Bernhard gardi (79 resultados)

- Tapa dura
Librería: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Dallas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 15,37
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. No Jacket. Former library book; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

- Tapa dura
Librería: Better World Books, Mishawaka, IN, Estados Unidos de AmericaBetter World Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, 176 pages; in English; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Mark Jung Books, Minneapolis, MN, Estados Unidos de AmericaMark Jung Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. 1st Edition. First US edition, unread Printed cover.

- Tapa dura
Librería: art4us - Antiquariat, Bonn, , Alemaniaart4us - Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,70
Envío por EUR 9,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OLwd. m. Schutzumschlag. Condición: Gut. 931 S. Schutzumschlag mit geringfügigen Alterungsspuren, guter bis sehr guter Zustand. R-01-08 3775707980 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beach…ten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1310.
Editorial: Museum fur Volkerkunde 1988
- Tapa blanda
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,13
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Previous owner's name (curator) on title page. U.S. orders are shipped from Lewiston, NY location.

- Tapa blanda
Librería: Chapter 1, Johannesburg, GAU, Sur AfricaChapter 1
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,23
Envío por EUR 25,00Se envía de Sur Africa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Near Fine. light shelf wear on the wraps. a bit marked. all pages are intact and presentable. may require extra postage. [SK]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

- Tapa blanda
Librería: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, AlemaniaOnline-Shop S. Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Gut bis sehr gut. Buchrücken leicht angetossen, ungelesen.

Editorial: Museum fur Volkerkunde [and] Schweizerisches Museum fur Volkerkunde, Basel, Switzerland 1986
- Tapa blanda
Librería: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, Estados Unidos de AmericaMcBlain Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Near Fine. Illustrated (black & white). 126p. Softcover in original wrapper 21 cm. German text.

Editorial: Museum Fur Volkerkunde, Basel 1986
- Tapa blanda
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,25
Envío por EUR 5,14Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Wrappers. Condición: Near Fine. 126 pages. Square format paperback exhibition catalogue. Texts in German. Faint age tanning to the otherwise white covers, with minimal shelfwear to the edges. Else, the binding is tight, the spine uncreased, and interior clean and free of markings. Illustrated in black and white. Bound in stiff g…lossy printed paper covers.
Editorial: Museum Fur Volkerkunde, Basel 1986
- Tapa blanda
Librería: CMG Books and Art, Toronto, ON, CanadaCMG Books and Art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 22,25
Envío por EUR 5,18Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. 126 pp. 111 black & white photographs. Text in German. U.S. orders are shipped from N.Y. state.

- Tapa dura
Librería: Klondyke, Almere, HolandaKlondyke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,10
Envío por EUR 20,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Original pictorial boards, rich;ly illustrated (mostly in colour), small 4to.; Name, place and year on title page.
Editorial: Fuhrer durch das Museum fur Volkerunde, Basel 1986 1st edition 1986
Librería: Yesterday's Books, BOURNEMOUTH, , Reino UnidoYesterday's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,32
Envío por EUR 17,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
126 pages, bibliography, maps, 111 photographs of masks & sculptures, German text throughout : an Introduction to the art of Zaire, followed by an annotated, illustrated list of objects arranged by tribal region; glossy limp covers, vg+ south africa zaire zaire art african masks statues zaire art tribal art.
Editorial: Museum für Völkerkunde (Führer durch das Museum für Völkerkunde u. Schweizerische Museum für Volkskunde,Basel), Basel, 1986
Librería: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , AlemaniaAntiquariat Johannes Herlyn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
broschiert/Taschenbuch. 126 S. (21 x 21 cm) OKt. 1. Aufl. Vorderer Innendeckel u. erstes Blatt mit gespiegeltem Schmützchen; sonst guter Zustand. Auflage: 1.

Editorial: Musee National du Mali, Bomako 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Carydale Books, Rhinebeck, NY, Estados Unidos de AmericaCarydale Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 42,98
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very good. First Edition. octavo, paperback of 120 pages, covers with light to moderate wear, contents near fine. Text in French. Note: due to size and weight, shipping outside the USA may be less expensive than an average book.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Held, Stuttgart, , AlemaniaAntiquariat Held
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 36,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Mit 7 Karten, 2 Nebenkarten, 1 Grundriß, ca. 161 Abb., 164, tls. mehrtlg. Illustr., sowie 5 Diagrammen u. Tabellen. 463 S. Gr. 8°. Illustr. OBrosch., diese tls. gering geknickt, an den Kapitalen minimal defekt, Schnitt tls. etwas fleckig. Die ersten Blatt im unteren Rand leicht geknickt, sonst gutes Exemplar. - Basler Beiträge z…ur Ethnologie, 30. Enthält neben den deutschen, englischen u. französischen Beiträgen zu afrikanischer Textilkunst u. a. Beiträge zu einem Federmantel der Maori, Netztaschen der Zentral-Iatmul, zur Weberei auf Nias, über Teppichmuster, über Puebloindianer-Textilien, Cushmas der Matsigenka u. Halbweben in der peruanischen Montana. Sprache: deutsch/englisch/französisch.

