Berend goos (27 resultados)
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Die Lebenserinnerungen des Hamburger Apothekers und Malers Berend Goos (1815-1885) wurden 1880 zunachst als Privatdruck fur seine Familie veroffentlicht und erfreuten sich bis 1907 grosser Beliebtheit in verschiedenen Auflagen. Nach ihrer Abwesenheit vom Markt warten sie nun auf eine Neuentdeckung.…Goos, der seine erste Apotheke beim Grossen Brand von 1842 verlor und danach ein neues Geschaft am Rathausmarkt eroffnete, hinterliess ein einzigartiges Kompendium des Alltagslebens im alten Hamburg. Seine Schilderungen bieten einen detaillierten Einblick in das Denken und Fuhlen eines Burgers des 19. Jahrhunderts. Er beschreibt seine Kindheit in der Poolstrasse, das offentliche Leben, die Herausforderungen der Wasserversorgung, stadtische Feste sowie Schulzeit, Ausbildung und Geschaftsleben. Auch die Wochenendausfluge ins geliebte Dockenhuden, wo sein Grossvater einen prachtigen Landsitz hatte, werden lebendig. Eckart Klessmann hat mehr als einhundert Jahre nach der letzten Veroffentlichung eine gekurzte Lesefassung erstellt, die dieses bedeutende Hamburger Memoirenwerk fur heutige Leser zuganglich macht. Mit viel Humor und bibliophiler Ausstattung verdient es einen Platz im Bucherschrank aller, die sich fur die Geschichte ihrer Stadt interessieren.
Editorial: Hamburg: Alfred Jansen 1907
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, AlemaniaLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 1. Auflage. Kl.-8°, Oln, 237 S, farbig bedruckter Vorsatz, Erstausgabe. VorbesitzereintragEinband an Rücken und Kanten angestoßen bz. Rissig, Riß am hinteren Gelenk außen, aber fest. Sonst gutes Exemplar, Hamburgische Hausbibliothek herausgegeben im Auftrage der Gesellschaft Hamburger Kunstfreunde, der Partiotischen G…esellschaft und der Lehrervereinigung für die Pflege der künstlerischen Bildung 600 gr. 0.0.

- Tapa dura
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, AlemaniaDruckwaren Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen, gebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 284 S., Ill., 24 cm. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783885060345 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 740.
Editorial: Hamburg, Janssen 1907
Librería: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, AlemaniaAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1.-5. Tsd., 237/(1) S., Ln. mit Schmuckvorsätzen, Einband berieben (Hamburgische Hausbibliothek).

- Tapa dura
Librería: Book Broker, Berlin, AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,78
Envío por EUR 36,01Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Wie neu. 1. 288 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680 Gebundene Ausgabe, Maße: 17.1 cm x 2.8 cm x 23.9 cm.
1. Hamburgs Schicksal im Jahre 1813 nach den Befehlen Napoleons und in den Händen Davouts; 2. Hamburgs Patrioten 1800-1814; 3. Hamburg: 20 Stadtteilspaziergänge; 4. Hamburg auf dem Weg zur Weltstadt; 5. Hamburg neu entdecken; 6. Ein Leben in Hamburg. Herausgegeben und mit einem Vorwort von Eckart Kleßmann.
1. Schwertmann, August; 2. Boettiger, TheodorFr.; 3. Dobert, Jörn u. a.; 4. Hüls, Reiner; 5. Voscherau, Henning (Vw.); 6. Goos, Berend.
Editorial: Greifswald u a: Julius Abel u a: u a 1911
- Tapa dura
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, AlemaniaLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEs wird darauf verzichtet, die Bücher im einzelnen zu beschreiben: 1. Okrt., 111 S.; 2. Oln., 207 S.; 3. Okrt., 306 S.; 4. , 5. Opbd., 191, 159 S.; 6. Oln., Lesebändchen, 284 S. (1. und 2. mit Altersspuren, aber gut brauchbar, sauber, 3.-6. neuwertig). Abgabe der 6 Titel nur zusammen. 1. Dissertation; 2. Mit Quellen und Anmerkun…gen 3. Literatur und weitere Tipps; 4. Mit Zeittafel; 5. Mit Register. Sprache: dt. ca. 1500 Gramm. Buch.
Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg, Alfred Janssen 1907
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Reinhold Pabel
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHamburg, Alfred Janssen, 1907. 237 S. (= Hamburgische Hausbibliothek, [13]). 18,5 cm. OPp. In seinen "Erinnerungen" gibt der Hamburger Apotheker u. Maler Berend Goos (1815-1885), Sohn eines mennonitischen Pfarrers, ein liebevoll geschildertes detailliertes Bild des bürgerlichen Lebens in Hamburg in der ersten Hälfte des 19. Jahr…hunderts. -Rücken aufgehellt. Gutes, sauberes Exemplar.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, AlemaniaAntiquariat J. Hünteler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gr.-8°, Leinen-O. Condición: Sehr gut. 284 S., Sehr sauberes Exemplar. P43117_HH Pers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.

