Bela jenbach (47 resultados)
Editorial: Karrzag, Leipzig
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Buchstube Tiffany56, Barsbüttel, AlemaniaBuchstube Tiffany56
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. Die blaue Mazur: Operette in drei Bildern - Musik von Franz Lehar - Textbuch, Heft aussen unten leichte Einrisse und Knicke, Innen eine Seite unten abgerissen, aber Text erhalten Hinten mit Tesafilm geklebt, stark abgenutzt, 32 Seiten, ohne Jahresangabe, Altdeutsche Schrift….
Editorial: Josef Weinberger 1944
Librería: Polly's Books, Grand Rapids, MI, Estados Unidos de AmericaPolly's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,89
Envío por EUR 6,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Pamphlet. Condición: Used: Good. A good copy with a stapled binding. Text is clean but yellowed. Covers are good but lightly yellowed. Back cover has a small amount of notes. Careful packaging and fast shipping. We recommend EXPEDITED MAIL for even faster delivery.

Programmheft 17 Landestheater Dessau 1961/62. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Insz.: Alfred Tichy, musikal. Ltg.: Wolfgang Schmorl, Bühnenbild/ Kostüme: Günter Kretzschmar. Mit Charlotte Lindner, Rolf Müller, Margot Petermann, Friedel Weitkamp, Christine Küchler, Hubertus Küper, Richard Surek, Gunter Böttcher
Herausgegeben von der Intendanz des Landestheaters Dessau, Intendant: Willy Bodenstein, Red.: Edi Weeber-Fried; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Dessau Selbstverlag/ Druck: Rotation 1962 0 1962
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Gut. 8 unpag. S. mit Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Texte von u. über Emmerich Kalman. Lose beiliegen 4-seit. Faltbl. Konzert-Programm u. 1 Bl. Spielplanänderung. Einbandfalz unten 1 cm eingerissen, leichte vertikale Faltspur, sonst gut. Broschüre.

Programmheft 3 Theater der Stadt Plauen 1972/73. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Lehar (Msuik). Musikal. Ltg.: Egon Reichel, Regie: Klaus Kahl, Ausstattung: Dietrich Kelterer. Mit Renate Mann, Ralph Müller, Dieter Schwartner, Theo Richter, Carl Heinz Erkrath, Lisa Hübner, Hannelore Köhler, Karl-Heinz Schlegel, Martin Fuhrmann
Herausgegeben im Auftrag der Intendanz von der musikdramaturgischen Abteilung, Intendant: Werner Friede; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Editorial: Plauen Selbstverlag 1972 0 1972
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 7,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Premiere 13. Oktober 1972. 8 S. mit Stab, Besetzung u. 1 ganzs. Portrait Lehars., geheft. OBroschur, 8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit, u.a.: Stoßseufzer eines Komponisten (Franz Lehar). Auff.-Datumstempel "20. März 1973" auf vorderem Innendeckel, zwei Unterstreichungen in Rotstift in Besetzun…g, sonst sehr gut. Broschüre.

