Idioma: Inglés
Publicado por Novonodisk, 1991
Librería: Mammy Bears Books, Cedar Creek, QLD, Australia
EUR 18,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. No Jacket. BONFILS, BO Ilustrador. 190x120x10mm+160g . . Novonodisk. . 1991. . . . : Image is ALWAYS of the ACTUAL BOOK: Book and or Jacket may have names. dedications. marks. tears. foxing. browned pages. creasing and losses unless otherwise noted. . . . . International_flat_rate_FOR_THIS_ITEM_in_an_ENVELOPE:_AU$38.00 . . Domestic_tracked_OR_registered_flat_rate_FOR_THIS_ITEM_Within_Australi a:_AU$7.60.
Publicado por Nyt Nordisk Forlag Arnold Busck, Copenhagen, 1987
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 23,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: very good. Estado de la sobrecubierta: very good(+). Per Arnoldi, Bo Bonfils Ilustrador. Illustrated in color with the artists works throughout. 176 pages. Text in English and French. Printed dos-a-dos with orientation flipped halfway through. 4to, black boards, dust wrapper. Copenhagen: Nyt Nordisk Forlag Arnold Busck, (1987). Some foxing on outer page edges and one a bumped corner, still a very good copy in a very good(+) dust wrapper.
Idioma: Inglés
Publicado por Ben Fuller Publishing Company January 1880, 1880
ISBN 10: 0938807013 ISBN 13: 9780938807018
Librería: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOversized Clothbound. Condición: Very Good. Off-white linen binding in matching slipcase. All edges gilt. Slipcase has a bit of soiling and wear; book is near fine.
Publicado por Musee de la Publicite, 1988
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover with dustjacket, unpaginated; in English and French; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Idioma: Alemán
Publicado por Ronne, Tidendes Tyrk,, 1999
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert. Condición: Gut. 46 Seiten, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 215.
Idioma: Inglés
Publicado por Nyt Nordisk Forlag/ Musee de la Publicite, København,, 1987
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, Pappband mit Umschlag-O. Condición: Gut. 176 S., 2 volumes in 1, 88+88 pages, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, Text in Englischer und Französischer Sprache, gutes Exemplar. 115130_Kunst Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1200.
Publicado por Novo Nordisk, 1991
Librería: Bibliomania, Molins De Rei, B, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Edición Ilustrada. Cuentos de Hans Christian Andersen. Novo Nordisk, 1991. Bo Bonfils. Ilustrado. Hans Christian Andersen; Bo Bonfils. Novo Nordisk, 1991. Tapa dura, con ilustraciones. 310 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 13,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNyt Nordisk Forlag/Arnold Busck, København 1987. 88;88 pages. 4° 2 books bound face to face. Illustrated in b/w and colour. Orig. boards in dust wrappers. Cover and wrapper showing light signs of usage, wrapper also with light edgewear and with a few small tears. * Parallel text in English and French.
Idioma: Francés
Publicado por Nyt Nordisk Forlag/ Musee de la Publicite, København, 1987
Librería: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. First edition. . 176 S., 2 volumes in 1, 88,88 pages, mit zahlreichen farbigen Abbildungen, FRISCHES, SEHR schönes Exemplar der ERSTAUSGABE. In EXCELLENT shape. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 1100 Originalpappband mit Original-Schutzumschlag. 32cm.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 20,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 volumes in 1. Nyt Nordisk Forlag/ Musee de la Publicite, København 1987. 4to. 88+88 pages. Richly illustrated in colour and b/w. Orig. cloth in dust wrappers. Near fine/ very good wrappers.
Idioma: Inglés
Publicado por Ben Fuller Publishing Company, FIRST SIGNED LIMITED EDITION, 1986
ISBN 10: 0938807013 ISBN 13: 9780938807018
Librería: KULTURAs books, Los Angeles, CA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 165,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Massive oblong folio bound in pictorial linen with gilt edges, in linen covered slipcase. SIGNED LIMITED EDITION of 2500 copies, this being #314. Full page color reproductions throughout. FINE in and out. ; Oblong Folio.
