EUR 5,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por La Colombe, 1946
Librería: Librairie à la bonne occasion, Lévis, QC, Canada
EUR 6,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon. ( IN FRENCH - EN FRANÇAIS ) 301 pages; Préface de Paul Claudel. -------- Broché. Couverture décolorée et un pdu souillée. Coins légèrement écornés. Pages non découpées. Usure et plis au dos. Livre par ailleurs propre à l'intérieur et solide. Bon état. Size: 8vo. Livre.
Idioma: Francés
Publicado por Del Duca, Paris
Librería: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, Belgica
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReliure d'origine. Condición: Satisfaisant. Pas de jaquette. Blanc, Demilly et Sérailler Ilustrador. Collection "Couleurs du monde", non paginé, coiffe supérieure légerement abimée.
Publicado por del Duca, Paris, no date - 1950s, IN FRENCH, hardcover, (G+/G), 1950
Librería: Librarium, East Chatham, NY, Estados Unidos de America
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: Good. del Duca, Paris, no date - 1950s, part of the "Couleurs du Monde" collection, unpaginated - approximately 55 pages, IN FRENCH, profusely illustrated with photos in color and b&w on nearly every page as well as 1 map, 9.5 in. x 12 in., hardcover, yellow faux leather boards with brown titles, corners mildly bumped and worn, spine ends lightly bumped and worn, short closed splits to covering of boards at gutters near top and base of spine, covers slightly cupped and show very light foxing, good dust jacket with bumping and wear to corners and spine ends as well as to edges, jacket shows a very few short closed splits at corners as well as 2 short closed tears along top edge of front panel, jacket panels lightly scuffed and lightly rubbed at flap hinges and spine, dust jacket protected in a new archival plastic cover, lovely fountain pen inscription to "Madame Roosevelt" from 1957 on front free endpaper (from wording - see below - we assume Eleanor Roosevelt), front free endpaper also has small decorative stamp of the seal of the village of Annecy, webbing visible in 2 places inside book but all still holding very well, otherwise contents clean and tight, book good+ {Full inscription: "17 juillet 1957,/A Madame Roosevelt,/en temoignage de respectueuse/sympathie et d'amitie/et en hommage a la memoire/de l'inoubliable President/de la grand democratie americaine/Le Maire d'Annecy/(stamp and signature)/Charles Bosson"; loosely translated: "July 17, 1957,/To Mrs. Roosevelt,/en testimony of respectful/sympathy and friendship/et in homage to the memory/of the unforgettable President/of the great American democracy/The Mayor of Annecy/./Charles Bosson".} (G+/G) 4215 [(s)0810KW].
Idioma: Francés
Publicado por Aux Editions de la Revue "Les Alpes", GRENOBLE, 1937
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
Ejemplar firmado
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Dom Edmond BERNARDET (De l'Ordre de Saint-Benoit) UN ABBE D'HAUTECOMBE AMI DE RONSARD ALPHONSE DELBENE EVEQUE D'ALBI 1538 - 1608 Préface de Pierre CHAMPION 1937, Grenoble, Aux Editions de la Revue "Les Alpes" Envoi de l'Auteur In-8 (19 x 24 cm), broché, 174 pages Nombreuses illustrations noir et blanc hors-texte, bandeaux, lettrines Etat : couverture élimée et tachée, pliures au dos, papier jauni, brochage solide Poids : 400g. Dédicacé par l'auteur.
EUR 13,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. Francese Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Idioma: Francés
Publicado por La Colombe, 1946
Librería: Librairie Pierre Brunet, Paris, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Paris, La Colombe, 1946 ; in-8° broché (non coupé), XXVII-297 pp.
Publicado por Paris La Colombe, Editions du Vieux Colombier 1946, 1946
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon état. in-8, demi-chagrin bleu-nuit, dos à nerfs, caissons encadrés d'un double-filet doré, couvertures et dos conservés, 301 pp., bibliographie. Dos un peu passé, sinon très bon exemplaire, agréablement relié à l'époque.
EUR 11,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouleurs du Monde.Collection Dirigee par J.E.Imbert.del Duca.Editeur.Paris.(o.J.)55 S.quart.m.53 z.T.farb.Tafeln.Pp.m.U.-2)engl.französ.dt.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO80016055: 1946. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 301 pages. . . . Classification Dewey : 850-Littératures italienne, roumaine, rhéto-romane.
EUR 20,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. RO80015509: Non daté. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. Environ 40 pages. Frontispice en couleurs, hors-texte. Nombreuses planches de photos en héliogravures hors-texte. Quelques planches de photos en couleurs, hors-texte. Cartonnage jaune. Jaquette défraichie, avec des manques et des frottements. Mors fendues. Coiffe en tête abîmée. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 908.4458-Régionalisme : Rhône-Alpes.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage de l'éditeur sous jaquette, 30X24 cm, sans date, non paginé, photos en noir et en couleurs, collection couleurs du monde, éditions del Duca. Quelques marques d'usage sans gravité, bon état.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R200010780: non daté. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. Non paginé, environ 30 pages illustrées en noir et blanc. Dos absent. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. R320133590: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Papier jauni. XXVII + 301 pages - rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 264-Le culte.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO30061099: 1946. In-12. Broché. Etat du neuf, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 297 pages. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: bon. R160131560: NON DATE. In-4. Cartonné. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. Non paginé. Environ 100 pages. Très nombreuses photos en noir et blanc et en couleurs hors texte. Une photo en couleurs en frontispice. Une carte en noir et blanc. Jaquette abimée en tête de coiffe. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.
Publicado por Lyon, Editions de la Revue "les Alpes",
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoParis 1937. 1 volume/1. Broché in-4°( 296 gr ). 175 pages et 8 planches hors-texte. Tr&aces d'humidité sur la couverture sinon bon exemplaire.
Idioma: Francés
Publicado por Revue des Alpes, 1945
Librería: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, Francia
Original o primera edición
EUR 228,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Livre RefAbe New24121803 Ref044 Revue des Alpes 1945 in-8 48p broché . Tous les lieux consacrés à la Vierge avec historique, illustrations, bibliographie. Par Dom Edmond Bernardet OSB (Bénédictin ordre de saint Benoït). Préface de l évêque de Maurienne Auguste Grumel. Notre Dame du Charmaix, Notre Dame de Beaurevers, Notre Dame de Bonne nouvelle, Notre Dame de Montandré, Notre Dame de l Iseran, Notre Dame de Rochemelon. Eglises et chapelles : Lanslebourg, Bramans, Sollières, Termignon, Lanslevillard, Bessans, Bonneval sur Arc, Avrieux, Saint André, Valmeinier . Bon état . Editions originales 1940 1949 Religion 20e Ref044 RefAbe New24121803. Livre.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEditions La Colombe 1946. 301 pages. Broché. Plat du dos de couverture défraichie, bon exemplaire non coupé. Envoi de l'auteur. Préface de Paul Claudel.
Publicado por Grenoble Editions de la revue "Les Alpes" 1937, 1937
Original o primera edición Ejemplar firmado
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Acceptable. in-8, demi-chagrin acajou, dos à nerfs, couvertures conservées, non rogné, 174 pp. Edition originale tirée à 260 exemplaires, celui-ci un des 10 hors commerce de tête enrichi d'un envoi de l'auteur à son préfacier Pierre Champion. Mors un peu frottés, sinon corps d'ouvrage bien conservé.