Año de publicación: 1965
Librería: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert. Condición: Sehr gut erhalten. Allerheiligen-Bücherei Nr. 4; 159 S. Size: 195 g. Buch.
Idioma: Alemán
Publicado por Scherz NaN
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
Ejemplar firmado
EUR 8,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Autoren- / zusammenhängende Unterschrift; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt.
Idioma: Lenguajes múltiples
Publicado por Kunstkreis, 1972
Librería: Randall's Books, Cathedral City, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Kunstkreis, Lucerne, Switzerland, 1972. Hardcover, 245 pp. Horizontal format. All text in German and French. The contemporaries of the Swiss artist Hans Erni (1909-2015) reflect on their colleague. Illustrated with works by the artist in color and black & white. Very good condition. Dust jacket has edge wear, some peeling lamination and a short tear on front (near titles). Jacket is in a new mylar sleeve.
Publicado por o.J. [1954], o.O., 1954
Librería: Johann Nadelmann Antiquariat, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 S. OHeft. Eine Anstreichung mit Bleistift.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich : Ex Libris-Verlag,, 1967
Librería: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Olwd. OU. . 151 S. mit s.-w. phot. Abb., OU mit 2 Einrissen, ansonsten sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Publicado por Luzern, Kunstkreis., 1972
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-gr. 8°. 245 S. OLn. mit OU. Beiträge von Ernst Boesiger, Walther Bringolf, Jean Gabus, Hugo Käch, Walter Rüegg, Kaspar Wolf. - (OU stark berieben).
Publicado por Zürich Ex Libris Verlag, 1967
Librería: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Suiza
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito151 S. Mit 118 teils farbigen Abbildungen. Orig. Leinen mit farbig illustr. Umschlag (dieser mit Einrissen, sonst sehr guter Zustand). 4°-quadratisch. Bringolf: ehemaliger Stadtpräsident von Schaffhausen, Guyan: Direktor des Museums zu Allerheiligen.
Librería: Jürgen Patzer, Konstanz, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Idioma: Alemán
Publicado por Artemis, Zürich, 1968
Librería: Basler Afrika Bibliographien, Basel, Suiza
EUR 6,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Befriedigend.
Idioma: Alemán
Publicado por Luzern, Kunstkreis, 1972
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 x 25 cm. Condición: Gut. 1. Aufl. ca. 200 Seiten broschierter, deckelillustrierter Band im Oktavformat; gut erhaltenes Exemplar mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Idioma: Alemán
Publicado por [Schaffhausen], [Museum zu Allerheiligen], [1965], 1965
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 22,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch. Kl.8°, 159 S., zahlr. Tafeln. Einband etw. gebrauchsspurig. EA. (= Allerheiligen-Bücherei, Nr. 4).
Idioma: Alemán
Publicado por Europa Verlag, Wien, Frankfurt, Zürich, 1967
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 123 Das Buch thematisiert die europäische Kulturpolitik und die Rolle des Europaparlaments in der wissenschaftlichen und politischen Integration Europas. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-007-5/8-00521182 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 203.
Idioma: Alemán
Publicado por Bern ; München ; Wien : Scherz, 1965
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 44,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 509 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.
Publicado por Luzern, Kunstkreis., 1972
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
Ejemplar firmado
EUR 130,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer-gr.-8°. 245 S. Mit vielen meist s/w. Abb. und 10seitiger Beilage. OBr. Titelblatt mit Originalzeichnung von Hans Erni (Taube). - Beiträge von Ernst Boesiger, Walther Bringolf, Jean Gabus, Hugo Käch, Walter Rüegg, Kaspar Wolf. - (Einband knittrig. Vortitel- und Titelblatt mit Besitzerstempel). Sprache: deutsch.
Idioma: Francés
Publicado por o. Angaben, [1944], 1944
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 89,31
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeh. 8°, 22 S. Min. gebräunt u. gebrauchsspurig. (Wohl) Erstausgabe.
Publicado por Bern - München, Scherz Verlag, 1965, Auflage: 1., 1965
Librería: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Suiza
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen, gebunden; dunkelblauer, goldgeprägter Einband, rotes, goldgeprägtes Rückenschild, mit illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 509 / 14,5 x 21 cm / mit zahlreichen Schwarzweissabbildungen auf Tafeln / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband minimal berieben, Schutzumschlag leicht berieben und am Rücken gebleicht, Kopfschnitt etwas bestaubt Sprache: de.
Idioma: Alemán
Publicado por [Schaffhausen], Sozialistische Arbeiterpartei des Kantons Schaffhausen, [1941], 1941
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 44,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeh. 8°, 70 S., 2 Abb. Umschlag etw. beschienen, Hinterdeckel unten etw. eckknittrig, erste 3 Bl. am Seitensteg etw. randrissig, Papier min. gebräunt. EA. Mit einem Vorwort von Walther Bringolf (3 S.).
