Librería: AardBooks, Fitzwilliam, NH, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: VG+/VG+. 1st US. 4to. 278pp. NO INTERNATIONAL OR PRIORITY. Spine a little cocked. Light wear to DJ.
Idioma: Español
Publicado por Tiago Biavez Editores, 2004
ISBN 10: 9879254120 ISBN 13: 9789879254127
Librería: Silent Way Books, Glenside, PA, Estados Unidos de America
EUR 13,37
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOblong Paperback. Condición: Near Fine. Excellent, uncreased copy. Presentation plate affixed to first page, otherwise unblemished.
Idioma: Inglés
Publicado por Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 2004
Librería: Clayton Fine Books, Shepherdstown, WV, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. First Edition. Fine in wrappers.
Publicado por Buenos Aires: Emede s.A., 2004
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover staple bound, 42 pages, in Spanish, very good condition, no internal marks, clean and crisp.
EUR 11,62
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. First Edition. Jacket is rubbed and marked.Internally clean.Tightly bound.Due to weight postal adjustments may be required.[R.K]. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.
Publicado por McGraw-Hill New York, 1976
Librería: David Kaye Books & Memorabilia, Woodland Hills, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 19,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition - 1st Printing Hardcover beautifully illustrated history of the automobile, near fine in vg price-clipped dj; clean and tight.
Idioma: Inglés
Publicado por The Wolfson Foundation of Decorative and Propaganda Arts, Inc., Miami, FL, 1992
ISBN 10: 0963160109 ISBN 13: 9780963160102
Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de America
Revista / Publicación
EUR 34,44
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Very Good. Alberto Bellucci (Cover Photo) Ilustrador. Copyright 1992. 241 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text.
Idioma: Español
Publicado por Claridad, Buenos Aires, Argentina, 1989
ISBN 10: 9506200521 ISBN 13: 9789506200527
Librería: CATRIEL LIBROS LATINOAMERICANOS, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRUSTICA. Condición: Libro nuevo. Fotografías bl. y negro 330p.
Idioma: Español
Publicado por Fondo Editorial Pampeano, Santa Rosa, 1995
ISBN 10: 9509810207 ISBN 13: 9789509810204
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 31,82
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. Estudio sobre el origen y evolución del pueblo de Quemú Quemú, fundado en 1908 en las cercanías de la laguna de Kemken,junto a la estación de tren inaugurada en 1907. El autor, arquitecto, profesor de la Universidad de Buenos Aires, describe los rasgos que caracterizaron la arquitectura de edificios públicos, industriales, viviendas, a través del tiempo. Ilustrado con fotografías y planos. 94 Páginas. 120 gr. Libro.
Idioma: Italiano
Publicado por Mondadori, Milano, 1974
Librería: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: condizioni quasi ottime. sovraccoperta. 1000 modelli di tutto il mondo dalle origini a oggi con dati tecnici. Illustrazioni a colori e in nero. Tela editoriale. Sopraccoperta. Formato 22x30 cm. Pagg. 278. Strappi alla sopraccoperta. Lievi segni. Peso 1,5 kg. Ottimo stato.
Idioma: Español
Publicado por Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, Argentina, 2006
ISBN 10: 9879782399 ISBN 13: 9789879782392
Librería: monobooks, Waterford, MI, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 42,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. No Jacket. 1st Edition. Edition not stated 2006, no previous printings listed.Large softcover in French wraps without DJ as issued. Condition new, square tight and clean book, no edgewear, sharp corners, no markings of any kind, no names no underlinings no highlights no bent page corners, no tears no chips, not a reminder. 4to, 168 pages, illustrated throughout.
Idioma: Español
Publicado por Museo Nacional de Bellas Artes, Buenos Aires, 2006
ISBN 10: 9879782399 ISBN 13: 9789879782392
Librería: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Reino Unido
EUR 32,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. Paperback with French flaps. Good condition. Text is in Spanish and English. A few marks on covers. Two small abrasions on leading edge of front cover. Minor wear on spine ends and leading corners. Contents are clean and clear. AF. Used.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por McGraw-Hill, New York, 1974
Librería: Bibliodisia Books, Caxton Club, Chicago, IL, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: MWABA
Original o primera edición
EUR 44,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. First Edition. Fine/Near fine. Out of print. Binding is cloth boards.
Idioma: Inglés
Año de publicación: 1975
Librería: Simon Lewis Transport Books, Coleford, GLOS, Reino Unido
EUR 29,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. First UK Edition. Large Format Volume that takes the reader through the evolution of the Motor Car from its primitive beginnings, through the Wonderful Veteran, Edwardian & Vintage years to the Car as it is today c1974. Beautifully illustrated with period advertising and drawings plus superb text, much in Sepia. 278 pages Coffee Table Book Yes, but a Worthy One! The book is very good, the jacket is good clean condition.
Publicado por Verona, Arnoldo Mondadori editore, Verona, 1974
Librería: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). Enzo Angelucci - Alberto Bellucci. Enzo Angelucci - Alberto Bellucci. Le automobili. 1000 modelli di tutto il mondo dalle origini a oggi con dati tecnici. Verona, Arnoldo Mondadori editore 1974 italiano, in quarto pp.278 Attraverso mille disegni, in bianco e nero e a colori, si snida sotto gli occhi del lettore la lunga storia della tradizione dell'automobile, dai primi veicoli a vapore per giungere all'invenzione del motore a scoppio. Dalla carrozza alla belle époque, fino al 1970. Con appendice illustrato e schede tecniche dei diversi modelli, nomenclature dei motori e i più importanti musei dell'automobile nel mondo.Volume ben conservato,sovraccoperta leggermente sporca. Book.
