Bohn rainer red (5 resultados)

TheaterZeitSchrift - Heft 2, Winter 1982. Schwerpunkt: Schauspieler. - Hefte für Theatertheorie und Praxis.
TheaterZeitSchrift.- Wolfgang Mentzel, Rainer Bohn, Birgit Gruber u.a. (Red.):
Editorial: Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen e.V. (Hrsg.), Berlin 1982. 1982
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 23 x 15,6 cm. Original-Broschur mit Vorderdeckelbild. 144 Seiten mit bebilderten Beiträgen (siehe auch Anmerkungen). Sauberes, eintragungsfreies und gutes Exemplar. Aus dem Inhalt: Mentzel: ' Sie sollen nicht denken sondern spielen ' - Erfahrungen mit der Institution Theater / Knut Hickethier: Das Zucken der Mundwinke…l - Schauspielen in den Medien / Susanna Kartusch: Soviel ungenutzte Phantasie : Schauspieler im Kinder- und Jugendtheater / Maria Böhmberger: Ein-Frau-Theater - Alternative zum traditionellen Theaterbetrieb u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01325-617008.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin: Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen e.V. 1985
- Tapa blanda
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originalbroschur. Condición: Gut. 144 S., Abb. Einband minimal berieben, sonst gut und sehr sauber. - Inhalt: Günther Erken: Theaterarbeit mit Klassikern. Erfahrungen eines Dramaturgen bei Hansgünther Heyme -- Theo Girshausen: Werk - Wahrheit - Wirkung. Überlegungen zu neueren Klassikerinszenierungen -- Statements: Aktualisierun…g oder Klassizismus? Peter Schütze / Kraft-Alexander / Lenz Prütting / Heinz-Uwe Haus -- Jan Knopf: Auf dem Weg zum Klassiker. Brechts "Kanonisierung" in den fünfziger und sechziger Jahren -- Peter Roessler: "Österreichs deutsche Sendung". Zur Rezeption des klassischen Wiener Volkstheaters im Faschismus -- Wigand Lange: Krisenklassiker, nicht Universalklassiker. Zur Renaissance Arthur Millers -- Klaus Lüpke / Ulla Reichelt: Persönlichkeiten für den Schaukasten. "Klassiker" im Deutschunterricht -- Knut Hickethier: Klassiker im Fernsehen. Fernsehtheater oder Theaterfernsehen? -- Heinz-B. Heller: Film-"Klassiker". Anmerkungen zu einigen symptomatischen Schwierigkeiten im Umgang mit Filmgeschichte -- Fritz Iversen: Mehr Bildung bitte! Ein Monolog -- Rezensionen: Rainer Harjes: Handbuch zur Praxis des Freien Theaters. Lebensraum durch Lebenstraum. Dumont," Köln 1983 (dumont taschenbücher 136) / Fritz Iversen - Ute Wedel: Die Rolle der Frau bei Bertolt Brecht, Lang, Frankfurt/Main 1983 / Andrea Kuhn -- Regina Baltz-Balzberg: Primitivität der Moderne 1895-1925 am Beispiel des Theaters. Hain, Königstein/Ts. 1983. 203 S. / Gerd H. Susen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Más imágenesTheaterzeitschrift. TZS. Komplette Reihe mit den Heften 1 - 35 ( 1982 - 1993 ) in 32 Bänden. Hefte für Theatertheorie und -praxis. Späterer Untertitel: Beiträge zu Theater, Medien, Kulturpolitik. - Aus dem Inhalt ( Schwerpunkte ): Etatkürzungen / Schauspieler / Theater gegen den Krieg / Zielgruppentheater / Chancen des Theaters in der totalen Medienwelt / ' Provinztheater ' / Autoren / Theaterwissenschaft / Frauen am Theater / Klassiker / Theaterkritik / Kinder- und Jugendtheater / Theaterstadt Berlin - Stadttheater Berlin / Volkstheater heute / Medienwissenschaft / Theater in Lateinamerika / Neue Trends der Kulturpolitik / Fernsehunterhaltung / Theaterausbildung / erotisches sehen / Ost - West - Theater / Theaterwissenschaft morgen ?
TZS. - Theater - Zeitschrift. - Hrsg. : Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen e. V. - Red. / Beiträge: Lambert Blum, Rainer Bohn, Adolf Dresen, Ingeborg Drewitz, Tankred Dorst, Elfried Jelinek, Gerd H. Susen, Joachim Schmid-Sasse u. a. -
Editorial: Berlin, Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen e. V., / Wochenschau Verlag, 1982 - 1993. 1993
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 107,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 23 x 16 cm. Originalbroschuren, zum Teil geringfügig bestoßen und an den Rücken leicht lichtgedunkelt. Je Heft etwa 120 - 260 Seiten mit einfarbigen Abbildungen. Die Seitenschnitte sind ganz vereinzelt schwach fleckig. Ansonsten außen und innen sauber und in gutem Zustand. Doppelhefte: 17/18, 31/32, 33/34. - Heft 36 w…urde zwar ( in No. 35 ) noch angekündigt, erschien aber nicht mehr. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Kue06405.

Editorial: Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen, Bln. 1984
Librería: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-kartoniert. Condición: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Anstreichungen auf 8 Seiten; 144 pp.

Editorial: Verein zur Erforschung theatraler Verkehrsformen, Bln. 1999
Librería: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 72,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Original-kartoniert. Condición: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de Anstreichungen; 144 pp., 136 pp.