Brassinne joseph (53 resultados)

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,31
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,11
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,68
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,26
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,37
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,45
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,61
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,99
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon état légère usure de la couverture intérieur très bon. in8. 1924. broché. 95 pages. Good.
Idioma: Inglés
Editorial: vromant, bruxelles
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Peter Sexton, arlington, Reino UnidoPeter Sexton
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,89
Envío por EUR 23,11Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. 8vo, orig card covers with cloth spine and paper title label on spine, and cloth tie. 10pp, 37 plates all loose as issued, spine small bit edge rubbed , paper title label on spine little rubbed, card covers in good sound condition as is the cloth tie, 1946 inscription on t…he half title page, a good clean sound copy.

- Tapa dura
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,73
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Francés
Editorial: Le Musée du Livre, Bruxelles 1929
- Tapa blanda
Librería: Livres-émoi, Bruxelles, , BelgicaLivres-émoi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 22,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon. Broché. Deux parties par auteurs différents : L'imprimerie à Liège jusqu'à la fin de l'ancien régime. La typographie musicale en Belgique au XVIe siècle. Exemplaire non coupé; bords de la couverture un peu insolés, légèrement pliés, sinon très bon état. 75 pages. 20 figures.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,31
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item….
Editorial: Vromant & Co, BELGIUM
- Tapa dura
Librería: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, , Reino UnidoRichard Sylvanus Williams (Est 1976)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,08
Envío por EUR 37,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: VG. Undated. University of Manchester Label on front pastedown. Facsimiles (with 10 page unbound booklet of notes) of two 15th century illuminated manuscripts--Wittert 33 and Wittert 34 of the Library of the University of Liege. The reproductions are in black and white. 37 plates in hardbacked portfolio tied… with hessian ribbon attached to middle of front and back boards outside edge. Each reproduction stamped on reverse with "Manchester University Library" Book is in very good condition with minor signs of wear and/or age.
Más imágenes- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Forgotten Books, London, Reino UnidoForgotten Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,56
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a crucial historical document that unveils the devastation inflicted upon the University of Lià ge during the German occupation of World War I. Based on official reports and photographs, the author presents a harrowing account of the looting, destruction, and vandalism com…mitted against the university's buildings and collections. As a poignant reminder of the devastating impact of war on institutions of learning and culture, this book offers a sobering indictment of the horrors that unfolded during this dark chapter in history. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.

Editorial: Impr. Bénard, Liège, 1921
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 37,30
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 160x225mm, 20pages, 48 planches en n/b, Envoi de l'auteur. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editorial: Bruxelles, G. van Oest et Cie, 1906-1911. 147; 191 pp plus indexes. Text in French. 1911
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Contemporary half leather binding with marbled sides. Binding a bit worn / stained, contents very good. Text in French. Please see description or ask for photos.
Editorial: Liège, Imp. Bénard 1921 1921
- Tapa blanda
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
20pp. de texte + 48 planches, in oblong (16x22cm.), brochure originale, bon état, B121610.
Editorial: Bruxelles, Vromant s.d.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 44,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
17pp. (texte) + 42 planches hors-texte, en feuilles (comme édité), sous étui cart. d'éditeur, 21cm., avec ex-libris héraldique, bon état, B115900.

Editorial: chez Denis Cormaux, Liège, 1913
- Tapa blanda
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SuizaBouquinerie du Varis
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 43,50
Envío por EUR 20,95Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broché. 185x150mm, 80pages, 8 planches en n/b, Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editorial: VROMANT & CO., BRUXELLES 1927
Librería: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, AV, EspañaLIBRERIA TORMOS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 39,20
Envío por EUR 10,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
CARTONÉ CON LAZO. 19 PÁGINAS + 38 LÁMINAS. COMPLETO. BUEN ESTADO. REPRODUCTION DE 38 PAGES ENLUMINÉES DU MANUSCRIT WITTERT 13 DE LA BIBLIOTHÈQUE DE L'UNIVERSITÉ DE LIÈGE. Size: 21 X 16.
Editorial: Bruxelles, Vromant s.d.
- Tapa dura
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, , BelgicaAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,50
Envío por EUR 19,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
19pp. (texte) + 38 planches hors-texte, en feuilles (comme édité), sous étui cart. d'éditeur, 21cm., avec ex-libris héraldique, bon état, N115899.
Más imágenesEditorial: Kiessling et Cie 1902
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 40,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Envoi rapide Bon Etat de conservation étiquette sur le dos couverture un peu frottée trace de crayon sur le premier plat de la couverture d'origine intérieur propre qques légères rousseurs. in12. 1902. Relié. Good.
Más imágenesEditorial: Kiessling et cie 1902
Librería: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 40,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. Envoi rapide Etat Correct couverture défraîchie sous papier de soie intérieur propre présence d'annotations sur les marges(croix au crayon à papier). in8. 1902. Broché. Fair.
Editorial: Imprimerie Bénard, Liège, 1921
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , AlemaniaAntiquariat Christoph Wilde
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
20 S., unpaginierter Tafelteil. Orig.-Broschur. - Überstehender Rand des Einbands mit Knickspuren; Schnitt gering stockfleckig. Ansonsten jedoch sehr gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, , HolandaAntiquariaat A. Kok & Zn. B.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,50
Envío por EUR 28,27Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bruxelles, n.d. 17 pp. 42 plts. Portfolio, smoke dam.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: SomeThingz. Books etcetera., Averbode, , BelgicaSomeThingz. Books etcetera.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Liège : Bénard , 1924 Broché, 98pp., 17x22.5cm., ills. n/b., en très bon état (feuilles non-coupées).
Les Depredations Allemandes a l'Universite De Liege (Signed)
Brassinne, Joseph (Professeur et Bibliothecaire En Chef De L'Universite De Liege)
Editorial: Bernard, Liege 1921
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Reino UnidoWORLD WAR BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 77,56
Envío por EUR 14,89Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Card Covers. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Card covers. 1st Edition 1921. French text. Interesting essentially photographic description of the apparent intentional damage wrought to the University of Liege in November 1918 prior to their retreat. The author Pfosseur and Librarian at the University describes the e…vents and provides and provides captions for each photograph some of which show the same scene in 1917 prior to the damage 48 photographs and 20 pages of text. Presentation signed inscription from the author to the Imperial War Museum, London, who have bound the book in black cloth, gilt retaining the original card covers. A number of IWM Stamps to margins and black cloth rubbed at head and tail of spine. Uncommon. Presentation Copy Signed By Au.

Editorial: Lià ge, D, Cormaux 1910
- Tapa dura
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 82,50
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Rebound in half-leather.

Editorial: Kiesseling Bruxelles 1902
- Tapa blanda
Librería: Untje.com, Roeselare, , BelgicaUntje.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 35,28
Envío por EUR 72,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair. French.
Editorial: Brux., Vromant & C°, s.d., 20, 10 pp., 37 pll. en 37 ff. dans une chemisecartonnée, demi percaline, avec lacets.
Librería: Au Vieux Quartier, NAMUR, B, BelgicaAu Vieux Quartier
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 27,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles