Budry maurice (21 resultados)

Editorial: Payot 1932
- Tapa blanda
Librería: Artful Dodger Books, Geneva, , SuizaArtful Dodger Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,27
Envío por EUR 20,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Soft cover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Fair. Limited Edition. 19 x 14 cm .136 pages of French play for marionettes 30 & 167 & 334 of 500 limited edition.text fench.

Editorial: Librairie Payot et Cie, Lausanne 1932
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Mare Booksellers ABAA, IOBA, Dover, NH, Estados Unidos de AmericaMare Booksellers ABAA, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 28,57
Envío por EUR 4,33Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Quarter Leather. Condición: Good. No Jacket. Limited. #9 of 35 copies SIGNED by the author. Blue marbled paper covered boards with a blue leather spine (not as issued). Original wraps bound in. 136 pp. All text in French. A collection of three plays by this author and lyricist. GOOD+ condition. Heavy scuffing/fading to the leath…er along the spine. Minor fading and edgewear to the book. Some browning to the paper.

Idioma: Francés
Editorial: Librairie Payot, Lausanne 1926
- Tapa blanda
Librería: le livre ouvert. Isabelle Krummenacher, Cossonay-Ville, , Suizale livre ouvert. Isabelle Krummenacher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 22,32
Envío por EUR 27,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Satisfaisant. 180x135mm. 125 pages. La couverture se détache en partie. Exemplaire no 429/600.
Idioma: Francés
Editorial: Lausanne, Thonney, 1939
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, AlemaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Fotos, 39 S. Edition en français. Papier leicht gebräunt, Widmung auf Vortitel, sonst schönes Ex. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 0.
Editorial: Lausanne, Payot (coll. "Les Cahiers Romands - Deuxième série"), 1932. 1932
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Le Cabinet d'Amateur, Neuchâtel, , SuizaLe Cabinet d'Amateur
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,70
Envío por EUR 30,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. In-8°, 136p. Edition originale numérotée 1/500 exemplaires sur alfa.

Editorial: Payot, Lausanne, 1926
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,90
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
180x130mm, 125pages, broché. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editorial: R. Thonney 1939
- Tapa blanda
Librería: Librairie SSAD, Bussigny, SuizaLibrairie SSAD
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 46,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Satisfaisant. Exemplaire défraîchi rousseurs sur les tranche, contenu bon état.
Editorial: Payot (coll. "Les Cahiers Romands - Deuxième série"), 1932 1932
- Tapa blanda
Librería: BOOKIT!, Genève, , SuizaBOOKIT!
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,94
Envío por EUR 53,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Very Good. In-8 broché, très bon état 1/500 exemplaires numérotés.

Editorial: La France à table 1955
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO40287076: 1955. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 76 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations en couleurs et noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Más imágenesOpinions et rubriques.
Collectif - Edmond Gilliard, Benjamin Grivel, Paul Budry, H. Boder et J.-F. Gueisbuhler, Pierre Godet, Maurice Baud, Ernest Ansermet, Frédéric Gilliard, Roger-Cornaz, Ovide:
Editorial: A Lausanne, chez Tarin, Cahiers Vaudois, 2e cahier, 1914
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 33,48
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. In-8 broché, couverture imprimée. Rousseurs sur tranches, une toute petite tache au premier plat. Hors-texte en noir, "Le repos" de Vallotton. Au sommaire de ce 2e cahier: De l'usage du mot national, La montagne et le tempérament national, Lieux commun sur le national, Félix…Vallotton ou le retour à l'impassible, Les Beaux Arts et la subvention fédérale, Le musée Rodin, Trois poèmes juifs d'Ernest Bloch, Igor Strawinsky, Carnet de l'architecte, Lettre à un mandarin, Ovide en Béotie.
Más imágenesFormes et couleurs numéro 2, 1947. Montagne.
Collectif - Maurice Zermatten, Pierre Guéguen, Gaston Bachelard, André Kuenzi, Pau Budry, C. F. Ramuz et al.:
Editorial: Lausanne, A. Held, 1947
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 44,64
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Grand in-4 broché, couverture illustrée par Alexandre Calame. Abondamment illustré, entre autres de nombreuses et parfois fort belles pages publicitaires. En belle condition. Au sommaire de ce numéro: L'homme et la montagne - Sur la montagne (poème de Guéguen) - Le complexe d'Atlas - Escal…ade. . . pourquoi ? - Himalya, trone des dieux - Montagne et architecture - La retrouver (nouvelle de Ramuz) - Charles Chinet.

