EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Livre reconditionné de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Refurbished library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Comme neuf. Edition 2012. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, As new. Edition 2012. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni, Città di Castello,, 2006
ISBN 10: 8889240105 ISBN 13: 9788889240106
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Città di Castello, Mediascape Edizioni cm.12x17, pp.286, brossura con bandelle, Collana Frontiere,6.
Publicado por Edizioni di Comunità, Milano,, 1972
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano, Edizioni di Comunità cm.11,2x18,2, pp.296, brossura (ottima copia). Pubblicaz. del Centro Studi della Fondazione Adriano Olivetti. Quaderni di Studi Regionali,2.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri, Napoli, 2001
ISBN 10: 8886908040 ISBN 13: 9788886908047
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Qualche sottolineatura a penna su 4 pagine. / Napoli Ipermedium Libri cm.14x21, pp.166, brossura, copertina figurata a colori con bandelle. Collana: Società Moderna.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri, Caserta,, 2009
ISBN 10: 8886908830 ISBN 13: 9788886908832
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Caserta, Ipermedium Libri cm.17x24, pp.222, brossura, cop.fig.a col. Collana Serie Fiorentina.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri January 0001
ISBN 10: 8886908113 ISBN 13: 9788886908115
Librería: Dunaway Books, St. Louis, MO, Estados Unidos de America
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper Back. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri, Caserta,, 2007
ISBN 10: 8886908679 ISBN 13: 9788886908672
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Caserta, Ipermedium Libri cm.13x21, pp.254, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Serie Fiorentina. La svolta comunicativa è un'intuizione, un programma, una realtà. L'autore individua nella comunicazione l'ostacolo più difficile e, al contempo, la principale risorsa per la convivenza nelle società contemporanee. Contro gli eccessi dell'euforismo tecnologico dilagante, e del nihilismo cupo che gli fa spesso da contraltare negli ambienti intellettuali, in queste pagine l'autore afferma una visione della realtà sociale e politica improntata ad un costruttivo realismo. Nella presunzione di offrire alle scienze sociali e ai loro paradigmi un nuovo punto di vista, dal quale riguardare a temi forti e classici come il controllo sociale e la devianza, i rapporti tra stato e mercato, tra tradizioni, identità e culture, tra formazione e lavoro. In questo saggio il lettore potrà scoprire chiavi di interpretazione originali per la comprensione dei processi di modernizzazione del nostro Paese.
Publicado por Mediascape Edizioni, 2003
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: in ottime condizioni. prima edizione. Formato in 8°; 203 pagine. Brossura editoriale. In ottime condizioni.
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni, Roma,, 2004
ISBN 10: 8889240059 ISBN 13: 9788889240052
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Mediascape Edizioni cm.17x24, pp.207, brossura Inquietante è il tempo che stiamo vivendo. Perché non sappiamo bene dove siamo e verso dove stiamo andando. Quale tipo di società stiamo diventando? È a partire da tale domanda che i media sono diventati una inquietante presenza; con la quale dobbiamo imparare a convivere. Imparando anche ad attivare, con il concorso degli stessi media, nuove strategie educative capaci di modificare lo stato delle cose. Interrogativi a tutto campo sugli scopi dell'educazione nell'attuale momento storico. Sull'ambivalente e contraddittorio ruolo dei media ci si interroga alla ricerca di stili comunicativi capaci di introdurre giovani nella realtà, contribuendo a dare ad essa un senso.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri, Caserta,, 2003
ISBN 10: 8886908423 ISBN 13: 9788886908429
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Caserta, Ipermedium Libri cm.17x24, pp.264, brossura con bandelle, cop.fig.a col. Serie Fiorentina. Un viaggio a ritroso lungo la catena dei processi storico-culturali che hanno preceduto l'evento dell'11 settembre. Un viaggio alla scoperta delle rimozioni, personali e collettive, dietro le quali: noi italiani e europei avevamo nascosto la nostra capacità di capire. «Come altre volte è accaduto nel corso della nostra storia, l'irrompere improvviso di un grande e terribile evento ci costringe a guardarci indietro, a ripercorrere la catena degli eventi e dei processi storico-culturali che lo hanno preceduto. Per cercare risposte alle nostre domande di senso, per ricostruire i nessi causali che lo hanno provocato. L'attacco all'America dell'undici settembre, dopo la prima reazione di sgomento e di orrore, ha cominciato a illuminare la nostra intelligenza delle cose. Ha fatto emergere, gradualmente, le tante rimozioni, personali e collettive, dietro le quali noi italiani e noi europei avevamo nascosto la nostra capacità di capire e, soprattutto, di metterci in gioco». «Sono convinto che sia necessario che tutti noi esseri umani, anche noi scienziati sociali, impariamo a distendere i nostri obiettivi nella lunga durata storica, a sapere guardare oltre la vita nostra e, forse, anche oltre la vita dei nostri figli e dei nostri nipoti».
