EUR 12,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro es una invitación a conocer a Don Bosco desde una perspectiva pedagógica. Explora la vida y obra de Don Bosco, ofreciendo una visión accesible y comprensible de su legado. Ideal para aquellos interesados en la pedagogía y la figura de Don Bosco. EAN: 9788470433955 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Don Bosco al alcance de la mano Autor: Pietro Braido Editorial: EDITORIAL CCS Idioma: es-ES Páginas: 132 Formato: tapa blanda.
Publicado por Società Editrice Internazionale, Torino,, 1962
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO. NOTA:Lievi sottolineature a matita nel testo. / Torino, Società Editrice Internazionale cm.15x21, pp.191, brossura, Terza edizione accresciuta.
Idioma: Italiano
Publicado por Estratto da Il Sistema Preventivo verso il Terzo Milenio, 1995
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Beschriftungen / Markierungen über 20 %.
Publicado por La Scuola Editrice, Brescia,, 1959
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Brescia, La Scuola Editrice cm.12x18,5, pp.224, brossura Collana Pedagogisti ed Educatori,12.
Idioma: Italiano
Publicado por editrice la Scuola, Brescia, 1971
Librería: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. seconda edizione.
Idioma: Español
Publicado por Ediciones Sígueme, Salamanca, 1982
ISBN 10: 8430100539 ISBN 13: 9788430100538
Librería: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, PM, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 2ª Edición. Educar. Teoría de la educación. Autores: Pietro Braido, Pietro Gianola. Ediciones Sígueme, 1982, Salamanca. Rústica, cubierta ilustrada. 357 págs. Subrayado. Con signos normales de uso.
EUR 21,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Publicado por SEI TORINO, 1974
ISBN 10: 8800033253 ISBN 13: 9788800033251
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone. BRAIDO PIETRO Ilustrador.
Publicado por Editrice La Scuola, BRESCIA, 1971
ISBN 13: 2566891490743
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. III ED. Pedagogisti ed educatori ITALIANO Terza edizione, collana Pedagogisti ed educatori numero 12. Brossura in cartoncino illustrata, segnata da comuni mende d'uso e conservazione. Margini e dorso scuriti. Interno integro, cerniera salda, pagine ben conservate con alcune sottolineature a matita. Numero pagine 222.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura morbida. Condición: Good. 2. Copertina plastificata ombrata. Pagine integre. morbida 222 Buono (Good) . Book.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con segni d'uso ai margini. Pagine testo ingiallite lievemente. Copertina flessibile 222 Buono (Good) . Book.
Publicado por , Pas - Verlag, 1967
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Poor. HARDCOVER. Condizione: Accettabile. Libro con segni di usura. Copertina con segni d'uso ai margini, sono presenti frequenti sottolineature a matita, contenuti sempre fruibili Copertina rigida 338 Mediocre (Poor) . Book.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 26,60
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Español
Publicado por Editorial Sígueme, Salamanca, 1967
Librería: Librería Antonio Azorín, San Lorenzo de El Escorial, M, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa dura. Condición: Muy Buen estado. Idioma español. Ejemplar en muy buen estado. Encuadernación de tapa dura, en plena tela de la editorial. Dimensiones: 22x14 - 790 pp.
Idioma: Español
Publicado por EDITORIAL CCS, FUENTES Y DOCUMENTOS DE PEDAGOGÍA, 1994
ISBN 10: 8470437615 ISBN 13: 9788470437618
Librería: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA. Condición: Bien. Religión CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO.
Librería: Marbus Farm Books, Winchester, VA, Estados Unidos de America
EUR 44,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Softcover, light shelfwear to covers. Previous owner?s name inside. Underlining to text. 440 pages, index, notes, bibliography.
Publicado por PAS VERLAG ZURICH 1962 III EDIZIONE, 1962
ISBN 13: 5633716452501
Librería: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritocopertina morbida. Condición: buone.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Ed. Sígueme,1982. Muy buen estado. 355 pp. Español.
Publicado por , P.A.S. 1956-01-01, 1956
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina un pò rovinata ed annerita soprattutto in facciata e sul dorso, segno di timbro in prima ed ultima pagina 203 Buono (Good) . Book.
Publicado por Roma, Pas 1961, 1961
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 26,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito291pp.+ qqs.planches dépliantes, br.orig., 20cm., texte en italien, bon état.
Idioma: Italiano
Publicado por LAS-Libreria Ateneo Salesiano, ROMA, 1988
ISBN 10: 882130177X ISBN 13: 9788821301773
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura plastificata, illustrata, lievemente brunita dal tempo. Tagli ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e note al piede. Numero pagine 181.
Publicado por , PAS, 1961
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura copertina flessibile. Condición: Good. Copertina, con alette informative, sporca e con segni d'uso, interno integro e fruibile, pagine lievemente ingiallite. Collana " Documenti di storia e di vita Salesiana 1" copertina flessibile 290 Buono (Good) . Book.
EUR 26,67
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Perfetto (Mint). Book.
Publicado por SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO, 1957
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 23,5 cm.), brossura editorisle bianca con righe rosse, titoli in blu sul piatto e al dorso, velina trasparente di protezione, pp. 143, (1), 1 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. In buone condizioni. Rivista bimestrale per gli educatori ORIENTAMENTI PEDAGOGICI - Anno IV (N. 1) gennaio-febbraio 1957.
Publicado por ORIENTAMENTI PEDAGOGICI, 1957
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 23,5 cm.), brossura editorisle bianca con righe rosse, titoli in blu sul piatto e al dorso, pp. 180 (da pag. 801 a 980), 1 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. Modesti segni d'uso e leggero alone d'umiditÃ, qualche sottolineatura a matita (facilmente cancellabile), per il resto in abb. buone condiizoni. Rivista bimestrale per gli educatori ORIENTAMENTI PEDAGOGICI - Anno IV (N. 6) novembre-dicembre 1957.
EUR 99,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usado - bueno.
Publicado por PONTIFICIO ATENEO SALESIANO, ROMA, 1959
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 (17 x 24 cm.), brossura editoriale col. avorio con titoli e disegni a colori sul piatto ant., velina trasparente di protezione, pp. 604, (2) con 10 fig. in nero nel testo. Leggeri segni del tempo alla copertina, per il resto in buone condizioni. Contenuto nel seguente VOLUME PRIMO: 1) Fondamenti filosofici, storici, metodologici - 2) Psicologia generale, evolutiva, differenziale - 3) Metodologia educativa e didattica.
Publicado por Società Salesiana, Roma, 1962
Librería: FolignoLibri, Foligno, PG, Italia
EUR 44,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflessibile. Condición: Buono (Good). Due volumi: Vol.I Educare: Pedagogia e didattica. Vol.II Educare: Psicologia. 1164 p., f.to cm 24,5x17,5, copertina rigida in tela editoriale con titoli in oro al piatto e al dorso. Ottimo stato: NO sovraccoperta, timbro e firma d'appartenenza all'interno, rilegatura e pagine in ottimo stato. Book.
Publicado por Istituto Superiore di Pedagogia,, Torino, 1956
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAnnata 1956 completa in 6 fascicoli, 872 pagine complessive. Brossure editoriali, buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.