Publicado por Copenhagen:
Librería: James Cummings, Bookseller, Signal Mountain, TN, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. First Edition.
Idioma: Alemán
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, Kopenhagen, 1955
Librería: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Alemania
EUR 5,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 223 unbeschnittene Seiten. Bucheinband minimal berieben und bestoßen. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Exemplar in sehr gepflegter, sauberer Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, Copenhagen, 1955
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good. First edition. Very good in wrappers. Book has minor rubbing of spine, edges and corners of cover, slight yellowing of cover, slight separation of front hinge starting, slight yellowing of pages.
Idioma: Danes
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, Copenhagen, 1955
Librería: Shadow Books, Norwich, Reino Unido
EUR 17,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Unmarked and scarcely hadled. Just a little tanning to spine.
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, Copenhagen, 1955
Librería: Cotswold Internet Books, Cheltenham, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 9,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used - Good. Good paperback. 1st ed. Published on the 150th anniversary of his death. Pages uncut at top edge; spine browned, with a little wear at foot. Used - Good. Good paperback.
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, 1955
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Copenhague: Det Berlingske Bogtrykkeri, 1955.- 238 p., [1 h.]: Bonitas ilustraciones intercaladas en el texto; 4º (24,7 x 17,4 cm); Excelente impresión sobre papel de gran calidad; Cartulina Ed.- CONTIENE: Introducción, por Julius Bomholt; Historia de la vida de Hans Christian Anderse, por Svend Larsen; Idea y forma de los cuentos de Andersen, por Paul V. Rubow; Hans Christian Andersen en ochenta idiomas, por Erik Dal; Hans Christian Andersen ejemplo para los poetas, por Cai M. Woel. Pequeña marca de una antigua pegatina en la base del lomo. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Publicado por Det Berlingske Bogtrykkeri, Copenhagen, 1955
Librería: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPublished on the 150th anniversary of his death. Ottimo esemplare totalmente editoriale. Ex libris al retro della copertina. Brossura editoriale illustrata, pp. 219, in 4°.
Librería: Costa Llibreter, Vic, B, España
EUR 10,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1955 Det Berlingske Bogtrykkeri Editado en ocasion del 150 aniversario de su nacimiento. Il. en b/n. 239 p. 25x17 cm. Enc. rústica. Exterior muy fatigado Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Publicado por Service de presse du ministère des affaires étrangères. Non daté
EUR 30,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30328907: Non daté. In-8. Broché. Etat passable, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 44 pages. Nombreuses photos en couleurs, hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 31,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGads Forlag, København 2021. 616 sider. Enkelte illustrationer i s/h. Orig. illustreret kartonbind. Velholdt.
Librería: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, Dinamarca
EUR 55,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoColbergs Eftf. Bogtrykker, Rønne 1967. 8vo. 299 sider. Illustrationer i s/h. Indbundet med orig. foromslag i et dybfalset, mørkeblåt halvbind af kalveskind med guldtryk i ryggen. Lette ydre brugsspor og de indledende samt afsluttende sider lettere gulplettede. * I udvalg og med indledning af Julius Bomholt. Jakob Hansen var født i Hasle på Bornholm i den sidste del af 1800-tallet, men voksede op i Nexø, hvor han nød stor beundring fra Martin Andersen Nexø, der var et par år yngre. Ligesom den yngre bornholmer, var Hansen også noget socialt indigneret, men nåede ikke som sådan at pege på løsninger før sin tidlige død af tuberkulose i 1909. ** Med stor dedikation af Julius Bomholt på fribladet til Jakob Hansens enke, hvor han takker for hjælpen og lover, at Jakob Hansens skæbne og indsats ikke vil blive glemt.