Idioma: Inglés
Editorial: Basel. Ethnologisches Seminar der Universität und Museum für Völkerkunde / Wepf. 1989
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Hennwack, Berlin, AlemaniaAntiquariat Hennwack
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,90
Envío por EUR 47,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr-8vo. 463 S. Farbig illustrierter OKt.-Einband. Einband etwas begriffen, gerändelt, unten leicht knickspurig, erste S. minimal knickspurig, sonst gutes Exemplar. = Basler Beiträge zur Ethnologie. Band 30. Sprache: deutsch / englisch / französisch.

Magie der Bäume
Brüderlin, Markus / Gardi, Bernhard / Hohl, Reinhold / Kaufmann, Christian (Beiträge)
Idioma: Inglés
- Tapa dura
Librería: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , AlemaniaCeller Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hatje Cantz Verlag, Ostfildern bei Stuttgart, 1998. 175 S. mit vielen Abbildungen, Pappband mit Schutzumschlag, quart---- gutes Exemplar / Mit einem Vorwort von Ernst Beyeler - 1330 Gramm.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Aeon Bookstore, New York, NY, Estados Unidos de AmericaAeon Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 44,49
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Well bound, internally fine. Slightest handling wear and shelfwear to extremities but hardly so, an attractive and clean copy.

Editorial: Basel, 1994. 1994
- Tapa blanda
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, HolandaEthnographic Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
139 pp.; 141 b/w object illus., 6 colour plates, 2 maps, biblio. Text: German. A selection from the Ethnographic Museum in Basel and the 'Basler Mission'. Basel, 1994. Pbk. KEYWORDS: 006 Africa: West.

Editorial: Basel, 1986. 1986
- Tapa blanda
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, HolandaEthnographic Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
126 pp.; 107 b/w illustrations of sculpture & masks from Zaïre, maps, bibliography. Text: German. Basel, 1986. Pbk. This publications shows and describes (part of) the Zaïre collection of 2 Ethnology Museums in Basel, Switzerland. KEYWORDS: 007 Africa: Central.

Magie der Bäume. Ausstellung 21. November 1998 - 5. April 1999.
BRÜDERLIN, MARKUS / Bernhard Gardi, Reinhold Hohl & Christian Kaufmann.
- Tapa blanda
Librería: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, , AlemaniaWorpsweder Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Reichlich illustriert. Orig.broschiert. 176 Seiten. 4°. Gut erhalten. ISBN 3775708030.

Editorial: Basel, Museum für Völkerkunde 1988
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Orban & Streu GbR
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8°, 74 S. mit zahlr. s/w und Farbabbildungen und Karten, farbig illustr. original Kartonage (Paperback), Besitzervermerk auf Titelseite, sonst schönes, sauberes Exemplar (2ho) Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (N…ordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Editorial: Olten, 2000. 2000
- Tapa dura
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, HolandaEthnographic Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 29,50
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
208 pp.; 179 b/w and colour illustrations throughout, bibliography. Text: German. Olten, 2000. Hbk. KEYWORDS: 006 Africa: West 009 Africa: Textiles - Adornment - Beads etc 023 Textiles.

Fotofieber. Bilder aus West- und Zentralafrika ; die Reisen von Carl Passavant 1883-1885.
Afrika - Schneider, Jürg / Röschenthaler, Ute / Gardi, Bernhard.
Editorial: Basel, Merian. 2005
- Tapa blanda
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SuizaBiblion Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
4. 247 S. , zahlr. Ill. OKart. Serge Gruzinski. Transl. by Deke Dusinberre Sprache: englisch.
Editorial: Christoph Merian Vlg. Basel 2000 2000
- Tapa blanda
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, AlemaniaJohann Peter Hebel Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
illustr.Orig.Kart.geb. 4° (guter frischer Zustand) 207 S. mit 180 Abbildungen ( Stoffe, Textilien, Kleider, Mode, Ethnologie ).

Editorial: Olten, 2000. 2000
- Tapa dura
Librería: Ethnographic Art Books, Leiden, ZH, HolandaEthnographic Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
208 pp.; 179 b/w & colour illus., bibliography. Text: German. Olten, 2000. Hbk. KEYWORDS: 006 Africa: West 009 Africa: Textiles - Adornment - Beads etc 023 Textiles.

Editorial: Museum Fur Volkerkunde 1986
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 19,10
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. tedesco Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.
Fotofieber - Bilder aus West- und Zentralfrika . Die Reisen von Carl Passavant, (in den Jahren) 1883 - 1885 . Museum der Kulturen Basel
Schneider, Jürg / Röschenthaler, Ute / Gardi, Bernhard (Hrsg.)
Editorial: Christoph Merian Verlag Basel 2005 2005
- Tapa blanda
Librería: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, AlemaniaJohann Peter Hebel Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Afrika Reisen Geographie. illustr.Orig.Kart.geb. gr.8° (guter frischer Zustand) 247 S. mit zahlreichen Fotos.

- Tapa dura
Librería: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , AlemaniaACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 34,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Gut. 207 Seiten. Gebunden. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1042.