Benet rafael (224 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (224)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: Editorial Iberia 1944

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Arundel Books, Seattle, Estados Unidos de AmericaArundel Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 8,90

    Envío por EUR 4,99 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade Paperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. 4to - over 9¾" - 12" tall. 47, [4] pages + plates. Text in Spanish. Brief biographical study of the native Barcelona painter (1678-1755); notable for the reproductions on plates. Includes bibliographical references. A very good- copy in

  • Idioma: Español

    Editorial: Polígrafa

    • Tapa dura

    Librería: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, EspañaLLIBRERIA KEPOS-CANUDA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Cartoné con sobrecubierta. Condición: Perfecto estado. Estado de la sobrecubierta: Perfecto estado. 237pp.

  • Idioma: Catalán

    Editorial: Columna 1996

    8482562770 / 9788482562773

    • Tapa blanda

    Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 4,38

    Envío por EUR 12,99 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Muy bueno. : Sumérgete en la historia de 'Rosa, el gran èxit de TV3', una obra que captura la esencia de la televisión catalana. Publicado en 1996 por Columna, este libro de 248 páginas ofrece una mirada profunda a un fenómeno televisivo. Disponible en catalán, es una pieza de colección para los amantes de la cultura

  • Idioma: Español

    Editorial: Anaya, Madrid 1983

    8420724033 / 9788420724034

    • Tapa blanda

    Librería: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, EspañaMAUTALOS LIBRERÍA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 2,86

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Pedagogía. Educación.

  • Idioma: Español

    Editorial: 1974. Ed. Ediciones Polígrafa. 2017

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa blanda

    Librería: Librería Astarloa, Bilbao, EspañaLibrería Astarloa

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 9,00

    Envío por EUR 21,12 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    . . . 1 Vol. . 237 pp. Folio Menor. Tela Editorial con cubiertas. . Algo de óxido por corte y portada, resto en buen estado de conservación. Tapa dura. Profusamente ilustrado no solo con reproducciones de sus obras sino con fotografías de archivo privado.

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Editorial Rocas. Bioherm 1966

    • Tapa blanda

    Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, EspañaLibrería Diálogo

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 4,00

    Envío por EUR 30,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. X2305M02110. 101 g. 22x32 cm. Cuaderno rústica. Estado, muy bien. Medicina e historia, fascículo.Medicina e Historia XXVII, diciembre 1966, Algunas consideraciones históricas sobre Leonardo anatomista (primero y continuación).

  • Idioma: Español

    Editorial: Iberia, Barcelona 1950

    • Tapa blanda

    Librería: Libros Sargantana, Port d'Andratx, EspañaLibros Sargantana

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 6,25

    Envío por EUR 28,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Rústica. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. Segunda Edición. Ensayo biográfico y crítico, con sesenta y cuatro ilustraciones en b/n fuera de texto.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ediciones Polígrafa 1975

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa dura

    Librería: Libros Tobal, Ajalvir, EspañaLibros Tobal

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 9,15

    Envío por EUR 27,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Tapa dura. Condición: Muy bien. Ediciones Polígrafa., 1975. Encuadernación en tapa dura con sobrecubierta de editorial ilustrada. 237 páginas. 28 x 27 cm. Sin subrayados ni anotaciones. Perfecto estado de conservación. Historia del Arte. Libro.

  • Idioma: Español

    Editorial: Barcelona, Editorial Iberia 1950

    • Tapa blanda

    Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 10,00

    Envío por EUR 27,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. (Historia del arte. Pintura). Barcelona, Editorial Iberia, 1950. Cubiertas originales en rústica con lámina en color montada. 104 p. 2 h. + ilustraciones b/n. Folio menor. Buen ejemplar. JL12766.

  • Editorial: Poliedro/Ediciones Omega, S.A.

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 31,09

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Fair. First edition copy. . No Dust Jacket Spanish edition.Sunned and toned on cover. Gilt lettering on cover and spine. Soiled on cover. Spine cracked. Toned on page edges. Some rubbing and scuffing on cover. Shelf worn. Shelf cocked. Corners bumped and bowed.(modern, art, symbolism) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSID

  • Idioma: Español

    Editorial: Poligrafa Artbooks, España 2017

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa dura

    Librería: Librería Oeste, MADRID, EspañaLibrería Oeste

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,00

    Envío por EUR 24,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Bueno. 27 x 26cm. 240. Poligrafa Artbooks, España, 2017, Castellano, 27 x 26cm, 240pp. Castellano. TIENE VARIOS SELLOS A LO LARGO DEL LIBRO Y UNA FIRMA EN LA PRIMERA PÁGINA.