Editorial: Librairie Payot, Lausanne & al. (1932). 1932
Librería: OH 7e CIEL, Lausanne, , SuizaOH 7e CIEL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,70
Envío por EUR 33,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché, couverture imprimée. Avec un tampon d'hommage des éditeurs sur la page de titre, comme on en a rencontré à plusieurs reprises sur les volumes de cette collection. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accueil / If you have any problems with your order please contact us via our homepag…e <.

Cahier pour le mois de Marie [avec] Le petit cahier.
Collectif - Paul Claudel, Sylvain Pitt, Paul Budry, Charles-Albert Cingria, Maurice Baud, Constant Polier, Alexandre Cingria, Ernest Ansermet:
Editorial: A Lausanne, chez Tarin, Cahiers Vaudois, 2e cahier de la 2e série, 1915
- Tapa blanda
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 55,81
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. Édition limitée. In-8 broché, couverture décorée. Numéro du cahier manuscrit au dos. Edition originale au tirage limité à 510 exemplaires numérotés, celui-ci un des 500 sur vergé anglais (227). 2 textes de ClaudeL: La vierge à midi / Sainte Cécile, 2 de Pitt: A propos de deux pèlerins secr…ets et fidèles tels les garde, les cache, et me les a racontés un chapiteau de Saint-Pierre de Genève / Reims, 1 texte de Budry: Louange de Collombey et un de Cingria: Essai de profession de foi d'un embusqué savoyard. Joint le Petit cahier, avec des textes de Maurice Baud, Constant Polier, Alexandre Cingria et Ernest Ansermet.
Más imágenesEditorial: Foetisch, Lausanne
- Tapa blanda
- Partitura
Librería: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, SuizaShepherdsBook
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 100,45
Envío por EUR 21,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Assez bon. Dos avec légers manques. Deux partitions avec une belle illustration en couverture signées A-C Mk .
Más imágenesLa vie romantique au pays romand.
Collectif - Daniel Baud-Bovy, Paul Bessire, Philippe Bridel, Paul Budry, Charly Clerc, Hélène de Diesbach, Pierre Grelet, Benjamin Grivel, Edmond Jaloux, Maurice de Lavallaz, Pauline Long, Marius Perrin, Henri Perrochon, Gonzague de Reynold, Claude Secretan:
Editorial: Lausanne, Freudweiler-Spiro, 1930
- Tapa dura
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 78,13
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Bon. Grand in-4, pleine percaline avec titre au dos et décors dorés et à froid, gardes marbrées, couverture conservée. Coins frottés. Abondamment illustré en noir.

