Blin roger (26 resultados)
Más imágenesTULANE DRAMA REVIEW. Volume Eleven Number One (T33). Fall 1966.
Sontag, Susan; Bergman, Ingmar; Brook, Peter; Anderson, Lindsay; Planchon, Roger; Blin, Roger; Weiss, Peter; Schroeder, Barbet; et al.
Editorial: New Orleans, LA: Tulane University, 1966. 1966
- Tapa blanda
Librería: Blue Mountain Books & Manuscripts, Ltd., Cadyville, NY, Estados Unidos de AmericaBlue Mountain Books & Manuscripts, Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,97Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very good. New Orleans, LA: Tulane University, 1966., 1966. Very good. - Large octavo, 9-7/8 inches high by 6-7/8 inches wide. Softcover, bound in printed cream wraps. The binding is lightly bumped & soiled. The spine & extremities are foxed & slightly darkened. The head of the spine is chipped. 245 & [1] pages, with…black-and-white illustrations. Very good. Among the contents of this issue on film and theatre are: "Uses of Film in the New Theatre" by Michael Kirby, "Film and Theatre" by Susan Sontag, "A Living World" by Peter Weiss, "Each Film Is My Last" by Ingmar Bergman, "Finding Shakespeare on Film" by Peter Brook, "Growing Apart" by Roger Blin, "Cinema Verite" by Barbet Schroeder, "Class Theatre, Class Film" by Lindsay Anderson and "A Frenzy of Images" by Roger Planchon.

Editorial: Tulane University, New Orleans 1967
- Tapa blanda
- Primera edición
- Publicación periódica
Librería: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaBolerium Books Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. 169p. + ads, articles, reviews, interviews, production stills, very good paperback theatre arts journal in pictorial wraps. Darko Suvin on Beckett's Purgatory of the Individual. Barba on the Kathakali Theatre. Gerald Weales on the Popular Theatre of the 1930s. Valdez Teatro Campesino interview. Blin on "The Screens".

Editorial: A. Colin, Bourrelier 1966
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,17
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Edition 1966. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 1966. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon état. in-8 Description :310 pp. Tampons. Couverture défraîchie. Langue : français Nb de volumes : 1.

- Tapa blanda
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, , FranciaLibrairieLaLettre2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché. Condición: Bon état. In-8 Description :Académie d'éducation et d'études sociales A.E.S. 310 pp. Tampons de bibliothèque. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Más imágenesK : Revue de la Poesie / Numero Double 1 - 2: Antonin Artaud - Textes, Documents, Temoignages [ Juin, 1948 ]
Antonin Artaud; Arthur Adamov; Braque; Rene Char; Roger Blin; Charles Dullin; Alain Cuny; Henri Pichette; Gaston Bounoure et Caradec; Audiberti; Alain Gheerbrant; Edouard Loeb; Henri Parisot; L'Alchimiste; Maurice Nadeau; Andre Pieyre de Mandiargues; Maurice Saillet; Manuel Cano de Castro; Paule Thevenin; Camille Bryen; Bernard Gheerbrant
Idioma: Inglés
Editorial: K, Paris 1948
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Works on Paper, DeKalb, IL, Estados Unidos de AmericaWorks on Paper
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 70,25
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Good. 1st Edition. A good+ copy of the June, 1948 double issue devoted to Antonin Artaud. The text, which is in French, is wholly unmarked, pristine. , The binding, which is French wraps, shows a bit of wear at the extremities, and the base of the spine has evidently fraying and loss for about one-half inc…h. All in all a nice copy of this increasingly hard-to-find issue.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 73,51
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 240.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 73,11
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 240.

Editorial: Armand Colin 1979
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R200133959: 1979. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos plié, Papier jauni. 287 pages, quelques phrases musicales dans le texte - contreplats tachés, tampon sur la page de titre. . . . Classification Dewey : 780-Musique.

