Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,96
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 9,50
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Aliberti, Reggio Emilia, 2013
ISBN 10: 8866261157 ISBN 13: 9788866261155
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Intervista di Carmine Fotia.Con la collaborazione di Fabrizio Zanoni. Numero di tavole: pp.139 9788866261155 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Copertina e tagli con tracce di polvere. Pagine leggermente ingiallite.
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 5,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
EUR 15,67
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 17,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Gaffi, Roma, 2009
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 11,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Fine. 0. In 16, br. ed. ill. col. con bandelle, pp. 166 Carmine Fotia intervista Goffredo Bettini Ottimo stato.Luogo di pubblicazione Roma Editore GaffiAnno pubblicazione 2009Materia/Argomento Storia dei partiti politici italiani, PoliticaCollana I Sassi ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Publicado por Alberto Gaffi Editore, ROMA, 2009
ISBN 13: 2560848012422
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I Sassi ITALIANO Brossura filo refe, n. 33 di collana, copertina con bandelle illustrata, segnata da comuni mende da scaffale o compressione e aloni di polvere densi in quarta, fogli e tagli in calda tonalità avorio, impronte da uso ai preliminari. N. pag. 166.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Brossura editoriale con alette, pp. 215. Prefazione di Andrea Orlando. Pari al nuovo (as new). Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por PAPER FIRST BY FATTO QUOTIDIANO, 2022
ISBN 10: 8831431994 ISBN 13: 9788831431996
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 16,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. IED. Politicamente ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Curatore: Filoni, M.;Patruno, I. Numero pagine 244. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Publicado por Edizioni Ponte Sisto, ROMA, 2016
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura con bandelle, intervista di C. Foia, postfaz. I. Patruno, copertina decorata dai titoli, tracciata da sfregamento e manipolazione al patinato ed estremità, leggere velature intense in quarta, conservazione interna prossima allo stato del nuovo, fogli in tono seppiato come mai consultati, in gran parte puliti i tagli, dedica firmata all'occhiello sembra posta dall'A. N. pag.
EUR 17,48
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por Aliberti, REGGIO EMILIA, 2013
ISBN 10: 8866261157 ISBN 13: 9788866261155
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dal dialogo tra un politico di razza e un giornalista prestigioso nasce un libro che è insieme il racconto di una vita, di una città, di una lunga esperienza politica. Allontanatosi dall'Italia dopo la sconfitta del Pd nel 2008 rinunciando a qualsiasi incarico politico e parlamentare, Goffredo Bettini, che di quel partito era stato il coordinatore, torna dall'Oriente e tira fuori dal cassetto le sue "carte segrete": sulla politica romana che ha vissuto sempre in primo piano, la sua classe dirigente e i suoi intellettuali. Ma scruta anche nel proprio intimo e, come il protagonista del film di Roberto Andò, "Viva la libertà", racconta per la prima volta le sue crisi emotive. Infine annuncia la propria presenza diretta nella battaglia politica del Pd. Numero pagine 144. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Aliberti, REGGIO EMILIA, 2013
ISBN 10: 8866261157 ISBN 13: 9788866261155
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Brossura nera con titoli al piatto e al dorso in ottimo stato di conservazione. Volume con la collaborazione di Fabrizio Zanoni, introduzione di Carmine Fotia. Interno integro, cerniera ben salda, pagine con ampi bordi ben preservate. Biografia dell'autore al piatto posteriore. Numero pagine 139.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. I. I grilli ITALIANO brossura editoriale illustrata a colori Numero Pagine 137.