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni, Roma,, 2003
ISBN 10: 8890094125 ISBN 13: 9788890094125
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Roma, Mediascape Edizioni cm.17x24, pp.203, brossura Collana Working Papers,2. Le narrazioni giornalistiche e televisive, cinematografiche e quotidiane che questo libro corale esplora e analizza sono quelle che il grande evento terroristico dell'undici Settembre 2001 ha suscitato in Italia, in Europa e nel Mondo. Un intreccio che sta attivando un learning process sulle nuove realtà di vita e di relazione che stanno emergendo dentro, intorno e contro i processi di globalizzazione in atto.
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni, Città di Castello,, 2006
ISBN 10: 8889240075 ISBN 13: 9788889240076
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Città di Castello, Mediascape Edizioni cm.15x21, pp.140, brossura Collana Booklets.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni, Città di Castello,, 2003
ISBN 10: 889009415X ISBN 13: 9788890094156
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Città di Castello, Mediascape Edizioni cm.12x17, pp.341, brossura con bandelle, Collana Frontiere,1. Ultimo di un ideale quartetto fiorentino questo libro insolito si propone di attivare una riflessione sugli equivoci, sulle parole, sui gesti, sulle immagini che ci disturbano, che alimentano la mala comunicazione che prolifera intorno a noi e che rischia di soffocarci. I malintesi e le doppiezze, le inquietudini e le paure, i tradimenti e le ambiguità che in questo libro vengono messi in luce, quasi estratti a forza dall'osservazione della vita quotidiana, dal dialogo con me stesso e con il mio passato, dalla lettura dei giornali e degli altri media, sono tentativi per aprire nuove vie alla conoscenza del sociale nel quale siamo immersi e che ci.
Publicado por Officina Edizioni, Roma,, 1974
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. NOTA:Macchie alla copertina tergale. / Roma, Officina Edizioni cm.16x21, pp.316, brossura con bandelle. Collana Queste Istituzioni,3. Prefazione di Enzo Forcella.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 11,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Italiano
Publicado por Ipermedium Libri, Caserta,, 1997
ISBN 10: 8886908113 ISBN 13: 9788886908115
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Caserta, Ipermedium Libri cm.13x21, pp.171, brossura con bandelle, Collana Changing Mediascapes. Quaderni della Fondazione Hypercampo,1. Edizione in inglese.
Idioma: Italiano
Publicado por Mediascape Edizioni ANRP, 2007
ISBN 10: 8889240148 ISBN 13: 9788889240144
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Mediascape Edizioni ANRP CM.16X24, pp.221, brossura con bandelle, Chi sono gli IMI? Internati militari italiani, così vennero chiamati i 650 mila soldati e ufficiali dell'esercito italiano che, dall'8 settembre 1943 all'8 maggio 1945, furono deportati ed internati nei lager nazisti. Quotidianamente ricattati perché aderissero alle forze dell'Asse, la maggior parte di loro rifiutò rendendo sempre più dure le condizioni di prigionia. Uno di questi, Giacomo Brisca, riuscì a salvarsi e riportò quotidianamente le sue vicissitudini in un diario. Solo adesso, dopo la sua morte, è stata autorizzata la sua pubblicazione. L'ANRP - Associazione nazionale reduci dalla prigionia, dall'internamento, dalla guerra di liberazione e loro familiari ha promosso il lavoro di ricerca che è alla base di questo libro. Semplici annotazioni di fatti, eventi e pensieri, scritte giorno dopo giorno sui fogli di un piccolo blocco notes durante il primo anno di internamento. Senza trascurare il necessario rigore dell'analisi dei documenti, che affronta i complessi temi della memoria, dell'identità, della storia e della scrittura autobiografica, legati alle vicende storiche e alle pagine del diario, è scaturito un lavoro dal linguaggio agevole, arricchito da altre testimonianze, come quella di Michele Montagano, che s'intrecciano, per esperienza e storia, a quella di Brisca come di molti altri. Presentaz.di Lidia Brisca Menapace.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Roma, 1973., 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 124 con 6 ill. n.t. Bross. edit.
Publicado por Napoli, Liguori 1995., 1995
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. XI-219, bross. edit. ill. Leggero alone sul margine della bross. anteriore. Dedica autografa all'interno firmata con il solo nome.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Città di Castello, Fondazione Adriano Olivetti, 1993, 1993
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-8°, pp. 190. Bross. edit. Stato di nuovo. Timbro di biblioteca sul piatto ant.
Publicado por Liguori Editore, 1989
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Original o primera edición
EUR 7,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono. Sociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies Sociologia dei processi culturali 1 bross. edit. ill., sottolineature a matita rossa e blu su n. 6 pagine, sigla d'appartenenza in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Idioma: Italiano
Publicado por Liguori editore, Napoli, 1989
ISBN 10: 8820719096 ISBN 13: 9788820719098
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Sociologia dei processi culturali 1 Numero di tavole: pp.563 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Pagine leggermente ingiallite. Macchie di polvere, lieve ingiallimento e segni di usura alla copertina. Macchie di polvere al taglio di testa.
EUR 37,61
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. French language. 9.29x6.14x1.18 inches. In Stock.
Publicado por Librisaggi
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 14,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.