Search preferences
Ir a los resultados principales

Filtros de búsqueda

Tipo de artículo

  • Todos los tipos de productos 
  • Libros (13)
  • Revistas y publicaciones (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Cómics (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Partituras (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Arte, grabados y pósters (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Fotografías (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Mapas (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)
  • Manuscritos y coleccionismo de papel (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Condición Más información

Encuadernación

Más atributos

Idioma (2)

Precio

Intervalo de precios personalizado (EUR)

Gastos de envío gratis

  • Envío gratis a Estados Unidos de America (No hay ningún otro resultado que coincida con este filtro.)

Ubicación del vendedor

  • Chartier, Bonnie

    Publicado por L & P Press, 1988

    Librería: Readers Cove Used Books & Gallery, DEMING, NM, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 13,39

    Envío por EUR 6,07
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Good. Pale blue covers with black illustration. Center staple binding. Slight edge wear, fading to spine edge. Gift inscription on title page, top corner clipped. Unmarked. ; 8.50 X 5.40 X 0.15 inches; 63 pages.

  • Lorraine E. Brandson; Bonnie Chartier

    Idioma: Inglés

    Publicado por Privately Printed, Churchill, 1983

    Librería: The Book Escape, Baltimore, MD, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 31,25

    Envío por EUR 3,42
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. Nice copy with just minor wear. Pages of text are clean, bright and free of markings. Binding is tight and secure. ***Shipped within 24 hours from the beautiful Baltimore inner harbor area. First class service; accurate descriptions. Most items packed in boxes, not envelopes.***.

  • Bonnie Chartier,Lorraine E. Brandson

    Idioma: Inglés

    Publicado por Self Published, Canada, 1983

    Librería: G3 Books, Winnipeg, MB, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 17,82

    Envío por EUR 23,36
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Soft cover. Condición: Very Good. Unmarked.

  • Lane, James A. , and Bonnie Chartier

    Publicado por L & P Press, Denver, Colorado, 1983

    Librería: KULTURAs books, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 25,45

    Envío por EUR 3,03
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Very Good+. First Edition. Softcover in stapled wraps. Book is fresh, clean and unmarked. Includes photos, maps, and bird information for the "polar bear capital of the world, " located at the extreme northern edge of Manitoba, Canada. Free of any markings, not ex-library.; 8vo 8" - 9" tall; 62 pages.

  • Chartier, Bonnie

    Publicado por L & P Press, Colorado, USA, 1988

    Librería: NorWest Books (UK), Minehead, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 8,95

    Envío por EUR 23,17
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Pictorial Card. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as published). Dana Gardner Ilustrador. 2nd Edition. Iii + 63 Pages, Illustrated. A Bright And Soundly Bound Book, Mo Markings. Not Ex Library.

  • Lane, James A. and Bonnie Chartier

    Publicado por [L & P Press], Denver, 1983

    Librería: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 23,05

    Envío por EUR 11,25
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Stapled Wraps. pp. 62. 8vo. Duotone photographic illustrations. Light shelfwear and creasing, some minor discoloured spotting to wraps; very good.

  • Imagen del vendedor de A Birder's Guide to Churchill: ABA Lane Birdfinding Guide book by Bonnie Chartier a la venta por West Cove UK

    Bonnie Chartier

    Idioma: Inglés

    Publicado por Amer Birding Assn, 1994

    ISBN 10: 1878788078 ISBN 13: 9781878788078

    Librería: West Cove UK, Wellington, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 21,24

    Envío por EUR 30,06
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: Very Good. Immediate dispatch from Somerset. Nice book in great condition. Pages in excellent condition. Softcover. English. See images for condition. About the book >.>.> When in 1931, after fourteen years of persistent labor, the Canadian Government finally completed the railroad to Churchill, it was considered a godsend by ornithologists interested in Arctic birds. It mattered not that the railroad was built to open up a shorter route to Liverpool for the wheat crop of the Canadian prairies and that a huge wheat elevator had been erected at the mouth of the river. To them it was the open sesame to a new fauna. Naturalists at last could get to the nesting ground of the golden plover, the stilt sandpiper, the parasitic jaeger, the Hudsonian curlew, and Harris's sparrow with a minimum of effort. They might have to walk only five or ten miles to find these bird. NorthChurchill is advertised by the local Chamber of Commerce as the Polar Bear Capital of the World, but it is much, much more than that. This little town at the extreme northern edge of Manitoba is the gateway to an incredibly rich sample of low-arctic environments with the convergence of tundra, taiga (sub-arctic coniferous.