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich : Sozialdemokratische Partei d. Schweiz \N.
Librería: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Alemania
EUR 22,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 26 Seiten 26 S. : Titelb. ; 8° Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 45.
Idioma: Alemán
Publicado por Schaffhausen, Verlag am Platz, 1995
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 55,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. Gr.8°, 448 S., Abb. auf Tafeln. Tadellos. EA. Mit Widmung des Verfassers in blauem Kugelschreiber auf Schmutztitel (datiert Schaffhausen, März 1996).
Idioma: Alemán
Publicado por Schaffhausen, Soldaten-Verein Schaffhausen, o. J. [1918], 1918
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 66,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeh. 8°, 16 S. Umschlag über Rücken min. beschienen, sonst tadellos. Erstausgabe.
Idioma: Alemán
Publicado por o. Angaben, [], 1943
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Suiza
EUR 42,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°, 23 S., Geh., Einband lichtrandig, Papier gebräunt, tlw. min. knittrig. EA. - «Walther Bringolf, geboren 1.8.1895 Lörrach, gestorben 24.3.1981 Schaffhausen, konfessionslos, von Schaffhausen (1965 auch Ehrenbürger). [.] Schule in Schaffhausen, Maurerlehre, Technikum Winterthur (Abt. Hochbau), aus finanziellen Gründen jedoch ohne Abschluss. Während des 1. Weltkriegs gehörte B. 1917 zu den Gründern des Schaffhauser Soldatenvereins. 1918 wurde er erster Zentralpräs. des neu gegründeten Schweiz. Soldatenbunds. 1919 trat er in die SP ein. 1920 nahm er an der Konferenz der Parteilinken in Olten teil, die den Beitritt zur III. Internationalen anstrebte. Mit Jules Humbert-Droz wurde er im selben Jahr an den 2. Weltkongress der Komintern in Moskau delegiert. Nach der Parteispaltung zählte er 1921 zu den Gründungsmitgliedern der KP, in deren Parteizentrale (ab 1927 Zentralkomitee genannt) er 1922 gewählt wurde. 1922-32 war B. Redaktor des Schaffhauser KP-Organs "Arbeiter-Zeitung". 1924 erfolgte seine Wahl in den Gr. Stadtrat von Schaffhausen wie auch in den Schaffhauser Kantonsrat. 1925 wurde er in den Nationalrat gewählt, dem er ohne Unterbruch bis 1971 angehörte. 1930 geriet er wegen der ultralinken Politik der Komintern mit dieser in Konflikt. B. wurde im Sept. 1930 noch ein letztes Mal nach Moskau zitiert, wo man ihn vor die Wahl zwischen Anpassung und Ausschluss stellte. B. zeigte sich kompromissbereit, doch hatte die Mehrheit der Schaffhauser Sektion unterdessen mit der Bildung der Kommunist. Partei-Opposition den Bruch bereits vollzogen. Nach einigem Zögern schloss sich B. den Abtrünnigen an, worauf er im Dezember aus der KP ausgeschlossen wurde. Entgegen seinen Befürchtungen bedeutete dieser Wechsel nicht den Schritt ins polit. Abseits: 1931 gelang ihm die Wiederwahl in den Nationalrat mühelos, und 1932 wurde er, zwar knapp und nach einem heftigen Wahlkampf, zum Schaffhauser Stadtpräs. gewählt. Dieses Amt hatte er bis 1968 inne. Auch nach dem Anschluss der Kommunist. Partei-Opposition an die SP (1935) blieb B. deren unbestrittener Führer. Im 2. Weltkrieg zählte er 1940 zu den Mitbegr. der Aktion nationaler Widerstand, die defätist. Tendenzen entgegenwirken wollte. 1952-62 stand er der SP vor. 1959 stellte ihn seine Partei als Bundesratskandidaten auf, doch unterlag er, trotz seiner allseits anerkannten Verdienste, dem Basler Hans Peter Tschudi. 1961-62 präsidierte B. den Nationalrat. 1976 wurde er zum Ehrenpräs. der Sozialdemokrat. Internationalen gewählt, 1980 zum Präs. der Internat. Bach-Gesellschaft B. blieb bis zu seinem Tod eine der markantesten polit. Persönlichkeiten seines Kantons, der sich auch sehr für die wirtschaftl. Entwicklung und die Kultur seiner Heimatstadt engagierte» (HLS). 600 gr. Schlagworte: Soziale Bewegung - Sozialdemokratie, Helvetica - Allgemein, Geschichte - Weltkrieg II.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, O. Jäggin, o. J. [1940], 1940
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 100,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeh. Kl.8°, 30 S. Min. gebräunt u. gebrauchsspurig. EA. Mit einem Vorwort von Felix Gujer («Für die Geschäftsleitung der SJS»; 2 S.).