Publicado por , ISTITUTO ITALIANO D'ARTI GRAFICHE, 1941
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Con 64 tavole a colori. A cura de L'ANONIMA GRANDINE DI MILANO.Copertina rigida ombrata e lievemente sporca. Cerniera appena compromessa. Taglio con fioritura. Pagine ingiallite. 718 Buono (Good) . Book.
Publicado por Tipografia Agraria, Milano, 1918
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoUn accurato studio sulla pianta: Caratteri botanici, descrizione della droga, coltivazione, raccolta, usi proprietà, sofisticazioni e commercio. Bella tavola in cromolitografia al fronte. Brossura editoriale a stampa, pp. 11, in 8°.
Idioma: Italiano
Publicado por ISTITUTO ITALIANO ARTI GRAFICHE, BERGAMO, 1941
Librería: RONCHI, SIENA, SI, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: condizioni quasi ottime. A CURA DELL'ANONIMA GRANDINE DI MILANO NEL SUO PRIMO CINQUANTENARIO - LEGATURA IN TUTTA TELA EDITORIALE BLU CON TITOLI IMPRESSI IN ORO AL PIATTO E AL DORSO - PP. 718 E IN CALCE 64 TAVOLE FUORI TESTO A COLORI CON A FRONTE , PAGINA DI TESTO CON DESCRIZIONE DETTAGLIATA DELLE IMMAGINI - LIEVI SEGNI DI INGIALLIMENTO AI TAGLI - ESEMPLARE IN OTTIMO STATO ACCRESCIUTA RISPETTO ALL'EDIZIONE DEL 1919, CHE CONSTAVA DI 418 PAGINE E DI 48 TAVOLE A COLORI, CON SEI NUOVI CAPITOLI E 16 NUOVE TAVOLE A COLORI REALIZZATE DAL PITTORE MORETTI DI BERGAMO -.
Publicado por Premiata Tip. Agraria, Milano, 1918
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 pp.; 20 cm. Bross. edit. Tracce d'uso.
Publicado por Premiata Tip. Agraria, Milano, 1918
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito10 pp.; 20 cm. Bross. edit. Tracce d'uso.
Publicado por Premiata Tip. Agraria, Milano, 1918
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 pp.; 20 cm. Bross. edit. Tracce d'uso.
Publicado por Premiata Tip. Agraria, Milano, 1918
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12 pp.; 20 cm. Bross. edit. Tracce d'uso.
Publicado por Tip. Litogr. agraria, Milano, 1908
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 pp., III tavv. f.t.; 27,5 cm. Bross. edit. Tracce d'uso.
Publicado por Premiata Tip. Agraria, Milano, 1922
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito10 pp., 1 tav. a colori f.t.; 20 cm. Bross. edit. Strappi e mancanze al dorso di cop., tracce d'uso.
Publicado por Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1941
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 30,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Dedica a penna in prima pagina.
Publicado por Istituto d'Arti Grafiche, Bergamo, 1941
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Fine. "A cura de L'Anonima Grandine di Milano" - Volume in copertina rigida rilegato in tela blu con titolo oro al piatto e al dorso; viii-718 pagine con, in chiusura, 64 tavole a colori con didascalie su apposita pagina a fronte. Copia in condizioni ottime nelle sue legature ben salde; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. . Book.
Publicado por Colombo & Figli, Cusano Milanino, 1920
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 20,5x14,5 cm., con due punti metallici, pagg. 23 (1), 1 tavola a colori fuori testo, in antiporta, con l'illustrazione della pianta e dei suoi frutti, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Gustavo Modiano, Milano, 1919
Librería: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Buono. Manuale illustrato con generalità intorno alle malattie delle piante e dettagli sulle malattie della vite, del gelso, della canape, del lino, dei cereali, del colza e del ravizzone, della fava e del lupino, della barbabietola, del tabacco. Cartonato. Con XLVIII tavole a colori. Pp. 418. Ottime condizioni.
Publicado por Stab. Grafico Gustavo Modiano, Milano, 1919
Librería: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolume: 1 22,5x19 cm., legatura in piena tela, titoli in oro al piatto e al dorso, figura impressa a secco sul lato sinistro in alto del piatto, taglio superiore rosso, pp. (4), 418 (2), 48 tavole a colori con scheda a fronte, prima edizione, in italiano, buone condizioni.
Publicado por Bergamo, Istit. Ital. Arti Grafiche s.d. 1941, 1941
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. VIII-618 con 64 tav. f.t. a col. Legatura in mezza tela recente con tass. al dorso.
Publicado por Modiano,, Milano,, 1919
Librería: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCm. 23, tela edit. (difetti), pag. (8) 418 (2) più 48 tavole a colori e relative tavole esplicative. Difetti e mancanze alla legatura, ma internamente ottimo esemplare.
Publicado por Istituto Italiano d'Arti grafiche, Bergamo, 1941
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII, 718 pp., 64 tavv. a colori f.t.; 23 cm. Tela editoriale. Buono.
Publicado por Milano, Assoc. Italiana "Pro Piante Medicinali", 1918
Librería: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° (cm. 20,5 x 14,5); pagg. 11; con 1 tavola a colori f.t.; brossura. origin. Carta scurita e piccolo difetto al margine poster. della brossura. VG- -. ** Pubblicazione della collana "Nozioni sulle principali piante medicinali e aromatiche" n. 5. La Associazione Italiana "Pro Piante Medicinali, aromatiche od altre utili" ha per iscopo di far propaganda affinchè siano raccolte ed adoperate tutte le piante medicinali. che crescono spontanee nel nostro paese, od affinchè si coltivino. Finora questo commercio era in mano ai tedeschi, i quali sfruttavano, anche a nostro danno, le nostre ricchezze.".