Idioma: Francés
Editorial: Librairie Armand Colin 1976
- Tapa blanda
Librería: Aberbroc, Plonévez du Faou, , FranciaAberbroc
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Description : Des danceries du Moyen Age aux oeuvres du XIXe siècle et du XXe siècle, aux blues et au jazz, et aux créations contemporaines de musiques concrète et électronique, plus de 100 oeuvres musicales sont présentées. L'ordre chronologique adopté se justifie dans la perspective d'une évo…lution du langage musical mais n'implique aucune progression pédagogique dans l'écoute des oeuvres. Une information concise sur l'oeuvre et l'auteur et la brève analyse d'un thème ou d'un passage constituent ces commentaires qui ne se présentent pas comme des leçons. Ils ne visent en effet à rien d'autre qu'à mieux faire écouter la musique, qu'à faire croître tout la fois le plaisir et le profit des auditions musicales.

- Tapa blanda
Librería: Latulu, Besançon, , FranciaLatulu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché, 20X13 cm, 1990, 359 pages, photos en noir, éditions de la manufacture. Bon état.

The Sussex Opportunity: A New University and the Future
Edited by Blin-Stayle, Roger in association with Ivey, Geoff
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Strawberry Hill Books, Rotherfield, East Sussex, , Reino UnidoStrawberry Hill Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 210,08
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. Type: Book pp xvi, 222. DJ is complete but shows slight wear. This is not an ex library book.
Editorial: [Paris], Le petit écrasons 3, [avril 1965]. Plaquette in-8 (225 x 155 mm), agrafée, 32 pages. 1965
- Primera edición
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture de Nicole José-Pierre. Edition originale sans grand papier. [8017].

- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 80 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, tint la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "L…a Nouvelle Revue Française". Livres.
Más imágenesFontaine, revue mensuelle de la poésie et des lettres françaises, n°41, avril 1945.
SUPERVIELLE (Jules) - ROLLAND (Romain) - MAURIAC (François) - ELUARD (paul) - GARCIA LORCA - MELVILLE (Herman) - CAILLOIS (Roger) - SAINT-JOHN PERSE - MONNIER (Adrienne) - STEIN (Gertrude) - GRENIER (Jean) - BLIN (Geroges) - ROY (Claude) -
- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Edition de Paris : Fontaine, 1945. Directeur : Max-Pol Fouchet, comité de rédaction : Jean Denoël, Max-Pol Fouchet, Georges-Emmanuel Clancier, Henri Hell, Jean Lescure, Georges Blin et Pierre Emmanuel. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 150 pages. Petit manque de 0,5 cm en haut du dos et défaut d'impression sur 5 pages qui restent… lisibles sinon bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, et envoyés à Albert Béguin à Genève puis expédiés à Tanger. Et de là en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.
Más imágenesFontaine, revue mensuelle de la poésie et des lettres françaises : n°52, mai 1946.
DAUMAL (René) - COCTEAU (Jean) - CAILLOIS (Roger) - BLIN (Georges) - WAHL (Jean) BEGUIN (Albert) - SAINTE-SOLINE (Claire) - SCHLOEZER (Boris de) - KOYRE (Alexandre) - CINGRIA (Charles-Albert) -
- Tapa blanda
Librería: Le Livre à Venir, Chantelle, , FranciaLe Livre à Venir
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris : Fontaine, directeur : Max-Pol Fouchet. Un volume broché (15,8x23,7 cm), 166 pages. Textes de Jean Cocteau, William Faulkner, Albert Béguin, Richard Hautpont, Claire Sainte-Soline, Roger Caillois, Henri Hell, René Daumal (La Guerre sainte, Le Mont Analogue, et deux portraits photographiques hors texte), Georges Blin, Jean… Wahl. Petit manque de 1cm en bordure inférieure de couverture sinon bon état. La revue Fontaine fondée par Max-Pol Fouchet en 1939 est la principale revue de la résistance intellectuelle française pendant la seconde guerre mondiale. Depuis Alger, Fontaine rallia tous les poètes, artistes et écrivains hostiles à la collaboration. De 1942 à 1944, à Limoges où résidait Georges-Emmanuel Clancier, étaient collectés les articles et poèmes écrits en France occupée, puis envoyés à Albert Béguin à Genève. De Suisse, ils étaient expédiés à Tanger. D'où ils étaient acheminés en Algérie par Georges Blin. La revue publiait aussi les auteurs français réfugiés alors aux U.S.A. et dans le monde libre comme André Breton, Saint-John Perse, Georges Bernanos, etc. (L'Intelligence en guerre, Vignes-Lacroix, 2001, pages 201 et suivantes.) Livres.

