Bierhorst john editor (66 resultados)

- Tapa dura
Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaYour Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,51
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good. Zimmer, Dirk (ilustrador).

World Masterpieces: Expanded Edition in One Volume
Mack, Maynard [Editor]; Bierhorst, John [Editor]; Clinton Ph.D., Jerome W. [Editor]; Danly, Robert Lyons [Editor]; Irele, Francis Abiola [Editor]; Knox, Bernard M. W. [Editor]; Lawall Ph.D., Sarah [Editor]; Owen Ph.D., Stephen [Editor]; Pasinetti, P. M. [Editor]; Peterson Ph.D., Indira Viswanathan [Editor];
- Tapa blanda
Librería: Gulf Coast Books, Cypress, TX, Estados Unidos de AmericaGulf Coast Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,67
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fair.

World Masterpieces: Expanded Edition in One Volume
Mack, Maynard [Editor]; Bierhorst, John [Editor]; Clinton Ph.D., Jerome W. [Editor]; Danly, Robert Lyons [Editor]; Irele, Francis Abiola [Editor]; Knox, Bernard M. W. [Editor]; Lawall Ph.D., Sarah [Editor]; Owen Ph.D., Stephen [Editor]; Pasinetti, P. M. [Editor]; Peterson Ph.D., Indira Viswanathan [Editor];
- Tapa blanda
Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaYour Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 5,72
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good.

- Tapa blanda
Librería: Your Online Bookstore, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaYour Online Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Fair.

- Tapa blanda
Librería: Stories & Sequels, Ashland, OH, Estados Unidos de AmericaStories & Sequels
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 6,36
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Louise Brierley (ilustrador).

- Tapa dura
Librería: Orion Tech, Kingwood, TX, Estados Unidos de AmericaOrion Tech
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,87
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Good.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,88
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,10
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa blanda
Librería: Flip Your Wig, Cloverdale, CA, Estados Unidos de AmericaFlip Your Wig
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Clean cover. Unmarked clean pages.

- Tapa blanda
Librería: Adventures Underground, Richland, WA, Estados Unidos de AmericaAdventures Underground
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,56
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. Standard used condition. Reading copy or better. Cooney, Barbara (ilustrador). Used Book.

Idioma: Inglés
Editorial: University Of New Mexico Press, Albuquerque, New Mexico, U.S.A. 1992
- Tapa blanda
Librería: Granada Bookstore, IOBA, Woodlawn, IL, Estados Unidos de AmericaGranada Bookstore, IOBA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,55
Envío por EUR 6,04Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. Second Printing (1993) Of This Soft Cover Edition. Includes Glossary, Bibliographical References And Chapter Notes. Small Area Of The Top Page Edges Bumped.

- Tapa blanda
Librería: George Cross Books, Lexington, MA, Estados Unidos de AmericaGeorge Cross Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,21
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Reprint edition. Very Good/Wraps (14961) Very good conditoin with lightly rubbed, curled wraps. Stain on head edge. A few warped pages. A couple dog eared pages. Tanning, but otherwise clean. Spine tight. . 200.

- Tapa dura
Librería: Outta Shelves, Centuria, WI, Estados Unidos de AmericaOutta Shelves
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,34
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. Reprint. 386 pp, ils, clean, bright, tight book, appears unread, from non-smoking home. This book is likely to require extra postage for overseas shipping which can be very high, so before ordering , contact me so that the postage rate can be agreed upon. ID# IB.

- Tapa blanda
Librería: Abacus Bookshop, Pittsford, NY, Estados Unidos de AmericaAbacus Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,68
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
softcover. Condición: Fine copy. Later prt. 8vo, 191 pp. Illustrated (ilustrador).

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: George Cross Books, Lexington, MA, Estados Unidos de AmericaGeorge Cross Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,10
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. First edition. Very Good/Wraps (15363) Very good condition with lightly rubbed wraps. Ownership stamp on half title page and tail edge. Otherwise unmarked. Pages tanning but clean. Reading creases but spine tight. . 372.