Programmheft 7 Theater Trier 1991/92. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Musikal. Ltg.: Jörg Iwer, Insz.: Gustl Promper, Bühnenbild: Karel Spanhak, Kostüme: Eva-Maria Pfeifer-Schiessl. Mit Nick Herbosch, Angelika Schmid, Piotr Bednarski, Jolanta Kuznik, Nancy Green, Andras Magyar, Jürg Huggler, Christa Adam-Quodt
Herausgeber: Intendant Reinhard Petersen, Red.: Jürgen Gauert; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Trier Selbstverlag 1991 0 1991
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Tadellos. Premiere 22. Dezember 1991. 24 unpag S. mit zahlr. Abb., 12-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft 15 Staatstheater Braunschweig 1970/71. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Musikal. Ltg.: Udo Mehrpohl, Insz: Gerhard Hofer, Bühnenbild/ Kostüme: Heinz Köttel. Mit Carl Momberg, Lore Eckardt, Günther Beißel, Eva Ortbauer, Christa Wess, Gernot Kern, Albert Hartinger, Hans Markus, Gerhard Hüttl
Herausgeber: Generalintendant Hans Peter Doll, Red.: Heinz H. Rosenthal, Alek Pohl, Herbert J. E. Fischer; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Braunschweig Selbstverlag 1970 0 1970
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Premiere 29. Januar 1971, Auff. v. 23. Mai 1971. Fortl. Pag. S. 157 - 164 u. 16 unpag. S. mit Fotos u. Werbung, dazu 4 S. "Journal 9" (Mai 1971) mit Theaternachrichten, 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Fotoportraits der oben genannten Darsteller (außer Carl Momberg u. Christa W…ess) sowie Udo Mehrpohl, Gerhard Hofer, Hanns Schaeben, Alexander Walewski, Kurt Neuhaus u. Günther Kilgus. Texte zu Stück, Komponist u. Zeit. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmheft Städtische Theater Karl-Marx-Stadt 1964/65. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Emmerich Kalman (Musik). Insz.: Carl Riha, musikal. Ltg.: Wolfgang Suppas, Bühnenbild: Peter Friede, Kostüme: Renate Müller. Mit Walter Michel, Charlotte Schaedrich, Manfred Drescher, Waltraud Kromer, Eberhard Rädel, Karin Wolf, Dieter Borgsdorf
Herausgegeben von der dramaturgischen Abteilung, Städtische Theater Karl-Marx-Stadt, Intendant: Hans Dieter Mäde; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Karl-Marx-Stadt Selbstverlag/ VEB Grafische Werkstätten 1964 0 1964
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Gut. Premiere der Neuinszenierung 31.10.1964. 8 unpag. S. mit zahlr. Zeichn., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°, graphische Gestaltung: Manfred König. OBeitrag: Wenn wir Tagebuch geführt hätten [zur Inszenierung]. Einband etwas knickspurig u. fleckig, Klammer rostig, sonst gut. Broschüre.

