Publicado por Cappelli Editore, Bologna,, 1972
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Bologna, Cappelli Editore cm.11x19, pp.232, brossura con copertina figurata.
Idioma: Inglés
Publicado por Banca Nazionale Del Lavoro, 1972
Librería: A Book By Its Cover, Louisville, KY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. No Jacket. First Edition. 444 pages, with illustrations. Text in English.
Publicado por EDIZIONI PANINI, 1986
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 111 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Publicado por Cappelli, 1978
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 6,32
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Buone.
Idioma: Italiano
Publicado por Bononia University Press, 2009
ISBN 10: 8873954642 ISBN 13: 9788873954644
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Cappelli, Bologna, 1972
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ill. pp. 233-(1) 16° Molte ill. b.n n.t. in fine pianta della città più volte rip.
Idioma: Italiano
Publicado por BUP - Bononia University Press, 2009
ISBN 10: 8873954642 ISBN 13: 9788873954644
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 27,55
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por BUP - Bononia University Press, 2010
ISBN 10: 8873954642 ISBN 13: 9788873954644
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, FI, Italia
EUR 27,55
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Bologna, 2010; br., pp. 149, cm 17x24.(Grandi Opere). Secondo un ampio arco cronologico, dal Trecento all'inizio del Novecento, si susseguono in questo volume scritti di Wanda Bergamini, scelti fra i suoi interventi più significativi. Vi figurano saggi sulla pittura bolognese del XIV secolo, su Pellegrino Tibaldi, su Nicolò dell'Abate, su Mauro Tesi: quanto all'architettura, in più occasioni, con sempre nuovi apporti sono seguite le vicende del teatro Comunale di Bologna. Lo sguardo curioso della storica dell'arte si volge pure ad altri ambiti, come accade nell'intervento sul territorio comacchiese tra Otto e Novecento o in quello dedicato alla poetessa Maria Maiocchi Plattis. Dalle pagine emerge lo spessore culturale della studiosa, l'acutezza del suo occhio, l'amore per la ricerca. Costante è l'eleganza della scrittura, sempre calzante con le opere prese in esame. Wanda Bergamini nasce nel 1925 a Bologna, città dove trascorre tutta la sua vita di studiosa e di docente. Dopo la laurea in Lettere moderne, con una tesi affidatale da Roberto Longhi, frequenta assiduamente l'Istituto di Storia dell'arte dell'Università come assistente volontaria, dedicandosi contemporaneamente all'insegnamento, prima nell'Istituto d'Arte, poi presso il Liceo classico Galvani. La morte la coglie ancora operosa nel 2006. Libro.
Publicado por Bononia Univ. Press, Bologna, 2009
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. ed. ill. pp. XVII-(1)-149-(1) 8° In antiporta ritratto dell'autrice. In fine 41 tavole b.n. a piena pag. su carta patinata. Indice dei nomi. In ottimo stato.
Publicado por Bononia University Press Bologna 2009, 2009
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 29,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Bross.con cop. ill. a col., cm 24x17, pp 149, 32 tavv. con 41 ill. in b/n. f.t.
Publicado por CAPPELLI EDITORE, BOLOGNA, 1972
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -12 (11 x 19 cm.), brossura editoriale col. ruggine con illustr. in b.n. e ttioli in bianco sul piatto ant., pp. 233, (1), 1 riproduz. di carta antica a doppia pag. in antiporta, 1 carta topogr. in b.n. su fondo arancio pià volte ripiegata e numer. illustr. in nero a p.pagina. In buone condizioni. 2. EDIZIONE: dicembre 1972.
Publicado por Electa, Milano, 1985
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito427, [3] pp., moltissime ill. in nero e a colori n.t.; 31,5 cm. Cart. edit. con sovrac. e cofanetto. Come nuovo. A cura di Riccardo Bacchelli, Wanda Bergamini e altri.
Publicado por Mailand, Electa Editrice for Banca Nazionale del Lavoro (1972)., 1972
Librería: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Alemania
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 440 Seiten, mit über 400 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Schuber und Einband nur geringfügig berieben und fleckig. Sonst guter, sehr sauberer Zustand. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 3700 4° (32 x 25 cm), Hardcover/Paperback, goldgeprägter Orig.-Pappeinband.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBanca Nazionale Del Lavoro, 1972. First Edition. Hardcover. 32 x 25,5 cm. In the original slipcase. Spine sunned & a bit stained. With illustrations in color and b/w. Text in English. 440 pages. NEAR FINE COPY [Art Art / italian ].
Idioma: Italiano
Publicado por Grafisa edzioni, Bologna, 1986
Librería: Luigi De Bei, PREGANZIOL, TV, Italia
EUR 185,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Neuf. Estado de la sobrecubierta: Neuf. Pittura Bolognese del '500 Volume 1 e 2 a cura di Anna MAria Fioravanti BAraldi, Sylvie Béguin, Wanda Bergamini, Carla BErnardini, Daniela Ferriani e altri , 1986 Grafis edizioni Bologna, illustrazioni in bianco e nero e alcuni a colori ( ill. Black and white and some in colors), volume primo 414 page, volume sexcondo 446pagine total page of two volumes 875 pages, lingua italiano240X310mm.
Idioma: Italiano
Publicado por Bologna, Cappelli (1978), 1978
Librería: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° (19 x 11 cm). 207 S. mit zahlreichen teils ganzseitigen s/w Abb. und einem gefalteten farbigen Plan. Illustrierter Original-Karton. (=Guide Cappelli). 3. edizione completamente rifatta e aggiornata. Mit einem Künstlerverzeichnis. Mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren, gutes Exemplar.