Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: THE OLD LIBRARY SHOP, Bethlehem, PA, Estados Unidos de America
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: vg-. Estado de la sobrecubierta: vg-. Essays by Robert Bruce, James McPherson, David B Davis, Arthur Schlesing, Carl Degler, & Kenneth Stampp. 242pp; text clean & tight, previous owner name on front ep; b/w illustrations; 8.25" tall; gray cover & blue back strip with wear to edges; chips to edges of dj. Hardcover (dj).
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, Oxford, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHb. Condición: VG-. Estado de la sobrecubierta: VG. 242pp. Light soiling bottom spine & top edge. Dj extremities lightly rubbed. Illus.; endnotes.
Idioma: Inglés
Publicado por Simon and Schuster, New York, 2006
ISBN 10: 0743288211 ISBN 13: 9780743288217
Librería: Priceless Books, Urbana, IL, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: VG. 415pp. Extremities lightly rubbed. Illus.; endnotes; biblio.; index.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, Estados Unidos de America
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: DJ Good. BCE. Seven noted historians present essays offering a fresh look at how Lincoln confronted the central issues of the Civil War era. Chapters include: 'The Shadow of a Coming War,' by Robert V. Bruce; 'Lincoln and the Strategy of Unconditional Surrender,' by James M. McPherson; 'The Emancipation Moment,' by David Brion Davis; 'War Opponent and War President,' by Gabor S. Boritt. 242pp. Size: Octavo.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1995
ISBN 10: 019508845X ISBN 13: 9780195088458
Librería: Russ States, Oil City, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 6,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 288pp, illus., old price sticker to fep, slight edgewear & rubbing to dj.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1999
ISBN 10: 0195139216 ISBN 13: 9780195139211
Librería: Blue Awning Books, Salt Lake City, UT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 6,22
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1st ptg. 217 pp. 5 3/8 x 8. Tan glossy wraps. No damage or markings noted.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1997
ISBN 10: 0195102231 ISBN 13: 9780195102239
Librería: Bookplate, Chestertown, MD, Estados Unidos de America
EUR 5,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. Clean, unmarked, unread. KRM/Am History/ US Civil War.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 019507405X ISBN 13: 9780195074055
Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 1st Printing. 209pp.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 019507405X ISBN 13: 9780195074055
Librería: Browse Awhile Books, Tipp City, OH, Estados Unidos de America
EUR 7,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: DJ Near Fine. BCE. 209pp. Size: Octavo.
EUR 11,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: Novel Ideas Books & Gifts, Decatur, IL, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 10,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good+. Estado de la sobrecubierta: Very Good+. First Edition. 8vo 8" - 9" tall; 242 pages.
EUR 13,04
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: Cottage Street Books, Greenwich, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. 1992. Oxford University Press. 8vo. Hardcover. First edition. Near fine in near fine DJ. Edges of textblock are foxed. Signed and inscribed by the editor, Boritt on the free end paper; also signed by one of the essayists, Robert Bruce. Inscribed by Author(s).
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1996
ISBN 10: 0195079418 ISBN 13: 9780195079418
Librería: Cottage Street Books, Greenwich, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 11,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. 1st Edition. 1996. NY: Oxford University Press. 8vo. Hardcover. First edition, first printing. Fine in fine DJ. Warmly inscribed and signed by the author (editor), Boritt. Inscribed by Author(s).
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1994
ISBN 10: 0195085051 ISBN 13: 9780195085051
Librería: Z & Z Books, Newburyport, MA, Estados Unidos de America
EUR 9,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. Oxford University Press, 1994. (Gettysburg Civil War Institute Books). Hardcover. New/New.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1995
ISBN 10: 0735102899 ISBN 13: 9780735102897
Librería: Dan Pope Books, West Hartford, CT, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 12,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. 1st Edition. NEW YORK: Oxford University Press (1995). First edition. First printing. Hardbound. NEW/NEW. A pristine unread copy. Smoke-free. Shipped in well padded box. Eleven historians compare the two conflicts, including Stephen Ambrose on similarities between Grant and Eisenhower, Robert Bruce on the events foreshadowing the two wars, and Arthur Schlesinger, Jr. on Lincoln's and FDR's strict observance of the Constitution. 288 pages. 0.0.
Publicado por Oxford University Press, 1992
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de America
EUR 4,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 209 pages. Lightly toned pages; tight binding; very good shape. The jacket has light wear and discoloring. Contents include American Victory American Defeat by James M. McPherson; Military Means, Political Ends: Strategy by Archer Jones; Upon Their Success Hang Momentous Interests: Generals by Gary W. Gallagher; The Perseverence of the Soldiers by Reid Mitchell; Black Glory: The African American Role in Union Victory by Joseph T. Glatthaar. Illustrator: . Quantity Available: 1. Category: Military; ISBN: 019507405x. Inventory No: 189545.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 11,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: fine. Estado de la sobrecubierta: very good. First. Illus. 8vo, 1/2 blue cloth, d.w. New York: Oxford University Press, 1992. Very good.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1992
ISBN 10: 019507405X ISBN 13: 9780195074055
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 11,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. 8vo, cloth, d.w. N.Y.: Oxford UP, 1992. Fine.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, NY, 1992
ISBN 10: 019507405X ISBN 13: 9780195074055
Librería: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, Estados Unidos de America
EUR 9,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. B&w Illus Ilustrador. First Edition, First Printing. dj in mylar (price unclipped); 209 pages; essays by James M. McPherson; Archer Hones, Gary W. Gallagher, Reid Mitchell, Joseph T. Glatthaar.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1999
ISBN 10: 0195120620 ISBN 13: 9780195120622
Librería: Michael J. Toth, Bookseller, ABAA, Springtown, PA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: VG++. Estado de la sobrecubierta: VG++. First Edition. Including contributors Craig L. Symonds, Herman Hattaway, James McPherson, and others; black & white plates; 217pp.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1994
ISBN 10: 0195089111 ISBN 13: 9780195089110
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,72
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 2009
ISBN 10: 0195384601 ISBN 13: 9780195384604
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 2009
ISBN 10: 0195384601 ISBN 13: 9780195384604
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,17
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1994
ISBN 10: 0195089111 ISBN 13: 9780195089110
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 16,25
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, Oxford, 1999
Librería: Cher Bibler, Tiffin, OH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. 1st printing. 217pp. Sl shelfwear, very good+ in near fine dust jacket.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1999
ISBN 10: 0195129067 ISBN 13: 9780195129069
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, 1999
ISBN 10: 0195129067 ISBN 13: 9780195129069
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,07
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 2001
ISBN 10: 0195144589 ISBN 13: 9780195144581
Librería: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. First Edition, First printing. "1" in number row. FINE, VIRTUALLY AS NEW, IN SIMILAR DUST JACKET WITH ORIGINAL $30.00 PRICE.
Idioma: Inglés
Publicado por Oxford University Press, New York, 1992
ISBN 10: 0195078918 ISBN 13: 9780195078916
Librería: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. First Edition, First printing. NEAR-FINE IN NEAR-FINE DJ.