Publicado por MINERVA EDIZIONI, 2000
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG. 50 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.
Publicado por Pizzi (Milano), 1996
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPresentazione di Andrea Emiliani Fotografo Marco Ravenna. 31 cm, rilegatura editoriale, titolo al piatto e al dorso, sovracoperta illustrata; pp. 356, numerose illustrazioni a colori nel testo. Pubblicazione a cura della Rolo Banca 1473 Ottimo sc844 9960.
Publicado por Electa, 1997
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Come Nuovo. In-8 (Cm 28 x 25), pp. 295, brossura editoriale illustrata, illustrazioni a colori e bianco nero nel testo. Catalogo della mostra omonima Bologna, Chiesa Abbaziale di San Salvatore, 20 settembre - 23 novembre 1997. COME NUOVO.
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Usato - Molto Buono. In-4 (Cm 31 x 24), pp.356, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata, fotografie a colori nel testo. OTTIMO.
Publicado por Electa, 1997
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Come nuovo. In-8 (Cm 28 x 25), pp. 295, brossura editoriale illustrata, illustrazioin a colori e bianco nero nel testo. COME NUOVO.
Publicado por MINERVA, BOLOGNA, 2000
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 50, bross. edit. ill. a colori, con testo introd. fino a pagg. 18 Testi a cura di D'Amico R. e Marcato E.
EUR 7,20
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Publicado por Milano, Pizzi per Carimonte, 1993
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoIn 4°, cart. edit. con sovrac., pp. 358, centinaia di ill. in nero e col. nel testo.
Publicado por ALFA, BOLOGNA, 1972
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 246, bross. edit. ill. Per la Soprintendenza alle gallerie di Bologna, Ferrara, Forlì,e Ravenna. Introduzione di A. Emiliani.
Publicado por ALFA, 1981
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 di pagg. 206 bross. cop. fig. molte ill. Perfetto.
Publicado por Compositori, BOLOGNA, 2003
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8, di pagg. 111, con numerose ill. in nero e a colori su carta patinata. Br. forte fig. Vol. ben tenuto, pari al nuovo.
Idioma: Italiano
Publicado por Rolo Banca-Silvana Ed., Cinisello Balsamo,, 1998
ISBN 10: 8882151034 ISBN 13: 9788882151034
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Cinisello Balsamo, Rolo Banca-Silvana Ed. cm.25,5x30,5, pp.398, centinaia di tavole a colori nel testo, legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori. Introduzione di Cristina Acidini Luchinat.
Publicado por Bologna, Alfa, 1982
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 232 con fig. in nero ed in colore nel testo.
Publicado por Milano. Nuova Alfa Rditoriale 1993. 423 Seiten. Zahlreiche meist farbige Abbildungen. Sprache: italienisch. Format ca. (29 x 26.) cm. Original Schutzumschlag., 1993
Librería: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOhne Stempel, keine An- und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Publicado por CARIMONTE BANCA, 1993
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. sovraccoperta. numerose a colori Ilustrador. Num Pagine 356 rilegato in tela editoriale con sovracoperta.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,90
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por ALFA, 1982
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 di pagg. 232 bross. cop. fig. Moltissime ill. Perfetto.
Publicado por Modena, Cassa di risparmio di Modena, Modena, 1990
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). ill. a colori in quarto leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 318 Molto buono (Very Good) Ottimo es. leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Ediz.Panini, Modena,, 1989
ISBN 10: 8876861467 ISBN 13: 9788876861468
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Modena, Ediz.Panini cm.25,5x30,5, pp.308, 102 tavv.bn.e col.nt. legatura editoriale con sopraccoperta figurata a colori.
Publicado por Bologna, Marsilio ed., Bologna, 2003
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoleg. bross. Condición: Buono (Good). ill. in bianco e nero e a colori in quarto leg. bross. pp. 192 Buono (Good) Buon es. Book.
Publicado por SILVANA, 1988
Librería: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
Original o primera edición
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. sovraccoperta. numerose a colori e in b/n Ilustrador. prima edizione. Edizione delle Casse di Risparmio e delle Banche del Monte dell'Emilia e RomagnaCollana LE SEDI DELLA CULTURA NELL'EMILIA ROMAGNANum Pagine 238 rilegato in tela editoriale con sovracoperta e cofanetto.
Publicado por Alfa, Bologna, 1979
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: New. Catalogo della mostra di Bologna, Palazzo Pepoli Campogrande, Pinacoteca Nazionale, 8 settembre - 25 novembre 1979. Brossura originale, 238 pagine con centinaia di figure in nero su tavole non comprese nel testo. Copia in condizione di nuovo; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Año de publicación: 1995
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Publicado por Amilcare Pizzi - Carimonte Banca S.p.A., MILANO, 1993
ISBN 13: 2560848103045
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Volume primo di opera incompleta. Legatura editoriale, copertina rigida in robusto cartonato, sovraccoperta plastificata, con alette e illustrazione in cornice; segni del tempo, velature ai piatti. Pagine in buono stato, nessun danno in evidenza. Con illustrazioni a colori e in nero; fotografie di Marco Ravenna. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca - Amilcare Pizzi, MILANO, 1995
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Rilegatura editoriale in cartonato rigido ruvido, copertina ben tenuta protetta da sovraccoperta con alette, illustrata da tavola a colori. Molto buono lo stato di conservazione generale, pagine perfettamente preservate, velate da tonalità avorio, così come i tagli, integri e puliti. Ricco di illustrazioni e fotografie, a colori con didascalie, nel testo. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca Spa. Amilcare Pizzi, CINISELLO BALSAMO, 1994
ISBN 13: 2562817960390
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei Beni Culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Opera incompleta in ottimo stato arricchita da una bellissima raccolta fotografica realizzata da Marco Ravenna, cura di G. Adani, J. Bentini, anno 1994, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol 2, i beni della preistoria e della protostoria, i beni dell'età romana, i beni della civiltà bizantina e altomedievale. N. pag. 356. Legatura editoriale, copertina cartonata tutta tela di colore grigio con impressioni in bianco al dorso e piatto anteriore, sovraccoperta plastificata con alette illustrata in prima, strappetto al bordo superiore, interno allo stato del nuovo, tagli puliti.
Publicado por Carimonte Banca Spa, MILANO, 1994
ISBN 13: 2561843114753
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO Vol.II della collana, rilegatura editoriale rigida, cartonata, nera con titoli bianchi al piatto ed al dorso, con qualche leggera fioritura e lievissimi segni di usura, sovraccoperta illustrata, con tracce di polvere ed usura da scaffalatura, pagine riccamente illustrate ed in buonissimo stato di conservazione, leggera e minuta fioritura alle guardie, ai risguardi ed ai tagli superiori. Numero pagine 356.
Publicado por Carimonte Banca spa, MILANO, 1993
ISBN 13: 2562587030040
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. Atlante dei beni culturali dell'Emilia Romagna ITALIANO N.1 della collana, rilegatura editoriale rigida, cartonata, nera con titoli bianchi al piatto ed al dorso, sovraccoperta illustrata e con normali segni di usura per scaffalatura, pagine riccamente illustrate da immagini a colori ed in nero nei testi, alcune di esse anche a tutta pagina, leggermente ingialliti i bordi. Numero pagine 356.