  • Editorial: Iberia.

    • Tapa blanda

    Librería: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, Estados Unidos de AmericaMy Dead Aunt's Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 26,82

    Envío por EUR 4,77 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Fair. Some moisture damage to front cover. Paperback, 100 pages, plus unpaginated illustrations.

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Barcelona, Iberia -Joaquín Gil 1944

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 16,00

    Envío por EUR 27,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Excelente. 1ª Edición. (Arte contemporáneo. Pintura). Barcelona, Iberia - Joaquín Gil Editores, s.a. (1944 en prólogo). Cubiertas originales en rústica con lámina en color montada. 70 p. + láminas b/n. Folio. Impecable. Primera edición.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ediciones Aymá, Barcelona. 1943

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: TURCLUB LLIBRES I OBRES, Binissalem, EspañaTURCLUB LLIBRES I OBRES

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 30,00

    Envío por EUR 14,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. 1ª Edición. La figura patricia y el arte de Joaquín Vayreda. Autor: Rafael Benet. Biblioteca de Figuras Ilustres. Edición del centenario. Ediciones Aymá, 1943, Barcelona. Encuadernación en rústica, cubierta ilustrada. Lámina en frontispicio. 89 págs. XXXVI Láminas en b/n fuera

  • Idioma: Español

    Editorial: Labor, Barcelona 1949

    • Tapa dura

    Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, EspañaLibrería Clío

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 10,50

    Envío por EUR 34,90 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 2� Edición. Colección Labor Sección IV Artes plásticas nº 442-444. Sello antigua biblioteca. 434 páginas + 24 ilustraciones.

  • Editorial: Labor., Barcelona. 1928

    • Tapa dura

    Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, EspañaGulliver's Books Never Die

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    288pags.18x13. Muy ilustrado,24 Laminas fotograficas fuera de texto. Tela ed. con sobrecub.

  • Idioma: Español

    Editorial: Omega 1952

    • Tapa dura

    Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, EspañaLa Social. Galería y Libros

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 20,49

    Envío por EUR 25,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Tapa Dura c/ Sobrecubierta. Condición: Muy bien. Colección "Historia de la pintura moderna". Ilustraciones b/n y color. MUY BUEN ejemplar. Firma del antiguo propietario. Sobrecubierta ajada. 361 pp + sumario.

  • Idioma: Español

    Editorial: Editorial Iberia, Barcelona 1947

    • Tapa blanda

    Librería: Luis Llera - Libros, Madrid, EspañaLuis Llera - Libros

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 5,00

    Envío por EUR 41,50 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Rústica. Condición: Cubiertas Fatigadas. Portada, 47 págs. + Ilustraciones fuera de texto. Una visión histórica de la ciudad de Barcelona. Precedentes de Viladomat: Serafí, Cuquet y los Juncosa. El coetáneo Pedro Crusells. Bosquejo de valoración del arte y de las actividades didácticas de Viladomat.

  • Editorial: Ediciones Polígrafa 1975

    • Tapa dura

    Librería: Librería El Cárabo, Valencia, EspañaLibrería El Cárabo

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 11,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    27x 27'5 cm 237 p. Biblioteca de Arte Hispánico. Puntos de óxido en cortes. Por lo demás, buen estado. Arte. Pintura. Libro Puntos de óxido en cortes. Por lo demás, buen estado. Tela editorial con sobrecubiertas.

  • Editorial: Iberia - Joaquín Gil,, Barcelona 1946

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, EspañaCarmichael Alonso Libros

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 15,00

    Envío por EUR 22,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Rústica con sobrecubierta. Condición: Bueno. 1ª ed. 21.5x28. 100pp. de texto. Láminas. Rústica con sobrecubierta. Algunas huellas de óxido, pero buen ejemplar.