  • Lane, James A.; Bonnie Chartier

    Publicado por L & P Press, Denver, Colorado, 1983

    Librería: BISON BOOKS - ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 25,61

    Envío por EUR 11,25
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Stapled Wraps. pp. 62. 8vo. Black & white illustrations. Parks Canada guides laid in loose. Light shelfwear; very good.

  • Brandson, Lorraine E.; Bonnie Chartier (Eds.) Andre Duguay (Illust.); Omer A. Robidoux (Intro.)

    Publicado por Privately Printed, Churchill, Manitoba, 1983

    Librería: Black's Fine Books & Manuscripts, Toronto, ON, Canada

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 25,89

    Envío por EUR 13,86
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. Condición: As New. First printing. pp. 82. Slim 8vo. Illustrated card covers. Black and white maps, tables, charts, illustrations. Appears unread; as new. "We have compiled into this book some of our favorite observations of the natural components of the region based on the literature we have read. In order to supplement Euro-Canadian observations we have taken the liberty to add Swampy Cree legends of no fixed geographic origin, and also some legends and uses of wildlife by the Inuit as recorded by Kaj Birket-Smith and Rhoda Karetak. This book is not intended to be a listing of all the natural phenomena of the area or a comprehensive annotated scientific field guide".

  • Brandson, Lorraine E. (editors) (With Bonnie Chartier.) (Illustrations by Andre Duguay.)

    Publicado por Churchill

    Librería: Burton Lysecki Books, ABAC/ILAB, Winnipeg, MB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 23,44

    Envío por EUR 21,67
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    1983. (Trade paperback) Very good. 82pp. Illustrations, map, tables, notes, appendix, bibliography. "We have compiled into this book some of our favorite observations of the natural components of the region based on the literature we have read. In order to supplement Euro-Canadian observations we have taken the liberty to add Swampy Cree legends of no fixed geographic origin, and also some legends and uses of wildlife by the Inuit as recorded by Kaj Birket-Smith and Rhoda Karetak. This book is not intended to be a listing of all the natural phenomena of the area or a comprehensive annotated scientific field guide" - from the Preface. Illustrations by Andre Duguay. Introduction by Omer A. Robidoux. (Manitoba, Amphibians, Birds, Climate, Fish, Flora, Insects, Mammals).

  • Chartier, Bonnie

    Idioma: Inglés

    Publicado por Amer Birding Assn, 1994

    ISBN 10: 1878788078 ISBN 13: 9781878788078

    Librería: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America

    Calificación del vendedor: 5 de 5 estrellas Valoración 5 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 66,88

    Envío por EUR 6,03
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    spiral_bound. Condición: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title!

  • Bonnie Chartier

    Idioma: Inglés

    Publicado por American Birding Association, USA, 1994

    ISBN 10: 1878788078 ISBN 13: 9781878788078

    Librería: The Berwyn Bookshop, BUCKLEY, FLINT, Reino Unido

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    Original o primera edición

    EUR 47,72

    Envío por EUR 34,75
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Paperback. Condición: Near Fine. 1st Edition. An near fine condition ringbound paperback of 'A Birder's Guide to Churchill'. With laminated front and back covers, a ringbound spine, and informative endpapers. Features black and white diagrams and illustrations throughout, as well as a fold-out colour map of Churchill and Vicinity.A tight, bright, and clean copy of 132pp, with no inscriptions.Would make an excellent gift for any zoologist or biologist. (14.5x21.5cm).

  • Bonnie Chartier,Lorraine E. Brandson

    Publicado por Churchill, Manitoba, 1983

    Librería: Edmonton Book Store, Edmonton, AB, Canada

    Miembro de asociación: ABAC ILAB

    Calificación del vendedor: 4 de 5 estrellas Valoración 4 estrellas, Más información sobre las valoraciones de los vendedores

    Contactar al vendedor

    EUR 22,32

    Envío por EUR 49,41
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: very good. Estado de la sobrecubierta: no dustjacket. 8vo pp.82. book.