Programmheft 17 Staatstheater Braunschweig 1952/53. DER ZAREWITSCH von Jenbach/ Reichert, Franz Lehar (Musik). Musikal. Ltg.: Kurt Teichmann, Insz.: Walter Born, Bühnenbilder: Irmgard Weiher, Kostüme: Josef Ksoll. Mit Georges Athana, Otto Mädisius, Hans Eppe, Werner Sprenger, Helga Pilarczyk, Gerhard Meyer, Helga Mietzner
Herausgegeben von der Intendanz des Staatstheaters, Intendant: Hermann Kühn, Schriftleitung: Hans Peter Doll; Bela Jenbach, Heinz Reichert, Franz Lehar
Editorial: Braunschweig Selbstverlag/ Waisenhaus-Buchdruckerei 1953 0 1953
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. Auff. v. 10. Mai 1953. Fortl. Pag. S. 197 - 208, dazu insgesamt 12 S. Stab, Besetzung, Fotos, Werbeannoncen u. Synopsis, geheft. OBroschur, 8°. Foto-Künstlerportraits v. Ingeborg Riehl, Elisabeth Schärtel, Helga Mietzner, Georges Athana, Walter Born, Gertrud Pichl, Eva Dubbert. OBeitrage: Zittergr…as u. Meeresmuschel: Paul Willems (Hans Peter Doll). Weit. Beiträge: Spiel von Licht u. Wind (Paul Willems). Die wundervollen Beziehungen zw. Schauspielern u. Publikum (John B. Priestley). Texte, Bühnenentwurf u. 2 Auff.-Fotos zur Insz. "Lockende Tiefe" v. Terence Rattigan". Vorderdeckel gering staubrandig, Siegelmarke auf Hinterdeckel u. 2. Besetzungsseite. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Más imágenesProgrammheft 3 Theater der Stadt Trier 1982/83. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Musikal. Ltg.: Arend Wehrkamp, Insz.: Leo Decker, Bühne: Werner Baer, Kostüme: Adelheid Giese, Theatermeister: Claus-Hermann Riedel. Mit Brigitte Kölschbach (Sylva Varescu), Ferenc Bajor (Edwin), Heinz Kamen, Annemarie Remy, Anna Alberty, Leo Decker, Hilmar Berndt
Herausgeber: Intendant Rudolf Stromberg, Red.: Klaus Merzbacher; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Trier Selbstverlag 1982 0 1982
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 9,20
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Tadellos. Premiere 6. Oktober 1982. 28 S. mit zahlr. Abb., 8-seit. Falteinl. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°. Mit 1 Fotoportrait Emmerich Kalmans. Texte u.a.: Der Melodierausch der "Csardasfürstin" 1915, mit Notenbeispielen (Vera Kalman). Die Premiere der "Csardasfürstin" 13. Nov…ember 1915 (Rudolf Oesterreicher). Wesen u. Entwicklung der Operette (Stan Czech). Einband u. Einleger etwas lichtrandig. Sonst tadellos. Broschüre.
Más imágenesProgrammheft Komische Oper Berlin 2003/ 04. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Musikal. Ltg.: Michail Jurowski, Insz.: Andreas Homoki, Bühnenbild: Hartmut Meyer, Kostüme: Mechthild Seipel, techn. Ltg.: Dietmar Wolf. Mit Ingeborg Schöpf (Sylvia Varescu), Herman Wallen, Christoph Späth, Miriam Meyer, Stephan Spiewok, Stefan Stoll, Gabriele Schwabe, Heinz Runge
Komische Oper Berlin, Intendant: Andreas Homoki, Red.: Werner Hintze; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Berlin Selbstverlag 2004 0 2004
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Tadellos. 14. Auff. 29. Februar 2004 seit der Premiere 7. September 2003. 24 S., dazu 6-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit 10 farb. Probenfotos. OBeiträge: Kitsch, na wenn schon! Gespräch mit Andreas Homoki. Die Entstehung der "Csardasfürstin" (St. Frey). Gesang u. Tanz in "Di…e Csardasfürstin" (U. Schweikert). Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmheft Sächsische Staatstheater Dresden Schauspielhaus 8. Februar 1932. PRINZ METHUSALEM von Jenbach/Herz, Johann Strauß (Musik). Musikal. Ltg.: Fritz Busch, Insz.: Waldemar Staegemann, Bühne: Mahnke/Brandt, Kostüme: Leonhard Fanto. Mit Waldemar Staegemann, Maria Elsner, Heinz Woester, Irene Schmidt, Hanna Knoll
Sächsische Staatstheater Dresden (Hg.); Intendant: Alfred Reucker; Bela Jenbach, Peter Herz, Johann Strauß
Editorial: Dresden Verlag Verwaltung der Sächsischen Staatstheater 1932 0 1932
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kein Einband. Condición: Sehr gut. 24 S. u. 4 S. Stab u. Besetzung, Sitzplan des Schauspielhauses, Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°, Fotos: Ursula Richter. - Mit 12 ganzs. Auff.-Fotos aus der Insz.: Das Gesetz in dir. Der ursprünglich mont. Text vor ersten Seite fehlt. Sonst ein sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Editorial: Leipzig/Wien W Karczag oJ [] 1920
- Tapa blanda
Librería: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, , AlemaniaAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
32 SS. Kl.-8°. OBroschur. Gut. Textbuch. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an… diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 499 gr.
Editorial: Editions Max Eschig, Paris 1929
- Tapa blanda
Librería: Colin Coleman Music, Stewkley, , Reino UnidoColin Coleman Music
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 14,93
Envío por EUR 13,91Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Size: Small 8vo. 175pp. Publisher's printed wrappers (edges sunned).