Idioma: Alemán
Editorial: Um 1870. 1870
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25,0 x 15,0 cm. Ungewöhnliches Format, eventuell Ausschnitt aus einem größeren Blatt, Berend Goos zugeschrieben, nicht signiert. Berend Goos war zuerst Apotheker, widmete sich dann der Malerei unter der Leitung von Herrmann Kauffmann und ging dann zu J.W.Schirmer nach Karlsruhe.

Idioma: Alemán
Editorial: Hamburg, Lütcke & Wulff 1896, 1896
- Tapa dura
Librería: Antiquariat an der Uni Muenchen, München, AlemaniaAntiquariat an der Uni Muenchen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 38,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Halbleder. (XII), 222 Seiten. Halbledereinband mit reicher Rückenvergoldung u. Kopfgoldschein. Exlibris auf Innenspiegel. Sehr schönes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 26,85
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHamburgische Hausbibliothek.1.-5. Tsd. Alfred Janssen. Hamburg. 1907. 237 S. Ln.-2).
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Kayser, Hamburg 1972
- Tapa blanda
Librería: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, AlemaniaBBB-Internetbuchantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,40
Envío por EUR 79,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoengl. Broschur. Condición: Sehr gut. 20 Blätter Zustand INNEN: neuwertig; Einband etwas lichtrandig, auf Bütten gedruckt, dieses Exemplar trägt die Nummer : 810 w25118 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Editorial: Hamburg, Lütcke & Wulff, 1897
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 180,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito3 Bde. 222 S., 249 S., 178 S. Einb. etw. berieb., ExLibris auf Vorsatz. Sehr schöne Exemplare. Sprache: Deutsch Orig.-Halbleinen mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt.

- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: True World of Books, Delhi, IndiaTrue World of Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,67
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 18 disponibles
Añadir al carritoLeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1907 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt band…s. A perfect gift for your loved ones. Pages: 250 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 250.

Idioma: Alemán
Editorial: 1868. 1868
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 390,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito41,0 x 56,0 cm. Fein ausgeführtes Blatt von schöner Qualität. Rückseite mit Nachlaßstempel. Berend Goos war zuerst Apotheker, widmete sich dann der Malerei unter der Leitung von Herrmann Kauffmann und ging dann zu J.W.Schirmer nach Karlsruhe. Das Bild wurde aus 2 Scans zusammengesetzt, der senkrechte Absatz in der Bildmitte exis…tiert im Original nicht.

Idioma: Alemán
Editorial: 1865. 1865
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 400,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito41,0 x 56,0 cm. Unten links mit Eckenabriß. Fein ausgeführtes Blatt von schöner Qualität. Rückseite mit Nachlaßstempel. Berend Goos war zuerst Apotheker, widmete sich dann der Malerei unter der Leitung von Herrmann Kauffmann und ging dann zu J.W.Schirmer nach Karlsruhe. Das Bild wurde aus 2 Scans zusammengesetzt, der senkrechte…Absatz in der Bildmitte existiert im Original nicht.

Idioma: Alemán
Editorial: 1863. 1863
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 420,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito41,0 x 56,0 cm. Links mit zwei und rechts mit einem hinterlegten Randeinriß. Fein ausgeführtes Blatt von schöner Qualität. Rückseite mit Nachlaßstempel. Berend Goos war zuerst Apotheker, widmete sich dann der Malerei unter der Leitung von Herrmann Kauffmann und ging dann zu J.W.Schirmer nach Karlsruhe. Das Bild wurde aus 2 Scans… zusammengesetzt, der senkrechte Absatz in der Bildmitte existiert im Original nicht.