Publicado por , Ist. Italiano Arti Grafiche, 1941
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Good. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti. Bordi stanchi. Dedica autografa dell'autore. rigida VIII+718 Buono (Good) . Book.
Publicado por Milano, Associazione Italiana "Pro Piante Medicinali", 1918
Librería: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° (cm. 20,5 x 14,5); pagg. 10; con 1 tavola a colori f.t.; brossura. origin. Carta scurita. VG-. ** Pubblicazione della collana "Nozioni sulle principali piante medicinali e aromatiche" n. 3. La Associazione Italiana "Pro Piante Medicinali, aromatiche od altre utili" ha per iscopo di far propaganda affinchè siano raccolte ed adoperate tutte le piante medicinali. che crescono spontanee nel nostro paese, od affinchè si coltivino. Finora questo commercio era in mano ai tedeschi, i quali sfruttavano, anche a nostro danno, le nostre ricchezze.".
Publicado por Cusano-Milanino, Tip. Colombo & Figli per la Associazione Italiana "Pro Piante Medicinali, 1920
Librería: S.B. Il Piacere e il Dovere, Vercelli, VC, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8° (cm. 20,5 x 14,5); pagg. 23; con 1 tavola a colori f.t.; brossura. origin. Carta scurita. VG-. ** Pubblicazione della collana "Nozioni sulle principali piante medicinali e aromatiche" n. 7. La Associazione Italiana "Pro Piante Medicinali, aromatiche od altre utili" ha per iscopo di far propaganda affinchè siano raccolte ed adoperate tutte le piante medicinali. che crescono spontanee nel nostro paese, od affinchè si coltivino. Finora questo commercio era in mano ai tedeschi, i quali sfruttavano, anche a nostro danno, le nostre ricchezze.".
Publicado por Bergamo, Istituto Italiano d'Arti Grafiche, 1941, 1941
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA cura de l'Anonima Grandine di Milano nel suo primo cinquantenario. 8 legatura editoriale (qualche abrasione al dorso) pp.718 e 64 tavole a colori fuori testo.
Publicado por Istituto Italiano d'Arti Grafiche, Bergamo, 1941
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 37,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA cura dell' Anonima Grandine di Milano nel suo primo cinquantenario, rilegato, tela, scritte in oro al piatto e al dorso, formato 17 x 25, pagine X - 718, illustrato con 64 tavole a colori fuori testo, fioriture alle prime e alle ultime pagine, buone condizioni - 46341 ISBN non applicabile 1.
Año de publicación: 1895
Librería: BOTTEGHINA D'ARTE GALLERIA KÚPROS, Rosignano Solvay, LI, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Buono. Casa Editrice Francesco Vallardi, Milano, Febbraio 1895. Biblioteca Vallardi Piccola Enciclopedia Illustrata. Illustrato da 83 figure e tavola cromolitografica. In 8vo piccolo, pp. VII, 203, figure incise n. t. in b/n, leg. in t. tela editoriale marrone. Intonso, conservazione ottima.
Publicado por Tip. della R. Accademia dei Lincei, Roma, 1892
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4, pp. 35 + (1b). Intonso. Br. ed. Studio che completa il precedente fatto da De Notaris e lasciato incompleto sulle briofite. ITA.
Publicado por Milano, Stabilimento Gustavo Modiano & C., 1919
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. senza sovraccoperta. edizione speciale. Formato in 8°; 418 ( 2 ) pagine. Bella legatura in tela con figura femminile a rilievo e titoli in oro al dorso ed al piatto anteriore: piccoli difetti. Interno fresco: abrasioni al frontespizio. Con 48 Tavole a colori in cromolitografia. Rara Edizione fuori commercio per conto della SOCIETA' ITALIANA DI ASSICURAZIONI".
Publicado por Bergamo, Istituto Italiano Arti Grafiche, 1941, 1941
Librería: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCon 64 tavole a colori.A cura di L'anonima Grandine di Milano. 8 legatura editoriale e sovracoperta pp.718 e 64 tavole a colori fuori testo, macchie ai tagli, buono stato.
Publicado por Gustavo Modiano, Milano, 1919
Librería: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°; tela edit. con impressioni in oro e a secco ai piatti e al dorso, taglio sup. rosso (abrasioni alle cerniere); pp. (6)-418-(98); con in fine le 48 tavv. f.t a colori di cui al titolo, ognuna preceduta da legenda; manuale eseguito per incarico della Società anonima italiana di assicurazioni a premio fisso contro la grandine, di Milano; per uso dei propri periti. Buona la conservazione.
Publicado por Tipografia della Reale Accademia dei Lincei, Roma, 1897
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 70,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 gr. Pp. 273 ? 369 con 9 tav. f. t. di cui due a col. Br. muta. Estratto dall?Annuario del R. Istituto Botanico di Roma. Vol. VI ? Fasc. 3o. Edizione originale di fondamentale studio sulle muscinee corredato da un?ampia bibliografia sulle Briofite. Ugo Brizi fu professore ordinario di botanica alla Regia Scuola Superiore di Agricoltura di Milano. ITA.
Publicado por Gustavo Modiano & C., Milano, 1919
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSpesso elegante volume in-8° (cm. 23,4x15,8), pp. 418 + 48 TAVOLE in forte carta patinata con 333 DISEGNI dal VERO a splendidi COLORI dei pittori F. COZZOLINO di Roma e G.E. RONCORONI di Milano. Tela e oro edit. con finissima allegoria IMPRESSA a secco a rilievo (fanciulla assisa fra fogliami e cornucopia). L'opera principale del BRIZI, botanico e micologo, docente di patologia vegetale al Politecnico di Milano, direttore dell'Orto botanico di Brera. studiò le briofiti, curò varie voci botaniche per la Treccani.