Publicado por P., Edition Lucien Vogel, 1920, 1 vol. in-8 (245 x 198) en feuilles sous couverture imprimée en noir, de (4) ff. (sommaire & publicités paginés IX à XVI) - 2 planches publicitaires H.T. - 32 pp. (paginées de 37 à 68) - 7 planches H.T. (Pl. 9 à 15) - 1 cahier titré "Maquettes de costumes dessinées par Fauconnet pour le conte d'hiver de Shakespeare, représenté au Théâtre du Vieux-Colombier" contenant 8 planches couleurs numérotées de IX à XVI, texte de Jean Cocteau. Dos légèrement poussiéreux, rares rousseurs en couverture, très bel exemplaire., 1920
Librería: Bouquinerie Aurore (SLAM-ILAB), BELMESNIL, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 planches publicitaires (Janesich joaillier illustré par Edouard Halouze et Essence mystérieuse de Morny illustré par Félix Lorioux), 7 planches hors texte coloriées au pochoir par Robert Bonfils (planche sur double page), Georges Lepape (2), Pierre Brissaud (2), et André Marty (2) pour des créations de Doeuillet, Jeanne Lanvin, Paul Poiret, Worth et Beer + 8 planches de croquis en couleurs par Fauconnet. Articles illustrés en couleurs : "La Peinture absolue", texte de Henry Bidou, dessins de Bernard Boutet de Monvel - "Un ornement du Visage", texte de Louis-Léon Martin, dessins de Zyg Brunner - "Des pieds et des Mains", texte du Danseur inconnu, dessins de Marty - "Lettre au directeur du "Bon Ton" sur un vêtement inutile", texte de Nicolas Bonnechose, dessin de Bénito - "Au cirque", texte de Jean-Louis Vaudoyer, dessins de Jean Galtier-Boissière - "A la recherche d'un néologisme", texte de Marcel Astruc, dessins de Pigeat - "Eventails et bracelets", texte de Célio, dessins de Lepape - "Projet d'armoiries de la République", par André Mare - "Le faste du Président et les Armes de France", texte de Jean Bonnefon, dessins de Félix Lorioux - "Le Boeuf sur le toit" par Bénito. "La Gazette du Bon Ton "Art, Goût, Beauté" est une revue de mode fondée à Paris en 1912 par Lucien Vogel. Elle a paru jusqu'en 1925, avec une interruption de 1916 à 1920, soit 69 livraisons. Elle comprend 573 planches coloriées au pochoir et 148 croquis représentant des modèles de couturiers. Chaque fascicule constitue un album de luxe, imprimé sur beau papier en Cochin, caractère totalement nouveau à l'époque. De nombreux artistes y ont collaboré : Guy Arnoux, Léon Bakst, George Barbier, Benito, Pierre Brissaud, Boutet de Monvel, Umberto Brunelleschi, Chas Laborde, Jean-Gabriel Domergue, Raoul Dufy, Édouard Halouze, Alexandre Iacovleff, Jean Emile Laboureur, Georges Lepape, Charles Loupot, Charles Martin, André-Edouard Marty Ces artistes, inconnus pour la plupart lorsque Lucien Vogel fait appel à eux, imposeront une nouvelle image de la femme. Ils garderont de leur collaboration à cette revue un socle esthétique commun et exposeront leurs uvres sous le nom de Collaborateurs de la Gazette du bon ton. Les planches représentent les robes des créateurs de l'époque : Lanvin, Doeuillet, Paquin, Poiret, Worth, Vionnet, Doucet. Certaines planches ne figurent aucun modèle réel, mais seulement l'idée que l'illustrateur se fait de la mode du jour. [.] La naissance de la Gazette du bon ton est un événement dans l'histoire de l'édition de mode. C'est la première revue qui allie souci esthétique, exigence de beauté et d'unité plastique." (Sources Wikipédia). Réf. biblio. : Colas 1202.
Publicado por VOGEL, Paris, 1920
Librería: Librairie Pierre Chretien - Jean Izarn, PARIS, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 518,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. Illustrateur : BENITO (Eduardo-Garcia), BOUTET DE MONVEL (Bernard), bonfils (Robert), BRISSAUD (Pierre), LEPAPE (Georges), MARTY (André-Edouard). Ilustrador. Paris, Librairie Centrale des Beaux-Arts, Lucien Vogel Directeur, 1920, petit in-4, en feuilles, sous chemise éditeur illustrée d'une rose rouge. Cette revue de mode du début du XXème siècle est considérée comme la plus remarquable et est devenue la plus recherchée. Les auteurs en vue participent à sa rédaction, tels Roger Boutet de Monvel, Mac Orlan, Henri Bidou, Marcel Astruc. Leurs rubriques concernent tant la mode (ornement du visage, éventails et bracelets.), que les spectacles, les chroniques mondaines. Les illustrations, pour beaucoup réalisées au pochoir, sont l'oeuvre des plus grands artistes, tels BENITO, BOUTET de MONVEL, BRISSAUD, LEPAPE, MARTY, BONFILS. In-fine, huit planches de maquettes de costumes pour le "Conte d'Hiver" par Fauconnet. Couverture détachée, fines piqûres et salissures, déchirures, manque 3 planches 10, 11 et14. "La plus importante et recherchée des revues de modes contemporaines. La Gazette du Bon Ton, tant par ses illustrations que par ses articles, constitue la meilleure représentation que nous ayons de la période Art Déco" (In Jeanne Laffitte, 50 revues 1890/1930) ; "Le plus important et le plus intéressant pour les modes contemporaines" (in Carteret IV, 180) ; "Luxueuse revue de mode vestimentaire tout en couleurs dans laquelle les dessinateurs sortent de leur style habituel pour aller vers l'illustration" (in Dico Solo, 332). Livre.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 68,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKongelig Dansk Yachtklub, [uden sted] 1980. Folio. 4 siders tekst [af Kaj Lund] og 4 gengivelser af aquareller tegnet af Bo Bonfils, monterede i passepartouts. I den originale mappe med bindebånd. * Nummer 181 af 350 eksemplarer. Mappen samt alle trykkene er nummererede og signerede af Bonfils.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
Ejemplar firmado
EUR 137,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSelskabet Bogvennerne, Copenhagen 1964. Oblong folio. Titleleaf + colophone + 18 loose etchings in folder, inserted in a black slipcase. Slipcase wiuth minor edgewear. * One of 225 copies in all, signed by Bo Bonfils.