Editorial: Librairie Payot & cie., Lausanne, 1932
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 124,30
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 195x145mm, 136pages, Bon état. Edition originale sur papier de Hollande, numérotée n.° 32 / 35 et signé par l'auteur, premier tirage avant 500 exenmplaires sur papier vergé d'alfa non signés. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please co…ntact us via our homepage.
Más imágenesAujourd'hui. 5 décembre 1929 - 31 décembre 1931 (Numéros 1-109).
Collectif - Charles-Ferdinand Ramuz, Adrien Bovy, Gustave Roud, Paul Budry, Blaise Cendrars, Charles-Albert Cingria, René Auberjonois, Maurice Barraud, Elie Gagnebin, Félix Vallotton et al. / Doris Jakubec (avant-propos):
Editorial: Genève, Slatkine 1984
- Tapa dura
Librería: La Bergerie, Le Locle, SuizaLa Bergerie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 256,70
Envío por EUR 47,10Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. In-folio (26 x 37 cm.), plein skyvertex titré et décoré or. En très belle condition. Fac-similé de la collection complète de l'hebdomadaire édité par Henry-Louis Mermod, dirigé par Ramuz et dont Gustave Roud était le secrétaire de rédaction. L'hebdomadaire compta 109 numéros, puis la revue… devient mensuelle. Illustré en noir de photographies, fac-similés et dessins de Cocteau, Picasso, Auberjonois, Matisse et bien d'autres. Une grande page de l'histoire littéraire et artistique romande, qui traitait de l'actualité (d'où son titre) à travers le regard des artistes. On joint 2 articles de presse (Isabelle Martin et Alec Plaut), relatifs à ce bel ouvrage.
Más imágenesRevue de Belles-Lettres : poètes belletriens.
GUINAND Marcel / RHEINWALD Albert / DE ZIEGLER Henri / BUDRY Maurice / RUTTGERS Paul / FIECHTER Jacques-René / BEAUSIRE Pierre / SIMOND Daniel / GAVILLET Marcel / NOYER Paul-A. / TROLLIET Gilbert / MARTIN Auguste / MORIER Henri / HERCOURT Jean / GABEREL Henri / BORGEAUD Willy / DUDAN Pierre / HUGLI Jean / HEIGELDINGER Marc / GOUSENBERG Victor / BERNARD Richard / THEE Pierre / DALLINGES Lucien / MOULIN Jean-Pierre / JOTTERAND Frank / BUACHE Freddy / CHERPILLOD Gaston / SCHLUNEGGER Jean-Pierre / GODEL Vahé / MERINAT Charles-Emile / PACHE Jean / CHESSEX Jacques
- Tapa blanda
Librería: Librairie Diogène SARL, Lyon, , FranciaLibrairie Diogène SARL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1960, 108 p., broché, l'un des 100 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve, pages non coupées (jamais lu), bon état. Anthologie comprenant des textes, parfois inédits, de 32 poètes.

Editorial: Roth & Sauter, sans lieu 1959. 1959
Librería: OH 7e CIEL, Lausanne, , SuizaOH 7e CIEL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 85,94
Envío por EUR 33,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Programme de 4 pages 25 x 18, couverture illustrée d'un bois original monocolore de Paul Boesch, recyclé de La grande année vigneronne du même Budry. À l'occasion du cinquantenaire du Ch?ur mixte d'Epesses où logeait leur voisin Max Roth à Crêtsous. > En cas de problème de commande, veuillez nous contacter par notre page d'accue…il / If you have any problems with your order please contact us via our homepage <.
Chillon. Photographies originales. Préface de Paul Perret.
Fotografie. Waadt - Blanc, Maurice (Fotos) und Budry, Paul (Text).
Editorial: Lausanne, R. Thonney. 1938
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
25x20 cm. 35 S., 24 Tafeln mit montierten s/w. Fotografien. Lose in OKt.-Mappe. =Les éditions d'art de Lausanne 1. - Eines von 219 numerierten Exemplaren auf Vélin vergé (GA 250 Ex.). - (Mappe mit kleinem Abriss am Kopf). - Sonst schönes Exemplar. Sprache: französisch.

Librería: Librairie de l'Univers, Lausanne, SuizaLibrairie de l'Univers
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 200,90
Envío por EUR 35,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Lausanne, "Les éditions d'art de Lausanne" R. Thonney, 1938. En feuilles sous chemise rempliée: 35pp. + XXIV photos. Un des 219 exemplaires numérotés sur Vélin vergé (no. 25). Exemplaire en bon état, quelques piqûres éparses, chemise fatiguée et déchirée par endroits. Envoi de photographies sur demande.