Publicado por Mondadori, 1974
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 17,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina logorata e macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite.
EUR 35,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Buenos Aires, Tiago Biavez, 1996, 82 pp. Muy ilustrado con numerosísimos dibujos originales del autor, negro/color plena página y dentro del texto. Presentación por Eugenio Guasta. La actitud de viaje y la percepción. Aprendiendo a percibir. Estableciendo un circuito entre el ojo y la mano. Las distancias de las miradas. Mirar arriba-mirar abajo. El perfil identificatorio. Las velocidades del ojo I: mirar rápido. Croquis de gente. Las velocidades del ojo II: mirar lento. El frente y las diagonales. El encuadre. Precisión y expresión. Mi propia experiencia de viajero. Notas. El autor desarrolla distintas actividades que relacional con su esencial tarea de arquitecto. Esta particular universalidad le ha permitido observar y registrar con especial penetración las diferentes circunstancias y medios culturales que le ha tocado visitar. Fruto de esa inquietud integrada entre el ojo, la mano, la razón y el corazón son los abundantes apuntes y croquis de viajes nacidos originalmente para el dominio íntimo, pero cuya selección por primera vez en color y abarcando una síntesis retrospectiva de más de tres décadas se hacen ahora públicas. Esplendida colección de dibujos tomados en viajes, con abundantes textos explicativos de las características del lugar, puntos de vista, enfoques, detalles de las construcciones, costubres de los habitantes, etc. Obra muy escasa y original, de alta calidad gráfica y esplendidos colores. Alto nivel gráfico y tipográfico de esta obra. Estado de nuevo. 4to. mayor apaisado.
Publicado por Laterza, Bari,, 1984
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COME NUOVO. Bari, Laterza cm.24,5x17,5, pp.268, numerose illustrazioni bn.e col nel testo molte a piena pagina, legatura editoriale in tutta tela,sopraccoperta illustrata a colori. Collana Grandi Opere.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Collana "Grandi opere" - Volume rilegato in tela editoriale con sovraccoperta, 260 pagine con ricco apparato iconografico a colori e in bianco e nero. Esemplare in ottime condizioni -- Un vivacissimo "come eravamo" a quattro ruote: tutte le vicende e i personaggi di un mondo in cui convivono il lusso dell'Isotta Fraschini e la parsimonia della "Topolino", l'inventiva di Vincenzo Lancia e l'audacia di Tazio Nuvolari. Book.
Publicado por Laterza, Bari, 1984
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrima edizione, collana Grandi opere, rilegato, tela, sovracoperta, formato 18x25x2, pagine 263, illustrato con numerose fotografie in nero e tavole a colori fuori testo, ottime condizioni - 50391 ISBN 8842025070 2.
Publicado por Eudeba, Buenos Aires, 1988
ISBN 10: 9502900324 ISBN 13: 9789502900322
Librería: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Alemania
EUR 43,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 1a.ed. 4° (28x20 cm.). Serie Ediciones Previas, N.° 7. 155 p. Rústica, engrapdo. Sprache: Spanisch, il. b/n. Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interior: hojas ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Incluye varios mapas, dibujos y gráficos. Albero Bellucci es un reconocido arquitecto e historiador de la arquitectura argentino. [arquitectura+argentina+croquis+viaje]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 43,20 (original price 48,00) **.
Publicado por Mondadori, 1974
Librería: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 278 Peso: 1200 Misure: 30x21,5cm Buone condizioni libro provvisto della sovra copertina.
Idioma: Italiano
Publicado por ROMA-BARI, Laterza 1984 **V80, ROMA-BARI, 1984
ISBN 10: 8842025070 ISBN 13: 9788842025078
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta e cofanetto illustrato, 240 pagine, collana grandi opere, tavole e illustrazioni b,n e a colori. Book.
Publicado por Catapulta Editores, Buenos Aires, Argentina, 2013
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, Estados Unidos de America
EUR 134,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Jacket, As Issued. 204 pages 130 illustrations in color. Minor rubbing and wear to the covers, corners and edges. Text is in Spanish and English. Illustrated boards. Oblong. Glossary. Bibliography.
Año de publicación: 1974
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Mondadori, 1974. in-4to, legatura editoriale con sovrac. a colori, pp. 278 compl. ill. a colori.
Librería: paolo tonnarelli, Milano, MI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. ALBERTO BELLUCCI L'AUTOMOBILE ITALIANA 1918-1943 LATERZA 1984In 8° , legatura editoriale, sovracopertina illustrata, tavole a colori e in b/n.In ottime condizioni, lievissimi segni alla sovracopertina, pagine fresche e pulite.
Publicado por Mondadori,, Milano, 1974
Librería: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 47,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4° (30 cm) 278 pp. Illustrato con centinaia di disegni e foto in nero e a colori. Tela originale, sovraccoperta. Come nuovo. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.