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Goffredo Bettini, uno dei principali ideatori e costruttori del Pd, analizza le ragioni storiche della sconfitta della sinistra e si interroga sul suo futuro; non mancano autocritica, opinioni scomode, retroscena e proposte concrete. Nella prima parte, l'autore si concentra sulla cornice storica, ideale e culturale, da cui scaturisce la sinistra. Il rovesciamento dell'ordine sociale tra chi ha e chi non ha, tra chi sta sopra e chi sta sotto, tra chi sa e chi non sa. Una contesa incessante tra la forza e la debolezza, tra la dannazione e il privilegio. Si ripercorre il Novecento, il secolo della grande storia, con i suoi picchi e le sue drammatiche sconfitte. La progressiva scomparsa dei partiti di massa. Anzi, di ogni "forma" (la famiglia, il quartiere, la Chiesa). Fino alla scomparsa degli "appigli" fondamentali per l'ascesa degli ultimi, che impone la ricerca di nuove vie per il riscatto. Nella seconda parte del libro, le pagine si trasformano in un diario politico sugli ultimi anni; dalla nascita del governo giallorosso (Conte II) al risultato delle ultime elezioni nazionali. Tanti retroscena inediti e sguardi privilegiati di uno dei maggiori protagonisti di questa (oppure quella) fase. La terza parte è dedicata alla guerra in Ucraina: Bettini ne analizza le cause in modo originale. Condannando l'assenza di un ruolo dell'Europa. L'epilogo, asciutto e diretto, è un richiamo al legame intimo tra il socialismo e il cristianesimo: entrambi attenti alle persone, al loro dolore e alla loro speranza. Numero pagine 304. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Gaffi Editore in Roma, ROMA, 2009
ISBN 10: 8861650708 ISBN 13: 9788861650701
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Sassi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dedica firmata presumibilmente dall'A.G.Bettini alla prima bianca. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. I grilli ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. L'ultima sconfitta della destra alle amministrative 2011 apre scenari di speranza ma non definiti. Se è certo che, prima o poi, l'era di Berlusconi finirà, potrà continuare, in altre forme, il berlusconismo. Le forze della sinistra, e democratiche in generale, hanno un'enorme responsabilità. Goffredo Bettini, protagonista della nascita dell'avventura del Pd, riflette sulla definitiva crisi dei partiti, sulle possibili soluzioni e scenari futuri, non risparmiando critiche e analizzando gli errori commessi, ma mettendo in evidenza la carica positiva e propositiva emersa dall'ultimo confronto elettorale. Per farla divenire azione concreta bisogna dare delle risposte a quelle domande che Bettini individua come decisive: "Perché tante difficoltà a unire veramente in un solo pensiero tutti i democratici: laici, socialisti, cattolici, ex comunisti? Cosa non convince nel nucleo vitale del nostro messaggio?". Un campo unitario, largo, mobile al suo interno, privo di steccati partitici o ideologici, collaborativo e solidale, esiste già e si è ritrovato nei valori democratici di fondo riemersi in opposizione all'aggressività della destra. Si tratta di raccoglierne la sfida e renderlo efficace in direzione di un rinnovamento culturale e politico del Paese. Se nessuno può vantare rimedi certi e miracolosi, il libro vuole essere un contributo per recuperare un linguaggio e una politica reali e risollevare le sorti dell'Italia. Numero pagine 137. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por , Marsilio 2015-01-01, 2015
ISBN 10: 883170995X ISBN 13: 9788831709958
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. Copertina un pò sporca e tagli leggermente ingialliti 137 9788831709958 Buono (Good) . Book.
Publicado por PAPER FIRST BY FATTO QUOTIDIANO
ISBN 13: 9791255430551
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 16,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Italiano
Publicado por , Aliberti 2013-01-01, 2013
ISBN 10: 8866261157 ISBN 13: 9788866261155
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura paperback. Condición: Good. Copertina ombrata, come i tagli, e leggermente rovinata ai margini, dedica con firma dell'autore in prima pagina paperback 144 9788866261155 Buono (Good) . Book.
Idioma: Italiano
Publicado por MARSILIO EDITORI SPA 2011-06-29, 2011
ISBN 10: 883170995X ISBN 13: 9788831709958
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). 9788831709958 Ottimo (Fine) .
Librería: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: As New. 327 p. : ill. ; 21 cm 327 9788899290252 Perfetto (Mint) Libro usato proveniente da collezione privata, come nuovo, interno perfetto! Lievissime tracce d'uso sulla copertina. Book.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8895884949 ISBN 13: 9788895884943
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo, parzialmente staccata dalla rilegatura. Consegna 24/48 ore 69 o5.