Idioma: Francés
Editorial: Edition Dilecta (avec le soutien de la Fondation Antoine de Galbert) 2023
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 80,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2023. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée. Format 27,5 x 22,5 cm (.1830 gr ) . ------ 384 pages.*********************** "" Artiste pluridisciplinaire fidèlement suivie par des collectionneurs et des auteurs éclairés, chantalpetit développe une…uvre foisonnante organisée par grandes séquences, comme autant de chapitres d'un roman-fleuve. Exercices de sauvagerie, transfigures, atelier de pan, festin des dieux, phusis, seul dans la splendeur, tels sont quelques-uns des titres de ces cycles à l'intérieur desquels peintures, sculptures, dessins et vidéos dialoguent et se génèrent les uns les autres pour former un corpus vivant en constante mutation. Les sculptures semblent parfois sortir des tableaux et servent à leur tour de support aux vidéos. Au cur de la pratique de l'artiste, l'improvisation et l'accident contredisent une écriture plus classique. La force de son art tient sans doute à cette dualité. Ainsi, pour chacun des médiums qu'elle utilise, chantalpetit joue toujours sur deux registres : construction et destruction des formes, sauvagerie et sophistication, matières et réserves, maîtrise et liberté. chantalpetit 19732023 est conçu comme un grand roman chronologique, sur cinquante ans, avec onze têtes de chapitre. Sa forme est guidée par celle, cyclique, du travail de l'artiste, constitué de séries très différentes (peintures, dessins, sculptures, vidéos) qui s'imbriquent les unes dans les autres. Le format du livre s'apparente au format qu'elle utilise le plus en peinture : la figure, soit un rectangle fuyant vers le carré. "" ************************* Ref ya75126 FAV-170-06.
Editorial: NOUVELLE REVUE FRANÇAISE, n° 174, juin 1967. In-8, broché. 1967
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[6121].
Editorial: Nyons, Obliques, n° 2, 1972. In-4, broché, illustrations. 1972
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
[8098].

- Tapa blanda
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 17,34
Envío por EUR 495,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Ancien livre de Bibliothèque, Couvert - Roger Blin. Souvenirs et propos (1986) - Grand Format.
Editorial: Obliques, N°2, 1972. In-4°, broché. 1972
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bel exemplaire. [13392].

- Tapa blanda
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,90
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broschiert. Condición: Wie neu. 99 Seiten, 21 cm, Zustand: neuwertig; H-R15691 9783926112538 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.
Más imágenesRUAULT Jean BLIN Roger Commentaires d'Oeuvres Musicales 1979
RUAULT Jean BLIN Roger Commentaires d'Oeuvres Musicales 1979
Librería: partitions-anciennes, Blois, Franciapartitions-anciennes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: 1930-1980. Commentaires d'Oeuvres Musicales Evolution de la Musique du Chant Grégorien au Jazz par Jean Ruault et Roger Blin Paris, Librairie Armand Colin XXe siècle 1979 287 pages 21.0 x 13.6 cm Très bon état l1966 Livres.
Más imágenesRoger Blin (1907-1984) - Rare page de livre d'or signée + Photo - Paris 1981
Roger Blin (1907-1984) - Acteur et metteur en scène français
Idioma: Francés
- Firmado
- Manuscrito
Librería: PhP Autographs, Hastière, BelgicaPhP Autographs
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 54,99
Envío por EUR 40,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pas de couverture. Condición: Bon. Rare - Page de livre d'or signée en personne à Paris en 1981. + Photo 11x15 cm (tirage récent). Format : 22,5x15,5 cm. État : voir scans svp. Provenance : collection de l'athlète et journaliste sportif Michel Clare (1927-2008). Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
Editorial: LA GRIVE, 1958-1972. 33 fascicules in-8, agrafés ou brochés. 1972
Librería: Librairie Dhouailly, Paris, , FranciaLibrairie Dhouailly
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 200,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Manquent les numéros 101-106, 108, 127, 130, 133-137, 139, 143, 146, 154. [5194].

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,19
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 240 22:B&W 5.5 x 8.5 in or 216 x 140 mm (Demy 8vo) Perfect Bound on White w/Gloss Lam This item is printed on demand.