Idioma: Inglés
Publicado por Chatto & Windus
Librería: The Book Scouts, Hamilton, ON, Canada
Original o primera edición
EUR 6,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHARDCOVER. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. We're always buying collectible book collections. Contact us for details. We're happy to provide pictures of all books, please just ask! British first edition, first printing. Published in 1955. Jacket is in Very Good + condition. Jacket is faded. Jacket is NOT price clipped. Covers are clean and bright. Edges are sharp. No tears or creases. The book itself is in Near Fine condition. The binding is straight and tight. NO remainder mark.
EUR 3,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Gallimard collection , 2003. 1 volume broché(s) format In-12 bon.
EUR 4,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Chatto and Windus, 1971
Librería: BoundlessBookstore, Wallingford, Reino Unido
EUR 5,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Boards have some wear. Content has light toning. Owner name to end paper. No DJ.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Publicado por William Sloane Associates, New York, NY, 1954
Librería: Riverow Bookshop, Owego, NY, Estados Unidos de America
EUR 14,24
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover w/DJ. Condición: Good+/Good. Not Illustrated Ilustrador. New York, NY: William Sloane Associates. Good+/Good. 1954. . Hardcover w/DJ. 8vo., 237pp., dust jacket light shelf wear to edges and corners, light rubbing and chipping at edges and corners, light soiling, small worn/rubbed(?) spot on front fold-over, (see photo) otherwise good; cover light shelf wear to edges and corners, spine tips lightly bumped, top edges very lightly soiled, otherwise quite good; very light soiling on top edge of text block, otherwise pages clean and unmarked. .
Idioma: Francés
Publicado por Éditions du Milieu du Monde., 1952
Librería: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 282pp. Avec un frontspice de Chériane, 3 dessins de Christiane Pivet et un portrait de Marie Schéikévitch signé et daté de la main de Fargue.
Publicado por Chatto and Windus, 1955
Librería: Southampton Books, Sag Harbor, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Not price-clipped. Published by Chatto & Windus, 1955. Octavo. Hardcover. Book is very good with light shelf wear and previous owner note on front flyleaf. Dust jacket is very good with light shelf wear and light edgewear.100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Sag Harbor, New York.
Publicado por London.chatto & Windus.1955.first edition., 1955
Librería: The Compulsive Collector, New York NY, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. 1st Edition. cloth.8vo.illustrated.244 pages.very good copy.chipped on spine, A good dust Jacket.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Gueule d'amour es una novela escrita por André Beucler. La historia sigue a Lucien Bourache, un soldado en las Ardenas, conocido por su atractivo y encanto, lo que le valió el apodo de 'Gueule d'amour'. A pesar de su habilidad para seducir, Lucien se encuentra con la desolación cuando se trata de amar. Después del Armisticio, se enamora de una desconocida llamada Madeleine, una mujer libre y esquiva que vive en hoteles y viaja sin rumbo fijo. Su encuentro cambiará la vida de Lucien para siempre. EAN: 9782277300533 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Gueule d'amour Autor: André Beucler Editorial: J'ai Lu Idioma: fr Páginas: 130 Formato: libro de bolsillo.
Publicado por L'Histoire Inconnue, 1937
Librería: Bloody Bulga, Rennes, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon.
EUR 10,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 10,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Publicado por Editions du milieu du monde, 1948
Librería: AproposBooks&Comics, London, Reino Unido
EUR 7,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good.
Publicado por Milieu Du Monde., Genève. Paris. Montréal, 1948
Librería: Librairie FAUGUET, Marseille, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBEUCLER ( André )Les instants de Giraudoux et autres souvenirs.Milieu du Monde. Genève. Paris. Montréal. 1948.In-12 broché ( 19,5 / 14 cm ).210 pages.Ouvrage orné d'un portrait de Giraudoux en frontispice.Rue Jean Giraudoux, anciennement rue Pauquet.Visite chez la folle.Provinciales.Travaux d'approche.Songes d'une nuit d'été.Politique raciale.Le commissariat général à l'information.Sous le boisseau.Giraudoux vivant.Imaginaires. Littérature.
Publicado por William Sloane Associates, New York, 1954
Librería: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. First American edition. Introduction by Archibald MacLeish. 237pp. A bit of toning on rear pastedown, slight spotting on front board, very good in a very good dust jacket with tiny chips and abrasions, and a darkened spine. A biography of French poet Leon-Paul Fargue.
Publicado por Le Cercle D'echanges Artistiques Internationaux, 1950
Librería: My Book Heaven, Alameda, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 21,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Very Good. No Jacket. Photos, Plates Ilustrador. First Edition. Very good first edition without a dustjacket.
Idioma: Francés
Publicado por NRF - Gallimard (Vies des hommes illustres, n°65),, Paris, 1931
Librería: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, Francia
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. 10ème édition. Portrait de Ivan le terrible en frontispice. Intérieur frais, papier bruni.
Publicado por Les Editions Nationales, 1937
Librería: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, Francia
Original o primera edición
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Edition originale. Edition Originale de 1937 tiré à 1000 exemplaires (n°908) par Les Editions Nationales dans leur collection l' Histoire inconnue, broché avec une couverture souple dans un état moyen, format in 12, 251 pages.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bon état. 12 8x1x20cm. 1994. pocket_book. 130 pages. Good.
Publicado por Editions De La Nouvelle Revue Française, 1926
Librería: Tiré à Part, Marseille, Francia
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-12 carré ( 185 X 130 mm ) de 97 pages, broché. Exemplaire de l'édition originale numéroté d'un tirage de 1000, avec en frontispice, un portrait de l' auteur par Jean Cocteau gravé sur bois par Georges Aubert. Agréable exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur. Litterature edition-originale.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Un volume in 8°, broché , ( 13 x 20,5 cm), 128 pages, couverture illustrée.
EUR 3,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Couverture usée. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Idioma: Francés
Publicado por Editions EMILE-PAUL FRERES, 1931
Librería: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Francia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Pierre GUASTALLA Ilustrador. a4; Exemplaire sur vélin Lafuma, en bon état, proche du très bon état. Pages non coupées. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Idioma: Francés
Publicado por Editions Le Passeur. 1994., 1994
ISBN 10: 2907913263 ISBN 13: 9782907913263
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTrois fusains de sylvain Gérard. Broché. 181 pages.
EUR 17,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Publicado por A Paris de l' Imprimerie de Jacques Haumont, 1945
Librería: Librairie Sabine Leschevin, CORRENS, Francia
Original o primera edición
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. In-12. Broché. Couverture rempliée. 78 pages. Edition originale numérotée 1 / 200 sur papier alfa. Très bon état.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Un volume in-8°,( 14,5 sur 19 cm ) , broché, 210 pages. Portrait.Ce livre peut , sur demande , être expédié au tarif " lettres " avec réduction des frais d'envoi mais sans suivi .
Publicado por Gallimard,Nrf. Vies des Hommes Illustres, 1931
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. 2ème Édition. Un volume in-12, broché, ( 12 x 19 cm), 298 pages, un portrait , plats légèrement tachés ,un coin corné . Bon état intérieur .