Idioma: Alemán
Editorial: 1858. 1858
Librería: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, AlemaniaAntiquariat Heinz Tessin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 480,00
Envío por EUR 4,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito42,5 x 55,0 cm. Fein ausgeführtes Blatt von schöner Qualität, beide Ecken oben mit kleinen Abrissen. Rückseite mit Nachlaßstempel. Berend Goos war zuerst Apotheker, widmete sich dann der Malerei unter der Leitung von Herrmann Kauffmann und ging dann zu J.W.Schirmer nach Karlsruhe. Das Bild wurde aus 2 Scans zusammengesetzt, der…senkrechte Absatz in der Bildmitte existiert im Original nicht.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 300,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito11,1 x 35 cm. Von fremder Hand signiert "(B.Goos). Auf festem Velin. Die charakteristische Landschaft ist mit flinken Strichen skizziert. - Der Hamburger Künstler Berend Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten… zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Eine schwache vertikale Knickspur im linken Darstellungsbereich geglättet, schwache Knickspur in der rechten unteren Ecke. Untere rechte Ecke fachmännisch ergänzt. Wenige Fleckchen im linken Darstellungsrand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 520,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 57 cm. Papier: 23,7 x 57. Die charakteristische, panoramahaft angelegte, Landschaftsskizze zeigt rechts dichten Bewuchs und in der linken Bildhälfte eine Anhöhe. Von fremder Hand bezeichnet (B. Goos). - Der Hamburger Künstler Berend Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er… wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Vertikale Knickspur mittig im Blatt. Kleinere Fehlstelle in der linken unteren Ecke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 600,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito37,4 x 27,5. Signiert, datiert "Juli 1854" und bezeichnet "Sudhorn [?], No 1 und No 2". Blattfüllende großformatige Arbeit mit drei Detailstudien zu eigentümlichen Baumstämmen. Die voll ausgeführten Zeichnungen zeigen die Textur der alten, knorrigen Baumstämme, deren Rinde in Teilen bereits abgeschält ist. - Der Hamburger Künstl…er Berend Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - In den Ecken teilweise winzige Nadeleinstiche. An den Blattkanten teils etwas unfrisch. Winzige Fehlstelle in der unteren linken Ecke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 800,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito25,6 x 36,4 cm. Signiert, datiert "d. 9t Juni 1852" und bezeichnet "Ilsenburg". Blattfüllender, großformatiger Landschaftsausschnitt durch die differenzierte Verwendung des Bleistiftes und das intensive Licht- und Schattenspiel entsteht eine spannungsreiche Studie. - Der Hamburger Künstler Berend Goos war als Landschafts- und Ge…nremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Partiell leicht fleckig. In den Ecken links kleinere Bereibungen bzw. Montierungsspuren. Oben links kleine Knickspur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 620,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSigniert, datiert und bezeichnet "Ilsenburg". Auf leichtem Karton. Zarte Schraffuren charakterisieren die Ebene im Vordergrund. Am Horizont erheben sich die bewaldeten Berge des Vorharzes. Miniaturhaft erscheint die Silhouette Ilsenburgs, die auf den ersten Blick nur an der Kirchturmspitze und der Burg auszumachen ist. - Der Ham…burger Künstler Berend Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Insgesamt leicht gebräunt und wenige kaum störende Braunfleckchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 11 x 29,5 cm. Papier: 15 x 29,6 cm.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 900,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSigniert, datiert "Mai 1852" und bezeichnet "Ilsenburg". Auf braunem Zeichenpapier. Von einem erhöhten Betrachterstandpunkt zeigt das großformatige Studienblatt den Ort Ilsenburg nur in wenigen Strichen, während sich die Landschaft vor dem Betrachter bis hin zum Brocken ausbreitet. - Der Hamburger Künstler Berend Goos war als La…ndschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Schwache Braunfleckchen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 22 x 40,5. Papier: 27,4 x 40,5.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 720,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito33,8 x 42,5 cm. Signiert und bezeichnet "Dachau bey Ascheberg". Auf Velin. Mit kräftigen, breit angelegten Schraffuren ist der Wald summarisch aber dennoch differenziert erfasst. Die Schattierung verleiht dem Blatt tiefe, während der rechte Bildrand unfertig geblieben ist. - Mit Tusche grundiert. - Der Hamburger Künstler Berend…Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Blattränder mit leichten Knickspuren. Unterrand etwas schwach gebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Idioma: Alemán
- Firmado
- Lámina artística
Librería: Antiquariat Joachim Lührs, Hamburg, AlemaniaAntiquariat Joachim Lührs
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 620,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito19 x 29,5 cm, blattgroß. Signiert, datiert "Septemb. 1855" und bezeichnet "Altona" und "Eggers=Twiete vom Pinebergerweg". Auf glattem Velin. Mit kräftigen Bleistiftstrichen charakterisierte Landschaft. Der von hohen und dichten Hecken gesäumte Weg ist sonnenbeschienen. Licht und Schatten sind in den Büschen und Bäumen voll durch…gearbeitet. Der geschwungene Weg verliert sich im Mittelgrund. - Der Hamburger Künstler Berend Goos war als Landschafts- und Genremaler tätig. Erst ab 1855 widmete er sich der Malerei: er wurde von Hermann Kauffmann unterwiesen und ging auf dessen Anraten zu J.W. Schirmer nach Karlsruhe. Studienreisen führten Goos nach Schleswig-Holstein, Thüringen, in den Harz und in den Schwarzwald. - Durchgehend schwach gebräunt und unbedeutend fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Más imágenes- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 64,65
Gastos de envío gratisSe envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoLeather Bound. Condición: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine len…ds an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1907. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol: - , Pages: - 250, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 250 250.