Der Souffleur der Meinhard-Bernauer-Bühnen, V. Jahrgang, Heft 5, 1925. Programmheft Berliner Theater, CLOCLO von Jenbach, Lehar (Musik). Musikal. Ltg.: Joseph Loyda, Regie: Franz Groß, Bühnenbild: Benno von Arent, Tänze: Armin Seffers. Mit Josephine Klein (Cloclo), Franz Groß, Gisela Werbezirk, Alfred Haase, Herbert Kiper, Alexander Fleßburg, Hugo Bauer, Charlotte Wiegel, Ly Claassen
Meinhard-Bernauer-Bühnen, Red.: Wilhelm Auspitzer; Bela Jenbach, Franz Lehar
Editorial: Berlin Paul Speier & Co. o. J. 1925 0 1925
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,80
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Befriedigend. 12 S. u. 8 S. Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, gr.8°. Fotoportraits v. Fritzi Massary, Jean Gilbert, Franz Lehar, Emmy Sturm, Ralph Arthur Roberts, Erik Wirl u. Pola Negri in "Die Betrügerin" sowie Emmy Sturm u. Gisela Werbezirk in "Cloclo". OBeittrag: Franz Lehars "Cloclo"…. Weit. Texte: Fritzi Massary im Theater am Nollendorfplatz: "Die Geliebte Sr. Hoheit" von Jean Gilbert (A-r). Der Mann ohne Moral: "Monsieur Brotonneau". Gebrauchsspuren, Einband (randstock-)fleckig, kl. Randeinrisse. Befriedigend. Magazin / Zeitschrift.
Editorial: Josef Weinberger Ltd, London 1958
- Tapa blanda
Librería: beckfarmbooks, HOLT, Norfolk, , Reino Unidobeckfarmbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,58
Envío por EUR 26,07Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft Cover.Printed Wrappers. Condición: Fair. No Jacket. A new version of the original operetta in three acts. 84 pages Covers stained; well-thumbed with corners creased. Name on front cover and annotations. Fair reference copy.

Programmzettel o. O. [Stadt-Theater Stendal 1947/48]. DIE CZARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Insz.: Leo Wanaus, musikal. Ltg.: Hans-Felix Husadel, Bühnenbild: Hermann Vogel, techn. Ltg.: Arthur Seidenstücker. Mit Paul Zeidler, Elsa Laucht, Wolfgang Hobein, Traudl Hartig, Lutz Jahoda, Cornelia Konrad, Klaus Behrendt
Stadt-Theater Stendal, Intendant: Hans Pabst; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Stendal Selbstverlag um 1947 0 1947
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Sehr gut. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit Fotoportraits von allen genannten Ensemblemitgliedern (außer A. Seidenstücker) sowie Margot Ilchmann. Gering fleckig. Sehr gutes Exemplar. Papier.

Editorial: Glocken Verlag 1936
- Tapa blanda
Librería: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Orig.-Brosch., 11x16, S 36. Sehr sauber, sehr guter Zustand.

Programmheft Theater der Stadt Greiz 1951. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Musik: Franz Lehar. Insz.: Heinrich Kreutz, musikal. Ltg.: Rolf Schellenberg, Bühnenbild: Hans Reichard. Mit Ellen Edel, Wolfgang Schmieder, Arthur-Michael Baum, Alfred Mordhorst, Siegfried Schröder, Peter Kindermann, Gerhard Rödiger
Theater der Stadt Greiz, Intendant: Otto Ernst Tickardt; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Editorial: Greiz Selbstverlag 1951 0 1951
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kein Einband. Condición: Sehr gut. 3-seit. Faltblatt, doppels. bedruckt, mit Stab u. Besetzung, 8°. - Texte von u. über Franz Lehar u. sein Werk. Blatt gering knickspurig u. stockfleckig, sonst sehr gut. Papier.
Más imágenesProgrammheft Metropol-Theater Berlin um 1948. PAGANINI von Knepler/ Jenbach, Franz Lehar (Musik). Musikal. Ltg.: Egon Herz, Tänze: Heinz Lingen, Ausstattung/ techn. Einr.: Gerhard Hatala. Mit Oda Troll, Ilse Hülper, Willy Moll, Emil Frickartz, Fred Kronström, Karl G. v. Ergk, Adi Appelt, Erna Haffner, Erna Orth, Max Manon
Metropol-Theater Berlin, Direktion: W. Fritzenwallner; Paul Knepler, Bela Jenbach, Franz Lehar
Editorial: Berlin Selbstverlag um 1948 0 1948
- Tapa blanda
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,90
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OBroschur. Condición: Sehr gut. 12 S. mit Stab, Besetzung u. Werbeannoncen, geheft. OBroschur, 8°, Umschlag u. Illustrationen: aja arbeitsgemeinschaft jahnke. Gezeichn. Portraits der beteiligten Ensemblemitglieder. Texte: Das Metropol ist wieder da! (M. Freytag). Bekenntnis zu Franz Lehar (G. Schwenn). Erste drei Blatt unten rec…hts mit Eckknick, gering gebräunt. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Idioma: Alemán
Editorial: Wien, W. Karczag, 1920
- Tapa blanda
Librería: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 17,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Broschiert. Der blaue Mazur Operette in drei Bildern von Leo Stein und Béla Jenbach Text der Gesänge. Musik von Franz Lehar, hrsg. W. Karczag, Wien, 1920, OBrosch, 8°, 32 S gebr. sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Programmzettel Gastspiel Stadttheater Annaberg in der Stadthalle Marienberg 1946. DIE CSARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Emmerich Kalman (Musik). Regie: Fred Jentzsch, musikal. Ltg.: Paul Voigt, Bühnenbild: Charlotte Voigt, Tanz: Tutti Lorenz-Liebisch. Mit Harraß Milen, Hanna Melzer, Johannes Weinhold, Leni Kircheisen, Fred Jentzsch, Kliment Kwiatkowsky
Kulturgemeinde Marienberg (Hg.); Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Marienberg Selbstverlag/ Druck: Neubert & Metzner 1946 0 1946
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kein Einband. Condición: Sehr gut. Auff. vom 21.11.1946. 1 Bl., nummeriert als Eintrittskarte 776, doppels. bedruckt mit Stab u. Besetzung, 8°. Leichte Gebrauchsspuren, Blatt gelocht, schwache vertikale u. horizontale Faltspur, Eckabriss an Perforation als Eintrittskarte, Stempel der Stadt Marienberg. Schönes, sehr gutes Exempla…r. Papier.

