenz alle Schwierigkeiten des Grundproblems der bürgerlichen Philosophie auf sich genommen hat. ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Leipzig : Reclam.
Publicado por Leipzig Bibliographisches Institut, 1988
ISBN 10: 3323000811 ISBN 13: 9783323000810
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.8° Leder. ohne Schutzumschlag im Pappschuber, kaum Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest 184 Deutsch 450g.