  • Idioma: Español

    Editorial: Ediciones Poligrafa, Barcelona 1975

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa dura

    Librería: Moe's Books, Berkeley, Estados Unidos de AmericaMoe's Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 44,70

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Cloth, 27 cm, 237 pp, color and black & white illustrations throughout. Text material is in Spanish only. A good copy in dustjacket. Splitting to front hinges, some foxing to outer edges of boards and title page. Small tears around jacket edges.

  • Editorial: Ediciones Omega,, Barcelona, 1949

    • Tapa dura

    Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 18,00

    Envío por EUR 19,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Xavier Nogués i Casas, fue un pintor, dibujante ceramista y grabador español. Su obra dentro del novecentismo, es de un humor satírico y donde mejor se expresa es en sus dibujos y sus famosas caricaturas. 96 páginas, 5 hojas de láminas fotográficas, en color; 32 hojas con huecograbados y fotograbados. Ilustraciones dentro de tex

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Polígrafa 1975

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa dura

    Librería: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, EspañaLibrería Diálogo

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 9,94

    Envío por EUR 39,20 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. X2506M03106GF. 2,1 kg. 26X27,5 cm. 244 pp. Cartoné en tela con sobrecubierta. Estado, muy bien. Signos de uso y almacenamiento en sobrecubierta. El interior, muy bien.

  • Editorial: Ed. Iberia 1992

    • Tapa dura

    Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, EspañaLibrería Vobiscum

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 7,00

    Envío por EUR 30,95 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Bueno. Ed. Iberia. Barcelona 1947. Cartone 28x22. Sin paginar. Con 48 ilustraciones fuera de texto. Falta lamina portada.

  • Más imágenes

    Idioma: Español

    Editorial: Polígrafa, Barcelona, Spain 1975

    8434302101 / 9788434302105

    • Tapa blanda

    Librería: Cita Books, Madrid, EspañaCita Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 13,80

    Envío por EUR 36,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Pobre. First. Cita Books is an online bookshop run by readers for readers. Through its website it offers for sale items of its own library: a selection of titles collected over two decades, during which it has kept alive its interest in themes belonging to the fields of art, architecture and design.

  • Editorial: Iberia-Joaquín Gil, Editores, 1946. 1, Barcelona, 1946

    Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 10,00

    Envío por EUR 19,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    100 páginas. Cubiertas editorial con imagen encolada al plano. 64 láminas fuera de texto. Exlibris de anterior propietario. Buen estado. 29x22 cm.

  • Editorial: Omega

    • Tapa dura

    Librería: Librovicios, Azanuy, EspañaLibrovicios

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 18,99

    Envío por EUR 19,75 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Bueno. 650 1949,tapa dura con lomo de tela,algo rozado.Nombre y firma anterior propietario.No conserva la sobrecubierta.SINOPSIS:Con 5 Ilustraciones En Color, 31 a La Pluma, 16 En Huecograbado y 58 En Fotograbado.100pp. con el texto y 5 láminas, más 100 pp. con ilustraciones.

  • Idioma: Español

    Editorial: Barcelona, Edimar / Sala Parés 1960

    • Tapa blanda

    Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, EspañaLLIBRES del SENDERI

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 24,00

    Envío por EUR 27,00 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bueno. (Arte contemporáneo. Pintura). Barcelona, Edimar / Sala Parés, 1960. Col. Monografías de artistas españoles contemporáneos - 1. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 20 h. Ilustraciones b/n. 8º mayor. Buen ejemplar. JL9811.

  • Editorial: La Gran Enciclopedia Vasca,, Bilbao, 1974

    • Tapa dura

    Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 19,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    "Actuales Maestros de la Pintura y Escultura Catalanas, 6". 40 páginas. Encuadernación editorial en cartoné impreso. Profusamente ilustrado en negro y color. Ex-libris de anterior propietario. Como nuevo. 33,5x24,5 cm.

  • Editorial: Ediciones Poligrafa,, Barcelona, 1975

    • Tapa dura

    Librería: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, EspañaLlibreria Antiquària Delstres

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 19,10 
    Se envía de España a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Biblioteca de Arte Hispanico. 237 páginas. Ilustrado con fotografias y reproduciones en negro y color. Encuadernación en tela editorial, con sobrecubierta lustrada en color. Muy buen estado de conservación. Sello de exlibris de anterior propietario. 27,5x27 cm.