Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Unmarked trade paperback. Very light shelf and corner wear on cover.
Publicado por Collins, 1965
Librería: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 8,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 1965. First Edition. Unpaginated. Paperback book with pictorial cover. Colour illustrations throughout. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Paper cover has mild edge wear with light rubbing and creasing. Some light marking and tanning.
Publicado por not stated, 1965
Librería: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, Estados Unidos de America
EUR 10,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 1965; glossy illustrated paper covers; wear and discoloration around edges; 12mo, 6 3/4" to 7 3/4" tall; interior is clean and unmarked; 24 pages, 28 plates.
Idioma: Español
Publicado por Hermes, Buenos Aires (Argentina), 1965
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Pintura Ilustrador. Col. Bolsilibros de arte. Con 28 laminas. Unesco Todos nuestros libros son de segunda mano. El servicio contrareembolso tiene un coste adicional de 3 euros. Contiene sello de biblioteca.
Idioma: Inglés
Publicado por Collins, 1965
Librería: Happyfish Books, Meopham, KENT, Reino Unido
EUR 8,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. The covers are lightly rubbed with some discolouring, with mild bumping to the edges, title and crease mark to spine. Label to inside cover. The binding is firm. The pages appear clean with some tanning. This book has 29 pages. All in all a nice example of this book.
Idioma: Español
Publicado por Hermes, México, 1965
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Normal. 24 pp. + 28 láminas/ Unesco - Hermes Bolsilibros de Arte, nº 15/ A-262/ TC.
Idioma: Alemán
Publicado por München, Piper,, 1965
Librería: Antiquariat Appel - Weßling, Weßling am See, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito12° OKart. 24 S. + 28 Farbtafeln oft doppelte Größe. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Publicado por Transatlantic Arts, 1966
Librería: BMV Bookstores, Toronto, ON, Canada
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. hardcover with dust jacket. scuffing along jacket edges and corners. front and back cover are dirtied.
EUR 30,12
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Aceptable. : Este libro explora el arte medieval de Noruega a través de las pinturas de las iglesias de madera. Escrito por Martin Blindheim, el libro ofrece una visión del arte y la cultura de la época, con un enfoque en las pinturas encontradas en las iglesias de madera noruegas. Publicado por Mentor-Unesco, es una valiosa adición a cualquier colección de arte medieval. EAN: 9780451606457 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: The Stave Church Paintings Autor: Martin Blindheim Editorial: Penguin Publishing Group Idioma: en Páginas: 28 Formato: tapa blanda.
Publicado por Oslo, Univ Oldsaksamling 1973.; 40pp; 37 figs, text map., 1973
Librería: Bennett and Kerr Books, ABINGDON, Reino Unido
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Dec card cvrs. George Zarnecki's bookpl.
Publicado por Ed. Hermes en colaboración con la Unesco (pero impreso en Milán, 1965
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. México - Buenos Aires: Ed. Hermes en colaboración con la Unesco (pero impreso en Milán por Amilcare Pizzi), 1965.- 24 p. + 28 láminas a todo color; 8º menor (16,7 x 11 cm); Cartulina Ed. ilustrada.- (Unesco-Hermes Bolsilibros de Arte. U 15). Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO.
Publicado por Collins in Association with Unesco, 1965
Librería: Tibbycats, Maiden Newton, DORSE, Reino Unido
EUR 11,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. Small paperback book in near fine condition. Clean, tight copy.
Idioma: Español
Publicado por Hermes, 1965
Librería: Librería Aves Del Paraíso, Bs.As.,Merlo, BSAS, Argentina
EUR 19,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Edición Ilustrada. Librería Aves Del Paraíso. Descripción del libro. Título: Pinturas Góticas En Iglesias Noruegas Autor: Martin Blindheim Editorial: Hermes Lugar: Milano Año: 1965 Encuadernación: Rustica Páginas: 24 + 28 Láminas Estado General: Muy Bueno Traducción: Sin especificar Medidas: 16,5x11cm Peso: 130grs Idioma: Español Detalles: Colección Unesco - Hermes Bolsilibros De Arte N° 15. Algunas de las láminas son desplegables. Todos nuestros artículos son revisados antes de ser publicados. LAS IMÁGENES DE NUESTRAS PUBLICACIONES SON ORIGINALES DE NUESTROS ARTÍCULOS.
Publicado por Universitetes Oldsaksamling, 1972
Librería: Eastburn Books, Albany, OR, Estados Unidos de America
EUR 29,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good +. Good+ pictorial softcover. 1972. LIght curl to front cover. Pages all clean/unmarked. Photos throughout of various medieval art. TEXT IN NORWEGIAN throughout. Mild edgewear. BInding solid. Book.
EUR 4,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. A08893 Unesco / Hermes - 1965 - Rústica - 16,5 cmts - 28 pág - Interior muy bueno. Tapa bien.Sello y fecha 1ª pág.
Publicado por Alec Tiranti, London, UK, 1965
Librería: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Reino Unido
Miembro de asociación: IOBA
EUR 31,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 64pp, large section in rear of black and white photographic plates. Blue cloth-covered boards; gilt titles on spine. 4to. Sun-faded spine, lightly rubbed spine ends. Text block edge just starting to tan and fox. Endpapers just starting to tan; pages just starting to age. Otherwise, internally neat, clean and tight. Dust jacket has some light soiling, shelf wear and chipping to edges, mirrors book damage, price clipped.
Idioma: Español
Publicado por Unesco-Hermes Bolsilibros de Arte, Itallia, 1965
Librería: ALEJANDRIA SEVILLA, Sevilla, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 5,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica. Condición: Buen Estado.