Programmzettel Städtische Bühnen Brandenburg (Havel) 1946/47. DIE CZARDASFÜRSTIN von Stein/ Jenbach, Kalman (Musik). Dirigent: Paul Schwob, Spielleiter: Kurt Zwarg, Bühnenbild: Gerhard Rose, Kostüme: Luise Poethe, Beleuchter: Max Roßberg. Mit Richard Sacher, Lina Meyersieden, Rudolf Frisch, Else Werther, Fritz Krummeich, Elsa Geiswinkler, Hans Bröcker
Städtische Bühnen Brandenburg (Havel), Intendant: Wolrad Rube; Leo Stein, Bela Jenbach, Emmerich Kalman
Editorial: Brandenburg (Havel) Selbstverlag 1946 0 1946
Librería: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, AlemaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,90
Envío por EUR 14,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Faltblatt. Condición: Befriedigend. Aufführung vom 6. September 1946. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, kl.8°. Mit 1 programmatischen OBeitrag: Die Aufgaben des deutschen Theaters der Gegenwart (Dr. Wolrad Rube). Feuchtigkeitswellig, hschr. Auff.-Datum in Bleistift auf Titelseite. Noch gutes Exemplar. Papier.
Más imágenesEditorial: Casa Musicale Mauro, Roma
- Tapa blanda
Librería: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Libretto d'opera, senza data ma dopo il 1900. Testo di Paul Knepler e Béla Jenbach; traduzione italiana di Mario Nordio, Adolfo Del Vecchio ed Arrigo Boschetti; musica del maestro Franz Léhár - Brossura editoriale di 32 pagine. Qualche segno a matita a margine del testo, normali tracce del tempo alla…copertina; nel complesso buon esemplare. Book.
Der Zarewitsch. Operette in drei Akten. Textbuch der Gesänge.
Lehár Franz Bela (Mitwirkender) Jenbach und Heinz (Mitwirkender), Reichert:
Idioma: Alemán
Editorial: Wien : Glocken Verlag, Musikverlag, Bühnenverlag 1954
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , AlemaniaAntiquariat Armebooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,89
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Gut. 31 Seiten; Glocken / Musik, BÃhnen - 1927 / 1935 : Franz Lehár - Broschiert. K. - 9-8-1-L3 VT-NHCM-85UT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Más imágenesEditorial: Berlin: Drei Masken Musik G.m.b.H., 1927 1927
Librería: POLIART Beata Kalke, Tworog, , PoloniaPOLIART Beata Kalke
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,24
Envío por EUR 15,50Se envía de Polonia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Oprawa wydawnicza kartonowa. @ Cover design and illustrations / Projekt okladki i ilustracje: Projekt okladki Willy Herzig; @ Blurb / Notka wydawnicza: Berlin: Drei Masken Musik G.m.b.H., 1927; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 34 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Numer wydawniczy D. M. M. 3725. Okladka w…litografii barwnej. // Zawiera: // - Wolgalied aus der Operette "Der Zarewitsch" von Bela Jenbach und Heinz Reichert; // - Siebzehn Jahr. Tanzlied aus der Operette: "Der Zarewitsch von Bela Jenbach und Heinz Reichert; // - Einer wird kommen. Lied aus der Operette "Der Zarewitsch" von Bela Jenbach und Heinz Reichert; // - Napolitana. (Warum hat jeder Frühling, ach nur einen Mai). Lied aus der Operette "Der Zarewitsch" von Bela Jenbach und Heinz Reichert. // - Franz (Ferenc) Lehár (30.04.1870 Komárno/Komárom - 24.10.1948 Bad Ischl) wegierski kompozytor operetkowy. Jego tworczosc operetkowa jest porownywana do tworczosci slynnej wiedenskiej rodziny Straussow. Jego wielka popularnosc zapoczatkowala przede wszystkim operetka "Wesola wdowka" (Die lustige Witwe; A víg özvegy) z 1905. // Oprocz utworow scenicznych pisal rowniez partytury dla filmu, poematy symfoniczne, koncerty na skrzypce, walce i marsze, utwory na fortepian oraz niezliczone piosenki. Do jego najwazniejszych dziel naleza: Wesola wdowka, Hrabia Luksemburg, Cyganska milosc, Paganini, Carewicz i Kraina usmiechu; zob. biogram w Wikipedii; @ Weight / Waga: 130; @ Language / Jezyk: niemiecki; @ Pages / Strony: 21s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: design grafika uzytkowa oprawy / okladki 1901-1944, ilustratorzy graficy Herzig Willy*, nuty nuty - 1901-1944, sztuka europejska Europa Srodkowa muzyka XX wieku 1901-1944 / 45, obcojezyczne niemiecki, okres wydania 1901-1944 / 45 / , , music notes 1901-1944, art music art of the 20th century 1901-1944 / 45, foreign languages German, period of edition 1901-1944 / 45 / , , Noten 1901-1944, Kunst Musik Kunst des 20. Jh.s 1901-1944 / 45, fremdsprachig deutsch, Erscheinungsperioden 1901?1944 / 45; Egzemplarz nieco poplamiony i uszkodzony. Pozycja w stanie co najmniej dobrym. Projekt okladki Willy Herzig (ilustrador).