- Tapa dura
Librería: Bygone Pages, Aurora, MN, Estados Unidos de AmericaBygone Pages
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,45
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. This is a nice copy of a fiction Iroquois folktale book called The Naked Bear folktales of the Iroquois, copyright 1987, edited by John Bierhorst, with illustrations by Dirk Zimmer. The book has usual library markings, otherwise in good condition with tight binding an…d 123 pages. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Dirk Zimmer (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: OUT-OF-THE-WAY BOOKS, North Adams, MI, Estados Unidos de AmericaOUT-OF-THE-WAY BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 2,81Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Very good soft cover edition. Clean. Tight binding. No markings. 191 pages.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Karen Wickliff - Books, Columbus, OH, Estados Unidos de AmericaKaren Wickliff - Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Printing. 152pp. Hardback with DJ, VG, owner nameplate on front end page, b&w illustrations, Folk stories told by the Maya. Robert Andrew Parker (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Indian Head Books, Rockleigh, New Jersey, U.S.A. 1992
- Tapa dura
Librería: Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, Estados Unidos de AmericaThomas F. Pesce'
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 5th or later Edition. Pages are clean, tight and bright. Bookstore's stamped address appears on the inside of the rear cover. Illustrated (ilustrador).

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Nilbog Books, Portland, ME, Estados Unidos de AmericaNilbog Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,86
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Fine. 1st Edition. This is a Fine copy of the first edition (1st printing). Parker, Robert Andrew (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good+. N553. A companion volume to Bierhorsts' well-known anthology "In the Trail of the Wind, American Indian Poems and Ritual Orations." Here are 64 carefully selected myths and tales, some translated by Franz Boas, James Teit and George Bird Grinnell have been left untouches, others expertly revised….; 5 x 8 ''.

Idioma: Inglés
Editorial: University of New Mexico Press, Albuquerque NM 1992
- Tapa blanda
Librería: Chequamegon Books, Washburn, WI, Estados Unidos de AmericaChequamegon Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,12
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. Later Printing. Represents over 40 cultures, 64 tales; Bierhorst's introduction offers a framework for interpretation according to Freud, Jung, Frazer and Levi-Strauss, plus an analysis of mythic narrative as a key to reading traditional literature. 386 pages. ; 5 1/2 x 8 "; 386 pages.

- Tapa dura
Librería: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, Estados Unidos de AmericaMichael Patrick McCarty, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 8,86
Envío por EUR 5,44Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. A collection of some of the most important and prominent myths and legends in Native American folklore. Includes 64 myths, providing a glimpse into perceptions of the world order of some 40 cultures. Translations include works of Franz Boas, James Tait, and Geo…rge Bird Grinnell.

Idioma: Inglés
Editorial: Sunburst / Farrar, Straus and Giroux, New York 1987
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: THE PRINTED GARDEN, ABA, MPIBA, SANDY, UT, Estados Unidos de AmericaTHE PRINTED GARDEN, ABA, MPIBA
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: VG+. First Printing Thus. Wrappers. Green and white rear cover and spine, green and white front cover with color artwork are all clean and glossy. Book has very light rubbing at the head and tail of the spine and all around the outside edges of the covers. Very light rubbing in a few places along the…outside edges of the spine. Binding is straight and tight. Pages are all clean, white, and crisp. 200 pages. Illustrations here and there throughout.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Ann Open Book, Lansing, MI, Estados Unidos de AmericaAnn Open Book
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition.
Más imágenes- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Zach the Ripper Books, Gillette, WY, Estados Unidos de AmericaZach the Ripper Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Very Good. First Edition. Clean text. Solid binding. No stray marks or writing. The front wrapper has very small soil marks. Some vertical creasing to the spine. The back wrapper's front edge has some creasing.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Adventures Underground, Richland, WA, Estados Unidos de AmericaAdventures Underground
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,68
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hard Cover. Condición: Good+. Estado de la sobrecubierta: Good+. First Edition. Standard used reading condition or better. Brierley, Louise (ilustrador). Used Book.