Publicado por London, Alec Tiranti, 1965
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Gilt cloth, dust jacket, 64p. + 221 b/w illustrations; Corners verso dust jacket reinforced with tape.
Idioma: Inglés
Publicado por I Kommisjon Hos Jacob Dybwad Oslo, 1952
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Coll. "Det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo". Texte en anglais / text in english ! With 1 map, 1 figure in the text, and 46 plates. Skrifter utgitt av Det Norske Videnskaps-Akademi i Oslo II. Hist.-Filos. Klasse. 1952. No. 3. 18,5x28 cm. 128 p. Broché. Etat correct. Couverture défraîchie frottée avec rousseurs. Petites mouillures marginales. Petites traces de séparation de certaines planches, en marge sans conséquence. Légèrement gauchi. Petites déchirures marginales. Papier légèrement bruni. Quelques rousseurs. Vendu en l'état ! in-4°.
Publicado por Editorial Hermes, 1965
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCol. Unesco-Hermes bolsilibros de arte, nº 15. 24 pp. + 28 láminas. Rústica. Buen estado. Ilustrado con 28 láminas en color.
Publicado por Alec Tiranti, London, 1965
Librería: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australia
Original o primera edición
EUR 24,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Dust Jacket Included. First Edition. London, Alec Tiranti, 1965. Quarto; cloth; ownership details; an excellent copy with the dustwrapper slightly marked, creased and torn.
Idioma: Español
Librería: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SG, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. . Ilustrador. México. Edit. Hermes / Unesco. 1965. 17x11 cm. 24 págs. + 28 láms. color. # arte.
Librería: Antikvariat Faust, Göteborg, Suecia
EUR 21,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAlec Tiranti, London 1965. viii, 64 pp. + Plates. Publisher's cloth with d/w. Fine condition.
Publicado por Alec Tiranti, London, 1965
Librería: Bookcase, Carlisle, Reino Unido
EUR 29,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Pages clean and bright, inscription and foxing on front endpaper, boards tidy, some chipping and rubbing to dust jacket, d-j price clipped. Size: 4to.
Publicado por Flammarion, 1965
Librería: L'ETAGERE SECRETE, GAP, PACA, Francia
EUR 21,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Très Bon Etat. 1965. Broché avec une illustration. 28 pages. illustrations en couleurs. Very Good.
Publicado por Flammarion, 1965
Librería: Frederic Delbos, Lussan, OC, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. F.383. Format poche.
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 192 Seiten. Cover a bit rubbed. - Good to very good copy. ISBN: 8270240273 no Gewicht in Gramm: 450 8° (17,5-22,5 cm). Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback].
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Suecia
EUR 18,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHäftad, dek. omslag. Gott skick. Oslo, Universitetets oldsaksamling, 1975. 8:o. 248 sid. Rikt illustrerad i svartvitt. Innehåll: "Löderupfuntens ikonolavografiska problematik" av Torkel Eriksson, "Fyra Olavsframmställningar på de så kallade Fröjel-Falsterbofuntarna från 1400- talets början" av Oscar Reutersvärd, "Om Sankt Olofs Ikonografi i Finland" av Tove Riska, "Gycklaren under S:t Olof och S:t Erik" av Jan Svanberg, "The inhabited scroll och dess innebörd i nordisk funtikonografi" av Aron Andersson, "Kalkmalerier og sermiddelalderens spil - belyst ved en 1500-tals udmaling af Sul- sted kirke i Jylland" av Ulla Haastrup, "Kristi profeter i danske kalkmalerier" av Søren Kaspersen, "Kalkmalede våbenskjolde" av Louise Lillie, "Rester av forsvunne veggmalerier i Ål stavkirke, Hallingdal, og deres tydning" av Unni E. B. Noding, "Gerningernes bøger" av Mogens Thogersen, "De romanska målningarna i Stehags kyrka" av Inger Ahlstedt Yrlid, "Bemerkungen zu den Programmen einiger Kirchenmalereien des 15. Jahrhunderts in Schweden" av Rudolf Zeitler, "Holdninger til bilder i kirkene i Norge i Reformasjonsårhundret" av Ragne Bugge, "Tema og program i den gammellutherske ikonografi" av Sigrid Christie, "Målaren Christian Wilbrandts kyrkinteriörer" av Lars Pettersson, "Adam och Eva Inför Treenighetens domstol" av Sixten Ringbom.
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Suecia
EUR 30,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHäftad, dek. omslag. Gott skick. Prydlig namnteckning av Ingalill Pegelow. Oslo, Universitetets oldsaksamling, 1986. 8:o. 184 sid. + tilläggsblad. Illustrerad. / Texts in Norwegian or English. Innehåll: "Martin Blindheim 70 år", "Tabula gratulatoria", "Brukrusifikset - et tidligmiddelaldersk klenodium (1959)", "Skandinaviske krusifiks med verdighetstegn (1972)", "Scandinavian Art and Its Relations to European Art around 1200 (1975)", "Triumfkrusifiks fra middelalderen i Bjergvin bispedemme (1970)", "En gruppe tidlige, romanske krusifikser i Skandinavia og deres genesis (1980)", "Bibliografi 1949-1985". - - - (Universitetets oldsaksamlings skrifter, 757.).
Librería: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Dinamarca
EUR 34,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOslo, 1952. Lex8vo. Uden omslag. 128 pp., 46 plates. (Det Norske Videnskaps-Akademi).