Editorial: Zürich; Wien : Apollo-Verl. 1945
- Tapa blanda
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, AlemaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. 19 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Einband leicht fleckig. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, Doblinger 1912
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 25,50Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
6 S. Illustr. OBrosch. D. 5038. - Gbrsp. im Bug, Besitzsign. a. T., etw. fingerfleckig, Bug m. Papierstreifen verstärkt.

Idioma: Alemán
Editorial: Leipzig, Musikalien- und Bühnenverlag Josef Weinberger 1916
- Tapa blanda
Librería: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, AlemaniaVersand Antiquariat Wiegel & Möhn UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 35,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Broschiert. Condición: Sehr gut. 36 Seiten : Original Textbuch / Libretto der berühmten Operette, in sehr gutem Zustand; vorderer Deckel mit kleiner (ca. 0,5 cm) eher unauffälliger Fehlstelle; Titelblatt mit altem Namensstempel; Papier innen insgesamt altersbedingt leicht nachgedunkelt und sehr gut; sammelwürdiges Exemplar…--- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Más imágenesEditorial: Glocken 1936
Librería: biblion2, Obersulm, , Alemaniabiblion2
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 35 Seiten. Heftklammerbindung.

Editorial: Weinberger
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , AlemaniaAntiquariat Ströter
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,00
Envío por EUR 58,89Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. Textbuch, 36 S., Oheft., kl.8o (Altersspuren) [XXIII].